9 мин.

Всё или ничего. Триумф и трагедия Ювентуса

"Старая синьора" сожгла все свои корабли в Турине и пошла "ва-банк" в ответном матче в Мадриде.

С пылающими глазами с первых же минут "бьянконери" бросились штурмовать ворота Реала и успех не заставил себя долго ждать.

Быстрый гол не деморализовал Мадрид, но добавил запала гостям. Я думаю, все знают насколько тяжело играть, когда твой соперник вышел "умирать", пытаясь "выжить". Не зря гениальные полководцы прошлого сжигали свои корабли, дабы исключить возможность побега с поля боя.

Как ни странно, я совсем не беспокоился за Реал, даже при счете 2-0 в пользу Ювентуса. Я помню, как рвал футболку, переживая за Мадрид в финалах ЛЧ против Атлетико, я помню прошлую 1/4 против Баварии, когда я был полностью наполнен драйвом. Вспомнить хотя бы недавнее волнительное мадридское дерби. Но, когда Реал уступал "Старой синьоре" я был исключительно спокоен.

Почему? Казалось, реализовывался самый неблагоприятный сценарий для Мадрида, быстрый гол, невезение у чужих ворот, и везение соперника у ворот Наваса..

Реал не выглядел проигрывающей командой, мадридский клуб даже при счете 0-2 показывал монолитную, уверенную игру, и лишь везение Ювентуса и невероятный перфоманс Джанлуиджи Буффона способствовали цифре "0" в графе пропущенных туринского клуба.

Команда, которая благодаря тому, что ей нечего было терять, показывала свой максимум, свою самую идеальную игру, не переигрывала соперника, игравшего по счету. Это была равная игра.

1.5 xG создал Ювентус за первую половину игры, 0.75 создал Реал, при этом эти цифры не учитывают незасчитанный гол Иско, который оценивался бы в пределах 0.7 - 0.9 xG.

А был ли офсайд в этом моменте?

Крайне спорный момент, голова Иско точно находится на одной линии с ногой Кьеллини, была ли правая нога Иско ближе к воротам Буффона, чем нога Кьеллини? Сложно сказать, но если и была, то на какие-то сантиметры, которые с точки зрения бокового арбитра почти неразличимы.

Не хочу утверждать, что это судейская ошибка, но как минимум 50/50 - это чистый гол.

В перерыве Зидан сделал сразу две замены - Каземиро уступил место Васкесу, а Бейл - Асенсио. И игра Реала изменилась. Но обо всем по порядку.

Первый момент во втором тайме был у ворот Кейлора Наваса. На 49-й минуте матча Марсело выбрасывается на Дугласа Косту и последний на одном движении уходит от защитника Реала. Удар из-за пределов штрафной, на трибуны. Асенсио в этом моменте очень флегматично отпустил игрока Ювентуса, хотя вполне мог помешать удару. В целом - это была первая и последняя ошибка Асенсио в матче.

54-я минута матча, длительное давление Реала кристаллизуется в очень хороший навес Асенсио с левого фланга. Но к сожалению Васкес где-то на метр не успевает к мячу. (заметили? сразу две замены Зидана в одном моменте, запомните это).

Карвахаль стал активнее подключаться к атакам, так как теперь его часто страхует Васкес на правом фланге. Марсело и в первом тайме часто подключался к атаке, но из-за этого именно левый фланг Реала здорово взрывал Дугла Коста в первой половине игры. Во втором тайме этого уже не было, отчасти благодаря своевременной подстраховке Асенсио.

При длительном владении мячом хозяевами, либо Васкес либо Асенсио, часто играют роль второго форварда, подключаясь в штрафную Ювентуса. Иско перемещается по всей ширине поля, от одного полуфланга к другому, Кроос и Модрич играют глубже всех.

