11 мин.

Прорыв Италии. Итоги Кубка Шести Наций 2024 по регби

Кубок Шести Наций завершён. Как он окончился для каждой сборной? Кто может занести его в актив, а кто нет? Давайте порассуждаем об итогах турнира. Но для начала краткий обзор последнего тура.

Уэльс – Италия – 21:24

Последний матч за сборную Джорджа Норта. Реванш за домашнее поражение двухлетней давности. Казалось, что у валлийцев есть дополнительная мотивация, помимо «борьбы» за «деревянную ложку». Но для адзурри этот КШН уже стал прорывным, и ехали они в Кардифф за победой.

Желание Уэльса показать себя перед домашними трибунами привело только к суете и большому количеству ошибок в первом тайме. Италия, наоборот, была собрана, аккуратна и в полной мере воспользовалась своими шансами. 2 штрафных Паоло Гарбизи и попытка Монти Иоане так и остались единственными результативными действиями до перерыва.

Итоговые цифры не должен вводить в заблуждение. До 78-й минуты на табло горели 7:24 не в пользу Уэльса. Италия организованно оборонялась и сказать, что счёт не по игре, нельзя. Валлийцы, к радости своих болельщиков, занесли под конец встречи, но это были попытки престижа. То, чего ждали много-много лет, случилось именно в этом году – Италия не последняя в КШН.

Ирландия – Шотландия – 17:13

Ирландская машина дала сбой в прошлом туре в Лондоне. «Чертополохи» после выигранного первого тайма уступили в гостях в Риме. Наверняка, обе сборные настраивались завершить турнир на мажорной ноте.

В итоге, встреча не стала ни зрелищной, ни результативной. Первый тайм прошёл в основном в борьбе в районе центра поля. С небольшим преимуществом Ирландии, но не более того. На попытку Дэна Шихана после ошибки соперника, шотландцы ответили двумя штрафными Финна Расселла.

Гости по печальной традиции вторые таймы проводят хуже. Этот матч не стал исключением. «Клеверные» добавили в давлении во второй половине, и атаки оппонента стали ещё реже. Однако, преимущество не вылилось в град очков. Более того, на попытку Эндрю Портера, «чертополохи» ответили заносом Хью Джонса. Во многом из-за недисциплинированности ирландцев, но об этом чуть ниже. В любом случае, ничего больше они сопернику не позволили. В итоге Ирландия – ожидаемо чемпион, а Шотландия, увы, только на четвёртом месте.

Франция – Англия – 33:31

Матч, по сути, за второе место в КШН, стал, пожалуй, самым интересным на выходных. И по счёту, и по игре.

Хотя запрягали команды достаточно долго. Зато потом французы выдали красивейшую попытку, пробежав всё поле, автором которой стал Нолан Ле Гаррек. Ле Блё, конечно, владели инициативой, но и Англия выглядела достойно, периодически совершая вылазки в чужие 22 метра. Так что помимо штрафных Тома Рамоса и Джорджа Форда в первом тайме случился ещё и занос Олли Лоуренса.

Во втором «розы» закрутили сюжет попытками того же Лоуренса и Маркуса Смита. Хозяева удар приняли и ответили двумя приземлениями мяча в зачётку от Лео Барре и Гаэля Фику. Стадион заревел от восторга, но оказалось, что рановато. Англичане неплохо оборонялись, не дав развиться французскому преимуществу. До поры до времени не хватало остроты впереди, но на 75-й минуте занёс Томми Фримэн. 30:31 в пользу гостей после удара Форда. Однако, за 2 минуты до конца матча следует штрафной Рамоса, и сборная Франции становится победителем встречи и занимает второе место.

