14 мин.

Борьба до последних секунд. Старт Кубка Чемпионов и Кубка Вызова по регби

На выходных стартовали регбийные еврокубки. Матчи получились интересными. А некоторые так и вообще держали в напряжении все 80 минут. Вашему вниманию обзор прошедших поединков.

Кубок Чемпионов

«Глазго» – «Нортгемптон» - 19:28

«Сэйнтс» набрали ход. Гостевая победа над одним из лидеров текущего Юнайтед Регби Чемпионшипа. Отметим дубль Томми Фримэна.

«Коннахт» - «Бордо» - 5:41

Такой результат сложно было предсказать. Уж сильно крупное поражение ирландцев, ещё и дома. Посыпались во втором тайме. Даже возвращение Банди Аки не помогло. У французов очередную заявку на основной состав сборной в Кубке Шести Наций сделала связка Максим Люку - Матьё Жалибер. Ну и Дамьен Пено, конечно же, в огне.

«Тулон» - «Эксетер» - 18:19

«Вожди», получив взбучку в последнем туре Премьершипа, сотворили мини-сенсацию. Победа в гостях досталась им в уже добавленное время. Французский клуб мало того, что обидно проиграл, но и, судя по всему, потерял надолго Батиста Серина из-за травмы.

«Бат» – «Ольстер» – 37:14

Англичане показывают в последнее время интересное регби и лидируют в Премьершипе. Но встреча сложилась для них неоднозначно. К концу первой 5-минутки гостям из Северной Ирландии удалось закрепиться на 22-метровой линии хозяев. Пару аутов, выигранный чужой коридор – и «Ольстер» опасно атакует по центру. Но ошибка в назначаемой схватке привела к потере мяча. На 15-й минуте прессинг «Бата» привёл к штрафному – Финн Расселл промахнулся. Англичане пытались несколько раз быстро выбегать в атаку, но увязали в оборонительных построениях соперника. На 28-й минуте, заработав схватку на 5-и метрах, они всё же занесли. Попытку создал Бен Спенсер, отличным пасом через полполя (руками) найдя Джо Коканасигу. «Бат» получил преимущество, пару раз прорывая линию по центру. В итоге штрафной – Спенсер точен. Но почти тут же «Ольстер» соорудил ответку.

Под давлением хозяева не смогли вынести мяч и подарили его Билли Бёрнсу. Занеся одну, ирландцы сразу сообразили и вторую. Прорыв по флангу завершил Нэтан Доак. 8:14 по итогу первой половины – и ведь не скажешь, что нелогично. 5 минут потребовалось «Бату», чтобы занести во второй. Это Том Дан и командная работа молом. После этого мячом завладели гости, неплохо играя на руках, хоть и далеко от зачётки. Англичане пробили штрафной – 18:14. Затем ещё один – мимо. Ирландцы подустали, начали нарушать. В итоге удаление на 10 минут – это стало переломным моментом в игре. Сначала после нескольких фаз форвардами занёс Томас дю Туа. Затем «Бату» наконец удалась быстрая комбинация с середины поля – дубль Коканасиги. Попытка Мэтта Галлахера уже выглядела добиванием потерявшегося «Ольстера».

"Бат" разыгрывает схватку у зачётки "Ольстера"

«Тулуза» - «Кардифф» - 52:7

Без сенсаций. Уверенная домашняя победа «Тулузы». Новичок французов Блэйр Кингхорн ударно начал выступления за новую команду, положив 2 попытки.

