9 мин.

С Днем рождения бро…Парижский экспресс

Николя́ Пепе́ (фр. Nicolas Pépé) родился 29 мая 1995 года, Мант-ла-Жоли.

1 августа 2019 года перешёл в «Арсенал» за рекордную сумму в 79 млн евро. На международном уровне представляет сборную Кот-д'ивуара, дебютировал в товарищеском поединке против Франции 15 ноября 2016 года. Участник Кубков Африки 2017 и 2019.

Николя Пепе родился в местечке Мант-ла-Жоли в ивуарийской семье. Среди его предков только бабушка имела французские корни, благодаря чему им и удалось закрепиться неподалеку от столицы Франции (19-ый округ Парижа). Путь Пепе в футболе нельзя назвать стандартным, он не посещал знаменитых академий, а свои первые матчи провел в любительской команде «Париж Эст» на позиции голкипера. Вскоре его отца, работавшего в тюрьме, перевели в городок Пуатье. Здесь Пепе заиграл на взрослом уровне в одноименном клубе из пятого дивизиона. Проведя всего 9 матчей, перебрался в «Анже» из Лиги 2.

Переход на три уровня не прошел бесследно: Пепе не смог закрепиться в основе, поэтому полтора года выступал преимущественно во второй команде. 26 августа 2014 года дебютировал на профессиональном уровне в поединке Кубка Франции против «Арль-Авиньона» (1:2), заменив на 73-ей минуте Йоана Йедлина. 21 ноября провёл свой первый матч в Лиге 2 — против «Аяччо» (1:1). За вторую команду «les scoïstes» отыграл 41 матч и забил 9 голов.

Большое значение в карьере ивуарийца сыграла аренда в «Орлеане». Это был третий по силе дивизион, но именно здесь Пепе наконец-то смог ощутить свою важность и стать лидером команды. 7 голов и столько же голевых передач в 29 матчах помогли «Орлеану» занять 2е место и выйти в Лигу 2. Пепе был признан лучшим игроком своей команды.

Параллельно «Анже» смог выйти в Лигу 1. Пепе вернулся в команду и наконец-то получил стабильную игровую практику. Дебют в элитном дивизионе состоялся 13 августа в матче против «Монпелье» (0:1). 10 сентября Николя отдал голевую передачу в противостоянии с «Дижоном», а его команда одержала 1ю победу в сезоне. 19 ноября забил 1й гол — в ворота «Ренна» (1:1). «Анжер», несмотря на все прогнозы, сумел закрепиться в элите, а Пепе сыграл в 33 матчах, забил 3 гола и отдал 1 голевую передачу.

«Лилль»

Переезд в стан «догов» был неслучайным. На старте 2017 года у команды сменился владелец: испанский миллиардер Жерар Лопес купил 95% акций. Он пригласил в систему команды известного скаута Луиса Кампоса, который следил за Пепе еще во время работы в «Реале». В мае в клуб также пришёл будущий тренер «Лилля» Марсело Бьелса, который остался доволен игроком. Практически сразу после открытия трансферного окна «Лилль» выложил «Анжеру» 10 миллионов евро и подписал с игроком контракт на 5 лет. Сам Пепе выбрал «Лилль» из-за фигуры Бьелсы, которого называл «особенным и великолепным тренером». Однако сработаться с аргентинским специалистом не получилось. Он настойчиво выпускал Пепе на позиции центрфорварда, хотя сам игрок всегда тяготел к флангу. Все изменилось после того, как Бьелса был уволен за плохие результаты, а на пост главного тренера пришёл Кристоф Галтье, который сходу передвинул Пепе на левый фланг. Здесь он расцвел и наколотил 8 мячей в оставшихся 14 матчах.

По-настоящему успешным получился следующий сезон, в котором Пепе вышел на совершенно новый для себя уровень. 15 сентября 2018 года в Лиге 1 , Пепе забил хет-трик, где забил 2 пенальти, одержали победу 3:2 на выезде над Амьеном. Через несколько дней президент клуба Жерар Лопес подтвердил, что Барселона была среди нескольких клубов, которые были заинтересованы в его подписании. 14 апреля 2019 года Пепе забил гол и отдал две голевые передачи в домашней победе 5:1 над ПСЖ. Пепе закончил сезон с 22 голами, уступая только игроку ПСЖ Киллиану Мбаппе, который забил 33 мяча, также Пепе отдал 11 голевых передач.