Удары Тома Рамоса, как всегда, очень важны для французской сборной

Итоговая таблица:

Ирландия

«Клеверные» абсолютно заслуженно стали победителями в этом году. Уверенная игра в первых трёх встречах турнира не оставили никому шансов, в т.ч. другому фавориту – Франции. Были опасения, что жизнь без Секстона станет не такой простой, но справились. Энди Фарреллу по-прежнему удаётся сохранять баланс в игре между сильной схваткой и отличной задней линией. Но два последних матча подпортили общее впечатление, поэтому скажем и о проблемах. Многим уже за 30, новичков хотелось бы видеть больше. Джо Маккарти (из молодых) стал одним из лучших. Есть вопросы к дисциплине – много нарушений и жёлтых карточек, напрямую повлиявших на исход встреч (49 нарушений всего – больше только у Шотландии, 5 жёлтых – «лидеры» КШН). Если к летним тестам ирландцы активнее задействуют свою молодёжь, то будет им и счастье, и развитие команды.

Коннор Маррей и Пит О'Махони с трофеем

Лучшие игроки на турнире

Джек Краули – флай-хав находился под серьёзным давление, но с честью справился. Наследник Секстона провёл хороший турнир, и забивая с подставки, и дирижируя игрой сборной. Дэн Шихан – разделил первое место в списке лучших бомбардиров с шотландцем Дуаном ван дер Мерве (по 5 попыток). Тайг Бирн – одни из лучших игроков этого сезона. Несмотря на возраст, успевал и в атаке, и в обороне подчищать.

Франция

Французы, наоборот, начали плохо, но к концу розыгрыша впечатление о себе немного улучшили. Во многом благодаря Нолану Ле Гарреку, который закрыл проблемную позицию скрам-хава. Сделаем, конечно, определённую скидку на отсутствие основной связки 9-10, однако, скамейка Ле Блё позволяет с такими трудностями справляться. Обрёл ли Фабьен Галтье вдохновение, или перестановки в игре стали вынужденными/случайными – скоро узнаем. Ближайший резерв (а может уже и основа) французов понравился. А вот поражение от Ирландии и ничью с Италией хочется поскорее забыть, да и матч с Шотландией оставил осадочек.

Нолан Ле Гаррек – главное действующее лицо преобразившейся сборной. 9-й номер «Расинга 92» отмёл все разговоры, что «без Дюпона жизни нет». Уини Атонио – несмотря на проблемы, первая линия Франции провела хороший турнир, а Атонио – один из её ведущих игроков. Дамьен Пено – лучший игрок КШН по прорывам линии (11), обыгранным защитникам (27), оффлоадам (11) и передачам под попытки (3).

Нолан Ле Гаррек - спаситель французской сборной

Англия

Английская сборная обыграла победителей и была в шаге от второго места. В принципе, нормально для строящегося коллектива. У «роз» есть потенциал куда расти. Вопрос - используют ли они его. Но последние две игры (даже проигранная) позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Говорят, Стив Бортвик уже направил помощника в Новую Зеландию и Японию, чтобы последить за сборниками Олл Блэкс (летом Англия едет к ним в гости). Ну что ж, понаблюдаем, как работает английская «разведка».

Бен Ирл – лучший в сборной и, возможно, лучший вообще среди всех команд. Уверенный второй подряд большой турнир 8-го номера англичан. Джейми Джордж – капитан, как и полагается, был одним из тех, кто вёл «корабль» вперёд. Томми Фримэн – все 5 матчей на турнире, попытка французам – чем не заявка на место в основе от крайнего «Нортгемптона»?

Бен Ирл - одни из лучших на турнире

Шотландия

«Чертополохи», на мой взгляд, главное разочарование прошедшего КШН. От сборной Уэльса, в общем, никто и не ждал супер-результатов. А вот четвёртое место Шотландии точно ниже ожиданий. Симпатичная игра команды, безусловно, привлекает внимание болельщиков. Но каждый раз чего-то не хватает, чтобы сделать качественный рывок вверх. Плохие вторые таймы от шотландцев – это что-то из области настроя и психологии. Состав-то у них вполне приличный.

