13 мин.

Французы цепляются за плей-офф. 4-й тур Кубка Чемпионов и Кубка Вызова в регби

Кубок Чемпионов

«Коннахт» – «Бристоль» - 27:10

«Коннахт» выполнил задачу, победив с бонусом, но для выхода в плей-офф этого оказалось недостаточно.

«Глазго» - «Тулон» - 29:5

Судя по составу, французы решили уже не дергаться с еврокубками, сосредоточившись на ТОП-14. Шотландцы идут дальше.

«Буллз» - «Бордо» - 46:40

Ярким по картинке (много солнца) и количеству попыток получился матч. Обе команды прошли в 1/8.

«Арлекинс» – «Ольстер» – 47:19

Ник Дэвид открыл счёт на 5-й минуте – защита ирландцев зевнула быстрый розыгрыш аута, и он убежал на зачётку в одиночестве. «Ольстер» пошёл реваншироваться. После атаки в 8 фаз удаляется всё тот же Дэвид. Поначалу «Арлекинс» удавалось отбиваться – хорошо сработал контрмол в их исполнении. Но на 14-й минуте Роберт Балукун прорывается по краю, и после серии передач попытку кладёт Дэвид Маккан.

Вновь опасный коридор вблизи зачётки англичан, и вновь контрмол работает. Алекс Домбрандт спасает уже на линии – а казалось, что вот она попытка «Ольстера». Андре Эстерхейзен по традиции раздавал контакты соперникам – Стивен Китсхофф попал под раздачу. А дальше Луи Лайна – сын знаменитого в прошлом 10-го номера австралийской сборной – занёс попытку, которая наверняка будет в числе лучших по итогам сезона. Подхватив мяч на своей половине, он пронёс его в зачётку, при этом классно подыграв себе ногой по ходу. У себя в телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul», конечно же, выложил видео этого шедевра - кто не подписан, то ссылка внизу под текстом.

«Арлекины» перехватывают инициативу. Под прессингом ошибается Балукун, и вновь заносит Лайна. 21:7 после конверсии Маркуса Смита. Во время захвата Джо Марлер, судя по всему, ломает ребро Кирану Тредуэллу. После паузы его меняют. «Ольстер» получает коридор, но хукер ирландцев забрасывает мяч. Сколько же моментов растеряли они в первом тайме?! А англичане наоборот были максимально эффективны.

На 47-й минуте занёс Дэнни Кэйр, обманув Китсхоффа при перестроении обороны. Джон Куни набегает после заброса, но мяч отскакивает не туда. На 53-й минуте «Ольстер» заносит – нет, игра вперёд в предыдущем эпизоде. А Эстерхейзен занёс. Несложный розыгрыш, и он кладёт попытку слева. Дальше дубль оформляет и Дэвид, убежав на пару с Тайроном Грином уже по правому флангу.

Андре Эстерхейзен ("Арлекинс") успевал везде

Последние минут 15 ирландцы отчаянно пытались спасти матч и набрать хотя бы какие-то очки. Но удача была явно не на их стороне. Балукун убегает в прорыв – мяч у него отбирает Лайна. Затем всё же следует попытка «Ольстера» - Стюарт Макклоски. Однако, почту сразу Уилл Эванс после очередной неразберихи в центре восстанавливает разницу в счёте – 47:14. Заносит Балукун, но при повторе видно, что нога всё-таки в ауте. За 2 минуты до конца тайма Джэйкоб Стокдэйл получает пас у углового флаги и, завершая атаку, чуть не сносит тв-камеру. До ещё одного заноса «Ольстер» не дотянул, потеряв мяч в перспективной последней атаке.

9 перехватов совершили хозяева в этой встрече. Вообще сыграли на удивление собрано в обороне и, как уже сказал, безжалостно в атаке. Гости же разбазарили кучу возможностей. Англичане в плей-офф Кубка Чемпионов, а ирландцы довольствуются Кубком Вызова.

«Лестер» - «Ленстер» - 10:27

Регламент розыгрыша Кубка Чемпионов в этом году таков, что эти же клубы сойдутся уже в первом раунде плей-офф. Если «тигры» хотят дальше, то надо что-то менять.

«Расинг 92» - «Кардифф» - 48:26

Парижане всё же заскочили в отъезжающий поезд плей-офф, но там в первом раунде попадают на «Тулузу». Шансы явно не в пользу столичной команды.