«Буллз» - «Сарацинс» - 27:16

Один из самых ожидаемых матчей состоялся в Претории. «Буллз» сейчас в отличной форме – лучшая из всех южноафриканских команд. Но и «Сарацинс» сильны, хоть и проиграли в прошлом туре Премьершипа. Уже на 2-й минуте встречи Кэнан Муди прорвался по центру слева, а через несколько передач на правый край вывели Дэвида Криэла. 7:0 после конверсии Йохана Гусена. Почти тут же штрафной забил Оуэн Фаррелл, вернувшийся в состав гостей. Хозяева же свой удар по воротам получили после назначаемой схватки – опять точен Гусен. «Быкам» этого показалось мало, и они ещё и попытку занесли, силами Эрлиха Лоу. Но красивый выход из своих 22-х начался с паса вперёд – счёт остался без изменений. Сразу после 20-й минуты штрафными снова обменялись Гусен и Фаррелл – 13:6. А на 25-й «сарацины» остались в меньшинстве. Это Алекс Гуд «поставил пенёк» Курту-Ли Арендсе, опасно рвавшемуся к зачётке. Англичане, однако, наоборот на время завладели преимуществом, забрав мяч, хоть и играя в райноне середины поля. «Буллз» занесли в большинстве – постарался Стедман Ганс в прорыве по правому краю. Но судьи углядели заступ – опять отмена. Южноафриканцы добавили оборотов, оказывая давление на соперника уже вплотную к зачётному полю. В 15 человек англичане играли не долго – Маро Итодже получил горчичник под занавес тайма. В добавок к этому они получили попытку от Янко Сванепула, и на перерыв команды отправились при счёте 20:6.

Второй начался с уже 3-го отменённого заноса «быков» - игра в вперёд. Легальная попытка состоялась почти тут же. Арендсе создал момент для Муди, выбежав по центру и отдав пас на край – красота! (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and mail») А через 3 минуты Билли Вунипола опасно пошёл в зачистку рака – красная карточка, и всё стало гораздо сложнее для «сарацинов». Но тут, видимо, «быки» посчитали, что дело сделано и отдали инициативу. Сначала состоялся занос Эллиота Дэйли после затяжной атаки. Фаррелл промазал с подставки. Но «Сарацинс» поджали оппонента. Последовали несколько нарушений хозяев и коридоров гостей. Удаление Сванепула, и 10 минут игры в равных составах. Опять несколько фирменных «сарацинских» фаз – есть попытка Тео Макфарланда. Фаррелл вновь мажет, и очков мы больше не увидим. Оставшиеся минуты команды провели в борьбе в основном в центре поля.

Кэнан Муди ("Буллз") убегает в очередной прорыв

«Манстер» - «Байонна» - 17:17

«Манстер» продолжает чередовать хорошие матчи с посредственными. На этот раз умудрились дома не удержать победу над не оптимальным составом «Байонны».

«Бристоль» - «Лион» - 36:34

Настоящий триллер увидели мы в Бристоле. Состав хозяев больше походил на боевой, поэтому попытка Рича Лэйна уже на 3-й минуте не удивила. А дальше напожарил Вирими Вакатава, ошибившись в приёме у своей зачётки. После схватки «Лион» вывел мяч на край на Итана Дюмортье. Есть первая попытка гостей. Через две минуты случилась и вторая – это Мартин Паж-Рело обманул всех в центре и помчался к зачётке, через пас занос оформил Марвин Окуя. И уже 7:10 в пользу «волков». Гости поймали кураж, активно атакуя, напрягая оборону соперника. Зашли даже в 5 метров, но «Бристоль» отбился. И следующие 10 минут прошли уже под их диктовку. Сначала занёс Стивен Луатуа. Его примеру последовал Харри Такер, в этой встрече вновь вернувшийся на позицию хукера – мол «медведей» было не остановить. 21:10. Последние минуты тайма (и даже чуть больше) они прижали соперника к зачётке, были близки к попытке, но выронили мяч. «Бристоль» продолжил атаковать и в начале второго, что привело сначала к удалению Альбона Русселя, затем к попытке другого Харри – Рэндалла, а в завершении 10-минутного большинства ещё и к заносу Гэбриэла Огре.

