13 мин.

Уверенная «Тулуза» и непотопляемый «Эксетер». 2-й тур Кубка Чемпионов и Кубка Вызова в регби

Кубок Чемпионов

«Нортгемптон» – «Тулон» - 22:19

«Сэйнтс» набрали ход. Победы над «Сарацинс» в Премьершипе и «Глазго» в КЧ. «Тулон» же в прошлом туре на флажке уступил «Эксетеру», да ещё и дома. Энзо Эрве открыл счёт в матче на 6-й минуте со штрафного. Сразу же последовал молниеносный ответ хозяев. Том Сибрук после быстрого сгона мяча на край. «Нортгемптон» был ожидаемо хорош в силовой борьбе и завладел преимуществом. Хотя и «Тулон» до чужих 22-х доходил. На 20-й минуте чуть было не случился похожий занос - пас на Сибрука вышел немного неточным. Следом форварды англичан «умертвили» мяч в моле под ликование стадиона. Но французы забирают схватку, а затем вообще переводят мяч на сторону соперника. У «Нортгемптона» вынужденная замена – поехало колено при захвате у Джорджа Хенди. Олли Слайтхолм появился на поле. Наконец после серии обоюдных ударов ногой «святые» получили аут у зачётки оппонента. Попытка Джорджа Фёрбанка. Продавили оборону по центру. 10:3. Фёрбанк мог занести ещё раз почти сразу, но защита подчистила, перехватив высокую свечку. Англичане продолжили давить до самого перерыва, но пользы из этого не извлекли.

Вторая половина встречи началась для хозяев тревожно. Сначала «Тулон» почти занёс после паса ногой на ход справа – удержались уже в 5-и метрах. Затем травму получил Сибрук – вышел Чарли Савала. Французы тут же проводят опасную атаку, в которой Мелвин Жемине не принимает последний пас, сыграв головой в падении. Симпатично, но по-футбольному. Следом на земле перехват делает Кортни Лоус. Вспыхивает потасовка, но обошлось без жертв. В целом, 15-минутка старта за «Тулоном». И попытка Жемине, дельфинчиком влетевшего в зачётку прямо под флажок, выглядела логичной. Но недолго французское счастье длилось. «Нортгемптон» по правому краю – есть дубль Фёрбанка. Хотя всё сделал, по сути, Томми Фримэн, подыграв себе ногой на ход. Даже такой питбуль, как Габин Вилье, не смог его удержать. 15:8 после незабитой конверсии. На 65-й минуте наконец-то заработали в атаке края у «Тулона». Вилье в соавторстве начал слева. В 5-и метрах добивали уже через pick and go. Попытка Дэвида Риббанса – экс-игрока «сэйнтс». А на 70-й минуте Жемине забивает дроп. И уже 15:19 в пользу гостей. «Нортгемптон» пошёл на финальный штурм. Давление дало свои неожиданные результаты. Судья показал сразу 2 жёлтые карточки за нарушения в ходе одной затяжной атаки. Гости героически защищались в 13 человек, но всё же оставили одного Тома Локетта на краю. Фин Смит точен в самый нужный момент. Очередной хороший матч английской команды. Ну а французы вновь уступили в финишном створе.

«Байонна» - «Глазго» - 11:12

Второй подряд близкий матч от «Байонны». Но если ничью с «Манстером» можно считать хорошим результатом, то поражение от «Глазго» дома вряд ли порадовало болельщиков.

«Сарацинс» - «Коннахт» - 55:36

Уверенная победа «сарацинов». Дублями отметились Джейми Джордж и Олли Хартли.

«Стормерз» – «Ля Рошель» – 21:20

Обе команды явно не довольны своим стартом сезона. Обе так или иначе «пострадали» от участия своих игроков в Кубке Мира. Поглядеть на действующих обладателей Кубка Чемпионов в Кейптауне было любопытно. Штрафной Антуана Астоя – гости быстро повели в счёте. Дальше занос для хайлайтов сделали Пьер Бургари и Тавера Керр-Барлоу – лучше посмотреть тут (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Только к 15-й минуте южноафриканцы подошли близко к зачётке французов, но тут же потеря. Встреча была не грубой, но боевой. Контакты, захваты – вот то, что в основном мы наблюдали на поле аж до 35-й минуты. Как всегда хорош в этом был Левани Ботиа – 2 перехвата на счету 7-го номера «Ля Рошели». Дальше чужих 22-х команды почти не заходили. А в последней 5-минутке сразу 3 штрафных. Мани Либбок дважды и Астой один раз поразили ворота соперника. Перерыв.