«Манстер» - «Нортгемптон» - 23:26

И ещё одна пара 1/8 финала. По матчу же отметим волю «сэйнтс», которые в 14 человек вытащили игру в последней 10-минутке.

«Стад Франсе» - «Стормерз» - 20:24

«Стад Франсе» откровенно провалил этот розыгрыш, но негоже было перед своими болельщиками так прощаться с турниром. И встреча началась с быстрой атаки хозяев – после прессинга Матиса Ибо мяч подхватил Анди Тимо, красиво обыграл двоих на степе и с соперником на плечах занёс попытку. Йорис Сегоднс смазал конверсию. Южноафриканцы долго не могли перейти середину поля – очень цепко их накрывали оппоненты. Но на 9-й минуте от рака в зачётку ловко проскочил Хершел Янтис. Мани Либбок тоже реализацию не попал. Сегондс буквально в следующей атаке забил несложный штрафной по центру.

Рубен ван Херден поддержал инициативу Янтиса и тоже занёс от рака. Выглядело это не так изящно (всё же тяжелее на 40 кг), но 5 очков есть 5 очков. Либбок конверсию не успел пробить – курьёз. На 21-й минуте Кеке Морабе прорывает линию в середине поля и устремляется к зачётке. Сам не дошёл, и партнёры мяч потеряли. В игре стало побольше стыков, пару потасовок случилось. А потом «Стад Франсе» занёс – это Лестер Этьен, но момент ему своим пасом в падении создал Сегоднс. Автор голевого паса на этот раз реализацию не промазал. 15:10. «Стормерз» накатили в концовке тайма, но умудрились ничего не получить, находясь несколько минут в 5-метровой зоне соперника. Последняя атака вообще могла закончится попыткой парижан, но гости отбились.

Хозяева, однако, не сбавили обороты и в начале второй половины. После прессинга они зажали гостей уже на линии зачётного поля. Сначала пронесло. Но со второго наката французы своего добились – это Матьё Иригойен затолкал мяч за линию. Сегондс снова бьёт мимо с подставки. На 52-й минуте Джованни Абель-Кюффнер подобрал, казалось, бесхозный мяч и занёс попытку. Но судьи её отменили. А вот занос Хендре Стассена состоялся по правилам. Хаджива Даймани протаранил защиту «Стад Франсе», а Стассен проход завершил. И Либбок наконец попал. 20:17.

Дэн дю Плесси ("Стормерз") пытается уйти от захватов парижан

Преимущество перешло к «Стормерз». Воплотилось это аж в две жёлтые карточки подряд. Васил Каковин и Клеман Касте покинули поле за нарушения в назначаемой схватке. В итоге попытка Либбока прямо по центру и легкая конверсия. Завершился поединок яростным штурмом зачётки южноафриканской команды. 2 последние минуты провели французы в 5 метрах (и где-то около), но всё же отдали мяч. В итоге «Стормерз» попадают в плей-офф на «Ля Рошель», с которой не так давно выдали очень яркий матч.

«Сарацинс» - «Лион» - 39:24

«Лиону» эта встреча уже не особо нужна была, а «Сарацинс» добились нужного для прохода в плей-офф результата. Хоть и попали там на «Бордо», недавний матч с которым вряд ли хотят вспоминать.

«Сэйл» - «Ля Рошель» - 24:37

Первое обострение в мачте случилось на 7-й минуте, когда хозяева прорвались справа, и разговор шёл о штрафной попытке и жёлтой карточке для Левани Ботиа. Но оказывается был пас вперёд. А не забиваешь ты – забивают тебе, как гласит старинная спортивная поговорка. «Морячки» прессингом накрывают оппонентов в центре, и Диллин Лейдс открывает счёт. Антуан Астой точен в конверсии. И в последующем штрафном тоже. Погода была ветренная, но 10-й номер «Ля Рошели» вообще не мазал в ударах по воротам в тот день. Следом у «Сэйла» ломается Джонни Хилл – один из лидеров по этой части сезона.

Аарон Рид остро выходит в атаку по своему краю, но Тедди Тома не просто останавливает его, а ещё и мяч забирает. Гости поджимают соперника к угловому флагу, но хозяева перехватывают чужой коридор. Был эпизод, когда англичане после штрафного подошли почти к противоположным 5-и метрам, но Тавера Керр-Барлоу спокойно вынес мяч. «Сэйл» получают штрафной, выбирают удар в аут и не выносят – ветер вносил свои коррективы. В конце тайма мы увидели очередной мастер-класс в борьбе на земле от Грегори Олдритта и 2 точных удара с подставки от Астоя.

