12 мин.

Результативная «Ля Рошель» и возвращение Хэмиша Уотсона. Обзор матчей европейских регбийных чемпионатов

ТОП-14

«Тулуза» - «Кастр» - 33:6

Хозяева неожиданно уверенно разобрались дома с крепким соперником. Попыточный дубль на счету Хуана Круза Малии. «Тулуза» сейчас на привычном первом месте в чемпионате.

Пита Аки ("Тулуза") уходит от игроков "Кастра"

«Тулон» - «Перпиньян» - 44:22

Без неожиданностей. «Тулон» продолжает оставаться в зоне досягаемости плей-офф, а «Перпиньян» на предпоследнем месте.

«Стад Франсе» - «По» - 25:12

Два заноса Секу Макалу позволили парижанам одолеть беарнцев. Одна из попыток получилась на славу (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Всё же «По» не может позволить себе отсутствие лидеров (Симмондса, обоих Уайтлоков).

«Ойонна» - «Монпелье» - 35:39

«Монпелье» понемногу отходит от кошмарного начала сезона. «Ойонна» же, наоборот, обосновалась на последнем месте. Матч, можно сказать, прямых конкурентов.

Хозяева начали встречу с двух подряд точных штрафных аргентинца Доминго Миотти. 6:0 на 8-й минуте. Луи Карбонель ответил своим ударом – также точным. Потолкавшись в середине поля, гости получили штрафной, на этот раз разыгранный в аут. И от коридора соорудили попытку Ленни Нуши. Карбонель конверсию смазал, но через пару минут исправился со штрафного.

Очередь «Ойонны» зарабатывать очки. Получив схватку на 5-и метрах почти по центру, они начали пробивать оборону соперника нападающими. Но занёс малыш Энзо Ребье, как-то просочившийся в зачётку. 13:11 после реализации Миотти. Счёт, правда, держался всего ничего. Зажав оппонентов прессингом, гости забрали мяч на земле. Скрам-хав «Монпелье» Лео Коли быстро его разыграл, и через несколько фаз Нуши вновь оформляет попытку.

Как оказалось, не последнюю в матче. Ещё через несколько минут он становится автором хет-трика! «Ойонна» очень хотела отыграться ещё в первом тайме. И шансы были, но розыгрыш двух подряд коридоров в опасной близости от зачётки ни к чему не привёл. На последней минуте Миотти забил штрафной – 16:25, и команды пошли отдыхать.

Автор трёх попыток - Ленни Нуши ("Монпелье")

Второй тайм начался с затяжной атаки хозяев. На 47-й минуте преимущество воплотилось в занос – это Кевин Лебретон прорвал оборону. Реализация Миотти – и уже 23:25. Следом по правому краю чуть не занёс Лоик Кредо, но 7-й номер не смог укротить пас ногой. Выдержав очень важные 10 минут и не пропустив, «Монпелье» перешёл в наступление.

Николаас Янс ван Ренсбург стал автором попытки. Но создал её своим пасом уже с земли Поль Виллемзе. Ещё через пару минут вышедший на замену Кобус Рейнах быстро поднимает мяч и несётся с ним к зачётке. Не сразу, но в итоге это закончилось попыткой Тайлера Дугуида. Очень уверенный отрезок от «Монпелье». Но в этом матче было ещё не всё сказано.

Хозяева начали финишный рывок. Активно задвигались четвертные. Команда получила коридор на 5-метровой линии справа, который хорошо разыграла. Лоик Годенер стал самым расторопным в раке, образовавшемся на ленточке. Стадион заревел, подгоняя своих любимцев вперёд. И подействовало! Вновь коридор почти там же, вновь борьба, в которой опять преуспел Годенер! Сразу после второй попытки вспыхивает небольшая потасовка.

35:39 – к мячу на реализацию подходит Миотти, до этого не промахивавшийся. Однако, напряжение было слишком велико. Аргентинец мажет. В оставшиеся минуты «Монпелье», признаем, был ближе к очкам, чем «Ойонна», и довёл встречу до победы.

