19 мин.

Ювентус против российских клубов. Хронология событий

В последние годы туринская армада довольно часто стала посещать Россию в рамках еврокубков. Стоит сказать, что эти поездки не всегда были легкими, Ювентус почти всегда сталкивался с ожесточенным сопротивлением. Хотелось бы взглянуть на историю этих противостояний. Удавалось ли клубам навязать настоящую борьбу Ювентусу, или же в основном они просто обозначали свое присутствие, готовясь к неизбежному?

Кубок УЕФА 1993/94. Московский Локомотив.

Для московской команды 1993 год стал, по сути, началом эры становления в ранге одной из главных команд чемпионата России. За год до этого удалось занять четвертое место в первом же сезоне после развала СССР и впервые в своей истории попасть в еврокубки. На тот момент состав формировался очень солидный: Овчинников, Саматов, Арифуллин, Рахимов, Сабитов, Подпалый, Косолапов, Дроздов, Аленичев, Смирнов, Петров – имена, которые сегодня известны всем российским болельщикам и большинство из перечисленных даже успеют поиграть в европейских чемпионатах. Но в тот момент команда была слишком молодой, неопытной, которая попадает в Кубок УЕФА на Ювентус уже в 1/32 финала.

А что Ювентус? Всего четыре месяца назад туринцы забрали этот же Кубок УЕФА, разгромив Боруссию в двухматчевом финале. В составе располагались сплошь и рядом мировые звезды – Перуцци, молодой Фортунато (который через полгода скончается от лейкимии), Колер, Сезар, Каррера, Торричелли, Меллер, Марокки, Конте, Баджо и Раванелли. На скамейке запасных сидел 18-тилетный Алекс Дель Пьеро, только готовящийся подвинуть Баджо и затем войти в историю Юве.

Разумеется, в Москве все испытывали огромное волнение, особенно Юрий Семин, который хоть и пробовал в интервью подбадривать команду и болельщиков, но каждый раз интонация голоса была больше обреченная, нежели уверенная. Звучали даже слова о достойном поражении, которые в будущем будут постоянно использоваться в разрезе игр российских клубов с европейскими топами. И все-таки Локомотив не ехал в Турин унижаться. Команда ехала бороться. При этом Сергей Овчинников вспоминал:

Сначала радовались, когда Локомотиву выпал Ювентус. Но вскоре призадумались: а как, чем играть-то? Мандраж начался страшный. Имена соперников давили на психику

В Турине первый тайм по качеству игры остался за Локомотивом. Ювентус выглядел серо и блекло, недоумевая, почему соперник не дрогнул еще на первых минутах и не проигрывает уже с позором? Почему неизвестный доселе туринцам клуб выдержал натиск мировых чемпионов? Но очень бросалось в глаза, что Локомотив фактически пошел ва-банк, отдав мяч Ювентусу, рассчитывая на оборону и бесконечно отбиваясь. Это грозило неприятностями, но москвичи все же держались стойко. На второй тайм вышли как будто совсем другие команды. Локомотив на тот момент уже отдал все свои силы и фактически выполз на поле, а Ювентус напротив – решил внезапно продемонстрировать невероятный уровень, устроив настоящий мастер-класс для еврокубковых новичков. В частности, Роберто Баджо решил сходу обозначить свои амбиции на Золотой мяч и на Кубок УЕФА. Сначала он забил гол со штрафного, затем последовал сумасшедший дальний удар в створ, отскок которого добил Раванелли, и в конце игры в одиночку Баджо обвел всю оборону Локомотива и мощным ударом вколотил мяч в ворота Овчинникова. К слову, Дель Пьеро все-таки вышел на поле в конце игры, но на фоне Баджо еще не выглядел тем, кто затмит его в будущем.

Юрий Семин увидел в этом поражении безусловный плюс – Локомотив сумел перебороть в себе синдром новичка, сразу сыграв против гиганта мирового футбола:

Ювентус преподнес нам много уроков, показал, как вообще играть в футбол, как вести игру. Не секрет, что манера ведения игры итальянских клубов во многом отличается от принятой у нас. Сыграв против Баджо, Раванелли и других звезд, футболисты Локомотива обрели большую уверенность в себе. Если раньше Локомотив заметно побаивался соперников, которые годами считались сильнее его, скажем, Спартака, Динамо, то сейчас робости не испытываем ни перед кем.

Ответная игра стала формальностью для обеих команд, и туринцы даже без основной плеяды игроков добили москвичей 1:0, которым эта игра фактически была не нужна и стала по своему характеру больше выставочной, призванной лишний раз показать себя и набраться опыта, а заодно и показать своим болельщикам именитых футболистов в деле.