58-я минута матча – Васкес убегает по правому флангу, смещается ближе к центру и отдает сквозной пас в штрафную под удар Роналду – Буффон тащит этот удар. Васкеса никто прессинговал, Манджукич лишь разводил руками, а Сандро и так был перегружен подключившимся Иско.

На 59-й минуте матча Модрич ошибается в простой передаче, что приводит к напряженности у ворот Реала, удару из-за штрафной, Навас выручает.

Казалось бы игра перевернута, Юве почти не атакует, а Реал наращивает темп и остроту своих атак. Но на 60-й минуте матча Дуглас Коста навешивает с самого края правого фланга, и в очень простой ситуации Навас на выходе перехватывает мяч, но не удержав его в воздухе, отпускает его Блезу Матюиди, который забивает в пустые ворота.

Но так ли все просто?

Согласно официальным правилам IFAB:

A goalkeeper is considered to be in control of the ball when:

• the ball is between the hands or between the hand and any surface (e.g. ground, own body) or by touching it with any part of the hands or arms except if the ball rebounds accidentally from the goalkeeper or the goalkeeper has made a save

Краткий перевод на русский язык: Борьба с вратарем в момент его владения мячом - нарушение правил. При этом владение мячом определяется как нахождение мяча между рукой вратаря и любой поверхностью или при соприкосновении любой частью рук вратаря с мячом, за исключением случаев когда мяч, случайно отскакивает от вратаря или вратарь сделал спасение после удара.

В течение всего момента мяч находился либо у Наваса между рук, либо между рукой и подбородком. Да, Навас не удержал мяч изначально мяч в руках, но он и не выпустил его, в крайней точке мяч ударился о подбородк Кейлора и в этот момент пробегающий мимо француз выбивает мяч и забивает в пустые ворота.

Момент очень неоднозначный и на этом моменте Ювентус заработал 1 xG во втором тайме.

Казалось бы, сейчас вполне может дрогнуть "Королевский клуб". Но нет, Реал продолжал играть в свою игру.

67-я минута Васкес обводит Сандро в паре метров от штрафной Ювентуса, бразилец нарушает правила, опасный штрафной.

73-я минута, Асенсио разворачивает контратаку от своей штрафной, по пути обводя Дугласа Косту, который нарушает правила, чтобы остановить опасную атаку в самом начале, желтая карточка.

74-я минута, отличные розыгрыши Васкес-Асенсио-Роналду, удар португальца с опасными рикошетами, мимо ворот.

Тут же Зидан меняет подуставшего Модрича, выпуская другого хорвата, схема игры Реала не меняется.

78-я минута, отлично поборолся на втором этаже Асенсио, скоростная атака завершается опасным ударом Иско с рикошетом, отличный сейв Буффона.

79-я минута, давление Реала нарастает, 8 полевых игроков Ювентуса прижались в своей штрафной. Только Игуаин и Хедира оказались за её пределами, все это продолжается до конца 80-й минуты матча. Давление сумасшедшее, но Ювентус не допускает ни малейшей ошибки.

На 81-й минуте, Юве впервые мог выбежать в контратаку, но Марсело сорвав атаку в самом зародыше – получает «горчичник». К счастью следующий матч он не пропускает.

Ювентус пытается немного перевести игру на половину поля Реала, но благодаря выходу Асенсио и Васкеса во втором тайме, остроты у Юве совсем нет, благодаря подстраховке латералей. Замечательным бонусом явился более эффективный выход из под прессинга на своей половине.

До 85-й минуты, Мадрид взял небольшую паузу, когда атаки строились дальними передачами на ход Роналду, но защита Юве не дремала. В свою очередь в позиционном нападении гости создать что-либо опасное у ворот Наваса не смогли.

89-я минута матча. Васкес разрезает оборону Юве пасом на Асенсио, но пробить последнему туринские защитники не дали.

На 90-й минуте матча внезапно Бенатия сначала нарушает правила на Асенсио, достаточно грубо, и сразу же после этого сносит Крооса. Итог - справедливая желтая карточка.