Здесь отметим его тёзку Ибитойе, классно скинувшего мяч под попытку. И хотя Каллум Шиди впервые за матч промазал с подставки, 33:10 казались железной заявкой на победу. Но всё только начиналось. «Лион» в 15 человек заиграл. Первым отметился Таакир Абрахамс – его проход обеспечили 2 классные скидки от Лиама Колтмана и Флетчера Смита – такая вот южноафрикано-новозеландская коллаборация. Потом английский фиджиец Калавети Равуву зачем-то отправил полетать Александра Чапче. Нелепую попытку «огнетушителя» оценили на жёлтую. «Волки» тут же занесли – всех обманул Сэми Радрадра, быстро пронеся мяч от рака в зачётку. «Бристоль» намеревался ответить, но пару подходов к чужим 22-м закончились…второй попыткой Абрахамса, убежавшего от всех. 5 минут после этого команды рубятся за мяч. А на 76-й дырку в обороне находит Альфред Паризьен – как он пробежал от центра? Попытка с реализацией Чапче. 33:34! Какой матч вырвал «Лион»?! Но драматургия ещё была припасена. «Медведи» сначала долго не могли перейти середину поля. Затем штрафной, коридор – и вот они уже рядом с зачёткой. 13 фаз атаки и мяч переводится под дроп Шиди – валлиец точен! Вот это финал!

Разочарование регбистов "Лиона" в почти спасённой игре

«Сэйл» - «Стад Франсе» - 28:5

Англичане реабилитировались перед болельщиками за разгромное поражение от «Арлекинс» в прошлом туре Премьершипа.

«Ля Рошель» - «Ленстер» - 9:16

Впечатление от одного их самых ожидаемых матчей выходных смазала погода. Точнее сказать, непогода. Но всё равно, домашнее поражение «морячков» - продолжение проблем хозяев.

Радость игроков "Ленстера" трудной победе

«Лестер» - «Стормерз» - 35:26

Южноафриканцы довольно неожиданно зарубились в Лестере. Особенно с учётом состава на матч. Первый тайм они вообще выиграли 10:17. Но затем уступили, во многом «благодаря» удалению Ли-Марвина Мазибуко. У англичан дубль на счету Соломоне Каты. И очередной яркий перфоманс от Хандре Полларда – помимо точных ударов он ещё и попытку положил.

«Расинг 92» - «Арлекинс» - 28:31

Встреча обещала стать богатой на попытки, так как команды гораздо лучше атакуют, нежели обороняются. Занос «Арлекинс» состоялся на 13-й минуте, но был отменен из-за двойного движения. Тут же парижане укололи в ответ – по правилам. Заброс Антуана Жибера, проходы сначала Сии Колиси, а затем Камерона Воки завершил заносом Нолан Ле Гаррек – смотрелась попытка! Сам же 9-й номер и конверсию забил. Гости, однако, с толку не сбились и продолжили атаковать (в основном с правого края). На 22-й минуте Маркус Смит обманул Ле Гаррека и положил попытку. Через некоторое время так же по центру прорвался уже Андре Эстерхейзен – 7:14.

Весёлая игра продолжилась и далее, но только без очков. На 38-й минуте Смит показал, что он в тренде английских флай-хавов этого сезона, забив дроп-гол. «Гонщики» сумели успеть реваншироваться в первом тайме. Франсис Саили взрывается по краю при поддержке Винаи Хабоси. Прорыв не сразу, но превратился в попытку Жибера. 14:17 – кто хотел нескучной встречи, тот попал по адресу. После перерыва Ле Гаррек, видимо мечтающий занять место Дюпона в сборной, оформил дубль – защита англичан не успела перестроиться у рака на линии. В эти минуты показалось, что «Расинг» перехватил инициативу. Аргентинец Хуан Имхофф почти положил попытку у левого углового флажка, но спас Смит, вытянув его в аут. Парижане давления не ослабили, и это принесло результат в виде заноса Ибрагима Диалло. 28:17 – хороший отрыв. Но, повторимся, не для этих команд и этого поединка. Через 2 минуты французы зевают прорыв Алекса Домбрандта. А потом англичане ещё и организуют занос молом от коридора. 28:31 – бонус атаки у обеих команд! «Расинг» в последние минуты зажал гостей в 5-и метрах. «Квинс» несколько раз подряд нарушив, получили жёлтую. Вот она – зачётка - рядом для французов. Но в самый нужный момент хозяева роняют мяч вперёд. Увы, для них только 2 бонуса.

