14 мин.

Результативная Англия и встречи лидеров во Франции. Обзор матчей европейских регбийных чемпионатов

Премьершип

«Арлекинс» – «Лестер» - 19:20

Обе команды ослаблены потерей сборников, но «арлекины» всё же пострадали от этого посильнее. «Тигры» начали более агрессивно. Остроты особой не было, но держали хозяев в напряжении. Активность была вознаграждена штрафным, и Хандре Поллард набрал первые 3 очка.

В середине тайма 10-й номер «Лестера» подключил длинным переводом левый фланг атаки, но Олли Хассел-Коллинз до зачётки не добрался. Однако, попытка назревала. И уже в следующем эпизоде крайний «тигров» добрался до 5-метровой зоны, пробежав по диагонали полполя. Первый занос «Лестера» отменили из-за игры вперёд, но следом от коридора (уже по правилам) попытку положил Яспер Визе. 0:10 после конверсии Полларда.

Хозяева пошли отыгрываться. В обороне, правда, гости также были хороши. Старался английский ветеран Майк Браун (причём не только в защите, но об этом позже). Быстро погасив атакующий запал «арлекинов», «тигры» вновь оказались на чужих 22-х метрах. Активно работал как раз фланг Брауна. И всё шло к очередному штрафному Полларда, но на 37-й минуте случилась попытка «Арлекинс». Тайрон Грин ракетой вылетел со своей половины, отпасовав на Ника Дэвида. 7:10 по итогам 40 минут встречи.

В начале второго тайма стало горячо после перевода Брауна ногой на Хассел-Коллинза – 11-го номера остановили на ленточке. Постарался автор попытки Дэвид и Андре Эстерхейзен. Южноафриканский центр занёс попытку на 49-й минуте, но судьи её отменили из-за оффсайда. Жаль, проход смотрелся эффектно.

Хозяева стали острее. И пусть не сразу, но попытка случилась. Джек Уокер затолкал мяч за линию после мола. Джаррод Эванс точен в реализации, и уже 14:10 ведут «арлекины». Ответ «тигров» последовал очень скоро. Поллард запустил мяч на левый край, и через пару передач (в том числе от Хассела-Коллинза в падении) он оказался у Брауна. Есть попытка! Гости при этом обороты не сбавили, а продолжили прессинговать. Поллард пробует бить дроп – мимо. Но свои 3 очка он набрал, так как до этого было нарушение.

Майк Браун ("Лестер") в свои 38 по-прежнему в строю

Приближалась развязка, а «арлекины» перейти середину поля не могли, лишь после 75-й минуты расположившись ближе к зачётке оппонента. За 2 минуты до конца матча хозяевам удалась атака на загляденье. Быстро передавая мяч по вееру, они нашли Грина справа. Отличный пас в падении выдал Уилл Эдвардс. Сам финишёр тоже хорош – ловко нырнул между защитников. Эванс подходит к мячу. Разбег, удар…и мяч огибает штангу с внешней стороны. «Арлекинс» уступают, хоть и остаются на второй строчке чемпионата. А «Лестер» хоть и в середине таблицы, но, учитывая минимальные разрывы, одерживает важную победу.

«Нортгемптон» - «Ньюкасл» - 38:13

«Сэйнтс» по-прежнему лидеры Премьершипа, а Олли Слайтхолм - лидер чемпионата по занесённым попыткам (7 штук), положив одну в этой встрече.

«Бристоль» - «Бат» - 57:44

Матч получился драматичным и супер-результативным. «Бристоль», воспользовавшись отсутствием английских сборников у «Бата», одержал победу.

«Сарацинс» – «Эксетер» – 40:22

«Вожди» долго не отпускали соперника, но «сарацинам» удалось ближе к концу встречи повернуть результат в свою сторону.

«Глостер» - «Сэйл» - 32:20

Затянулась чёрная полоса у «Сэйла» - пятое поражение подряд с учётом Кубка Чемпионов. Кирилл Готовцев («Глостер») поправился и провёл на поле 71 минуту.

Кирилл Готовцев (слева) и его "Глостер" ликуют

ТОП-14

«Бордо» - «Стад Франсе» - 26:30

В отсутствии целого ряда сборников, жирондинцы упустили победу в самой концовке. Команды делят второе место в первенстве.

«Лион» - «Перпиньян» - 36:24

В отличии от Кубка Чемпионов в ТОП-14 у «Лиона» дела плохи. Надо срочно набирать очки – когда, если не во встрече с «Перпиньяном». Начали они с опасного набегания Давита Ниниашвили по левому краю – гости отбились. Но уже в следующей атаке столб «волков» Жером Рей с невероятной скоростью пронёсся почти в чужие 22, а там после двух передач Ниниашвили скидывает на Арно Боту – попытка. Лео Бердо точен в реализации. Томазо Аллан, правда, 3 очка со штрафного отыграл уже через 5 минут.