«Байонна» - «Лион» - 39:10

Конечно, удаление в первом тайме осложнило положение «Лиона», но не так же крупно проигрывать! К 72-й минуте счёт был 39:3. Баскский клуб всё дальше от зоны вылета, чего не скажешь о его сопернике.

«Бордо» - «Расинг 92» - 21:5

После двух поражений подряд «жирондинцам» надо было побеждать. Две попытки Николя Депортера возможно станут сигналом для Фабьена Галтье, привлекающего центра «Бордо» к тренировкам со сборной, но пока не включавшего его в состав.

«Ля Рошель» - «Клермон» - 42:3

Захандрившая в этом сезоне «Ля Рошель» принимала «Клермон». Проблемы хозяев указывали, что встреча может стать конкурентной. Но вышло всё совсем не так.

Хотя счёт открыли именно гости. Бенжамин Урдапиллета забил штрафной на 7-й минуте. «Морячки», которые по разным причинам не могли рассчитывать на Атонио, Варди, Бургари, Олдритта, Скелтона, начиная с 10-й минуты, однако, прочно завладели преимуществом в матче. Первая попытка – это скидка вовнутрь от Йоана Танга, и прорыв линии Жюдикаэлем Канкорье. Антуан Астой – есть конверсия прямо по центру.

Есть попытка "Ля Рошели"!

Небольшой всплеск активности от «Клермона», завершившийся эффектным контактом Питы Гаса Совакулы и Диллина Лейдса, приводит, однако, к ауту в пользу «Ля Рошели». Дальше команды немного поупражнялись в ударах ногами, и мяч снова вернулся «корабелам». Аут – коридор – мол – и попытка Жоржа-Анри Коломба. Схватка хозяев, несмотря на все проблемы, работает. И Астой вновь точен.

На 26-й минуте «история» Совакулы и Ледйса продолжилась. Только теперь атаковал последний. Для 8-го номера «Клермона» на этот раз всё закончилось хуже – жёлтая после ТМО. Гости себе такой роскоши позволить не могли. И тут же пропустили попытку. «Ля Рошель» растянула оборону соперника, и у правого углового флага занёс Жюль Фавр. Отметим и результативный пас Тедди Тома. Но дальше гости собрались и достаточно организованно провели своё меньшинство, позволив оппоненту только пару опасных подходов к зачётке. До конца тайма, правда, силёнок не хватило. Мол на 42-й минуте привёл к попытке Квентина Леспьюка. 28:3 – счёт говорит за себя.

В начале второго тайма «корабелы» разыграли хорошую комбинацию – Астой подвесил короткую свечку на Бриса Дюлена, а тот, убежав от всех, отдал Тома. Попытка вингера хозяев, плюс реализация Астоя. В матче всё стало окончательно ясно. «Ля Рошель» немного ослабила давление, позволив сопернику подолгу владеть мячом. Было опасное набегание, которое уже в зачётке прервал Тома Бержон. Но и сами хозяева не забывали про атаку. Астой почти дошёл до попытки, но сыграл вперёд.

Бенжамин Урдапиллета ("Клермон") захватывает Бриса Дюлина ("Ля Рошель")

Где-то в районе 65-й минуты «Клермон» наконец закрепился в 22-х метрах, но, подав пару аутов, так и ничего не выжал из этого. Защита «Ля Рошели», хоть и не без нарушений, но отбилась. А как надо заносить, показал Бержон. Получив пас ногой от Лейдса (выполняя его, бедняга пострадал от захвата Песели Ято) и ускользнул от всех по бровке. Астой вновь попал конверсию. Разгром. 3 очка Урдапиллеты так и остались единственным результативным действием гостей, которые ничего не смогли создать в оставшиеся несколько минут.

Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Эдинбург» - «Оспрейз» - 19:15

Обе команды делегировали определенное количество регбистов в сборные на Кубок Шести Наций, но посмотреть всё равно было на кого. Состав «Эдинбурга», конечно, выглядел помощнее. Но и «Оспрейз» сейчас – лучшая из валлийских команд в ЮРЧ.