Кубок Вызова.

«Клермон» - «Эдинбург» - 31:18

И второй шотландский клуб уступил в пятницу. Но в Кубке Вызова в гостях. У французов отметим дубль Алекса Ньюсома.

«Зебре» - «Читас» - 15:33

Даже домашние стены не помогли итальянской команде. Уверенная победа представителя Карри Кап. В составе гостей 62 минуты на поле провёл Фридл Оливье, хорошо знакомый российским болельщикам по играм за Енисей-СТМ.

«Блэк Лайон» - «Глостер» - 10:15

Кирилл Готовцев появился в основе «Глостера». Точнее в старте, так как лидеры у англичан отсутствовали. Грузинская команда дебютировала в еврокубках. На трибунах за встречей наблюдал будущий (по слухам) наставник сборной Грузии Ричард Кокерилл. Первые 20 минут прошли с небольшим преимуществом гостей. Близко к своей зачётке хозяева их не подпускали, но на 2 штрафных англичане наиграли. 0:6. На 21-й флай-хав «Блэк Лайон» и сборной Грузии Лука Маткава обманул финтом больших форвардов «Глостера» и убежал заносить первую попытку. Сам же и забил конверсию. 7:6. Грузины заиграли увереннее. Но сфолили в центре, и Джордж Бартон уже в третий раз за матч попал со штрафного. Занос молом в исполнении «Блэк Лайон» - они снова впереди? Нет, судьи усмотрели блокировку. Грузинская команда продолжила давление с этого же края. Опасно набежали после удара ногой. Схватка, а затем опять штрафной и коридор. И опять блокировка. Остаток тайма прошёл с преимуществом хозяев, но очков они не набрали.

Во втором первые очки мы увидели на 48-й минуте – снова штрафной, снова Бартон. На 55-й «Глостер» опасно атаковал молом 2 раза подряд на левом краю. Но «Блэк Лайон» давление выдержали, заставив ошибиться гостей при розыгрыше аута. Следующую 10-минутку команды провели в районе центра поля, сражаясь за мяч в захватах и раках. На 68-й минуте хозяева получили штрафной – Маткава точен. 10:12 в очень близком поединке. Через 5 минут ответил Бартон – 10:15. В оставшееся время гости игру засушили и даже подошли вплотную к зачётке грузинской команды. Но счёт остался прежним. Оборонительный бонус для «Блэк Лайон» и первая с 20 октября победа для «Глостера», хотя матч мог повернуться и в обратную сторону. Кириллу Готовцеву, отыгравшему всю встречу, хватало работы в борьбе с мощными грузинским форвардами. 14 захватов (4-й результат среди обеих команд), пару выигранных схваток – хороший матч нашего легионера английской команды.

С мячом флай-хав "Блэк Лайон" Лука Маткава

«Шаркс» - «По» - 45:5

«Акулы» дома укатали второй состав «По». Дублями отметились Луканьо Ам и Эбен Этзебет.

«Кастр» - «Скарлетс» - 34:16

Французы дома разобрались с валлийцами без особых проблем. И если у хозяев все попытки занесли разные регбисты, то у гостей вообще всё (и попытку, и удары) на счету Йоана Ллойда.

«Оспрейз» - «Бенеттон» - 43:34

Почти 80 очков в развесёлой игре. Ну и историческое для валлийцев событие произошло в этом матче.

