11 мин.

Итальянское счастье и французская мощь

Премьершип

«Глостер» – «Бат» – 27:45

Первый матч тура получился что надо. Крис Харрис («Глостер») занёс попытку на 19-й минуте, показав, что бороться надо до конца. Ответ «Бата» ждать пришлось недолго. Сначала, правда, хозяева отбились – выдумщик Финн Расселл скрытым пасом запустил прорыв своей команды, но в районе 5-метровой линии хорошо сыграл Сантьяго Каррерас, остановив Майлза Рида (6-го номера, на секундочку). Аргентинский сборник вообще неплохо провёл встречу. Однако, на 24-й минуте занёс уже сборник английский – Олли Лоуренс. 10:10 – и, как оказалось, это только начало спектакля. Буквально через 3 минуты Каррерас завершил размашистую атаку «Глостера». Лидерство хозяев продержалось до 54-й минуты. 2 попытки от Уилла Мьюира и Томаса дю Туа – 20:24. «Бат» не отпустил хватку, и занёс уже Бен Обано. Чувствовалось, что гости поймали кураж. Надежды «Глостера» окончательно похоронил мол на 65-й минуте – нарушение, штрафная попытка, жёлтая карточка Джеку Клементу. До конца поединка мы ещё увидели попытку престижа от Матиаса Алеманно (хороши были аргентинцы в тот вечер), но на большее не хватило времени и людей на поле. А вот «Бат» занёс. Произошло это уже по окончании основного времени. И опять затеял атаку Расселл, а положил мяч в зачётку Лоуренс. Ко двору пришёлся шотландский флай-хав. Кирилл Готовцев («Глостер») появился на поле на 48-й минуте. «Бат», судя по всему, будет бороться за высокие места в этом году.

Финн Расселл ("Бат") был одним из лучших на поле

«Бристоль» - «Сейл» - 13:27

«Бристоль» первым занёс и повел. Комбинация после коридора, и мяч, прогулявшись от одной боковой линии к другой, в зачётке гостей. Активно участвовал в атаке французский новичок Вирими Вакатава. Эта попытка стала для хозяев последней в матче. «Сейл» перехватил инициативу и сначала отличился Аррон Рид, а следом - фирменный дроп-гол от Джорджа Форда. Сразу после перерыва дуплетом выстрелили Сэм Джеймс и Роберт дю При – первый прорвал линию в позиционной атаке (классный пас через паузу сделал Форд), второй – перехватил мяч в центре и сам же улетел к зачётке. «Акулы» уверенно сыграли по счёту, занеся ещё и не дав набрать очки сопернику. «Бристоль» был близок к попытке за три минуты до конца встречи, но игра вперёд, и как итог – не заработали даже бонус защиты.

«Лестер» - «Арлекинс» - 25:29

Матчи «арлекинов» редко бывают скучными. На этот раз в соперниках был захромавший на обе ноги «Лестер». 2 попытки от гостей и одна от хозяев к 20-й минуте – бурное начало. Дальше «тигры» вспомнили, что они, вообще-то, одни из фаворитов сезона. На 33-й минуте южноафриканец Хандре Поллард скинул на недавнего соперника по полуфиналу Кубка Мира – Фредди Стюарта – и англичанин занёс. Талант 10-го номера «Лестера» ярче раскрывается в клубе - в сборной из-за стиля игры он всё же попроще действует. В самом конце первого тайма еще один представитель ЮАР порадовал публику вот этим полётом. «Арлекинс» по-прежнему в деле. Во втором тайме, обменявшись попытками и штрафными, команды установили итоговый счёт к 69-й минуте. Хозяева могли вырвать победу, но она досталась лондонцам. В итоге они – лидеры чемпионата. А «Лестер» на непривычном предпоследнем месте.

«Ньюкасл» – «Сарацинс» – 12:50

«Ньюкасл» – 5 поражений после 5 туров – безнадёга. Лондонцы - наоборот на подъёме (ожидаемо). Счёт красноречив. Выделим хорошую игру новичка «Сарацинс» аргентинского фланкера Хуана Мартина Гонсалеса. Ну и опять в Премьершипе не обошлось без раздеваний – что ж за тренд-то такой?!

«Нортгемптон Сэйнтс» - «Эксетер» - 34:19

«Нортгемптон» явно претендует как минимум на плей-офф. Лидер текущего чемпионата – хороший тест для проверки амбиций. Начали хозяева убедительно – попытка на 3-й минуте. Следующая – на 21-й. Солидно смотрелись «святые». Занести «Эксетеру» удалось только после 30-й минуты игры. В принципе, за тайм можно было и не такую разницу отыграть, но на 53-й минуте скрам-хав сборной Англии Алекс Митчелл улетел в прорыв по флангу – 27:5. «Вождям» понадобилось 10 минут, чтобы сократить разницу в счёте. Набрать хотя бы бонус защиты и так было сложно, но в конце встречи Найл Армстронг решил показать, что его кунг-фу лучше, при приземлении выставив ногу так, что почти нокаутировал соперника. Вряд ли умышленно, но смотрелось жёстко. Красная карточка. Команды ещё обменялись попытками до конца встречи, однако, об интриге можно было забыть. Хорошая игра от «Нортгемптона», а «Эксетер» падает на 5-е место.

