11 мин.

Каким окажется Ювентус в ближайшее время?

Последнюю неделю новостные паблики и газеты будто поставили перед собой цель побить рекорды по количеству публикуемых новостей с тегом Юве и, что очень важно, доказать друг другу, кто больше сумеет навести страху на общественность. Gazzetta dello Sport пока лидирует в этом показателе - 12 статей непосредственно о Ювентусе за 48 часов, в которых сперва уволили Керубини, затем сделали его главным, продали Ювентус, дали ему Скудетто, выставили Элканна корыстным злодеем, спасителем, благодетелем и беспристрастным наблюдателем. Хочу предложить свою версию того, как может измениться клуб в ближайшее время, постаравшись абстрагироваться от новостного мусора.

Руководство.

Здесь все более-менее понятно, ведь замаравшийся по словам СМИ Совет директоров уже подал в отставку, а Джон Элканн лично поставил на должности президента клуба и генерального директора своих лучших исполнителей Ферреро и Сканавино. Что важно - от прежних обязанностей в GEDI Сканавино не освобожден, поэтому складывается впечатление, что его фигура больше кризисная, временная. Что до Ферреро - здесь напротив, все больше кажется неизбежным его долгое присутствие во главе компании Юве, поскольку даже после кризиса проекты придется поднимать в условиях отсутствия средств, а Ферреро собаку съел на продвижении долгостроя - не зря он представляет целую династию туринских бухгалтеров и на текущий момент являет собой одного из самых главных козырей Джона Элканна.

После выхода из кризиса на место Сканавино придет кто-то менее нацеленный на судебное производство и вернет направление продвижения Ювентуса как бренда. Следовательно, это должен быть кто-то со связями в медиа, имеющий влияние на СМИ и дружный с УЕФА. В идеале такой кандидатурой выглядит Эвелин Кристиллин - итальянский спортивный чиновник и бывший ученый в области истории Туринского университета. Она является членом совета ФИФА с 14 сентября 2016 года. Она была избрана исполнительным президентом Туринского олимпийского комитета 2006 года в 1998 году и помогла организовать зимние Олимпийские игры в Турине в 2006 году. Таким образом Элканн попробует исправить промашку своего кузена, сжегшего мосты между Ювентусом и УЕФА, тем самым навлекшим на клуб агрессию не только со стороны правосудия, но и всех спортивных чиновников.

Итак, с номинальным управлением самого высокого уровня определились. Что будет с технической зоной?

Вопреки прогнозам журналистов, предсказывавших уход Керубини и Аллегри вслед за Аньелли, оба остались. Даже больше - Элканн лично объявил о том, что отныне Массимилиано наделен в разы большим влиянием в сфере стратегического планирования и отныне все решения, связанные с трансферным рынком, должны быть доведены и одобрены лично тренером Аллегри. Подобный функционал напоминает решение Манчестер Юнайтед отдать техническое управление полностью в руки сэра Алекса Фергюсона, чтобы он сам формировал под себя команду, с которой ему удобнее работать. Керубини также остался и возглавил не только спортивный отдел, но и получил частично привелегии бывшего гендира Арривабене - распределение трансферного бюджета. Элканн сделал ставку на тандем Аллегри и Керубини, исключив посредников между ними.

Однако на Керубини отныне ложится дополнительная ответственность даже при сохранении прежних обязанностей. Ввиду полной занятости нового руководства на судебном поприще, именно Керубини остается за старшего на футбольном поле. Ему, по сути, вверили взять на себя ответственность за работу тренера и команды. И здесь нельзя не вспомнить период Кальчополли, когда не самые плохие руководители в лице Кобольи-Джильи и Блана столкнулись с фигурой Алессио Секко, тратившего непомерные суммы на всякий хлам и нивелировавший всю работу президента в остальных сферах, заставив с ненавистью вспоминать всю новую Триаду кризисного периода конца нулевых. На плечах Керубини большая ответственность не повторить подобный промах.

Работа на трансферном рынке.

