Уже по-хозяйски

Вот и закончился первый матч за Суперкубок Испании. Это был первый официальный матч сезона, но он не совсем обрадовал. Матч закончился со счётом 2-2, который больше устраивает Барселону

Перед матчем многие пытались угадать составы команд, но если и угадали с составом, то только не Барселоны. Не задолго до матча стало известно, что в основе "сине-гранатовых" будет играть молодой Тиаго Алькантара и новоиспечённый игрок Барселоны Алексис Санчес. Гвардиола выпустил следующий состав: в воротах, как и обычно Виктор Вальдес, в защите не оказалось двух основных центральных защитников Пике и Пуйоля, а вместо них играли Абидаль и Маскерано, по флангам Дани Алвес и Адриано. И в полузащите были изменения, вместо Хави появился молодой Тиаго, Серхио Бускетс не принял участие в матче, его место занял Сейду Кейта, а Андрес Иньеста вышел с первых минут. В нападении Вилья слева, Месси в центре и Санчес на правом фланге.

В отличие от Гвардиолы, Моуринью не стал эксперементировать с составом. Касильяс на воротах, Рамос справа, Пепе и Карвальо в центре, а Марсело как и обычно на левом фланге. В порной зоне место Алонсо даже и не обсуждается, а в паре с ним вышел Сами Хедира. Атакующие обязаности легли на Роналду, Озила, Ди Марию и Бензема.

Матч начался с преимущества Реала (давно этого не было). Реал использовал высокий прессинг, и игроки Барсы выбивали мяч на чужую половину поля. У Барселоны не получалось взять игру под свой контроль, отсутствовало традиционное владение мячом. Реал всё больше и больше начала угрожать воротам соперника, и на 13 минуте всё-таки удалось отличится. Гол на свой счёт записал Месут Озил. анхель Ди Мария бросил в прорыв по флангу Карима Бензема, тот расправился с Абидалем и точным пасом вывел Месута 1 на 1 в Вальдесом. 1-0, и игра стала ещё интересней.

Реал вновь начал прессинговать, и Барселона стала просто-напросто выбивать мяч, тем самым отдавала его снова Реалу. Всё шло к тому, что Реал забьёт и второй. Моментов у ворот каталонцев было достаточно, но вот с реализацией Реал испытывал проблемы. Трибуны Сантьяго Бернабеу великолепно поддерживали команду и гнали их вперёд. Оборона Барселоны часто начинала ошибаться, и напоминала решето. Как только мадридцы включали высокий прессинг, Барселона прижималась к воротам и теряла мяч на своей половине поля. Реал играл как настоящий хозяин своего поля, этого не было давно. Время шло, и Барселона потихоньку начала показывать хоть что-то. Каталонцы стали больше владеть мячом, но не так как это бывает по 60-70%, но вот моменты не возникали вообще. Казалось, что если кто забьёт в первом тайме, так это Реал, но не тут-то было. В одной из немногочисленных атак Месси прошёл с мячом и отдал на фланг Давиду Вилье, которого опекал Рамос всё-таки смог ударить по воротам Касильяса. Удар был исполнен на технику, и исполнен так, что счёт стал 1-1.

После этого гола игра немного изменилась. Теперь уже Барса стала атаковать опаснее, чем раньше, а Реал всё так же транжирил моменты, но уже не в таких количествах. Каталонцы стали играть более уверенно, а Реал стал больше нарушать, и получил несколько жёлтых карточек. Под конец тайма хороший шанс был у Бензема, который хорошо отыграл тайм, но Маскерано в подкате перевёл мяч на угловой. Кстати об угловых, у ворот Барселоны их было достаточно, но Реал не мог ими воспользоваться. И на исходе первого тайма Месси, рванул к мячу, ушел от контакта с Алонсо, увел мяч у поскользнувшегося Пепе, вошел в штрафную и точным ударом вывел Барселону вперёд!

Второй тайм начался с преимущества Барселоны, а длилось это преимущество минут 10, не больше. Они начали владеть мячом, и казалось, что вот-вот забьют третий гол.

Прошло немного времени, и инициатива перешла вновь к Реалу. Роналду прорвался по флангу, но Дани Алвес смог выбить мяч на угловой. После подачи углового мяч отскочил к Пепе, который стоял спиной к воротам, и сохранив мяч, отдал пас на Алонсо, который сравнял счёт низовым ударом в угол. 2-2!

Жозе Моуринью понял, что пришло время для замен. Он поменял Ди Марию на Коэнтрау и Хедиру на Кальехона. У Барселоны вышли Хави вмсето Тиаго, Педро вместо автора первого гола и Пике заменил Адриано.

После того как счёт стал равным, игра стала ещё жарче. Запомнился один эпизод с участием старых знакомых, когда Пепе сбил с ног Алвеса. Ничего не напоминает?

Кальехон выйдя на замену, ничем особо не запомнился, кроме нескольких нарушения правил. А вот Коэнтрау провёл хороший матч.

В одном из эпизодов Роналду после ошибки Вальдеса пошёл догонять мяч, и вдруг упал. Судья не стал назначать пенальти, а мне до сих пор, не понятно было ли там нарушение со стороны Вальдеса или не было. Реал начал создавать моменты, но всё так же транжирил ух. С уходом с поля Бензема Реал стал менее креативен в атаке, Игуани всё-таки другого типа игрок, да и форму не набрал ещё. С выходом Педро, барселонская игра оживилась, и уже в ворота Реала могли назначить пенальти. Марсело подкатом обезвредил Педро, но момент был на усмотрение судьи, как и в случае с Роналду. Реал по ходу второго тайма имел шансы вырвать победу, но не получилось. Судья добавил 5 минут, но в эти минуты Барселона уже начала немного потягивать время, и матч закончился со счётом 2-2.

Хаби Алонсо, Пепе, Барселона, Реал Мадрид, Серхио Рамос, Хавьер Маскерано, Суперкубок Испании, Тиаго Алькантара

После матча, Гвардиола был доволен результатом, а Моуринью отказался давать интревью. Ну, теперь Реалу предстоит тяжёлая игра через три дня на Камп Ноу, где теперь уже Барса фаворит, и я уверен, что так прощать соперника, как это делал Реал, они не будут. Будем надеяться на успех команды. Но как бы не закончился матч на Камп Ноу, мы увидим настоящую битву по ходу сезона

А теперь скажите мне, вы довольны самой игрой Мадрид, не считая реализации?