Лига чемпионов. Злой Рок не помешал «Монпелье» выиграть. А «Веспрем» Косоротова порезвился в атаке

В главном клубном мужском евротурнире очередной тур начался двумя матчами в группе "В". В Словении борьба получилась гораздо более упорной, нежели в Венгрии.

Лига чемпионов. Косоротов и Житников проиграли, "Загреб" Дибирова вынес "Кольстад" благодаря Мандичу

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 4-й тур

Группа "В"

11.10. Целе (Словения) — Монпелье (Франция) — 29:31 (17:17)

Целе: Запоншек, Габершек; Перич, Кречич (3), Цокан (9/2), Чирович (1), Антониевич (1), Иванкович (2), М.Янц (6), Грегорич, Миличевич, Качичник, Корже, Жабич (4), Малович, Млакар (3).

Монпелье: Дебонне, Бользинже; Монте дос Сантос (10), Карлссон (5/2), Пеллас (4), Симонет (2), Виймино (3), Порт (2), Фернандес (1), Начинович (1), Хешам (1), Панич, Ленн (2), Конан, Корнетт, Бертье.

Лига чемпионов. Злой Рок не помешал "Монпелье" выиграть. А "Веспрем" Косоротова порезвился в атаке, изображение №1

Обе команды неудачно стартовали в нынешнем розыгрыше. Но если "Монпелье" в предыдущем туре набрал первые очки, одолев дома "Вислу", то "Целе" подошёл к матчу без единого балла в активе. При поддержке болельщиков у словенской команды был реальный шанс прервать серию неудач, однако более опытные гости из Франции в концовке вырвали победу.

Матч мог сложиться для них легче, не поймай в воротах "Целе" кураж Рок Запоншек. Он сделал три сейва уже в стартовые пять минут, а всего за игру выручил команду 16 раз (35 процентов эффективности). "Монпелье" владел небольшим преимуществом в первые 20 минут, но благодаря Року словенская команда раз за разом выравнивала игру. А затем она прибавила и к 28-й минуте оторвалась на три мяча (17:14), тем не менее до перерыва гости успели восстановить равновесие.

Перетягивание каната продолжилось после перерыва. Шарль Бользинже, сменивший в воротах гостей Реми Дебонне, придал команде чуть больше надёжности, но справиться с бросками Тима Цокана было сложно и ему.

С другой стороны, для Запоншека больше всего проблем представлял бразилец Уго Монте дос Сантос, с 10 голами ставший лучшим снайпером встречи.

К 49-й минуте "Монпелье" заработал "плюс 3" — 26:23. Но рулевой хозяев Алем Тоскич тут же взял тайм-аут, и это помогло. Некоторое время спустя "Целе" в очередной раз восстановил равновесие, и за две минуты до финиша на табло горел счёт 29:29.

Но в решающий момент нервы оказались крепче у французской команды. Броски неутомимого Монте дос Сантоса и Килиана Виймино принесли ей победу, а "Целе" может лишь досадовать по поводу промаха Анте Иванковича в промежутке между двумя этими голами. "Монпелье" одержал вторую победу подряд, ну а словенцы по-прежнему без очков.

11.10. Веспрем (Венгрия) — Порту (Португалия) — 44:34 (22:16)

Веспрем: Корралес, Бьоска, Надь; Деска (4/1), Санделль (2), Элиссон (5/1), Лигетвари, Маргуч (2/1), Ремили (10), Маэ, Эльдераа (4), Пешмальбек (2), Вайлупов (3/1), Касадо (5), Фабрегас (4), Косоротов (3).

Порту: Рема, Митревски; Вейтия (3), Соуза, Фернандес (1), Руй Силва (3), Салина (3), Пласа (4), Сумаре (1), Фернандеш (3), Мартинес (2/1), Арейя, Лесё (8), Уртадо (1), Оливейра (1), Магальяеш (4).

Турнирное положение: 1. Барселона — 6 очков (3 матча). 2. Гудме — 6 (3). 3. Веспрем — 6 (4). 4. Монпелье — 4 (4). 5. Порту — 4 (4). 6. Магдебург — 2 (3). 7. Висла — 0 (3). 8. Целе — 0 (4).

Группа "В"

11.10. Киль (Германия) — Кельце (Польша) — 35:31 (15:16)

Обзор этого матча будет опубликован на сайте БЦ позже!

Перед этим матчем соперники шли вровень, имея в активе по четыре балла. Но напряжённой борьбы не получилось: команда Сергея Марка Косоротова и Никиты Вайлупова доминировала практически всю игру. Она вдоволь поиздевалась над защитой "Порту", и итоговые 44 мяча — второй результат в лигочемпионской истории "Веспрема". Больше венгерский гранд забросил только бухарестскому "Динамо" в 2021-м — 47 голов.

В атаке хозяев в очередной раз сверкнул Недим Ремили. Полусредний начал игру с места в карьер, отличившись 6 раз в стартовые 20 минут. Впоследствии он чуть сбавил обороты, но добрался до гроссмейстерского рубежа в 10 точных бросков и стал главным бомбардиром встречи.

При этом "Порту" в первом тайме ещё пытался сопротивляться. Забросив трижды подряд, к 24-й минуте гости сократили дистанцию до минимальной — 15:16.

Но Момир Илич вовремя запросил тайм-аут, после которого команда включила полные обороты. Благо в воротах испанца Родриго Корралеса успешно подменил его соотечественник Игнасио Бьоска. До перерыва он отразил четыре броска из шести и помог хозяевам вновь убежать в отрыв.

В начале второго тайма "Веспрем" продолжил в том же духе, к 39-й минуте доведя отрыв до 10 мячей (30:20). "Порту" пытался играть "7 на 6" в атаке, но без толку: нити игры прочно удерживали в руках представители Венгрии. Соревноваться с ними в скорости и точности гости не смогли.

Косоротов и Вайлупов забросили по три мяча, причём россиянин всё свои точные броски исполнил в заключительные 15 минут. К тому времени вопрос о победителе был снят с повестки дня, и хозяева порой стали откровенно играть на публику. Но кто их за это осудит?