10 мин.

Обзор матчей европейских регбийных чемпионатов

Премьершип

«Бат» – «Бристоль» - 20:19

Игры «Бата» второй тур подряд радуют сюжетом. «Бристоль» начали бодро, приземлив попытку уже на 5-й минуте. Но хозяева уверенно перехватили инициативу, и дальше долго диктовали ход игры. Сначала в прорыве по центру занёс Олли Лоуренс (похожее было и с «Глостером» неделю назад), затем тут же - Бен Спенсер. Вообще понравилась, как играла вся ось 9-10-12-13 у «Бата». Ближе к концу «Бристоль» огрызнулся проходом Вирими Вакатавы, но партнёры не поддержали. Во втором тайме через попытки Ричарда Лэйна (классный навес от Каллума Шиди) и Макса Малинза (перехват, и убежали вчетвером) гости вышли вперёд. Всё решил штрафной от Расселла за 10 минут до конца поединка. «Бат» опять побеждает в непростом для него поединке.

«Сейл» - «Ньюкасл» - 40:22

В этой встрече, на удивление, мы наблюдали борьбу «Ньюкасла». Гости повели к середине первого тайма, а во втором сокращали разрыв всего до 4-х очков, в принципе, имея шансы на успех до последней 5-минутки. Однако, жёлтая Оливеру Спенсеру и 2 попытки хозяев – и уплыл даже бонус защиты.

«Лестер» - «Нортгемптон» - 26:17

«Тигры» активно прессинговали «святых» в первые минуты. Хандре Поллард, как обычно был в центре внимания – штрафные, вынос 50-22, умелое управление атакой. Хозяева занесли, но перед этим была блокировка от тонганца Соломоне Каты. В середине тайма «Нортгемптон» немного отодвинул игру ближе к зачётке «Лестера». На 24-й минуте Кёртис Лэнгдон чуть было не схлопотал карточку, ударив плечом Яспера Висе. Хотя, если мы вспомним четвертьфинал Кубка Мира Уэльс – Аргентина, Карл Диксон, судивший ту и субботнюю встречи, имеет свои представления об игре в голову. Повезло «Нортгемптону» - только штрафной Полларда. Гости более активно атаковали и даже имели шанс на попытку, но 8-й номер сборной Англии Льюис Ладлэм ошибся в передаче. До конца тайма случилось только одно примечательное событие – Поллард не попал со штрафного. Второй выдался повеселее. Для этого, как часто бывает, потребовалась карточка. Тут, правда, «Нортгемптон» перестарался - жёлтую с разницей в 3 минуты получили Сэм Матавеси и Итан Уолллер. И как понеслось! Попытки Франсуа ван Вика («Лестер»), Джорджа Фёрбанка («Нортгемптон») и Ханро Либенберга («Лестер»). 26:10. Где ж вы были полтора тайма?! «Сейнтс» не сдались и почти наиграли на оборонительный бонус, положив попытку на 78-й минуте, но судьи заметили блокировку от Ладлэма. Занос всё же состоялся на 84-й – исправился ранее удалённый Матавеси – но времени сократить разрыв уже не было.

Сэм Матавеси "Нортгемптон" отрывается в направлении зачётки

«Арлекинс» – «Сарацинс» – 10:38

Пока СМИ обсуждают очередные слухи об уходе лидеров английской сборной из Премьершипа (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul» - там много интересного), «сарацины» продолжают возвращение на вершину таблицы. Мало того, что это лондонское дерби, так и «арлекины» по праву в числе лидеров чемпионата. Тем неожиданнее стал итоговый результат. Очень уверенная победа «Сарацинс». Снова отмечу новичка гостей Хуана Мартина Гонсалеса – попытка, 19 захватов.

Алекс Льюингтон ("Сарацинс") заносит попытку

«Эксетер» - «Глостер» - 25:24

Завершалась программа тура поединком в Эксетере. В первом тайме, обменявшись жёлтыми карточками, команды обменялись и реализацией численного преимущества. Но хозяева всё же добавили к этому 5 очков своего молодого капитана Дафидда Дженкинса. 12:7. Во втором тайме попытками Торли, Риса-Заммита и Аткинсона, казалось, «Глостер» гарантировал себе победу – ведь 15:24 стало уже к 70-й минуте. «Эксетер» сначала занёс – обхитрил всех, перепрыгнув рак на линии, Стю Таундсен, а затем штрафной уже на 80-й минуте забил Генри Слэйд. Победа «вождей». В целом, они свой не самый большой потенциал реализуют почти на полную, а вот «Глостер» точно играет ниже возможностей.