Следующие 10 минут прошли с преимуществом «Лиона». Хоть и не сказать, что «Перпиньян» ничего не предпринимал. Однако, пару вылазок хозяев справа выглядели острее. На 21-й минуте Бердо забивает штрафной. Потом какое-то нелепое удаление зарабатывает Патрик Собела, лежа выбив мяч из рук Батиста Куйю. Бердо опять точен с подставки.

В большинстве «Лион» занёс очень скоро. Закрепившись на чужих 5 метрах, они перевели мяч на руках налево – там сыграл в завершении Лиам Аллен. Эффектно выглядели 2 последних паса Сэми Радрады и Ниниашвили. 20:3 после конверсии Бердо. Концовка тайма осталась за пиренейцами. Прессинговали хорошо, хоть и далековато от зачётки (один коридор не в счёт), и всё-таки добились результата - удаление выписали Куйю. Посоло Туилаги даже занёс, но после ТМО решили, что новоиспечённый французский сборник выронил мяч. Перерыв.

Во втором тайме «Перпиньян» со свойственной ему безбашенностью побежал вперёд. Проведя долгую размашистую атаку, он занёс. В раке на линии быстрее всех сориентировался Якобус ван Тондер. Аллан конверсию не промазал – 20:10. Однако, не успел ещё даже выйти Куйю, Бердо забил штрафной. Гости продолжили по полной использовать ресурс своих форвардов – контактов они раздали прилично. Всё это, увы, заканчивалось потерями.

Томазо Аллан ("Перпиньян") уходит от захвата Давита Ниниашвили ("Лион")

«Лион», постояв в обороне, забил штрафной. А через несколько минут Ниниашвили, Радрара и Куйю сообразили на троих попытку. Первый начал и скинул на подключение, второй прорвал линию и прошёл почти до зачётки, третьему осталось сделать пару шагов. Радрадра, кстати, блеснул незаурядной техникой ещё раз, уже обороняясь. Попав под захват под своими воротами (и лишившись обуви), он в падении отдал пас на партнёра одной рукой. Мастер, конечно.

За 10 минут до конца встречи «Перпиньяну» удалось занести, затолкав мяч форвардами. Отличился Со’отала Фаасо’о. 33:17. «Лион» отдал инициативу. Радрадру удалили (везде отметился). Но времени оставалось мало. Ещё одна попытка (Немо Рулофсе) через pick'n'go плюс удар Аллана сделали счёт 33:24. А за минуту до конца Падди Джексон забил штрафной, закрепив преимущество хозяев.

«Байонна» - «Ойонна» - 21:17

Ещё один матч команд из нижней части таблицы. Битва прямых конкурентов вряд ли могла пройти спокойно. Сразу бросилась в глаза энергия, с которой соперники утюжили друг друга. Постучавшись лбами нападающих, «Байонна» наиграла на штрафной с пробивной позиции. Камиль Лопес точен. Но не успел стадион порадоваться, как «Ойонна» занесла. Фуллбэк гостей Даррен Суитнем подвесил свечку чуть дальше середины поля, которую ловко подхватил Гэвин Старк. 14-й номер убежал прямо под ворота. 3:7.

Стыков во встрече хватало

Свой шанс хозяева получили на 14-й минуте, но Лопес выбрал удар в аут. Двух заходов не хватило, чтобы занести мяч в зачётку. В итоге игра вперёд, и мяч у гостей. На экваторе тайма после пары нарушений «Байонна» заходит в чужие 5 метров. Вновь атака на преимуществе, вновь свисток. Но на этот раз Лопес выбирает гарантированные 3 очка. Снова черёд «Ойонны» нагнетать опасность. Кстати, неплохо получалось, но, переведя мяч на руках на левый край, последовала игра вперёд.

Вообще, ошибок в игре хватало. «Байонна» запорола несколько перспективных атак. Однако, без попыток команды не остались. Внешний центр «Ойонны» и сборной Португалии Педро Бетенкур изящно подыграл себе ногой на ход и прошёл по левому флангу аж до 5-метровой линии. Неудачный (для хозяев) отскок, подкидка и красивейший пас одной рукой за спину от Джонатана Руру – всё это предшествовало попытке Кевина Лебретона. Дальше опять хозяева и гости по разу зашли в «красную» зону. И оба раза оборона была лучше атаки.