Второй тайм начался с перехвата Ботиа, после которого Астой улетел с центра поля заносить попытку. Не только удары получались у него в этом матче. Ещё несколько минут – проход Квентин Леспьюка завершает Керр-Барлоу. 0:30 – совсем уж разгромный счёт. «Сэйл», конечно, стал нагнетать опасность, но занести удалось только с четвёртого раза. Сначала Брис Дюлен вытащил Тома Робака в аут, затем в аут заступил уже Рид, мол хозяев тоже не сработал – руки под мяч положил Леспьюк, и только на 59-й минуте Робак положил попытку после быстрого перевода на край на руках. Следом, кстати, ещё один момент упускает Рид, выронив мяч.

"Сэйл" Бена Карри ничего не смог поделать с цепкой обороной "Ля Рошели" Левани Ботиа

Дальше у «Ля Рошели» следует 2 подряд удаления (Астоя и Дюлена). Агустин Креви – есть занос молом от «Сэйла». Начало перелома? Как бы не так – Улупано Сеутени умудряется перехватить мяч. Ещё одна попытка «корабелов», и ещё одна реализация – теперь уже Хьюго Ройса. В самой концовке Сэм Дагдэйл и Телуса Веайну делают счёт поприличнее, занеся ещё дважды. К сожалению, опять не обошлось без травм у французов. Сломался Джоэль Склави. «Сэйл» вылетает в Кубок Вызова, а «Ля Рошель» в последний момент выходит в плей-офф Кубка Чемпионов.

«Тулуза» - «Бат» - 31:19

Две играющие команды, да ещё и составы хорошие (не резерв). Встреча обещала быть интересной, хоть оба клуба и обеспечили уже себе плей-офф. На 5-й минуте Антуан Дюпон взрывает в центре и начинает атаку «Тулузы». «Бат» вроде бы отодвигает опасность, но попытка всё же состоялась – это Эммануэль Меафу заносит уже третьем матче подряд. Тома Рамос сотрясает штангу в реализации. Флай-хав французов, однако, очень быстро исправляется за промах. В этом ему помог Дюпон, ногой сыграв на ход после перехвата. 12:0 – бодрый старт от «Тулузы».

Эммануэль Меафу - автор первой попытки "Тулузы"

Следующая 10-минутка осталась за «Батом». После коридора у зачётки попытку кладёт Бено Обано. Бен Спенсер забивает сложную реализацию. Потом Томас дю Туа заносит через pick & go. Англичане владели преимуществом и методично обрабатывали оборону французов. И вот уже 12:12. Но не успели гости порадоваться, как жёлтую за завал мола получил Чарли Юэлс в добавок к штрафной попытке. Рамос следом вновь колотит в правую штангу – поспорил может с кем? А заканчивается тайм «слэм-данком», как выразились комментаторы, Олли Лоуренса. Центр мощно подключился к атаке, прорвав оборону, и пригвоздил мяч в зачётку.

Хозяев проигрывать не хотели, и начало второго тайм прошло с их преимуществом. На 49-й минуте Антони Желонш перехватывает мяч, и Хуан Круз Малиа заносит попытку. Однако, оффсайд и отмена. Дальше инициативой завладевает уже «Бат», комбинирует, подходит на 5 метров, но без результативных действий. Желонша меняют по травме – это потеря. Англичане почти занесли, но Джек Уиллис и Дюпон подложили руки под мяч.

Дальше последовал эпизод, в котором Блэйр Кингхорн и Финн Расселл поочередно выбивали мяч друг другу ногой. Ну а что – скоро Кубок Шести Наций, оба в составе сборной Шотландии – надо начинать тренировать удары. Середина второго тайма – острое подключение Джо Коканасиги – пронесло французов. И теперь уже они переходят в нападение. Сначала англичане образцово защищались. Но на 68-й минуте «Тулуза» растянула оборону, и последовал пас Рамоса на Малию. 24:19.

Вновь перестрелка ногами. Неожиданно при выносе ошибается Дюпон. «Бат» проводит затяжную атаку, которая завершается отличной работой в брейкдауне от Уиллиса. 4 перехвата от английского легионера «Тулузы» в этой игре – как вам? Развязка наступила на 77-й минуте. Связка Дюпон – Рамос вновь сработала. Первый подвесил свечку, второй подключился и занёс. Англичане, к их чести, завершили встречу в атаке, но мяч потеряли. Чем ближе к плей-офф, тем лучше «Тулуза». Хотя и болельщикам «Бата» стыдно и боязно быть не должно – обе команды показали хорошую игру.

