8 мин.

С Днем рождения бро…Сын Ди Джея, родившийся в Вене. Футбольный Моцарт ?!

Дави́д Олатокунбо Алаба родился 24 июня 1992 года, ВенаАвстрия

Алаба родился в Вене, В восьмилетнем возрасте был отдан в академию венского клуба «Асперн», затем перебрался в один из самых успешных австрийских клубов «Аустрия». В 2009 году Алаба перешёл в мюнхенскую «Баварию». После двух лет аренд и игры за второй состав Давид закрепился в основе мюнхенцев. 9 марта 2010 года 17-летний Алаба стал самым молодым дебютантом в еврокубках в истории «Баварии» и самым молодым футболистом, сыгравшим за клуб 50 матчей в Бундеслиге.Начинал свою карьеру на позиции опорного полузащитника.

Алаба по происхождению афроазиат, его мать Джина — филиппинка, а отец Джордж — нигериец. Мать по профессии медсестра, отец — диджей (бывший рэпер). Также у футболиста есть сестра Роуз. В детстве посещал различные спортивные секции, добился значительных успехов в беге на коротких дистанциях и прыжках в длину. В возрасте девяти лет был отдан в академию футбольного клуба «Асперн», базировавшегося в родном районе Алабы. Менее чем через год был замечен скаутами «Аустрии», которые взяли его в свою академию

В течение 6и лет выступал за различные детские и юношеские группы венской команды, пока в 2008 году не появился на скамейке запасных основного состава. Проведя 5 матчей за резервный состав «Аустрии», летом того же года Давид перебрался в мюнхенскую «Баварию».

В сезоне 2009/10 Алаба впервые попал в состав резервной команды из Мюнхена, дебютировав в её составе в августе 2009 года в матче Третьей лиги против дрезденского«Динамо».

29 августа того же года Давид забил 1й гол в составе резервистов «Баварии». В то же время было объявлено о том, что Алаба был включён в заявку основной команды для участия в Лиге чемпионов. В январе 2010 года Давид стал привлекаться к тренировкам основы мюнхенского клуба. В сезоне 2008/09 Давид был ассистентом тренера команды «Баварии» до 11 лет.

10 февраля 2010 года Алаба дебютировал в основном составе «Баварии», выйдя на поле на 59-й минуте матча на Кубок Германии против «Гройтер Фюрта», заменив Кристиана Лелля. Уже через минуту Давид сделал голевую передачу на Франка Рибери, забившего победный гол. Алаба стал самым молодым игроком «Баварии» в официальных матчах. На тот момент ему было 17 лет, 7 месяцев и 8 дней. 6 марта в матче 25-го тура против «Кёльна» Давид дебютировал в Бундеслиге, выйдя на замену на 73-й минуте вместо Диего Контенто. Спустя 3 дня Алаба сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов. Это была игра 2-го тура против «Фиорентины».

10 июня 2011 года «Бавария» подписала с игроком новый контракт до 2015 года. В матче против «Ювентуса»

2 апреля 2013 года Давид забил один из самых быстрых голов в истории Лиги чемпионов. Он отличился на 25-й секунде матча.

2013–2015

В течение сезона 2013–14 он играл титульные матчи в DFL-Supercup 2013 года против Borussia Dortmund, Super Cup UEFA против «Челси»  и два матча на чемпионате мира ФИФА; 1й против Гуанчжоу Эвергранде  и 2й против Раджа Касабланки.  2 декабря 2013 года Алаба подписала новый контракт с Мюнхеном, который истекает в 2018 году. 20 декабря Алаба был назван австрийским футболистом года 3й год подряд. В январе 2014 года Алаба был назван левым беком в УЕФА-команде 2013 года.

18 декабря 2014 года Алаба была названа австрийским футболистом года на 4й год подряд.  В январе 2015 года он был признан в качестве левого защитника в команде UEFA.com 2014 года пользователями (352 070 голосов) 2й год подряд.31 марта Алаба получил травму медиальную связку в левом колене во время ничьей с Боснией и Герцеговиной 1–1. Алаба пропустила остаток сезона для Баварии из -за травмы.

2015–2021

В августе 2015 года против его бывшего клуба  Хоффенхайм, неуместный зевок Алабы привел к тому, что Кевин Фолланд забил за девять секунд, самый быстрый гол Бундеслиги всех времен. 17 декабря Алаба был назван австрийским футболистом года  пятыйо год подряд.  8 января 2016 года Алаба был проголосован как левый защитник в команде UEFA.com 2015 года 3й год подряд  18 марта он продлил свой контракт до 2021 года. 21 декабря Алаба был назван австрийским футболистом год 6й год подряд. 10 февраля 2018 года Алаба провел 200й матч в Бундеслиги в победе 2-1 над Шальке.

В течение сезона 2019–20 Алаба был конвертирован в центрбека, часто сотрудничая с Jérôme Batheng, из-за кризиса травм. Он очень хорошо адаптировался на эту должность и вскоре стал лидером защиты. 23 августа 2020 года он сыграл полные 90 минут в центре защиты, когда «Бавария» победила Париж Сен-Жермен 1–0 в финале Лиги чемпионов УЕФА 2020 года. Бавария в Мюнхене продолжил 2й сезон, выигравшего требл после 2012–13 годов, и тем самым Алаба обеспечила свой 2й континентальный требл в своей карьере.

После нескольких попыток продлить свой контракт, Алаба упомянул, что Бавария Мюнхен спросила его ранее, заинтересован ли он в обмене на  Леруа Сане из Манчестер Сити, которую он воспринял как «пощечину». 16 февраля 2021 года Алаба объявил, что покинет Баварину Мюнхен после сезона 2020–21 года после 13 лет в клубе.

Реал Мадрид

28 мая 2021 года «Реал Мадрид» объявил, что они подписали Алабу по 5-летнему контракту, начиная с 1 июля. Он унаследовал майку с номером 4  Серхио Рамоса, предидущего капитана за последние 16 сезонов.  Он дебютировал 14 августа, начиная с победы над Алавесом 4-1.  Он забил 1й гол 24 октября в победе над Барселоной 2–1 в Барселоне, в его первом Эль -Класико, став 2м австрийским игроком, который забил в истории Эль -Класико после Ханса Кранкля (1979). 6 апреля 2022 года Алаба провел 100-ю игру в Лиге чемпионов в победе над «Челси» в четвертьфинале соревнования.

В сборной

Давид Алаба дебютировал в составе сборной Австрии в возрасте 17 лет 14 октября 2009 года в матче отборочного цикла на чемпионат мира 2010 года против сборной Франции, выйдя на замену на 79-й минуте вместо Кристиана Фукса.

Достижения

Командные

«Бавария»

·         Чемпион Германии (10): 2009/102012/132013/142014/152015/162016/172017/182018/192019/202020/21

·         Обладатель Кубка Германии (6): 2009/102012/132013/142015/162018/192019/20

Личные

·         Футболист года в Австрии (8): 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2020, 2021