4-ое место - вряд ли то, чего ждали шотландцы

Хью Джонс – к игре центра «Глазго» не должно быть вопросов. Один из лидеров, даже в отсутствии своего постоянного напарника Туиполоту. Финн Расселл – весельчак-флай-хав стал серьёзнее и ответственнее. А в плане креатива всё по-прежнему на уровне. Дуан ван дер Мерве – специалист по попыткам англичанам стал лучшим по этому показателю в КШН (вместе с ирландцем Шиханом).

Италия

Ну вот мы и добрались до главной сенсации турнира. Итальянцы выстрелили тогда, когда, возможно, от них этого меньше всего ждали. И если ничья с французами и победа над шотландцами воспринимались, как неожиданные результаты, то, признаем, что выигрыш в Кардиффе уже никого сильно не удивил. Играли адзурри очень рационально, внимательно, хотя ведь и попытками красивыми тоже порадовали. Хочется верить, что это не разовое представление, и команда и дальше будет конкурентной. А пока Италия взлетела аж на 8-ое место в мировом рейтинге сборных.

КШН 2024 точно можно назвать турниром Италии

Хуан Игнасио Брекс - центр стал важнейшим элементом и в обороне, и в атакующих действиях сборной Италии. Микеле Ламаро - новый рекордсмен турнира по количеству захватов (103). Играл не так ярко, как Брекс, но очень надёжно. Данило Фискетти - в общем, он и до этого хорошо проявлял себя в сборной (например, на прошлом КШН), но сейчас, учитывая общий результат, отдельно отметим одного из лидеров первой линии.

Уэльс

Смена поколений, проблемы в федерации – всё это снежным комом накатилось на валлийцев. В любом случае, последнее место – это плохой результат. Слова Уоррена Гэтланда об увольнении? Не думаю, что его вины тут много. Слабейшая первая линия на турнире, проблемы с 10-м номером, да и в целом молодой неопытный состав не позволил «драконам» добыть хотя бы одну победу. Но даже при таких проблемах перспектива у этой сборной просматривается – талантами Уэльс в любое время был богат.

Кэмерон Уиннетт – в символической сборной моего блога нашлось место 15-му номеру валлийцев. Да, Хьюго Кинэн, конечно, более мастеровит и опытен. Но для 21-летнего парня, только дебютировавшего за сборную, уверенная игра в старте – отличный результат. Томми Реффелл – мастер брейкдаунов (8 отборов на земле – в 2 раза больше ближайшего преследователя), который с первых матчей стал опорой этой юной сборной. Аарон Уэйнрайт – ещё один игрок третьей линии, ставший важной частью команды. В трудной ситуации взял на себя бремя лидера.

Кэмерон Уиннетт - главное открытие прошедшего КШН

Символическая сборная турнира (версия блога «Регби, пиво, ruck and maul»)

1.       Данило Фискетти (Италия) / альтернатива - Эндрю Портер (Ирландия)

2.       Дэн Шихан (Ирландия) / Джакомо Никотера (Италия)

3.       Уини Атонио (Франция) / Тайг Фёрлонг (Ирландия)

4.       Джо Маккарти (Ирландия) / Дафидд Дженкинс (Уэльс)

5.       Тайг Бирн (Ирландия) / Федерико Руцца (Италия)

6.       Франсуа Кро (Франция) / Энди Кристи (Шотландия)

7.       Микеле Ламаро (Италия) / Томми Реффелл (Уэльс)

8.       Бен Ирл (Англия) / Аарон Уэйнрайт (Уэльс)

9.       Нолан Ле Гаррек (Франция) / Джеймисон Гибсон-Парк (Ирландия)

10.   Джек Краули (Ирландия) / Финн Расселл (Шотландия)

11.   Джеймс Лоу (Ирландия) / Дуан ван дер Мерве (Шотландия)

12.   Банди Аки (Ирландия) / Томмазо Менончелло (Италия)

13.   Хуан Игнасио Брекс (Италия) / Хью Джонс (Шотландия)

14.   Дамьен Пено (Франция) / Томми Фримэн (Англия)

15.   Кэмерон Уиннетт (Уэльс) / Хьюго Кинэн (Ирландия)

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!