6 мин.

Кубок Мира по регби, обзор полуфиналов

Аргентина – Новая Зеландия – 6:44

Капитан новозеландцев Сэм Кейн останавливает аргентинца Томаса Лаванини

Не так давно, а именно в прошлом году, Лос Пумас одержали первую выездную победу над Олл Блэкс. Новозеландцы вообще за последние несколько лет подпортили своё «идеальное резюме». Поэтому осторожный оптимизм у болельщиков команды из Южной Америки присутствовал. И началась встреча с 14-фазной атаки Аргентины. Её не удалось воплотить в попытку, хотя зачётка была близко, но штрафной от Эмилиано Боффелли, и 3:0. Как всегда шумные фаны «пум» закачали стадион. Продолжалась радость, однако, недолго. Через всего 6 минут новозеландцы занесли в узнаваемом для нынешней команды стиле – через несколько фаз форвардами стянули аргентинцев ближе к центру, и Уилл Джордан остался один на краю. Дальше – дело техники, которой у вингера с запасом на двоих. Ричи Мо’унга забивает конверсию. На 16-й минуте Новая Зеландия очень быстро на руках перевела мяч на тот же край, где уже оказался Джорди Барретт. Перед ним были защитники, но он в силовой манере на скорости занёс еще 5 очков. Классная комбинация! Мо’унга, однако, промазал конверсию. Вообще, забегая вперёд, 10-й номер Олл Блэкс промахнулся достаточно много. Примерно через 10 минут Боффелли опять сокращает разрыв в счёте со штрафного, но аргентинцы тут же фолят сами, и 6:15. Уже в добавленное к первой половине время сольный проход исполнил Марк Телеа. Проштрафившийся и не игравший с Ирландией он вернулся не просто в состав, а сразу в старт. И понятно почему – вингер Блюз в прекрасной форме (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul» - там много интересного), постоянно собирая на себя пару защитников. Проскользнув между несколькими аргентинцами, Телеа добрался почти до линии, и Шеннон Фризел в буквальном смысле зашёл в зачётку пешком. 6:20, перерыв. Сразу после начала второй половины встречи Аарон Смит показал, что ещё в полном порядке. Вообще, отличная форма 9-го номера новозеландцев – одна из основ их успеха. Быстрый подъём от рака, смена направлений атаки, короткие и длинные (верхом через защитников) переводы мяча, ну и постоянная угроза зачётке соперника. Смит опять занёс. На этом КМ, если не забыли, на его счету хет-трик в матче с Италией. Через 5 минут попыточный дубль оформляет Фризел, с двумя защитниками на себе пригвоздив мяч в зачётку. 6-й номер Олл Блэкс продолжает приятно удивлять прогрессом в этом году. 6:34. Пошли замены, которые, к сожалению для Лос Пумас никак не повлияли на ход встречи. После 10-минутного затишья отличился дублем ещё и Джордан, хотя попытку ему сделал, надо признать, уже упомянутый добрым словом Телеа, собрав на себе кучу-малу из аргентинцев. Буквально через 3 минуты на ровном месте заработал жёлтую карточку Скотт Барретт, лежа на земле выбив мяч из рук. Конечно, в этом поединке удаление уже не могло перевернуть его ход, но статистика так себе – в двух играх плей-офф 3 жёлтых. И давайте ещё вспомним необязательную красную де Грута против Намибии в группе. В финале с дисциплиной могут быть проблемы. Однако, Новая Зеландия сейчас в такой форме, что не только не пропустила ничего, но и увеличила счёт. Уилл Джордан оформил хет-трик, точно войдя в шорт-лист претендентов на самую красивую попытку турнира. Конец матча запомнился необычным решением тренерского штаба новозеландцев. Барретт, отбыв наказание, остался на скамейке, а вместо него никого не выпустили. Доигрывали Олл Блэкс в 14 человек. Готовились к трудному финалу? У Аргентины, конечно, было немного шансов, но результат превзошёл ожидания – 6:44. И ещё не покидало ощущение, что Новая Зеландия играет с запасом. Но при этом подопечные Майкла Чейки, на мой взгляд, имеют вполне рабочие шансы на повторение максимального успеха на Кубках Мира – бронзовые медали. А коллектив Фостера\Шмидта\Райана выходит в финал с небольшим преимуществом над соперником. Уж больно здорово Олл Блэкс прибавили по ходу турнира.