Кубок Интертото 1999/00. Ростсельмаш.

28 июля 1999 года вошел в историю ростовского футбола. В Ростов-на-Дону должен был прилететь туринский Ювентус на матч полуфинала ныне не существующего турнира Кубок Интертото. Для такого маленького клуба, как Ростсельмаш, по меркам Европы сам выход в полуфинал уже был сродни победе, а матч с клубом калибра Юве – главным призом. Ростовчане обыграли до этого македонскую Цементарницу и хорватский Вартекс, к Ювентусу готовились с приличной дозой обреченности. Вероятно, подобное отношение и сказалась на итоговом результате, продемонстрировав разницу отношения к сопернику в сравнении с тем же Локомотивом шестью годами ранее. Игроки Ростова не собирались давать бой, они выходили на поле будто только чтобы посмотреть зарубежный фильм с известными голливудскими звездами. Это неудивительно и нельзя осуждать за такое отношение игроков, но отсутствие даже минимальной борьбы и попыток хотя бы попробовать сыграть в свою игры было очевидно. Но играть все равно пришлось и впереди для обеих команд маячили 180 минут неизвестности.

Ажиотаж в городе был невероятный. Билетов, фактически, невозможно было достать. Даже сами игроки не могли выкупить больше одного билета на трибуну для своих родных – столь быстро их раскупали. Само руководство разводило руками, мол, мы тоже не имеем такой возможности, что уж говорить других. Помимо радостного волнения присутствовал и определенный страх, но по большей части помогало осознание того факта, что Ростсельмаш явно не претендовал ни на что. Требовалось выстоять и показать себя. На победу никого не настраивали.

Ювентус прилетел в час ночи, весь их следующий маршрут и график был расписан поминутно, что очень поразило местную администрацию. Команда взяла с собой собственные продукты, повара, врачей, диетолога, психолога, физиотерапевтов, массажиста, службой безопасности, даже некоторые тренажеры взяли свои. Забавный факт – после отъезда итальянских журналистов и футболистов в отелях осталось много еды, которую, по слухам, еще долго продавали через третьи руки. Итальянцы просто не стали везти ее обратно. Подобное пренебрежение перенеслось и на поле. Сергей Андреев, тренер Ростсельмаша, вспоминал, с каким снисхождением на него смотрел Антонио Конте, разминаясь у кромки поля:

Для него это был обычный, контрольный матч. Ему — участнику чемпионатов мира и Европы, одно время капитану сборной Италии, видевшему-перевидевшему все на своем футбольном веку, нипочем скандирование болельщиков небольшого российского стадиона. Да и сам соперник, название которого он слышал впервые, трепета у Конте явно не вызывал.

Во время игры ничего поразительного и удивительного не произошло – итальянцы разбили Ростов 0:4, демонстрируя невероятную технику и тактическую слаженность. Туринская звезда Алессандро Дель Пьеро по причине травмы не принял участия в матче. Местные болельщики, несмотря ни на что, приветствовали своих футболистов, вокруг царила атмосфера праздника. Поражение никого не смутило, ибо силы действительно были несоразмерны. Имело ли смысл раскрываться и пробовать пойти в прямой бой? Сложно сказать, счет в таком случае мог оказаться и разгромнее. Но сам матч так и остался для Ростова больше фильмом, который местные жители посмотрели с большим удовольствием. А последующий выезд в Турин хотелось бы забыть, Ювентус одной левой уложил соперника и победил 5:1, академично продолжив борьбу в мало что значащем для себя турнире.

Лига Чемпионов 2008/09. Зенит Санкт-Петербург.

Ситуация в российском футболе в сезоне 2008/09 даже близко не напоминала отрезок десятилетней давности. Россию в Лиге Чемпионов представлял Зенит, который только что взял Кубок и Суперкубок УЕФА. Ювентус прекрасно знал, кто ему противостоит, вплоть до имен отдельных футболистов и их личных достижений. Сам же Зенит под руководством Дика Адвоката того периода считается лучшей российской командой в истории отечественного футбола. И это звание полностью заслуживал. Ювентус напротив – только что вернулся из ссылки в Серию Б, потерял большинство звезд и выглядел в разы хуже себя же образца прошлых лет. Шансов у Зенита на победу в этом противостоянии было не меньше, чем у более именитых итальянцев.