«Драгонс» - «Ойонна» - 24:7

Равенство в счёте держалось до 73-й минуты! И только потом «драконам» удался финишный спурт. Особо постарался Рио Дайер, положив 2 попытки.

Рио Дайер ("Драгонс") после одной из своих попыток

«Перпиньян» - «Лайонз» - 12:28

Матч, по сути, превратился в перестрелку со штрафных между Жаном Паскалем Барраком и Джорданом Хендриксе. «Львы» добавили к этому всего одну попытку.

«Ньюкасл» - «Монпелье» - 19:24

Матч двух аутсайдеров чемпионатов Англии и Франции. «Монпелье» победил впервые за 3,5 месяца. «Ньюкасл» наиграл на оборонительный бонус.

Лига 1 (Япония)

Решил написать и о стартовавшем японском чемпионате. Не скажу, что слежу, но в этом году уж больно много известных имён там. Пока ограничусь обзором одной игры. Сегодня это

«Тойота Верблиц» – «Блэк Рэмс Токио» – 15:8

Хозяева перед началом сезона получили серьёзное усиление в лице новозеландцев Аарона Смита и Бёдена Барретта. Думаю, что не надо говорить, кто вышел на позициях 9-10. Помимо них уже второй год в команде лучший игрок прошедшего финала Кубка Мира южноафриканец Питер Стеф дю Туа. Компанию в третьей линии ему составил капитан японской сборной Казуки Химено. Том Робинсон – проведший несколько сезонов за «Блюз» в Супер Регби - на позиции 5-го номера. У гостей состав не такой звёздный, но тоже присутствуют знакомые лица. Амато Факатава, запомнившийся своим сольным проходом во Франции, в третьей линии. Рядом с ним – англичанин с Фиджи Нэтан Хьюз. В общем, есть на кого посмотреть. С первых минут Смит и Барретт принялись дирижировать атаками хозяев. Получалось неплохо - Вилиаме Туидраки занёс уже на 3-й. Самый старший брат Барретт хоть и с отскоком от штанги, но свою первую реализацию забил. «Верблиц» забрали мяч, и следующие несколько минут их соперники только оборонялись. Получилось не очень – Юки Окадо занёс после перевода на край. Барретт снова точен.

Столичная команда поздно пришла в себя и по-настоящему опасный момент создала на 23-й минуте, но мяч приземлили на руки – нет попытки. Однако, это пошло гостям на пользу, и они освоились наконец-то в чужих 22-х. В итоге заработали штрафной – есть 3 очка от австралийца Мэтт Макгахана. На 33-й минуте в протоколе встречи отметился дю Туа, правда жёлтой карточкой. Нарушение не было жёстким, но судье надоели частые фолы хозяев. И тут же «Блэк Рэмс» заносят молом. «Верблиц» отвечают атакой в концовке тайма и даже заносят, но Смит сыграл вперёд при передаче на попытку. 12:8. Перерыв. Отменённую попытку мы увидели и в начале второй половины встречи. Но тут уже из-за блокировки заноса лишились гости. Мяч хаотично начал гулять от одной зачётки к другой. Удивительным образом не менялся счёт. Дю Туа был очень близок на 54-й минуте, но его буквально сняли с линии. Следом вперёд сыграл уже Робинсон, а было похоже на занос. Встреча становилась всё более открытой, менее организованной. И те, и другие доходили до 5 метров, но, пожалуй, что «Верблиц» чуть меньше ошибались. В итоге не 72-й минуте штрафной забил ещё один новозеландец Тиаан Фалькон, заменивший Барретта. До конца матча случилась небольшая потасовка, но как ни пыталась команда из Токио устроить финальный штурм, ничего не вышло.

Аарон Смит, Казуки Химено и Бёден Барретт на презентации новичков

Бонус: так начал своё выступление в Японии лучший игрок прошедшего сезона Арди Савеа.

Телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»