«Байонна» - «Эксетер» - 40:17

Крупной победы над уже немотивированным соперником оказалось для «Байонны» мало. Она теперь в Кубке Вызова. А «Эксетер» образовал интересную пару 1/8 финала с «Батом».

Кубок Вызова.

«Скарлетс» - «Эдинбург» - 19:31

Шотландская команда выполнила задачу, не только выиграв на выезде, но и получив бонус атаки, и прошла в следующий раунд.

«Глостер» - «Кастр» - 35:5

Результаты «Глостера» в Кубке Вызова разительно отличаются от Премьершипа. Неожиданно крупно был повержен «Кастр». Причём французы выступали не вторым составом.

Фредди Кларк ("Глостер") в шаге от попытки

«Блэк Лайон» - «Клермон» - 3:36

«Клермон» ожидаемо привёз основной состав и ожидаемо победил. «Блэк Лайон» завершает свой первый евро-сезон, параллельно установив рекорд посещаемости в текущем розыгрыше Кубка Вызова – более 17 тысяч человек собралось на трибунах.

«По» - «Зебре» - 28:27

Французы пощекотали нервы своим болельщикам, дважды уступая по ходу встречи. В итоге оба клуба продолжают выступление.

«Ойонна» - «Читас» - 28:27

Нет, это не опечатка - встреча также закончилась со счётом 28:27. «Читас» хоть и проиграли, но в плей-офф попали.

«Бенеттон» - «Монпелье» - 27:19

Встреча была, по сути, за первое место в группе. Очень по-разному воспринимаются команды в этом сезоне – итальянцы, как одна из главных сенсаций со знаком плюс, а французы - наоборот со знаком минус. Матч начался с неинтересных 10 минут, когда обе команды без особой остроты футболили мяч, передавая его туда-сюда. Первый момент (если его так можно назвать) – это свечка «Монпелье» на 11-й минуте, которую хозяева перехватили уже в своей зачётке. Счёт Томас Альборнос открыл со штрафного. Французы в ответ насели на соперника на чужих 5-и метрах, но пробыв там несколько минут…пропустили! Всё тот же Альборнос воспользовался отскоком и убежал заносить. И конверсию сам же забил. 10:0.

Томас Альборнос ("Бенеттон") летит в зачётку

Итальянцы поймали волну. На некоторое время «Монпелье» остался без мяча, да ещё и у своей зачётки. Форварды хозяев раз за разом врезались в оборонительные построения гостей. Но занёс «Бенеттон» опять после перехвата и забега через полполя. На этот раз Ониси Ратаве оказался самым расторопным, когда, казалось, французы отодвинули игру на чужую половину. Огюст Кадо немного скрасил картину для «Монпелье» на 35-й минуте. 12-й номер подключился в центре поля после прорыва линии. 17:5, и больше очков и вообще чего-то интересного мы в первом тайме не увидели.

Во втором французы, видимо, вспомнили, что вообще-то это они – представители ТОП-14 и фавориты. И пошли вперёд. Занос случился на 47-й минуте. Батист Эрдосио приземлил мяч в зачётке после атаки нападающими. Затем игра стала проходить где-то в районе центра поля с короткими вылазками команд ближе к 22-метровым линиям. Пока наконец Альборнос не забил штрафной.

«Монпелье» опять встряхнулся и стал поострее, хоть и не обходилось без ошибок. Поставив мол от коридора, французы занесли. Отличился грузин Вано Каркадзе. 20:19 после реализации, очень близко. Но буквально через пару минут снова проваливается центр поля «Монпелье», и снова в прорыв убегает Альборнос. Попытка! Аргентинский герой матча реализацию поручил Джейкобу Умаге. В оставшееся время было ещё удаление у итальянцев и затяжная атака французов, завершившаяся забросом при подаче аута. Но обе команды идут дальше.

«Лайонз» - «Оспрейз» - 28:38

Клубы - в 1/8 финала. Валлийцы удивили выездной победой в ЮАР – слишком недисциплинированные были хозяева (сразу 3 жёлтых карточки).

«Перпиньян» - «Ньюкасл» - 23:32

А тут наоборот - обе команды выбывают из розыгрыша Кубка Вызова.

«Драгонс» - «Шаркс» - 9:29

Чудес не произошло, и «акулы» идут дальше, а «драконы» сосредотачиваются на Юнайтед Регби Чемпионшипе.

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!