Через 4 минуты после возобновления встречи снова со штрафного забил Либбок. Но практически сразу Дилан Лэйдс умудрился прорваться через середину поля и скинуть мяч под попытку. Йоан Танга занёс. Вот это команды отдохнули в перерыве! Астой конверсию забил. 9:20 в пользу «морячков». 5 минут потребовалось «Стормерз», чтобы отыграться. После аута отличный перевод ногой на противоположный фланг сделал Дэмиан Виллемзе – попытка Бена Лоадера. Либбок, однако, не забил с подставки. На 61-й минуте мажет со штрафного уже Астой – позиция вроде позволяла, очень не вовремя. К слову, фолить гости начали чаще. Опасный, казалось, аут недалеко от зачётки «Ля Рошели» ни к чему не привёл. Потом Виллемзе исполняет 50-22 – и снова ничего. Мёртвый мяч и небольшая потасовка. Гости отодвинули игру к 22-м хозяев, но ненадолго. Те, перехватив, вновь убежали за очками, и вновь без результата. За 5 минут до конца встречи «морячки» занесли, и подумалось, что дело сделано. Как бы не так! Оказывается, Жоэль Склави перед этим опасно атаковал головой в голову. Как итог, отмена попытки и удаление аргентинца. За минуту до конца встречи «Стормерз» заносят молом – это Андре Хуго-Вентер. 19:20! И всё в руках Либбока. Точнее в ногах. Стадион замолчал, чтобы потом взорваться – 10-й номер не промахнулся. Вот это финал! В целом, «Ля Рошель» провела неплохой поединок и была вправе рассчитывать на выигрыш, но и «Стормерз» отдадим должное за борьбу до конца.

Левани Ботиа ("Ля Рошель") останавливает Дэмиана Виллемзе ("Стормерз")

«Бордо» - «Бристоль» - 36:17

«Бордо» продолжает движение вперёд и вверх. 5-я победа подряд и лидерство в КЧ. Очередной яркий матч Дамьена Пено – две передачи под попытку и один занос. Да и партнёры не отстают. Такую вот красоту соорудили французские сборники.

«Лион» - «Буллз» - 29:28

«Быки» были очень близки. Побольше бы основных, может и выиграли бы. Но, справедливости ради, состав «волков» тоже был неоптимальным.

«Ленстер» - «Сэйл» - 37:27

Гости вели почти весь первый тайм, но затем после жёлтой карточки получили по полной. 2 последние попытки «Сэйл» занёс в последние 2 минуты матча.

«Ольстер» - «Расинг 92» - 31:15

Ирландцы прервали серию из трёх поражений подряд. Отметим дубли Ника Тимони («Ольстер») и Яника Таррита («Расинг 92»).

«Кардифф» - «Бат» - 32:39

А «Бат» наоборот - третий матч подряд побеждает. Выездная встреча непросто для них складывалась, но в концовке дожали.

«Эксетер» - «Манстер» - 32:24

«Манстер», оступившийся в предыдущей встрече с «Байонной» приехал реабилитироваться к «Эксетеру». Уже на старте Кэлвин Нэш заносит попытку. Отметим широкий перевод от Крэйга Кэйси. «Вожди» завладели мячом, но гости то и дело огрызались: то Нэш в воздухе зацепится, то Алекс Нанкивелл себе ногой подыграет. На 13-й минуте «Эксетеру» удаётся хорошая атака по центру, и они получают штрафной, однако, по воротам не бьют. Настрой на попытку. И она состоялась после пары минут боданий на линии зачётного поля – это Дэн Фрост.  Следующими отличаются уже ирландцы. Том Ахерн. Между прочим, это уже 5-я (с учётом ЮРЧ) попытка 6-го номера «Манстера» в этом сезоне. Все юниорские сборные он прошёл. Ждём вызова во взрослую на Кубок Шести Наций? Генри Слэйд отвечает штрафным. Ирландцы хорошо выбегали в быстрые контратаки (усердствовал активный Нэш). На 37-й минуте Антуан Фриш делает ещё один занос – отличная перепасовка вывела его на край. Кстати, Ахерн и здесь поучаствовал. 10:19 после конверсии Джека Краули. Хозяева, известные своей неуступчивостью, хотели реваншироваться ещё до перерыва. Но после атаки в 12 фаз мяч на земле уже на линии украл капитан ирландцев Тайг Бёрн.