ТОП-14

«Стад Франсе» - «Расинг 92» - 9:13

Во Франции тоже состоялось столичное дерби. В отличии от лондонского парижское попытками не побаловало. Вязкая игра, штрафные, карточки. А решил всё, по сути, занос Анри Шаванси на 15-й минуте. Классно ногой мяч ему забросил Тристан Теддер. Новичок «гонщиков» Сия Колиси тренируется, но эту встречу смотрел с трибуны (очень эмоционально, кстати). По итогам прошедших матчей команды делят первое место в ТОП-14.

«Клермон» - «Тулон» - 27:30

Одно из самых упорных противостояний состоялось в Клермон-Ферране. Фиджийцы в мировом регби сейчас признанная сила. Играют они значительную роль и в этих командах. Началось всё как раз с попытки Персели Ято после прохода по краю. 7:0 в пользу хозяев. Гости ответили штрафным от Ноа Лолесио и попыткой по центру Жюля Кулона. Буквально через 4 минуты австралиец Фолау Фаинга’а занёс уже за хозяев. 14:13 к перерыву – плотно. Второй тайм начался с попытки «Клермона». Однако, судьи усмотрели нарушение. Хозяева инициативу начали перехватывать, но не кстати для них на поле у «Тулона» появился Батист Серин. Именно его пас ногой воплотил в свою вторую попытку Кулон. Лолесио бил в тот вечер без промаха – 14:23. Через штрафные Бенджамина Урдапиллеты и занос Киллиана Тиксерона «Клеромон» вышел вперёд – 24:23. Затем жёлтая Кристоферу Толофуа и снова 3 очка Урдапиллеты. 27:23 за 9 минут до конца. Но сначала удаление Этьена Фальгу, а затем попытка уже тулонского фиджийца Джуты Вайниколо – и 27:30. В последней атаке «Клермон» играет вперёд. Достойные друг друга команды в чемпионате делят 5-6 места. Матч стал последним в регби для Алана Вина Джонса. Стадион провожал валлийскую легенду овациями.

«Байонна» - «По» - 35:16

Главный прорыв первых туров «По» оступился в Байонне. Хозяева взяли бонус атаки, а венчал успех штрафной Гелы Апрасидзе со своей половины поля.

«Ойонна» - «Лион» - 38:20

«Ойонна» довольно уверенно разобралась с «Лионом». Команды делят сейчас 10-11 места, что для «Лиона» можно назвать неожиданным неудачным стартом.

«Перпиньян» - «Монпелье» - 23:16

Когда, если не во встрече с аутсайдером побеждать и возвращаться в борьбу? Так, вероятно, думали болельщики «Монпелье». Более-менее контролируя игру в первой половине встречи, гости умудрились в последние 6 минут получить 2 жёлтые карточки и штрафную попытку. 16:10 – итог тайма в пользу хозяев. И если на старте второго, несмотря на меньшинство, складывалось для «Монпелье» всё неплохо, то дальше «пиренейцы» включились. Территориальное преимущество воплотилось в попытку на 71-й минуте. «Перпиньян», победив «Монпелье», поменялся с ним местами в чемпионате. Победитель ТОП-14 2022 теперь замыкает таблицу.

«Кастр» - «Тулуза» - 31:23

Антуан Дюпон начал встречу на позиции 10-го номера. Первая 15-минутка, безусловно, осталась за хозяевами. Гости практически центр поля не переходили. После очередного заброса ошибся Тома Рамос, далее схватка и штрафной для «Кастра» - 3:0. На трибунах за матчем внимательно наблюдал новичок ТОП-14 из Новой Зеландии. Далее мы увидели 2 штрафных от Рамоса – один он смазал. А потом у «Кастра» занёс очередной французский талант Натанаэль Юллю – комбинация по центру получилась красивой. До конца тайма, кроме стычек и остановок был ещё удар от того же Рамоса. Команды ушли отдыхать. «Кастр» ворвался во второй тайм ещё одной попыткой для хайлайтов. Отличился второй тур подряд Адреа Кокаги. После 17:9 не в свою пользу «Тулуза» начала активничать. Но ни к чему конкретному это не привело. А на 55-й минуте занёс Том Станифорт – 24:9 и совсем всё печально стало для действующих чемпионов. Шансы перевернуть ход игры появился почти сразу – жёлтая Леоне Накараве за завал опасного мола и штрафная попытка для гостей. 5 минут – силами Гийома Крамона «Тулуза» снова кладёт мяч в зачётку. 24:23. Но на поле продолжалось вязкое регби, более предпочтительное для «Кастра». Победную попытку хозяева занесли на 73-й минуте - затолкал мяч Уилфрид Хункпатин. Пьер Попелен точен с подставки. Хоть состав «Тулузы» и не назовёшь оптимальным, но очередное поражение – многовато. А «Кастр» уже делит первое место с парижанами, потеснив из тройки «По». Этот матч стал последним в карьере новозеландца Оуэна Фрэнкса – чемпиона мира 2011 и 2015 годов.