Зенит начал еврокубковую кампанию того года именно гостевым поединком против Ювентуса. Адвокат не тушевался, отмечал в интервью нацеленность на победу. Тренер туринцев Клаудио Раньери много внимания уделял сопернику, отдавая тому дань уважения и рассыпался в комплиментах Андрею Аршавину. Начало матча осталось за питерцами – Погребняк выкатил на Данни, и тому оставалось добивать в пустой угол. Данни промазал, и Зенит чуть было не поплыл от подобного промаха – Недвед лишь чудом не забил в следующей же атаке.

Адвокат отдал инициативу туринцам, что выглядело логичным, Зенит же организовал оборону. Затея прекрасно работала, Ювентус волнами атаковал и бился об оборонительные редуты – но все тщетно. Первый тайм так и закончился 0:0, болельщики из России несомненно были довольны своими игроками. Второй тайм также более остро начал Зенит, Тимощук должен был забивать с подачи Зырянова, но споткнулся. Затем Аршавин отличной передачей вырезал оборону туринцев и вывел Денисова на рандеву с Буффоном. Буффон в локальном противостоянии оказался сильнее. И вот Ювентус побежал в первую атаку второго тайма. Недвед ударил по воротам, мяч попал в голову Поульсену, Малафеев отбил, трибуны выдохнули. Через несколько минут судья зафиксировал нарушение в пользу Ювентуса. До ворот очень далеко. К мячу подошел Дель Пьеро, капитан Юве. Никто не ожидал от него удара, Малафеев попросту не выставил стенку и закрыл собой ближний угол. Невозможно было представить, что игрок решится пробить с такой неудобной позиции. Но Дель Пьеро пробил. И забил. Мяч полетел по невероятной траектории и залетел в дальний угол. Реакция обозревателя издательства Спорт-Экспресс однозначно отражает все эмоции от этой игры:

Зенит был в этот вечер хорош — и, пожалуй, победить его можно было только с помощью чего-то из рук вон выходящего. Таковым и стал удар Дель Пьеро. С каждым новым повтором была все лучше видна сверхъестественная, какая-то космическая магия этого удара. Он нарушал все законы земного тяготения. Мяч летел по сумасшедшей траектории, которую не смог бы рассчитать ни один ученый. Ничья была бы наиболее адекватным исходом. Но, невзирая на всю досаду, причину благосклонности футбольного бога в этот вечер я понимаю. В классном спектакле главные аплодисменты сорвал старый актер, который прошел со своим театром через склоки, позор и забвение, но остался ему верен.

Итогом матча остался счет 1:0. После игры Раньери признал, что Зенит выглядел лучше и Ювентус столкнулся с очень сильным соперником. Ответный матч прошел куда более удачно и Зенит удержал ничью. Это не повлияло на таблицу группового этапа, в которой Юве занял первое место и прошел дальше, а питерцы – лишь третье. Но именно в том двухматчевом противостоянии впервые российский клуб уверенно мог заявить, что он был лучше Ювентуса. И лишь фактор в лице гениального Дель Пьеро позволил тогда Ювентусу одержать одну победу в двух играх. Это действительно было достойное поражение.

Лига Чемпионов 2019/20. Московский Локомотив.

Спустя 26 лет они снова встретились. И вновь силы даже близко не были равны. Ювентус принимал москвичей в ранге 8-микратного победителя Серии А и дважды финалиста Лиги Чемпионов последних лет. Локомотив же приехал обескровленным множеством травм без нападающих на скамейке. Игроки выглядели в последней игре изможденными, уставшими и откровенно настроенными на поражение от итальянского гегемона, в составе которого тогда играл сам Криштиану Роналду. В Турине все ожидали унижения. Оно почти состоялось, но, к удивлению абсолютно всех зрителей, не в ту сторону. Локомотив по-настоящему сумел удивить всех, особенно Ювентус.

Первые 15 матча шли спокойно, размеренно. Ювентус отдал инициативу, присматривался к сопернику, выжидал. Локомотив нервничал, ошибался, несколько раз опасно обрезался. Затем Ювентус начал стараться забрать мяч под свой контроль и организовать штурм ворот - типичный футбол от тренера Юве Маурицио Сарри. Быстрые пасы в одно касание, вертикальные передачи, множество касаний в центр поля – саррибол как он есть. И Ювентус в него слишком заигрался. Локомотив внезапно включился на 5-7 минут, налетев на ворота туринцев. Атака за атакой полетели в сторону Войцеха Щенсны, тот еле успевал отбивать. Юве испуганно попробовал пойти в атаку после такого навала, но сразу же побежал обратно – Алексей Миранчук забрал мяч, обыгрался с Мариу, который шикарно пробил по воротам. Щенсны отбил, но Миранчук уже ждал рядом и добил снаряд. 0:1 в пользу Локомотива в Турине. Первый тайм остался полностью за москвичами, Ювентус выглядел откровенно жалко.