Дебютант шотландской сборной Харри Патерсон создал момент уже на 4-й минуте, опасно протащив мяч в чужие 22 метра. Однако, последующий коридор партнёры запороли. Гости тоже в обороне не сидели, и довольно бодро перешли в наступление. После пары нарушений юный флай-хав «Оспрейз» Дэн Эдвардс подошёл к подставке и заработал первые очки в матче. Могли валлийцы и занести, но прорвавшийся на чужую половину Эварди Бошофф сыграл вперёд (ну и Патерсон тут молодцом в защите).

Хозяева присматривались к происходящему и ответили на 17-й минуте. От мола мяч быстро вывел Хэмиш Уотсон, а дальше все полетели со середины поля к зачётке. Вилиаме Мата и Мэтт Карри в итоге вывели на попытку самого Уотсона. Быстрая и красивая атака. Бен Хили точен в реализации. Гости, повторюсь, неплохо смотрелись, заставляя соперника попотеть в защите, но подводила дисциплина. Дважды подряд штрафные бьёт Хили. Оба раза точно.

Хэмиш Уотсон получает поздравления от партнёров

Нащупав слабое место, «Оспрейз» атакует слева. Один раз чуть не добежали до попытки, но шотландцы выстояли. А перейдя на половину соперника, хозяева вновь заставили оппонента сфолить. Хили опять забивает. На 37-й минуте опять спасает Патерсон. Гости выбегали 3 в 1-го, но фуллбэк «Эдинбурга» перехватил острый пас Килана Джайлза, а казалось, что 5 очков уже в кармане. Патерсон ещё и в атаке поспевал, отправив в прорыв по краю Марка Беннетта, тот, правда, не сумел подыграть себе на ход. 16:3 – перерыв.

Килан Джайлз был одним из самых опасных в составе "Оспрейз"

Во втором тайме «скопы» продолжили атаковать слева. И были вознаграждены за настойчивость. Поставив мол после коридора, они занесли. Сэм Пэрри – автор попытки. Жаль, Эдвардс угодил в штангу, пробивая реализацию. Хозяева ответили проходом Бен Веллакотта, которого эффектным захватом остановил Джек Уолш. Преимущество переходило от одной команды к другой. Очередную атаку «Оспрейз» прервал Уотсон, забрав мяч в брейкдауне. Хорош Хэмиш, может вернётся к тому уровню, который мы видели пару лет назад?

Игра завязла в центре поля. Ошибались и те, и другие. В середине тайма занёс активный Патерсон, но судьи сказали, что он был в оффсайде. «Эдинбург» завладел мячом и территорией, и даже заработал штрафной. Хили на этот раз удар смазал. «Оспрейз» же продолжили нагнетать слева. Джайлз в очередной раз подыграл себе ногой – в итоге схватка. Форварды гостей шансом воспользовались. Мяч в зачётку затолкал Морган Моррис. Оуэн Уильямс забил непростую конверсию. 16:15 – как закрутился сюжет!

Хили немного осадил соперников, забив штрафной, но время на попытку у них ещё оставалось. Опасную атаку за 5 минут до конца прерывает Мата, а хорошо бежали валлийцы. Гости не останавливаются и проводят долгий размашистый розыгрыш, закончившийся нарушением хозяев. Но теперь только аут. Практически вся острота от «Оспрейз» была именно слева, и они, наверное, уже видели попытку молом от коридора. Но мяч в итоге выронили вперёд. Победа в равной игре досталась шотландцам.

«Манстер» - «Зебре» - 45:29

Ведя к середине второго тайм 40:10, ирландцы расслабились и много позволили оппоненту. Удивительно, что итальянцы увезли домой не оборонительный бонус, а бонус атаки.

«Лайонз» - «Шаркс» - 40:10

Уверенная и красивая победа «львов». Вот, к примеру, попытка Санеле Нохамбы. «Акулам» же вряд ли уже светит плей-офф в этом году.

«Бенеттон» - «Глазго» - 9:19

Выезд в Италию не стал лёгкой прогулкой для одного из лидеров ЮРЧ. Только в концовке шотландцы гарантировали себе победу, забрав и оборонительный бонус у соперников.