Второй тайм также подарил нам немало интересного. Слэйд со штрафного через 5 минут после старта. «Эксетер» подходит ближе к зачётке, но теряет владение после аута. «Манстер» силами Диармуида Бэррона рвётся в противоположном направлении. Получается неплохо. Вишенкой на торте становится скидка Нанкивелла на Шейна Дэйли. Краули мажет реализацию (вторую в матче). 13:24. 57-я минута – «вожди» опять играют в аут вместо удара с несложной позиции. Опасный мол, но Бёрн снова показывает, что значит хорошо бороться в брейкдауне. На 64-й минуте занос всё же состоялся, хоть и пришлось телевизор судьям посмотреть. Затем после прессинга ошибается Нэш, чем тут же пользуется свежий Джек Дан – великан убежал к зачётке. Трибуны запели. Дан снова чуть было не проделал тот же фокус. Повезло «Манстеру». Выдержав давление, они после перехвата Бэррона отодвигают игру ближе к центру. На поле появился Конор Маррей. Кто бы мог подумать, что такой опытный игрок совершит сразу 2 ошибки в концовке встречи. Сначала выронит мяч вперёд в перспективной атаке, а затем отдаст точный пас на…Генри Слэйда. 32:24, немного посовещавшись насчёт возможного оффсайда, судьи засчитали попытку. В итоге у «Манстера» только бонус за 4 заноса. А «Эксетер» в очередной раз показали себя теми ещё эквилибристами - балансируя на грани, одержали победу. Молодцы, что сказать.

Радость Генри Слэйда и его "Эксетера"

«Арлекинс» - «Тулуза» - 19:47

Поединок ожидался. Ожидалась и борьба. Реальность вышла несколько отличной от предматчевых раскладов. Пьер-Луи Барасси открыл счёт в матче, но попытку, конечно же, создали Антуан Дюпон и Пита Аки. Степ последнего особенно смотрелся. «Квинс» тут же отыгрались. Андре Эстерхейзен протаранил центр в своей излюбленной манере. Следом снова Аки создаёт момент на левом краю. Мяч транзитом через Рамоса попадает на правый Димитри Делибу – 7:14 после конверсии. Однако, Аки чуть не стал антигероем встречи. Точнее для Дино Лэма он им стал. Замок хозяев покинул поле после столкновения головами с 12-м номером гостей. Жёлтая для Аки. «Арлекинс» ненадолго перехватили инициативу. Но дальше, по правде говоря, игра превратилась в череду обоюдных ошибок. То «Тулуза» напожарит, то Грин мяч не примет, то Смит не вынесет. Ближе к концу тайма французы всё же занесли. Атака справа с участием Дюпона, Блэйра Кингхорна и Делиба. А завершает Пито Маувака. Неожиданным образом хозяева тоже успели занести – это Ирн Хёрбст. 12:21 после 40 минут. Не бывают матчи «арлекинов» скучными.

Начало второго тайма – продолжение первого. Попытка от Матиса Лебеля (скидка от Мауваки тоже хороша). Почти тут же ответ англичан – Хёрбст после розыгрыша аута. Ровно через 2 минуты Пьер-Луи Барасси. Классный выход удался регбистам «Тулузы» из своих 22-х! Дальше относительное затишье. На 64-й минует «арлекины» теряют мяч недалеко от чужой зачётки. Стадион оживился после столкновения Смита и Меафу. Но повтор показал, что контакт был на уровне груди. Ещё один подход англичан к зачётке французов - вновь ничего. Зато у «Тулузы» всё зашло. Попытки Родрига Нети и Тома Рамоса – разгром. Очевидно, не хватает баланса «Арлекинс». А французский гранд, получив в распоряжение Дюпона, Мауваку, свежих Лаулалу и Кингхорна, восстанавливает игру.

Антуан Дюпон как всегда был опасен

«Стад Франсе» - «Лестер» - 24:27

Ещё один напряжённый поединок. У англичан хет-триком отметился дебютант КЧ Арчи Вэйнс.

Кубок Вызова.

«Скарлетс» - «Блэк Лайон» - 7:23

Историческую (первую в еврокубках) победу одержали грузинские регбисты в городке Лланелли! Вообще с Уэльсом у Грузии в последнее время идёт.

«Глостер» - «Клермон» - 28:17

В пятничный вечер в прямой трансляции решил посмотреть именно этот матч. Боевые составы, Кирилл Готовцев в обойме – наверняка будет что понаблюдать. Началось всё с 10-минутного фестиваля аутов на ближнем к экрану фланге. Наконец «Клермон» получил право на штрафной – Жюль Плиссон точен. Джонни Мэй в ответ совершил сольный проход и занос – 5:3. Хорошо выглядел английский ветеран – жаль не доиграл матч из-за травмы. Почти сразу же Алекс Ньюсом создал попытку для Батиста Жюну после прохода по флангу. Плиссон забивает конверсию по мудрёной траектории. В эти минуты французы играли с преимуществом. Но следующий занос организовали англичане. На 31-й минуте это сделал Сантьяго Сочино. Конверсия от Сантьяго Каррераса, и уже 12:10. Вообще, у «Глостера», кроме Мэя, только аргентинцы и забивали. Мол хозяев в концовке тайма – есть ещё попытка Сочино + реализация Каррераса. И перед самым уходом в раздевалку 3 очка со штрафного.