«Арсенал»

1 августа 2019 года было объявлено, что Пепе присоединился к английскому клубу «Арсенал» за рекордную сумму для «Арсенала» 79 млн евро (£72 млн), тем самым побив предыдущий рекорд клуба в €62 млн за Пьера-Эмерика Обамеянга. Он также стал самым дорогим представителем африканского континента, побив достижение Седрика Бакамбу.

При подписании для Арсенала ему вручили рубашку номер 19.

Из-за КАН и затянувшегося перехода Пепе дебютировал за «Арсенал» в рамках первого тура против «Ньюкасла» (1:0), выйдя на замену Рейсса Нельсона на 71-ой минуте. 24 августа впервые вышел в старте в проигранном матче против «Ливерпуля» (1:3).

Он забил 1й гол в Арсенале с пенальти, в 3–2 домашней победе команды над «Астон Виллой» 22 сентября.  Он забил свои первые европейские голы в Лиге Европы в домашней победы над Vitória de Guimarães 24 октября, 2 пенальти.

1 января 2020 года Пепе забил 1й гол «Арсенала» в домашней победе 2–0 над «Манчестер Юнайтед», отметив 1ю победу нового тренера Микеля Артеты.

16 февраля Пепе забил  раз и дважды ассистировал в  победе над «Ньюкасл Юнайтед» 4-0.

28 июня он забил свой 1й гол в Кубке Англии в победе над «Шеффилд Юнайтед» в четвертьфинале 2-1 на 25-й минуте с пенальти. 1 августа он сыграл целые 90 минут финального матча Кубка Англии против «Челси», чтобы выиграть свой 1й клубный трофей в «Арсенале», во 2ом голе ассистируя Обамеянгу.

22 ноября 2020 года Пепе получил 1ю красную карту своей карьеры в розыгрыше 0–0 против «Лидс Юнайтед» после столкновения с Эзгьяном Алиоски на 51 -й минуте.

2 февраля 2021 года он обыграл 2х защитников, прежде чем забить в игре против Вулверхэмптона Уондерерса; Этот гол был позже проголосован как гол месяца февраля на официальном сайте Арсенала.

24 февраля 2022 года Пепе забил 1й гол в сезоне Премьер-лиги 2021-22 гг. В победе со счетом 2: 1 над Вулверхэмптоном с 82-й минутой удара и сыграл важную роль в создании гола на 95-й минуте.

Выступления за сборную

К 22 годам Пепе только закрепился в «Анже», поэтому на тот момент казалось, что у него нет шансов попасть в сборную Франции. В ноябре 2016 года футболист принял приглашение ивуарийской федерации футбола и был включен в заявку на матч квалификации к ЧМ-2018 против Марокко (0:0). Дебютировал в официальном матче в составе национальной сборной Кот-д’ивуара 15 ноября 2016 года в товарищеском матче против сборной Франции, заменив на 86 минуте Макса Граделя на стад Болларт-делелис. Долгое время Пепе не играл в официальных матчах, в 2017 он отправился с командой на Кубок Африки, но на поле так и не появился. Свои первые голы забивал в товарищеских встречах: против Того (дубль, 2:2) и Молдавии (2:1).

Пепе был назван в команде Мишеля Дюссуйера из 23 человек на Кубок наций Африки 2017 года в Габоне, но не принимал участия в играх.  В результате слоны не прошли группу.

24 марта 2018 года, в товарищеском против Того во Франции, Пепе забил свои первые международные голы в ничьей 2–2. 3 дня спустя, с еще одним голом в победе 2–1 над Молдовой на том же стадионе.

Пепе был вызван на Кубок наций Африки 2019 года в Египте . Он отсутствовал в  их поражения по пенальти в четвертьфинальном матче против Алжира.

Пепе был вызван на Кубок наций Африки 2022 года в Камеруне . Он принял участие во всех 4х матчах в т.ч. их поражения по пенальти в четвертьфинальном матче против Египта, будущего финалиста.

Стиль игры

Пепе известен как быстрый и квалифицированный атакующий вингер, которому удобно на обоих флангах, но обычно играет на правом крыле,т.к. он левша.Была попытка бывшим главным тренером Лилля Марсело Бьелса преобразовать его игру на широком фронте  в центрального нападающего.

·         Команда года UNPP Ligue 1: 2018–19

·         UNPP Ligue 1 Игрок месяца: сентябрь 2018 г.,  январь 2019 г.

·         Prix Marc-Vivien foé: 2019

·         Игрок сезона Lille: 2018–19

·         Сборная турнюра AFCON 2021

Итоги карьеры

Игр – 268 минут – 16832  мячей – 74 ассистов – 43 удалений – 0+1 предупреждений -18