11 мин.

Кошмар букмекеров! Кубок Шести Наций по регби, обзор 4-го тура

У Италии после сенсационной ничьи в Париже были шансы на успех в Риме. Англия по статистике неплохо играет на Твикенеме с Ирландией. Но чтобы всё и сразу – такое сложно было ожидать.

Италия – Шотландия – 31:29

Упустив возможность победить французов, итальянцы, однако, всё равно с воодушевлением ждали домашней встречи с шотландцами. Ничья с одной из ведущих мировых сборных дорогого стоит. Гости потеряли из-за травмы Сионе Туиполоту, но всё равно были фаворитами.

Начало игре положил точный штрафной Паоло Гарбизи уже на 1-й минуте. Но перед ударом у итальянского флай-хава вновь упал мяч с подставки – сглазил кто-то его что ли? «Чертополохов» такой старт не смутил, и они начали методично осаждать оборону соперника. После 18-фазной атаки мяч занёс Зандер Фагерсон. Столб «Глазго» вообще неплохо смотрелся в эти минуты, через некоторое время забрав мяч на земле. Шотландия продолжила давление и, растянув защиту итальянской сборной, занесла ещё. Это Кайл Штейн подключился справа.

В трудный момент «адзурри» удалась красивая и результативная атака. Мартен Паж-Рело, получив пас от мола, ногой подвесил свечку для Хуана Игнасио Брекса. Центр выиграл забег за мячом и заземлил его в зачётке (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). После активного начала наступило относительное затишье. Команды много играли ногой в расчёте на ошибку оппонента. Далее шотландцы всё же прибрали мяч к рукам. Активничал в организации игры Блэйр Кингхорн, помогая Финну Расселлу. Последний и забил штрафной после экватора первого тайма.

Расселл тут же сооружает и удар 50-22. Шотландия ставит мол, от которого заносит Пьер Схуман. 10:22 – фавориты уходят в отрыв? Не в этот раз. Италия немного перехватила инициативу в последние 10 минут матча. Гарбизи забил штрафной. Затем, правда, хозяева чуть не упустили Энди Кристи, уверенно стартовавшего к зачётке. Но Брекс в этот день был хорош не только в нападении – классная игра в защите отвела угрозу. Заканчивается тайм итальянскими 3-мя очками со штрафного и атакой в 12 фаз, которая, увы, ничем не закончилась.

Шотландцу Энди Кристи не удаётся уйти от итальянской защиты

Вторая половина встречи началась с попытки Джорджа Хорна, который убежал прямо по центру к зачётке вместе с Хью Джонсом. Однако, не успел Расселл подойти к подставке на реализацию, как судьи решили посмотреть телевизор. Блокировка от Схумана - отмена. Но это были не все события начала тайма. Буквально в следующей атаке Гарбизи делает пас ногой на набегание Луи Лайны, и новичок сборной Италии кладёт попытку! 10-й номер, правда, не попал простую конверсию. Но счёт - 21:22.

Игра стала более эмоциональной. И вот уже Скотт Каммингс и Себастиан Негри хватают друг друга за грудки. Шотландцы вроде как завладели мячом, но ошибались. И к тому же много нарушали. На 56-й минуте овации получает Стивен Варни – именно свежий скрам-хав заносит третью попытку Италии. Атаку перед этим начал Росс Винсент, прорвав линию. А затем и другие форварды хозяев хорошо подыграли. Гарбизи очень вовремя попал – 28:22 – новый лидер в матче.

«Чертополохов» такое положение дел явно не устраивало, но как они не старались, поменять его не могли. Много ошибок в последних фазах атак, ну и нарушений. Опасно убегал на 69-й минуте Дуан ван дер Мерве, однако, защита итальянцев его проход «съела». А вот свой шанс забить Италия использовала – Гарбизи попал с подставки. 31:22 – запахло жареным для гостей.

К их чести, последний отрезок встречи они провели в нападении. Разыграв коридор на 5-метровой, шотландцы переводят мяч ближе к воротам. И там в итоге забодали защиту соперника. Каммингс занёс. Простая реализация от Рассела. 31:29. Очень долго и аккуратно разыгрывали они мяч в следующей атаке, и, казалось, были близки к заветным очкам. Но игра вперёд останавливает встречу. Отлично отзащищались итальянцы! Браво, Италия! Такая долгожданная победа! И второй тур подряд сенсация в их исполнении. А вот Шотландии надо что-то делать со вторыми таймами.