Смело можно забывать о временах, когда клуб был готов выложить на стол отступные в 90 млн и не повести бровью. Если раньше подобное было обусловленно стабильным доходом, океаном титулов и крепкой бюджетной политикой, то теперь в казне пусто. При этом клуб подготовил для себя отличную подушку в виде проекта NextGen, который всегда готов заполнить пробелы на поле в случае необходимости и помочь взрастить собственные бесплатные кадры. Но в разрезе работы с результатом здесь и сейчас такая стратегия не выглядит перспективной - приобретать игроков все же придется.

Поэтому Ювентус заложил за последний год основы под будущую деятельность на вроде организации с принципом самоокупаемости - тратим то, что заработали. Бюджет на покупки будет выделяться и впредь, но эти суммы отныне не будут включать в себя выплаты агентам, спонсорам, покупки личных самолетов и тракторов, только контракт. Ввиду новой стратегии, Керубини будет вынужден много продавать, чтобы много покупать. Здесь крайне важно определить с Аллегри потребность во всех имеющихся кадрах, выделить наиболее слабые позиции и попрощаться с балластом раз и навсегда. Значение выделения в сторону Аллегри дополнительного влияния в технической зоне становится еще более понятным. Тренер определяет для себя потребность в ком-то, директор продает ненужное и привозит тренеру подобранного футболиста.

Звучит хорошо, но как это реализуемо на практике?

А на деле это все может привести к куда более печальному исходу. Получается так, что Аллегри на остаток сезона получил полный карт-бланш в процессе формирования команды. Он может сам выбрать, кого продавать, кого покупать (исходя из имеющихся средств, разумеется) и в случае его ошибки последствия будут катастрофичными. Арривабене рядом больше нет, сдерживающего фактора в лице Аньелли и Недведа тоже. Весь Совет директоров направит свои усилия на преодоление кризиса и им важны лишь цифры. Поэтому теперь Аллегри и Керубини властны делать на трансферном рынке все на свой страх и риск. И если это не принесет результата - отвечать придется только им.

Однако есть и положительная сторона. Ввиду грамотных трансферных побед в прошлые ТО были привезены такие кадры как Душан Влахович, Глейсон Бремер, Федерико Кьеза. Это всегда прекрасное подспорье как для тренера, так и для рынка. В случае необходимости каждый из перечисленных игроков своей продажей сумеет полностью закрыть долговое поле, а подобрать замену, вроде дешевого Милика или доморощенного Кина, всегда можно быстро и без осложнений. Вопрос лишь в качестве, но и здесь грамотный менеджмент может победить. Бесплатные Фаджоли и Миретти уже прямо здесь и сейчас работают качественнее приобретенных Маккенни и Артура, отданного в аренду. Поэтому фундамент уже заложен и клуб обладает планом Б.

Остается дождаться решения на зимнее трансферное окно - Аллегри уже заявил о потребности в усилении флангов обороны, есть некоторые кандидатуры. Готовится к уходу Маккенни, и на вырученные деньги в клуб должен переехать правый или левый защитник. Были озвучены такие имена, как Меле, Менье, Гримальдо, Карсдорп. Помимо этого в первую команду продолжат привлекаться молодые кадры из Примаверы и юниоры из Ю-23, ныне NextGen. Подытожим: кадры всегда будут, осталось лишь сделать из них команду. Элканн оставил Аллегри и дал ему свободу действий, вторая половина сезона покажет правильность такого решения.

Команда и, собственно, сам футбол.

Суды, финансы и руководители - это все, конечно, хорошо. Но без футбола подобные рассуждения полностью бессмысленны, поэтому болельщика интересует главное - что будет происходить на поле?