Мой гол родился из игрового момента. Подкараулил соперника на противоходе, отдал передачу на Мариу. Думал, что он вернет мне сразу мяч, но получилось, что снаряд после его удара отскочил ко мне. Надо было просто попасть в створ. Удалось забить, но играть было непросто.

Во втором тайме Сарри бросил в бой все возможные ресурсы в атаке. Локомотив доигрывал на пятой передаче максимально уставшими игроками, которые на своих жилах старались дотянуть до финального свистка и удержать победу. Ювентус буквально убивал защиту Локомотива, но те держались и отбивали абсолютно все атаки. К семидесятой минуте на поле было тотальное избиение, но Локомотив стоял в обороне, вжимаясь всем составом в ворота. У Ювентуса уже били даже защитники, но тщетно. И все же на три минуты Дибала включил режим берсерка и забил один за другим два победных гола. Локомотив опять проиграл достойно. Ставшее ненавистным словосочетание действительно отражает ту ситуацию на поле, но все-таки осадок у болельщиков сохранился. Оставалась надежда на ответный матч в Москве. И Ювентус понимал, что его отнюдь не ждала легкая прогулка после подобного поединка. Сарри остался под впечатлением от игры соперника, особо выделив автора гола:

В составе Локо мне понравился Миранчук, у него классная левая нога. Если москвичи сыграют так же в ответной встрече с нами, то они будут претендентами на Лигу Европы. Мы действовали так интенсивно, что нам даже в голову не приходило, что мы можем сами пропустить. Когда же это произошло, мы не знали, как реагировать. Однако нам удалось повернуть игру в нужное русло и показать разницу в классе между двумя клубами.

В ответном матче итальянцы не стали откладывать в долгий ящик свои намерения и в первые же минуты Роналду забил со штрафного, с которого Гильерме немыслимым образом пропустил мяч между ног, а Рэмзи добил уже на линии ворот, отобрав чистый гол у португальца. Юве продолжил атаковать, но на 12 минуте пропустил контратаку и Миранчук опять вколотил ответный мяч. 1:1. Сарри в ярости, футболисты Ювентуса в шоке, Локомотив в восторге. Игра превратилась в качели и команды вплоть до середины второго тайма без остановки обменивались опасными моментами с потрясающими сейвами обоих вратарей.

На 78 минуте Локомотив должен был сделать то, что не удавалось российским командам против Ювентуса на протяжении 26 лет – победить. Жоау Мариу, после отскока мяча к нему от вратаря Щенсны, влупил со всей силы по воротам, но попал в Лео Бонуччи. Трибуны взревели после такой неудачи. Оставалось слишком мало времени и это возможно был последний шанс на победу. Но даже ничья в состоянии Локомотива была сродни этой победе. Вся страна замерла в ожидании. 90 минут прошло, судья добавил еще три. Истекла первая добавленная минута, вторая. Третья уже подходила к концу, все ждали только свистка. Но вот РЖД Арена видит, как Дуглас Коста в одиночку прошел с мячом по левому флангу, обвел одного игрока Локомотива, второго, третьего, обыгрался с Игуаином в одно касание, обвел еще двух защитников, выбежал один на один с Гильерме и забил фантастический гол. Что тут можно было сказать, кроме как - это Ювентус. Здесь победа – единственное, что имеет значение. И даже на последних секундах игры нельзя расслабляться, потому что Ювентусу достаточно этих нескольких секунд, чтобы полностью перевернуть игру. Локомотив оказался ближе всех предшественников к победе над Юве, но при этом дважды проиграл. Опять достойно.

Лига Чемпионов 2021/22. Зенит Санкт-Петербург.

И вновь наехало колесо истории. После жеребьевки группового этапа Зениту в группу попали победитель прошлой Лиги Чемпионов Челси и туринский Ювентус в состоянии победного похмелья после девяти лет гегемонии в Серии А и одного печального сезона на четвертом месте. Возвращение Аллегри на тренерский мостик должно было встряхнуть команду, но осенью она выглядела действительно ужасно, у Зенита были реальные шансы одолеть такой Юве, пока тот перестраивается.