С мячом Кортни Лоус ("Нортгемптон")

ТОП-14

«Тулуза» - «Перпиньян» - 43:34

Тулузская машина, похоже, набирает обороты. Французский гранд, традиционно больше всего страдающий от отсутствия сборников, с возвращением в строй игроков основы начал выходить на проектную мощность. 4 попытки в первом тайме. Все по-своему красивые, но наиболее солидно выглядел занос Ричи Арнольда – атака «Тулузы», как катком прошлась до зачётки. Второй тайм начался с накрытия удара «Перпиньяна» и ещё 5 очков хозяев. Отличился Мелвин Жемине, который, по слухам, собрался переезжать в «Тулон». А дальше «Тулуза» видимо перешла в щадящий режим, умудрившись пропустить аж 4 попытки от аутсайдера чемпионата. Даже выход Антуана Дюпона не особо помог. Кстати, в середине второго тайма Аливерети Дугивалу решил проверить, как капитан французской сборной восстановился от травмы, зарядив тому локтем в голову. Судьи такой тест оценили на жёлтую карточку. Была ещё попытка от Питы Мауваки, но второй тайм явно был не в пользу фаворита.

Игроки "Перпиньяна" останавливают Антони Желонша

«Монпелье» - «Клермон» - 17:20

«Монпелье» опять проиграл, и сейчас ниже только «Перпиньян». Не сказать, что без шансов (они были). Но надо решать, как жить дальше. Без удаления у «Клермона» может и не подобрались бы так близко по счёту.

«Кастр» - «Ойонна» - 39:11

Уверенная победа «Кастра». В матче были, как красивые моменты, так и немного комичные (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»).

«Лион» - «Стад Франсе» - 32:36

Встреча изначально выглядела конкурентной. И такой она и стала. Весь поединок команды не стеснялись бить по воротам, набирая по 3 очка. Первая попытка получилась необычной. Нет, после накрытия ударов часто бывают результативные (для накрывающих) отскоки. Но в этот раз у Джереми Уорда («Стад Франсе») получилось вообще мяч поймать. Дальше взяли слово форварды гостей. Две следующие попытки – результат хороших действий схватки. Во втором тайме заносили уже хозяева (дважды), приблизившиеся к сопернику на 4 очка за 1,5 минуты до конца встречи. Атакуя уже в «красном таймере», они всё же упустили мяч. Парижане по-прежнему делят первое место в чемпионате.

«По» - «Бордо» - 20:11

Другой лидер первенства принимал одного из фаворитов. Гости первыми занесли – на 9-й минуте постарался Бен Тапуаи. Однако, бьющий «Бордо» и сборной Франции Матьё Жалибер не попал реализацию. Хозяева прагматично били со штрафных – Джо Симмондс попал к 14-й минуте дважды. А через 7 минут карточку жёлтого цвета перед собой увидел Максим Ламот. И «По» поспешил воспользоваться численным большинством. Попытка Юри Деломмеля вышла на загляденье – скорость, игра в пас, своевременная поддержка – всё по делу. Симмоднс забил конверсию. До конца первого тайма ещё хотел попасть дроп, но мимо. 13:5 к перерыву. Во втором тайме гости приняли вызов в перестрелке со штрафных – дважды был точен 9-й номер сборной Франции Максим Люку. Они пытались атаковать и прорывать линию, но занесли хозяева. На 54-й минуте аргентинец Факундо Гигена затолкал мяч в зачётку. Симмондс точен в конверсии. А дальше – хуже некуда для «Бордо» - жёлтая для Кейна Дугласа уже через 2 минуты. Счёт и время, вроде бы, позволяли надеяться на интригу, но регбисты «По» не дали соперникам подобраться к себе. Пиренейцы остаются во главе турнирной таблицы.

«Ла Рошель» - «Байонна» - 18:15

Команда Ронана О’Гары победила на флажке, но проблемы никуда не делись. От действующего обладателя Кубка Чемпионов ждут, мягко говоря, большего, чем 6 ударов с подставки.