Начался второй тайм с элемента, который в тайском боксе называют «летящее колено». Суитнем подвесил свечку и побежал сам её ловить, а там в воздухе встретил 15-го команды соперника - Шейха Тибергьена, выставившего колено вперёд. В итоге ирландский фуллбэк улетел в нокаут – смотрелось очень жёстко. Пошатываясь, он покинул поле в сопровождении врачей. Пока Суитнему оказывали помощь, судьи смотрели телевизор. Арбитры, судя по всему, любят муай-тай и решили, что пострадавший сам виноват, и надо блок ставить. Наказывать Тибергьена не стали.

Разозлившаяся «Ойонна» буквально запирает оппонентов на своей половине. Подошли близко, но отдали мяч на земле. А под конец первой 10-минутки второго тайма штрафной забил Лопес. 9:14. Ещё через 10 минут последовал и занос хозяев. Разыграв коридор, они поставили мол, от которого молнией в зачётку нырнул Гийом Руэ. И конверсию Лопес попал. «Байонна» повела 16:14.

Но гости не сдавались. И схватки выигрывали. И коридор чужой забрали, после чего почти сразу вывел под дроп-гол Доминго Миотти. Ну а аргентинцу только дай ногой по мячу ударить. 16:17, снова смена лидера. Через минуту занёс Бетенкур, однако, занос отменили. Миотти вновь пробует бить ногой, но мимо. Весёлая игра!

Развязка наступила на 69-й минуте. Орельен Калландре получил пас на боковой линии справа, в воздухе подработав мяч, он красиво в падении положил попытку. Хоть Лопес конверсию и не забил, «Байонна» выходит вперёд. «Ойонна» всё оставшееся время провела на чужой половине, 3 раза разыгрывая 5-метровый коридор, но в последний момент чего-то не хватало. Матч так и закончился.

«Монпелье» - «По» - 22:17

Третье поражение «По» в ТОП-14 подряд, хоть и в близком поединке. И вот уже они в середине таблице.

«Кастр» - «Клермон» - 20:23

Пьер Попелен открывает счёт в матче на 4-й минуте со штрафного. Но вообще с мячом в эти минуты чаще были гости. И Антони Белло сравнивает счёт на 8-й. Много брака в игре на руках, свистки арбитра в назначаемых схватках – такая была первая половина тайма.

«Клермон», прессингуя соперника на левом краю, забирает мяч в начале атаки «Кастра». Затем следует провал в центре у хозяев (Джордж Моала классно выдержал паузу перед пасом), и Белло вновь отличается – теперь уже попыткой. Ну и конверсией. Нащупав слабое место в обороне соперника, гости очень скоро заносят ещё. От схватки, быстро переведя мяч в центр, короткими подкидками (Моала и здесь руку приложил) они вывели на зачётку Баутисту Делги (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»).

Антони Белло ("Клермон") рвётся к зачётке

Попытка «Кастра» пришла быстро. И тоже от стандарта. Коридор на 22-х метрах, и эти самые 22 метра хозяева проходят молом. Занёс 9-й номер Жереми Фернандес. Отметим здесь единственного на поле французского сборника – хукер Гаэтан Барло принимал самое активное участие в моле, а в концовке эпизода сначала скинул на Фернандеса, а затем помог тому добраться до зачётки. 10:17. Игра стала поплотнее (понятно, в обоих клубах есть кому захватывать). За 3 минуты до конца тайма Попелен не попал дальний штрафной, и команды ушли отдыхать.

В начале второй половины Барло мощно прорвал линию в центре поля, после чего «Кастр» зарабатывает ещё один штрафной. И снова мажет Попелен – теперь уже из несложной позиции. Однако, игровое преимущество было явно за хозяевами. Как всегда, раздавал контакты и захваты Жосайа Райсуке. Правда, в эти минуты травмировался активный Жюльен Дюмора.

Хорошо подключался к атакам Джек Гудхью. Сантьяго Арата, появившись на поле, начал двигать мяч побыстрее. В середине тайма Гудхью перевёл налево - занести не удалось, так как Натанаэля Уллю сразу «съели» защитники. Но буквально через минуту, разыграв коридор у углового флага, «Кастр» занёс. Это опытный Леван Чилачава. Попелен опять промазал конверсию.

Теперь уже «Клермон», отодвинув игру на чужую половину, забивает штрафной. На 67-й минуте вновь мощное подключение от Барло. Хозяева заходят в 5 метров, и жёлтую получает Песели Ято, только появившийся на поле. «Кастр» разыгрывает схватку, и хитрый Арата уходит от всех, занося попытку. Реализацию на этот раз доверили Вилимони Ботиту, но и он не попал. Хозяев очень подвели бьющие. 20:20.

Тут же снова включился «Клермон». Несколько минут провели они на 22-метровой оппонента и всё-таки получили штрафной. У Белло в отличии от визави залетало всё в этот вечер. Но очень хотели хозяева отыграться, и это у них почти получилось. Команды переиграли 5 минут сверху. «Кастр» получил коридор на 5 метрах – вот он шанс. Однако, Лорис Зарантонелло – резервный хукер – подарил мяч сопернику при подаче аута. «Клермону» - аплодисменты за сложную выездную победу. А «Кастру» - сочувствия, но забивать надо в таких встречах.

