8 мин.

Квалификация ЧЕ-2018. На то они и вторые таймы…

Уступать шесть мячей после первого тайма, но в итоге вытянуть матч и привезти сопернику семь… Впервые забросить на 16-й минуте, но в оставшееся время сделать счет пристойным… Наскрести лишь пятнадцать голов за час игры с сопоставимым по уровню соперником… В третьем туре квалификации женского чемпионата Европы, помимо поединка россиянок с румынками, было еще немало интересного и необычного.

Женщины. Чемпионат Европы. Квалификация

ГРУППА 1

21.03. Загреб. Хорватия — Норвегия — 25:32 (10:18) (самые результативные: Бенко — 8, Мициевич — 7; В.Кристиансен — 9, Санна Сольберг — 6; судьи: В.Алпаидзе, Т.Березкина, Россия). Зиггенталь. Швейцария — Украина — 21:15 (9:7) (Вайгельт — 6, Ходель — 5; Ю.Снопова — 5, Борщенко — 4).

Турнирное положение. 1.Норвегия — 6 очков (3 матча). 2.Хорватия — 2 (3). 3.Украина — 2 (3). 4.Швейцария — 2 (3).

Ближайшие матчи. 25.03. Норвегия — Хорватия. Украина — Швейцария.

Сборная Норвегии впервые показалась публике после обидного поражения француженкам в финале чемпионата мира. Как показала практика, отреагировали скандинавки на него единственно верно — постарались просто забыть. Хорваток в Загребе они укатали даже без травмированной Нуры Мерк.

Впрочем, в группе 1 куда интереснее то, что происходит у норвежек за спиной. В среду в спор за второе проходное место отчаянно ввязались швейцарки. Команда, никогда не игравшая на топ-турнирах, приложила дома сборную Украины. Та изнемогала в позиционном нападении, а поставленной игры "на спинах" соперниц в наборе инструментов не оказалось.

7 мячей в первом тайме, 15 за матч — с такой результативностью рассуждать о победе глупо. Прикидывать расклад в квартете тоже не приходится: сразу у трех команд теперь по два очка.

ГРУППА 2

21.03. Гдыня. Польша — Черногория — 20:26 (9:14) (Кудлач-Глоц, Лисевска — по 5; Раичевич — 8, Мехмедович — 6). Фоллоника. Италия — Словакия — 20:21 (8:6) (Нидервизер — 5, Дель Бальцо, Фантон — по 4; Голешова, Саркова — по 6).

Турнирное положение. 1.Черногория — 6 очков (3). 2.Польша — 4 (3). 3.Словакия — 2 (3). 4.Италия — 0 (3).

Ближайшие матчи. 24.03. Словакия — Италия. Черногория — Польша.

Мужская сборная Польши парой неверных движений откатилась в глубины отборов на топ-турниры. Женская еще держится, но во многом лишь потому, что высокий рейтинг пока обеспечивает ей удачную жеребьевку. Вот и на еврофорум она, скорее всего, поедет: уж слишком травоядны итальянки и словачки (в их противостоянии, к слову, мяч преимущества вырвали последние).

Но вообще, конечно, "репрезентация" с Лешеком Кровицким крепко сдала по сравнению со временами правления Кима Расмуссена, который дважды затаскивал ее в полуфиналы чемпионатов мира. Черногоркам дома она влетела без особых вариантов. Разница могла оказаться и крупнее шести мячей, будь балканки настойчивее.

У тех, напротив, все хорошо. С возвращением Майды Мехмедович и Анжелы Булатович и под началом шведа Пера Юханссона они еще больше стали напоминать команду, выигравшую чемпионат Европы и серебро Олимпиады в 2012-м.

ГРУППА 3

21.03. Ниш. Сербия — Швеция — 30:23 (9:15) (Крпеж — 8, Цвиич, Штевин — по 5; Хагман — 5, Альм, Гулльден — по 4). Торсхавн. Фарерские Острова — Македония — 15:22 (7:7) (Самуэльсен — 5, Хеннеберг-Йенсен — 3; Ристовска — 8, Байрамоска, Керамичева — по 4).

Турнирное положение. 1.Сербия — 6 (3). 2.Швеция — 4 (3). 3.Македония — 2 (3). 4.Фарерские Острова — 0 (3).

Ближайшие матчи. 24.03. Швеция — Сербия. 25.03. Македония — Фарерские Острова.

Крышесносящий камбэк, который мы анонсировали во вступлении, случился в матче Сербия — Швеция. В первом тайме королевами площадки были скандинавки. Те летали по ней в стиле, принесшем им четвертое место декабрьского чемпионата мира, и насобирали шесть мячей перевеса.

Но, не забываем, мы имеем дело с дамским гандболом — во втором все радикально переменилось. Уже сербки сделали так, что соперниц на тарафлексе словно и не было. Эффективность бросков балканок во втором тайме оказалась равна 95 процентам! На эти и другие цифры особенно вдохновенно поработали две Катарины — вратарь Томашевич и правая крайняя Крпеж.