Первая игра была в Санкт Петербурге, Ювентус приехал в статусе фаворита, начав побеждать в Италии после кошмарного старта сезона. Зенит вдохновился прежним бедственным положением туринцев и забрал инициативу себе, прекрасно комбинируя в центре поля, не позволяя при этом сопернику вообще ничего. Ювентус за весь первый тайм не провел ни одной толковой атаки. При этом было видно, что итальянцы не халтурят, стараются вовсю, но таков был их максимум на тот момент. Зенит выглядел лучше, сильнее, болельщики позволили себе мечтать даже о долгожданной победе над неуступчивым соперником. При этом Зенит тоже не очень часто атаковал, но мяч Ювентусу не отдавал. Многие эксперты после игры сойдутся во мнении, что питерцы провели один из лучших матчей сезона. До 87 минуты. Успокоив Зенит, Ювентус провел максимально ровную и спокойную атаку, найдя навесом голову никем не прикрытого Кулушевски, который аккуратно сбросил мяч в дальний угол. Ювентус победил 0:1. Еще одно достойное поражение…

Зенит был разгромлен в СМИ, все успели пройтись по питерцам, которые якобы сдали свой лучший матч. Сергей Семак как мог оправдывал своих ребят, но лучшим аргументом стала бы победа в Турине. Зенит успел шикарно сыграть с Челси, разгромить Мальме, шансы действительно были. Ювентус подливал масла в огонь, проиграв дважды в Серии А Вероне и Сассуоло, из-за чего Аллегри закрыл команду на базе и сказал на весь мир, что Юве превратился в середняка. Все были в предвкушении реванша. В случае победы Зенит мог выйти в плей-офф ЛЧ, даже ничья оставляла приличные шансы. Но Зенит не скромничал и хотел победить.

Что касается моментов — они были и у нас, и у соперника, - говорил Сергей Семак. — Более удачливы были туринцы. Мы не реализовали наши моменты, к сожалению для нас. Сегодня всё могло бы сложиться и лучше для нас, но что есть — то есть.

Для Ювентуса игра имела ключевое значение. Победа гарантировала бы итальянцам выход из группы, что позволяло бросить все силы на внутренний чемпионат. И игра показала - метод мотивации от Аллегри в виде показательного унижения сильно повлиял на Ювентус. Туринцы начали играть так, как еще ни разу не играли в текущем сезоне. В первые 20 минут Зенит чудом не пропустил четыре гола, а всего один - от Дибалы. За питерцев стало по-настоящему страшно, но на 26 минуте Бонуччи случайно головой направил мяч в свои ворота и внезапно сравнял для Зенита счет. Это послужило красной тряпкой для Ювентуса, который словно цунами рухнул на ворота Крицюка, но тот героически отбивал все, что летело. Первый тайм каким-то невероятным образом завершился со счетом 1:1. Ювентус постарался осмыслить все происходящее на поле за 15 минут перерыва и на второй тайм вышел уничтожать. К сожалению, судьи немного помогли с этим в начале тайма, дав Дибале перебить неудачный пенальти - игроки Зенита вбежали в штрафную еще до удара.

Формально, это полностью соответствует правилам УЕФА. Однако на практике судьи не часто обращают на подобное внимание. Все же болельщики Зенита долго вспоминали этот момент, который, будем честны, лишь приблизил неизбежное. Ювентус побежал добивать и Кьеза в одиночку обвел всю оборону и фактически внес мяч в ворота. 3:1. Затем Мората получил прекрасный дальний пас и забил четвертый гол, прервав продолжительную голевую засуху. На второй добавленной минуте Азмун все-таки забил второй гол Зенита, но откровенно наплевательское отношение обороны Юве в концовки немало этому поспособствовали. Зенит был разгромлен, и в этот раз отнюдь не достойно. В этой игре Юве не оставил ни единого шанса даже подумать о ничье, не то что о победе. Сергей Семак не старался оправдать своих ребят:

Что касается матча, то естественно, что более сильная команда сегодня победила. Ювентус был сегодня быстрее, очень много они нас обыгрывали один в один, создавали моменты. Мы, в свою очередь, немного пассивно играли в обороне, позволяли сопернику очень спокойно контролировать мяч и создавать моменты. После пропущенного с пенальти мяча игра пошла на встречных курсах. Здесь уже индивидуальная разница была очень ощутима игроков Ювентуса и нас. Появилось пространство, чтобы обыгрывать один в один. Дибала и Кьеза с их скоростью и мастерством смотрелись очень прилично.

Такова история противостояний российских клубов и Ювентуса. Интересных игр было много, но ни одной победы так и не удалось зафиксировать. Нарицательное определение достойного поражения словно клеем прикрепилось к этим играм, но все же зачастую соперники выглядели равноценно и действительно достойно. Уже одно это вызывает уважение.