«Буллз» - «Стормерз» - 40:22

В очередном южноафриканском противостоянии вновь хозяева были лучше. Не без труда, но «Буллз» обеспечили себе и бонус атаки. Команда демонстрирует хорошую игру и по праву занимает второе место в ЮРЧ.

«Коннахт» - «Скарлетс» - 26:10

«Коннахт» дома не испытал проблем с одним из аутсайдеров первенства.

«Кардифф» - «Ленстер» - 20:33

В идеальных условиях сильнейших составов команда из столицы Уэльса вряд ли серьёзный соперник для «Ленстера». Но сейчас ирландцы здорово ослаблены отъездом сборников, да и к тому же «Кардифф» играл дома.

Несмотря на всё сложности, фаворит ЮРЧ повёл в счёте уже на 3-й минуте. В центре поля накрыли удар зазевавшегося флай-хава хозяев Тинуса де Бира, и Роб Расселл занёс первую попытку. Практически тут же травму получил опытный 8-й номер «Кардиффа» Лопети Тимани (и был заменён). А «Ленстер» зажал соперника на 5-и метрах, и ещё один занос организовал Макс Диган. И хоть Харри Бирн вторую конверсию не попал, начало для валлийцев хуже некуда.

Буквально в следующей атаке «Кардифф» получает штрафной с пробивной позиции, и де Бир набирает 3 очка. Хозяева увереннее заиграли в нападении. Мастерства здесь было немного, зато желания и агрессии хоть отбавляй. Заработали штрафной для де Бира – штанга. Вообще, с точностью у 10-го номера было не очень – не раз он пытался исполнять переводы ногой на край, но получалось так себе.

Только минуте к 22-й ирландцы вернули владения и худо-бедно зашли в 22. Здесь, правда, случилась ещё одна вынужденная замена у валлийцев – Джейкоб Битэм покинул поле с разбитым носом. «Ленстер» провёл пару позиционных атак и вновь отдал инициативу оппоненту. «Кардиффу» же никак не получалось зайти даже в 22 – ирландцы хорошо держали линию. Попытка пришла со стандарта. Розыгрыш аута получился очень быстрым, и после двух передач мяч получил хукер хозяев Рис Карре, проследовавший с ним в зачётку.

Рис Карре ("Кардифф") и его попытка

Де Бир конверсию забил. А затем здорово поймал захватом выходившего со своей половины Джордана Лармура. И тут же на кураже отлично выбежал к чужой зачётке, дойдя до 5-метровой линии. Остановить «Кардифф» по правилам соперникам не удалось, и Лармур нарушает на жёлтую карточку. Валлийцы разыгрывают мяч с земли, и вторую подряд попытку кладёт Карре. Невероятный исход тайма! Де Бир, правда, опять не попал реализацию, но всё равно 15:12.

Однако, начало второго стало обескураживающим для хозяев. Ирландская команда забрала мяч, придавила соперника в 5-метровой зоне, и занос оформил Майкл Милн. Судья после просмотра повтора попытку отменил, но, видимо, Милна это только разозлило. Потому как он оформил её уже в следующей атаке. Бирн точен в конверсии. Борьбу за инициативу в следующие 10 минут выиграл снова «Ленстер». И в очень похожей манере снова занёс Милн. Валлийская схватка выглядела растерянной.

Радость "Ленстера" и разочарование "Кардиффа"

Джон Макки стал автором ещё одной попытки «Ленстера», как под копирку с предыдущими. Только ближе к центру. Счёт стал 15:33, и при такой игре в шансы вернуться для «Кардиффа» не верилось. Состоялся ещё занос Аледа Саммерхилла, когда хозяева быстро на руках перевели мяч на край. Но больше ничего от них мы не увидели. «Ленстер» завершил встречу в нападении. И по праву продолжает лидировать в ЮРЧ.

«Ольстер» - «Драгонс» - 49:26

По дублю за хозяев оформили Майкл Лоури и Дэвид Маккан.

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!