Во второй половине на поле появился Готовцев. В коротком промежутке в течение двух минут было разыграно три назначаемых схватки. Первая линия «Глостера» сыграла отлично, одну микро-дуэль запишем на счёт Кирилла. Хозяева стреляют со штрафного – плюс 3 очка. «Клермон» проводит серию замен. Но отличается игрок старта – это Пита Гас Совакула заносит первую после переезда из Новой Зеландии попытку (сработал мол французской команды). 25:17, и время ещё есть. Через 10 минут мы вновь увидели нарушение французов в статике, и вновь забил Каррерас. «Клермон» всё равно пошёл вперёд, однако, на этот раз проиграли мяч в борьбе на земле. Достаточно уверенно накрывали хозяева гостей в концовке, поэтому счёт и не поменялся уже. Завершилось всё очередной выигранной англичанами схваткой. Кирилл Готовцев, повторюсь, хорошо смотрелся – обновлённая после перерыва первая линия «Глостера» стала важным элементом победы англичан.

Томас Лаванини ("Клермон") пытается накрыть вынос Стивена Варни ("Глостер")

«Эдинбург» - «Кастр» - 34:21

Неожиданно крупно победили шотландцы. Одна из главных причин – удаления у французов (жёлтая и красная карточки).

«Ойонна» - «Зебре» - 14:21

Продолжают удивлять итальянцы. Перевернули матч, проигрывая 14:3.

«Бенеттон» - «Перпиньян» - 29:7

«Пиренейцы» в этом сезоне нигде не преуспели. В отличии от «Бенеттона», пока идущего выше ожиданий.

«Лайонз» - «Ньюкасл» - 35:13

Англичане и так фаворитами не были, да ещё и удалились дважды подряд.

"Львов" было не остановить

«По» - «Драгонс» - 24:21

«Драгонс» дали бой, и французы вырвали победу только в концовке.

«Монпелье» - «Оспрейз» - 38:5

Хоть где-то у «Монпелье» получается.

«Читас» - «Шаркс» - 32:29

Этзебет, Мапимпи и Ко проиграли. За 5 минут до конца встречи хозяева установили окончательный счёт в матче. Вопреки прогнозам.

Лига 1 (Япония)

«Сидзуока Блю Ревс» – «Кобелко Кобе Стилерз» – 26:30

Продолжаем погружение в японское клубное регби. За «Блю Ревс» на поле отметились: чемпион мира 2023 южноафриканец Квагга Смит, тонганец (с бэкграундом Олл Блэкс) Чарльз Пиутау, новозеландец Брин Холл (экс-Крусейдерс, а также по совместительству эксперт на Sky Sports). У «Кобе Стилерз» тоже есть имена: новозеландцы Арди Савеа и Броди Реталлик (только из сборной), Нгани Лаумапе (тоже когда-то из сборной) и Брин Гэтланд (сын знаменитого наставника сборной Уэльса).

Последний и открыл счёт матча на 3-й минуте со штрафного. Почти сразу от схватки атаку «Стилерз» начал Савеа, но «Блю Ревс» отбились на 5-и метрах, а забег почти через всё поле выглядел перспективным. Мяч на земле забрал Смит, известный мастер брейкдаунов. Но как ни упирались хозяева, на 11-й минуте мол гостей сработал – попытка хукера Кенты Матсуоки плюс конверсия Гэтланда – 0:8. «Блю Ревс», поджав соперника в 5-метровой зоне, заставили нарушить правила. 3 очка Кенты Иемуры. «Стилерз» отыгрались быстрее быстрого – прямо с начального удара. Неудачный приём мяча, и Санзынь Ли подхватывает его, унося в зачётку. Следующих результативных действий пришлось подождать. Зато команды опять сработали синхронно. Сначала Мало Туитама перехватил мяч и улетел по флангу. Плюс 7 для хозяев после конверсии. Затем штрафной Гэтланда с несложной позиции по центру. Перерыв.

После возобновления встречи опасный проход получился у «Стилерз», но поддержка не успела. А следом Смит от схватки всех обманул и положил попытку. Южноафриканец в отличной форме в этом году. Пошли замены. Дальше хозяева чуть было не заносят молом, который останавливают буквально на линии. Но уже в следующей атаке занос кладёт Пиутау. 20:18. Через 3 минуты ещё плюс 3 очка для «Блю Ревс» со штрафного. Однако, далеко оторваться «Стилерз» не позволили. Потолкавшись форвардами в районе ворот, они перевели мяч на край на Майкла Литтла – попытка. Гэтланд конверсию смазал, и поэтому 23:23. Штрафной Иемуры – опять впереди хозяева. Но на 73-й минуте необъяснимый провал в центре поля, и Канта Матсунага пробегает прямо до зачётки. 26:30, с реализацией проблем не было.

Телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»