Радости игроков Италии не было предела

Англия – Ирландия – 23:22

Ирландцы прошлись катком по всем соперникам в предыдущих турах, поэтому их поклонники готовились праздновать досрочную победу в КШН. Англичане же готовились им этот праздник отложить, ну или хотя бы подпортить.

Наследник Джонни Секстона Киран Краули забивает штрафной на 2-й минуте встречи. Но преимуществом завладели хозяева. Привело это к быстрой попытке. Шустро переведя мяч на край, «розы» подключили Олли Лоуренса, завершившего атаку эффектным кувырком к угловому флагу. Хозяева не останавливаются, и вот уже Джош ван дер Флиер выручает гостей, забирая мяч в опасной близости от зачётки. К перелому на поле это, однако, не привело, и Англия продолжила нагнетать.

В перспективной атаке теряет мяч Алекс Митчелл. На 17-й минуте штрафной забивает Джордж Форд. Почти тут же ему отвечает Краули. Хозяева получают коридор на 5-и метрах – Тайг Бирн крадёт мяч и отодвигает угрозу. Англичане, не замечая этого, организуют ещё один подход. И заносят! Но дублю Лоуренса помешала игра вперёд у Джорджа Фёрбанка. Хорошо вроде бы хозяева действуют, активно. Но где результат?

Ещё и Форд мажет с подставки. Ирландцы смотрелись собранно, их защита работала. При этом Краули не забывал о наборе очков. 2 штрафных в концовке выводят Ирландию в лидеры встречи. У Англии была в промежутке атака, но Фёрбанк не поймал мяч. 8:12 – перерыв.

А после нас ожидало огненное начало второй тайма! Сначала попытка заносит Джеймс Лоу. Как обычно, подключившись по флангу. Чем-то этот занос был похож на попытку Лоуренса. Но буквально следом отвечает Фёрбанк. Фуллбэк набежал с левого края, и, получив пас от Маро Итодже, был таков. Кто следит за Премьершипом, тот часто видит такие комбинации его родного «Нортгемптона».

Ирландцы немного встрепенулись, поддавив англичан. Форд плохо выбивает мяч. Но сюжет матча качнулся в другую сторону. Перехват в коридоре – далее следуют мощнейший проход (или забег) Бена Ирла. По правилам остановить его не смогли, и Бирн отправляется отдыхать на 10 минут. Многовато нарушений у ирландцев по ходу всего турнира. Англичане сразу же идут в атаку, и занос оформляет Ирл, финтом уйдя в последний момент от захвата Банди Аки. 8-й номер сборной Англии, безусловно, один из лучших в этом КШН. В субботу у него помимо попытки – 20 проносов мяча, 12 захватов, прорыв линии и перехват.

Бена Ирла с трудом останавливают защитники соперника

Реализацию у англичан забил уже вышедший на поле Маркус Смит – 20:17. На 65-й минуте на «Твикенеме» под аплодисменты появляется новоиспечённый центурион Дэнни Кэйр. Однако, «клеверные» в Лондон приехали не его чествовать, а победу добывать. Включив форсаж, они побежали за попытками. И Хьюго Кинэн занёс! Но нет – Маро Итодже выбил мяч у Джеймисона Гибсона-Парка эпизодом ранее. Затем Лоу вновь с краю – теперь всё легально. Дубль ирландского новозеландца. Эллиот Дэйли решается на очень дальний выстрел с подставки – мимо. Но английские болельщики гнали команду вперёд.

На последних минутах, зажав соперника у зачётки, хозяева методично работали нападающими. Наиграли сразу на несколько нарушений гостей, но продолжали на преимуществе. Пока наконец слово не взял Смит. Дроп-гол с убойной дистанции – точно! Вот это развязка! Ревёт стадион, а Смит скачет от радости! Дроп-голы становятся визитной карточкой этой сборной Англии. Ирландия, конечно, не может занести себе этот матч в актив, хотя они по-прежнему в шаге от итоговой победы. А вот англичане получили хороший эмоциональный заряд, обыграв фаворита.

Маркус Смит получает поздравления от партнёров

Уэльс – Франция – 24:45

Находящиеся под шквалом критики французы пожаловали в Кардифф. Фабьен Галтье выпустил с первых минут Нолана Ле Гаррека вместо Максима Люку. Также за сборную дебютировал центр «Бордо» Николя Депортер. Уоррен Гэтланд же решил сыграть экспериментальной серединой, выпустив Оуэна Уоткина и Джо Робертса, а Ника Томпкинса и Джорджа Норта даже не включил в состав.

