Сырная солома. Щуплый фантазиста. Дэви Клаассен (нидерл. Davy Klaassen) родился 21 февраля 1993 года Хилверсюм

Дэви родился в семье Герта-Яна Классена и его жены Китти. Он начинал заниматься футболом в местной команде «де Зебрас», а с 2003 года играл

за «Васмер».

В 2004 году Дэви перешёл в академию амстердамского «Аякса».

«Аякс»

За первую команду амстердамского «Аякса» Классен дебютировал 22 ноября 2011 года в матче Лиги чемпионов против французского«Лиона», выйдя на замену вместо Лоренцо Эбесилио. В начале декабря руководство «Аякса» подписало с Дэви новый улучшенный контракт до 2016 года.

7 декабря 2013 года Klaassen забил  первый хет-трик 4: 0 NAC Breda, заработав награду человека Матча.

После отъезда из Аяксаx капитана Siem de Jong, Клаассен  взял вакантную рубашку с номером 10,

В сезоне 2015-16 года Klaassen был назван капитаном , заменив ущедшего Никласа Мойсандера.

«Эвертон»

15 июня 2017 перешёл в английский «Эвертон» за 27 млн евро(23,6 млн. ₤) на 5 сезонов, но провел только 7 игр в АПЛ, не отметившись результативными действиями.

«Вердер»

27 июля 2018 года Классен перешел в «Вердер» и заключил контракт на 4 сезона с зарплатой 3,5 млн  € в год. Сумма трансфера составила 13,5 млн  €(12 млн. ₤) и стала рекордной в истории бременского клуба.

Возвращение в «Аякс»

5 октября 2020 года вернулся в амстердамский «Аякс», подписав с клубом 4х-летний контракт. Сумма трансфера составила 10 млн  €, которая может подняться до 14 млн  €.

Итоги карьеры

Игр – 403  минут – 32114  мячей – 104 ассистов – 61 удалений – 0+0 предупреждений - 51

Международная карьера

28 октября 2008 года KLAASSEN на молодежных уровне дебютирует за Нидерланды U-16 в 10-м турнире Tournoi Val de Marne '08 с победы 3: 0 над Италией U-16 и забил 2й гол в его первой международной встрече.

Нидерланды U-17, U-19, U-21 всего 29 мачей и 7 голов на молодежном уровне.

Первая сборная

5 марта 2014 года Клаассен  сделал свой дебют за 1ую команду Нидерландов при главном тренере Louis Van Gaal на Stade de France в Париже, в дружеском матче против Франции в преддверии Кубка мира по футболу 2014 года. Он был заменен в 72-й минуте Уэсли Снейдером, поскольку Нидерланды поигрывалии матч 2-0 на французами.

Клаассен стал 100-ым игроком Аякса в истории клуба, задействованным в голландской сборной

31 марта 2015 года Klaassen забил 1й гол в победе 2: 0 над Испании в дружеском матче.

Итоги карьеры в сборной

Стиль игры

Прозвище Клаассен  - это «сырная солома» (голландский: касстенгель) из-за его внешнего вида. На подписании бывшего капитана Ajax, тренер Эвертона Рональда Кумана сказал, что Клаассен был лидером на поле. Куман дополнительно описал игровой стиль Клаассена как трудолюбивый. Он любил прессинговать и обеспечивал творчество и голы.