«Тулон» - «Расинг 92» - 31:26

В последнем матче тура к «Тулону» пожаловал лидер (один из трёх на тот момент). Гостеприимством хозяева гостей не порадовали. Попытка Брайан Алайну’уэзе уже на 8-й минуте. Дальше давление только нарастало. После дальнего удара, который исполнил Ноа Лолесио, ошибка в обработке мяча привела к ауту, а затем и ещё к одной попытке. Сам же австралийский легионер «Тулона» быстро отпасовал на Батиста Серина – реализация и 18:0. Похоже, «гонщики» не сразу поняли, куда попали. Новичок «Расинга» Генри Арунделл занёс мяч в зачётку на 36-й минуте. На этой бы ноте и уйти парижанам на перерыв, но конец тайма получился хуже не придумаешь. Жёлтую уже почти со свистком получает Ибрагим Диалло, а следом - попытка «Тулона». Не успели команды отдышаться в перерыве, как тулонские фиджийцы организовали вот такую красоту. 31:7 на 58-й минуте – это всё? Однако, дальше Арунделл показал почему вокруг него был такой ажиотаж на трансферном рынке. 2 попытки английского вингера на скорости – 31:26, и у «Расинга» есть чуть больше 10 минут. Но счёт в игре больше не менялся. Парижане проиграли, а «Тулон» заслуживает тёплых слов за такой матч.

В атаке Генри Арунделл ("Расинг 92")

Юнайтед Регби Чемпионшип

«Зебре» - «Шаркс» - 12:10

«Зебре» – главный аутсайдер ЮРЧ, команда, не знавшая вкуса побед аж с апреля 2022 года! «Шаркс» – наоборот одни из фаворитов, но сейчас (как и все южноафриканские франшизы) страдают от отсутствия сборников, отмечающих победу в Кубке Мира. В добавок к этому – настоящая эпидемия травм – 12 человек. Встреча получилась незрелищной. Джеронимо Прискантелли – аргентинский бьющий итальянцев – и Бота Чемберлен установили счёт 6:3 (со штрафных, разумеется) к 16-й минуте встречи. А затем представители ЮАР показали, что и почти вторым составом они претендуют на победу. Прорыв по правому флангу с центра поля завершил попыткой 9-й номер гостей Кэмерон Райт. Как ни старались хозяева, отыграться не получалось – в обороне «акулы» действовали хорошо. Даже подойдя вплотную к зачётке соперника в концовке первого тайма, «зебры» так и не реализовали территориальное преимущество, выронив мяч рядом с линией. Начало второго тайма - картина не сильно поменялась. И всё бы для южноафриканцев сложилось хорошо, если бы не удаления. Сначала жёлтую получил Афелеле Фасси, а затем уже красную Хайрон Эндрюс, когда на пару с Джорджем Кронье воткнул соперника головой в землю при зачистке рака. Штрафные Прискантелли и игра в меньшинстве не позволили «Шаркс» вернуться в игру. Радости «Зебре» не было предела! Казалось, что они выиграли ЮРЧ. Ещё бы – столько без побед. А «Шаркс» ждут не дождутся своих сборников – с Этзебетом, Амом и Ко будет совсем другое регби.

Итальянцы радуются победе

«Ольстер» - «Манстер» - 21:14

2 попытки Крэйга Кэйси не спасли «Манстер» от поражения. Действующий чемпион проиграл впервые в сезоне.

«Кардифф» - «Буллз» - 12:18

Себастиан де Клерк («Буллз») совершил 4 перехвата мяча, один из которых сам же и воплотил в попытку, убежав со своей половины. Команда из ЮАР – одна из трёх лидеров чемпионата прямо сейчас.

«Бенеттон» - «Стормерз» - 20:17

«Стормерз» пока штормит. Да, конечно, есть до сих пор отсутствующие сборники (Виллемзе, Либбок, Малербе), но все равно состав-то имеется. Эван Рус – буквально недавно один из ведущих игроков ЮРЧ и главных проспектов южноафриканского регби, Джозеф Двеба – ближайший резерв сборной, Хершел Янтис и Уоррик Гелант – чемпионы мира 2019. А проигрывают второй матч подряд. В первом тайме дошли до зачётки – выронили мяч в моле, проиграли назначаемую схватку, дважды занесли, но оба раза не забили конверсию. Один южноафриканец перед самым перерывом показал, как надо попадать в ворота, забив красивый дроп-гол. Однако, это был Райно Смит из «Бенеттона». Во втором тайме «Стормерз», казалось, переломили ход встречи, поведя в счёте, но преимущество не удержали. Клуб из Тревизо не только организовал попытку, но и цепко оборонялся, а последние пять минут и вовсе провёл в 22-х соперника. Итальянцы пока единственная не проигравшая команда в ЮРЧ.

«Скарлетс» - «Лайонз» - 23:24

Ведя в счёте 23:17 за 3,5 минут до конца матча, валлийцы зевнули атаку почти по центру и в итоге проиграли. Обидно, но ничего не поделаешь.

«Оспрейс» - «Глазго» - 23:31

Интересно, что первые 4 попытки (по 2 каждой из команд) этого матча фактически были занесены после молов. И опять команде из Уэльса совсем немного не хватило в концовке для хоть каких-то очков.

«Эдинбург» - «Коннахт» - 25:22

22:22 до 81-й минуты, а затем дроп-гол Бена Хили и победа шотландцев. Вот такой весёлый матч.