С тренером разобрались, Элканн оставил прежнего и до лета менять никого не будет. Из Лиги Чемпионов команда уже вылетела, на остаток сезона в разнарядке остаются Серия А, Кубок Италии и Лига Европы. Перед перерывом Ювентус поднялся на третью строчку с отрывом от второго места в два балла и в десять - от первого. В Лиге Европы собрались очень мощные коллективы в этом году, а Кубок Италии жребием поставил против Ювентуса команду, которая уже стала победителем в очной дуэли - Монца. В перспективе, коллектив из Турина может в конце сезона поднять три трофея. Может два, один, а может и ни одного. Впереди множество матчей, где Ювентусу предстоит нешуточная борьба. Каковы шансы?

В распоряжение команды вернулись Погба и Кьеза. Костич и Рабьо после Чемпионата мира весьма порадовали фанатов безупречной игрой (причем Адриен еще в Катаре), Данило с Сандро и Бремером уже доказали эффективность работы бразильской защиты, а Щенсны так и вовсе заставил говорить о себе весь мир своей потрясающей игрой в составе сборной Польши и титулом лучшего вратаря группового этапа. В купе с этим отметим восстановление Анхеля Ди Марии, первый гол на ЧМ Душана Влаховича, переподписание Илинга-Джуниора и качественный скачок в развитии от Николо Фаджоли. Клуб качественно укомплектован и требуются лишь точечные усиления по флангам обороны.

Аллегри перешел на 3-5-2 и скорее всего сохранит ее на остаток сезона. В перспективе Кьеза может покрывать оба фланга, Ди Мария неплохо себя чувствует рядом с нападающим и под ним, Мойзе Кин сбросил 6 кг и стал лучшим игроком Серии А в ноябре, Погба разочарован фиаско с шаманами и явно намерен вернуть себе статус одного из сильнейших футболистов центра поля. На бумаге перспективы действительно неплохие. Важно лишь понять, во что собирается играть Аллегри и готов ли он вновь превозмочь невзгоды неудачного старта и вернуть Ювентус в гонку за Скудетто?

Здесь кроется краеугольный камень всех страхов болельщиков. Не долги, не судебные дрязги, не УЕФА, отнюдь. Фанат следит за футболом, и провальная игра в августе, сентябре и половине октября в купе с позорнейшим вылетом из Лиги Чемпионов не внушают надежд на изменения. 6 побед подряд - это мощно, но по-настоящему уверенной пока выглядела лишь последняя - против Лацио. Можно присовокупить сюда разгром Эмполи, но и там команда треть времени валяла дурака, а соперник попросту был не в состоянии ничего противопоставить.

В идеале сохранить наработки ноября и давать больше шансов Мойзе Кину. Центр поля оставить под контролем Адриена Рабьо, и с учетом отличной формы большинства футболистов отказаться наконец от трусливого приема в две линии обороны с низким блоком прессинга, который пока почти ни разу не привел к искомому результату. Фланги наконец выглядят грозно, Костич стал одним из лидеров чемпионата по количеству успешного кросса, Кьеза и вовсе давно уже числится в группе сильнейших вингеров планеты. Если Влахович не станет амортизатором увеличения голов, Аллегри должен найти в себе силы убрать его с поля и дать шансы Милику и Кину. Оборона уже одна из лучших в Италии по именам и точно лучшая по статистике. Заканчивая словесный поток, подытожу - у тренера из Ливорно на руках один из лучших составов в Серии А. Осталось лишь начать его использовать должным образом.

Подытожу небольшими надеждами на светлое будущее. Пока работа следственных подразделений запомнилась лишь своей грязью со сливами итогами прослушки в прессу и смехотворной ошибкой по выплатам Криштиану Роналду (тот моментально прибежал за своими якобы уже выплаченными 19,9 млн). Керубини выглядит чистым управляющим с незапятнанной репутацией даже после начала расследования (не даром он единственный и остался из прежней команды). Гендиром может стать та особа, кто обладает огромнейшим влиянием в Италии на спортивном поприще. Будущее туманно, но отнюдь не печально. Штрафы, лишение баллов, возможный бан на год на рынке - это все пока домыслы журналистов, нужно дождаться решения суда. Пока же лучше сосредоточиться на футбольных баталиях, где Ювентус наконец стал побеждать. И там у клуба явно есть перспективы.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.