«Тулон» - «Ля Рошель» - 25:23

Хозяева вырвали победу, благодаря штрафному Мелвина Жемине на последней минуте. В отличии от Кубка Чемпионов в ТОП-14 «Тулон» в зоне плей-офф.

«Расинг 92» - «Тулуза» - 20:27

Центральный по вывеске матч состоялся в воскресенье в Париже. Гости всегда больше других страдают от отсутствия сборников, но и хозяева в этот раз лишились группы ключевых исполнителей. Ибраим Диалло мог открыть счёт уже на второй минуте, но около углового флага его поджидал Блэйр Кингхорн. Однако, «Расинг» всё же добился быстрого результата. Сначала за высокий захват на 10 минут удалили Непо Лаулалу. Затем после нескольких фаз форвардами классный перевод ногой исполнил Мартен Мельян – Донован Таофифенуа положил мяч в зачётку. Сразу после попытки хозяев гости перешли в нападение. Традиционно направлением атак управлял вездесущий Антуан Дюпон. Мяч погулял слева-направо, и уже у зачётки «метку» кричит Мельян.

Давление «Тулузы» вылилось в занос на 15-й минуте. Оторвавшись от мола, Дюпон ложными движениями «убрал» защитников, и есть 5 очков. Точнее 7 после конверсии Кингхорна. Через 5 минут Тристан Теддер забивает дальний штрафной, и «гонщики» вновь впереди. Артур Ретьер заносит после быстрой комбинации «Тулузы» на левом краю. Но на повторе стало ясно, что Анри Шаванси хорошо отработал в защите, вытащив в аут вингера гостей – отмена.

Анри Шаванси ("Расинг 92") спасает зачётку после прохода Артура Ретьера ("Тулуза")

Даже без своей «основной» схватки нападающие «Тулузы» смотрелись мощнее и постоянно напрягали парижан. Ну и крайние здорово подключались. Анже Капуоццо угрожал на фланге. На 27-й минуте игру вновь быстро перевели на Ретьера – немного не хватило ему до линии. Через мгновение Пита Аки остро врывается в зачётку, но руки под мяч подложил, казалось, весь «Расинг». Долго так продолжаться не могло, и не продолжилось – оборону пробил Пиула Фа’асалеле. За реализацию на это раз взялся Хуан Круз Малиа. И не забил с убойной позиции! До конца тайма Теддер ещё раз попал со штрафного, но на большее хозяева не наиграли (как и гости), размениваясь на схватки в районе центра поля.

В начале второй половины Капуоццо прорывает линию в середине, его поддерживает Дюпон и отдаёт ногой на край – теперь «меткой» спасается Генри Арунделл. Софьян Гитун чуть не оформил занос, но опять руки под мячом. А затем, разыграв коридор, «Тулуза» всё же кладёт ещё одну попытку – 2-й номер гостей Гийом Крамон после мола. Кингхорн бьёт конверсию точнее Малии. 13:19. Следующие минут 10 проходят с преимуществом «Тулузы», которое периодически воплощалось в опасные вылазки Малии, Капуоццо и, конечно же, Дюпона. Затем с подставки снова забил Кингхорн – на этот раз после штрафного.

«Гонщики» только в этот момент собрались и смогли навязать борьбу в чужих 22-х. Гости, несколько раз нарушив правила, получили сначала устное внушение, а затем и жёлтую карточку (Джошуа Бреннан). Но тут же, разыграв коридор, «Расинг» отдаёт мяч. И «Тулуза» вновь отодвигает игру на половину поля соперника. Арунделл остро прорывают линию на 68-й минуте, после чего хозяева атакуют уже на 5-и метрах. Увы, их нападающие вновь не были убедительны.

На 74-й минуте парижане наконец занесли. От назначаемой схватки почти у ворот мяч отдали налево подключившемуся Теддеру. Сам же фуллбэк и реализовал конверсию. 20:22, и есть время ещё. Однако, как оказалось, время есть, чтобы «Тулузе» занести. Гости прорвали центр, а дальше вывели на зачётку Капуоццо. Кингхорн впервые промазал, но и этого хватило для победы. «Расинг» всё равно остался первым в таблице, но игрой не впечатлил. А «Тулуза» молодцом.

Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Буллз» - «Лайонз» - 30:28

В единственном поединке ЮРЧ борьба шла с переменным успехом весь матч. В итоге чуть более удачливыми стали хозяева. Гости упустили шанс, уже в добавленное время промахнувшись со штрафного.

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!