Англия – ЮАР – 15:16

Англия достойно сражалась, но дальше идёт ЮАР

Во втором полуфинале встречались финалисты прошлого Кубка Мира. Но если тогда шансы были примерно равны, то сейчас все единогласно отдавали победу Спрингбокс. Однако, «аллые розы» находятся в статусе «нефаворитов», пожалуй, весь нынешний турнир, и это не помешало им выиграть все предыдущие матчи. Вряд ли кто-то ожидал фейерверка из попыток в этой встрече. Его и не случилось. А вот то, что штрафные будут на вес золота – все понимали прекрасно. Открыли счёт англичане. Оуэн Фаррелл – 3:0. Через 7 минут капитан удвоил преимущество. В вязком регби на мокром поле Англия выглядела лучше. ЮАР, как и во встрече с Францией, уступила начало. Но тогда отыграться (и даже выйти вперёд) удалось быстрее. В субботу же подопечные Стива Бортвика переигрывали оппонентов в борьбе где-то до середины первого тайма. На 21-й минуте Мани Либбок забил со штрафного. Фаррелл ответил своим через 3 минуты. А на 31-й произошла незапланированная, но очень важная для встречи перестановка. Хандре Поллард вошёл в игру. И вроде как даже не по травме Либбока. До конца тайма десятка Спрингбокс успел обменяться штрафными с Фарреллом. 12:6. Так много борьбы, так мало очков. В целом, окончательно стало ясно, что судьба матча решится в перестрелке с подставки. Англичане не стеснялись бить ногой на набегания (по всему матчу статистика ударов с рук – 41 на 29), а южноафриканцы на удивление испытывали проблемы с ловлей. В начале второго тайма, подойдя близко к зачётке соперника, Англия получила возможность поработать в моле, но Джейми Джордж неправильно вывел мяч из аута. Мокрая погода была проблемой в этот вечер. Был шанс занести у Уилли ле Ру, но мяч после паса ногой Чеслина Колбе и подыгрыша самого ле Ру укатился за лицевую. Жак Ниенабер запустил замены, так часто помогавшие ЮАР менять ход неудачных поединков. В плане силовой борьба картинка начала меняться в сторону преимущества южноафриканцев. И в этот момент своё слово сказал капитан англичан. Флай-хав решился на удар по воротам, находясь ближе к центру поля. Попал! Есть дроп-гол, и счёт 15:6. Действующие чемпионы складывают свои полномочия? Развязка матча получилась драматичной. Коллектив Ниенабера\Эрасмуса обладает прекрасным ресурсом для усиления во вторых таймах. Пожалуй, что только в матче с Ирландией этого не удалось до конца, хотя вышедшие на замену и тогда добавили мощи Спрингбокс. Окс Нче – этот парень гарантировано принесёт вам 1-2 штрафных в схватке. А есть ещё Эр Джи Снайман. Именно он сначала выиграл коридор, а затем занёс на 69-й минуте. В этой встрече на его счету ещё и 2 оффлоада – кстати, не первый раз замечаю за ним это умение. После конверсии Полларда 15:13. Давление от ЮАР становилось всё больше. За несколько минут до конца Элис Гендж встаёт на колено в назначаемой схватке. Бен О’Киф назначает штрафной. И Хандре Поллард исполняет вот это. 15:16 в пользу ЮАР за 2 минуты до конца. Англия пыталась отыграться, но выронила мяч вперёд в последней атаке. Всё. На поле вспыхивает потасовка, но обошлось. Англичане в трансе, южноафриканцы ликуют – ещё бы, вытянуть такой матч. В очередной раз добавив в схватке во втором тайме, они победили. Ну и куда без Полларда – man-of-the-match нужен своей команде, как никто другой. Очень простой, но очень эффективный рецепт. Англия в последнем матче теперь сразится с Аргентиной, со встречи с которой начинала этот КМ. А ЮАР выходит в финал на своих самых принципиальных соперников. Будет ли хоть одна команда из Европы на пьедестале? Кто станет первым четырёхкратным чемпионом мира? Узнаем через неделю.