В атаке "Кастр"

«Ля Рошель» - «Бордо» - 25:21

И ещё один поединок, подаривший нам захватывающую концовку. Команды не сразу раскачались, поэтому интересное началось ближе ко второй половине первого тайм. Сначала после мола занёс хукер «морячков» Пьер Бургари. А через несколько минут Левани Ботиа получил жёлтую карточку. «Бордо», казалось, не получит из численного большинства ничего, кроме 3 очков Матьё Жалибера, но перед самым выходом проштрафившегося фиджийца попытку положил Николя Депортере. На 52-й минуте с отличного паса ногой Жалибера мяч подхватил лучший, на мой взгляд, французский игрок прямо сейчас Дамьен Пено, пролетел по флангу и добавил «жирондинцам» ещё 5 очков. «Ля Рошель» нашла силы ответить мгновенно. Вынос «Бордо» накрыл вышедший на замену Тедди Ирибарен, дальше через несколько фаз атаки мяч перевели на край – Улупано Сеутени приблизил «Ля Рошель» к сопернику. Затем Бургари оформил дубль. И хозяева уже своего не упустили, выиграв опасный чужой коридор у своей зачётки. Ронан О’Гара вряд ли полностью доволен (уж очень нервничал на бровке по ходу встреч), но обыграть одного из конкурентов – это хороший результат.

С мячом Пьер Бургари ("Ля Рошель")

Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Эдинбург» - «Буллз» - 31:23

Недисциплинированность южноафриканцев (2 жёлтых и красная карточки) стоила им хоть каких-нибудь очков в матче.

«Ольстер» - «Лайонз» - 24:17

Трижды ведя в счёте, «львы» всё же уступили.

«Зебре» - «Кардифф» - 22:22

«Зебры», похоже, обрели уверенность в себе после победы недельной давность, вырвав ничью на 86-й (!) минуте.

«Шаркс» - «Коннахт» - 12:13

Непростая победа ирландцев в ЮАР, где традиционно играть сложно.

«Драгонс» - «Оспрейз» - 20:5

«Драконы» прервали длившуюся более года серию домашних поражений. Гости мало того, что уступили, так и ещё потеряли из-за травмы Джастина Типурика.

"Драгонс" до этого тура давно не побеждали дома

«Манстер» - «Стормерз» - 10:3

В Ирландии встречались прошлогодние финалисты ЮРЧ. Первые очки мы увидели только на 15-й минуте встречи – штрафной от Джека Краули. Поединок изобиловал вязкой борьбой и большим количеством ударов ногой туда-сюда. Свой шанс открыть счёт набранным очкам бьющий «Стормерз» Саша Мнгомезулу не использовал на 20-й минуте. Хозяева владели территориальным преимуществом, но гости умело оборонялись. Последняя 5-минутка подарила стадиону события. 4 попытки занести мяч молом ни к чему не привели – только к удалению у южноафриканцев Нитлинга Фуше. Но Эдвин Эдогбо всё-таки затолкал мяч в зачётку перед самым перерывом. 10:0. «Стормерз», как и положено, пошли отыгрываться во втором тайме. Мнгомезулу сократил разрыв на 46-й минуте ударом с подставки. Ирландцы не стушевались и перевели игру обратно на половину соперника. Даже могли занести, борясь уже на линии, но южноафриканцы мяч забрали. А дальше уже они имели шанс, но Эвана Руса, оторвавшегося от схватки, на линии облепили со всех сторон защитники. Через некоторое время 8-й номер «Стормерз» имел ещё один шанс после ещё одного своего прохода, но опять сверху-снизу-сбоку был игроки «Манстера». Отбившись, действующий чемпион перевел игру в середину поля, где она и прошла до конца встречи.

Эвану Русу ("Стормерз") немного не хватает для попытки

«Глазго» - «Бенеттон» - 26:12

Первое поражение итальянской команды в турнире. Шотландцы же лидируют вместе с «Ленстером».

«Ленстер» - «Скарлетс» - 54:5

С частично вернувшимися в основу ирландскими сборниками «Ленстер» не испытал никаких проблем во встрече с одним из аутсайдеров чемпионата.

Телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»