В другом матче группы интересно было только в первом тайме. Скромная сборная Фарерских Островов вела в противостоянии с македонками три мяча, к перерыву сохранила ничейный счет, но во второй половине уже не смогла скрыть отставания в классе.

ГРУППА 5

21.03. Пльзень. Чехия — Дания — 21:26 (14:15) (Адамкова, Грбкова, Лузумова — по 5; С.Йоргенсен — 6, А.М.Хансен, Иверсен, С.Нильсен — по 3; делегат ЕГФ: С.Вартанян, Россия). Рейкьявик. Исландия — Словения — 30:30 (16:17)(Орварсдоттир — 10, Стефансдоттир — 6; Грос — 7, Станко — 6).

Турнирное положение. 1.Дания — 6 (3). 2.Чехия — 3 (3). 3.Словения — 2 (3). 4.Исландия — 1 (3).

Ближайшие матчи. 24.03. Дания — Чехия. 25.03. Словения — Исландия.

Перенести свою сенсационность с чемпионата мира в отбор чемпионата Европы чешкам не удалось. Нет, 37 минут они дерзко рубились с датчанками. Но на то он и второй тайм, чтобы выявлять даже небольшие расхождения в классе. Скандинавки умело трансформировали их в победу.

Вообще квартет 5 — самый ровный из всех семи групп. Недаром здесь случилась уже вторая ничья, причем снова при участии словенок. Более того, очком в матче с исландками они могут быть вполне довольны.

Северянки играли местами вдохновенно (особенно вратарь Гудни Йенни Асмундсдоттир и левая полусредняя Хелена Рут Орварсдоттир) и в концовке были ближе к победе. Но трех секунд перед сиреной не хватило, чтобы увести у соперниц два очка.

Вообще по исландкам на топ-турнирах мы уже, пожалуй, соскучились. Эта ничья не сильно повышает их котировки в споре за путевку, но по крайней мере сохраняет шансы.

ГРУППА 6

21.03. Штутгарт. Германия — Испания — 33:24 (16:13) (Смитс — 5, Бешке, Лерпер — по 4; Барбоза — 6, Мусонс Химено, Пена — по 4).

Турнирное положение. 1.Германия — 5 (3). 2.Испания — 4 (3). Литва — 1 (2). Турция — 0 (2).

Ближайшие матчи. 22.03. Литва — Турция. 24.03. Испания — Германия. 25.03.Турция — Литва.

Вместила среда и знаковый дебют: Хенк Грунер, известный по успешной работе со сборной Голландии, впервые вывел на официальный матч команду Германии.

О существенном прогрессе "бундесманншафт" по следам победы над испанками говорить пока не будем. Хотя узнаваемые следы работы Грунера видны уже сейчас. Он сделал еще больший акцент на стремительности игры. Он заметно обновил команду, пригласив сразу четырех новичков и вернув в состав несколько бывалых игроков.

В частности, снова активная роль придумана для Евгении Миневской — уроженки Минска и дочери титулованных советских гандболистов Светланы и Андрея Миневских. Победу немок в матче утвердил рывок 5-1 в начале второго тайма. Испанкам же надо крепко задуматься и строго спросить с себя перед повторным матчем в Сан-Себастьяне. Проигрывать девять мячей равному по классу сопернику — это ни в какие ворота.

ГРУППА 7

21.03. Приштина. Косово — Беларусь — 22:31 (8:16) (Демай — 9, Гликокай — 8; Котина, Мазго, Василевская — по 5).

Турнирное положение. 1.Голландия — 4 (2). 2.Венгрия — 4 (2). 3.Беларусь — 2 (3). 4.Косово — 0 (3).

Ближайшие матчи. 22.03. Венгрия — Голландия. 25.03. Беларусь — Косово. Голландия — Венгрия.

Время в Приштине бежало, позади были пять минут, десять, пятнадцать, а мяч летел выше ворот, в Валентину Кумпель, просто вываливался из рук… Короче, впервые болельщики отозвались гулом на гол косоварок только на 16-й минуте. К тому времени в противоположных воротах побывало уже восемь мячей. Понятно, что после отыграться после такого уже нереально.

К чести хозяек, они не развалились. В первом тайме отыскали еще семь голов, а второй чуть не свели к ничей. Они очевидно подросли со времени предыдущего пересечения с белорусками чуть больше года назад (13:31). Они подрастут еще, когда получат возможность заявить несколько ждущих разрешения девушек из семей эмигрантов. Интересно, увидим ли мы когда-нибудь косоварок на топ-турнире?

А вот белорусок, несмотря на победу, есть за что и покритиковать. Потери, проблемы в обороне, проваленная концовка — более сноровистый соперник за такое непременно накажет. Короче, на ответный матч в Минске у команды Томажа Чатера мотивация не просто победить, но и сделать это так, чтобы никто не придрался.