Первая минута – и сразу Томми Реффелл заявляет, кто «король брейкдаунов» этого КШН. Уэльс получает штрафной после его отбора, который реализует Сэм Костелоу. Франция отвечает продолжительной атакой, завершившейся ударом с подставки Тома Рамоса. Не успел счёт стать равным, как Рио Дайер взрывает «Миллениум» дерзким проходом прямо по центру к воротам. 10:3 – Уэльс не желает мириться со статусом андердога.

Однако, преимущество Ле Блё в схватке отчётливо прослеживалось весь матч. Штрафной для Рамоса после нарушения в статике – плюс 3 для Франции. Гости наращивают давление. Адам Бирд забирает мяч на земле и вроде бы разряжает обстановку, но нет – следом размашистая атака французов, быстрый перевод на край, где Гаэль Фику завершает всё заносом. В этом эпизоде и в целом по матчу очень активен (и продуктивен) был Ле Гаррек. Не только в клубе, но и в сборной в этом сезоне молодой скрам-хав в порядке.

Нолан Ле Гаррек выбивает мяч

Перестрелка, однако, продолжилась. Валлийцы, нащупав у оппонента брешь в середине, вновь прорываются к зачётке именно там. Уоткин скидывает на Томоса Уильямса – есть попытка! 17:13 после конверсии Костелоу. Ле Гаррек сразу придумывает ответ, вешая свечу на край. Луи Бель-Биарре несётся к мячу, но Кэмерон Уиннетт землит его в зачётке. 9-й номер французов решает действовать самостоятельно. От рака он ныряет за заветную линию – 5 очков и несложный удар для Рамоса.

Прессинг гостей продолжает работать. Также, как и острые подключения крайних. Ле Гаррек выдаёт какой-то невероятный пас спиной одной рукой, Депортер дальше на Бель-Биарре, но до заноса французы не дотягиваются. Аарон Уэйнрайт берёт на себя и пытается идти с мячом вперёд – неудачно. Вязкая игра в конце тайма не приносит никому очков.

После перерыва «драконам» удаётся хорошая атака с быстрым переводом мяча на край – Робертс заносит.  24:20. Опять качели! У Франции активен Лео Барре. Рамос врезается в Люка Пирса – странно, вроде судил нормально. Флай-хав гостей вообще «искрил» в эти минуты. Чего стоят его жёсткие контакты с защитниками Уэльса! Хозяева вжались в свою зачётку, и Грегори Олдритт затолкал туда мяч. Однако, видеоповтор подсказал игру вперёд.

Свежая первая линия французов просто не даёт сопернику поднять головы. Несколько схваток на 5-и метрах. И тут неожиданно свисток Пирса говорит о нарушении столба Ле Блё. Во втором тайме стал заметен Дамьен Пено. Крайний «Бордо» регулярно заставлял обороняющихся выворачиваться наизнанку. Очередной точный выстрел Рамоса. А далее занёс огромный Жорж-Анри Коломб. Стало откровенно бросаться в глаза преимущество французов в борьбе.

Попробуй догони Дамьена Пено

Уэльс тяжело выходил из-под прессинга. А иногда и не выходил. Ромэн Таофифенуа накрывает бокс-кик Гарета Дэвиса, а дальше перед зачёткой никого. Попытка ещё одного французского великана и конверсия Рамоса. 24:37 – пожалуй, всё. Сложно отыгрываться, когда центр поля не перейти. Рамос ещё раз точно с подставки. Только за 5 минут до конца встречи хозяевам удалась неплохая атака, но Диллон Льюис сыграл вперёд. А Пено в самом конце придумал попытку для Люку, стянув на себя защитников и скинув ему уже с земли. Жаль, что валлийцев не хватило на последние 20 минут. Ну а французы не без ошибок, но увозят бонусную победу.

Турнирная таблица

5 раунд

Уэльс - Италия (16.03.24)

Ирландия - Шотландия (16.03.24)

Франция - Англия (16.03.24)

Топ 4-го тура (версия блога «Регби, пиво, ruck and maul»)

Матч: Англия – Ирландия.

Команда: Италия.

Игрок: Бен Ирл (Англия).

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!