Ювентус не идет вперед, и именно это, является очередным подтверждением уровня нынешнего Реала. Куда опаснее пропустить Реалу, ведь тогда нужно забивать два мяча, чтобы пройти в полуфинал. В прошлые времена, Мадрид бы не осмелился большими силами переходить центр поля, команды бы сушили игру до овертайма. Но сейчас Реал - слишком мощная и уверенная в себе команда.

Перепас Буффона с защитниками завершается выносом. Идет третья добавленная минута второго тайма, Карвахаль вбрасывает мяч из аута, Кроос мгновенно оценив ситуацию, переводит на противоположный фланг на Марсело . Марсело отыгрывает с Асенсио, Асенсио с Иско, мяч в итоге оказывается у никем не опекаемого на углу штрафной Крооса (а ведь еще несколько мгновений назад он был у противоположного края поля!) , который идеальным кроссом вырезает навес на Роналду.

Дальше вы все видели сами. Момент обмусолен до неприличных пределов, хотя в правилах четко написано, что если соперник сначала задевает игрока, а только потом мяч - это нарушение правил. И неважно уже задел ли Бенатия мяч ногой или нет. Толчок девяностокилограммовым Бенатия на такой скорости остановившегося 70-килограммового Васкеса, который сгруппировался для того, чтобы принять мяч на грудь - и Васкес начал падать, это банальные законы физики (есть такой замечательный закон сохранения импульса).Можно было бы не назначать пенальти в "таком матче" на последней минуте, если бы это было вне опасной зоны. Но ведь, если бы не Бенатия - Васкес бы расстреливал Буффона с нескольких метров.

Пенальти не соответствовал духу игры? Почему же - весь второй тайм Реал давил, Ювентус сам не создал совершенного ничего, единственный момент и гол был подарен Навасом и, возможно, судьями.

Реал за это время наиграл на 0.75 xG, без учета пенальти, но не будь там нарушения - потенциальный удар Васкеса оценивался бы в те же самые 0.7 xG, которые в итоге и прибавились Реалу за пенальти.

Таким образом 2.75 xG Ювентуса против 2.55 xG, причем я не являюсь ярым апологетом ожидаемых голов, тем более, что в этом матче они не совсем корректно отражают суть игры (учтем, что 1 "ожидаемый" и реальный гол Ювентуса возник на пустом месте, а также, что в первом тайме был не засчитан вероятно "чистый" гол Иско).

Подводя итог, моему небольшому обзору хотелось бы обратить ваше внимание на пару моментов:

1) Замены Зидана

Все отметили "гений" Аллегри, но никто не написал о том, что замены тренера хозяев перевернули игру. Чуть ли не все опасные атаки Реала строились либо через Асенсио, либо через Васкеса, либо через обоих сразу.

Кроме того, выход эти ребят позволил сократить остроту в исполнении "бьянконери", а также способствовал более эффективному выходу из под прессинга во втором тайме.

2) Игра Роналду

Роналду не забил с игры, но был самым активным игроком команды в первом тайме и не сдал во втором. Создал два момента для Иско, один из них был реализован испанцем, но не засчитан.

Заводил команду, трибуны. Выиграл решающее единоборство на последней минуте матча и жутко хладнокровно реализовал пенальти.

3) Игра Ювентуса во втором тайме

Отчасти снижение атакующей активности гостей во втором тайме объясняется отличными заменами Зидана, но свою роль сыграла и какая-то психологическая настроенность Ювентуса на неприятие рисков, хотя рискнуть стоило в первую очередь именно гостям. На любой гол гостей хозяевам пришлось бы отвечать дважды и тяжелее было бы это сделать именно до перерыва. К тому же у Реала в центре обороны молодой паренек без опыта плей-офф вообще, а на воротах костариканец, который мог "поплыть" после своей ошибки.

Тем не менее стоит похвалить игроков Ювентуса, не каждая команда может выдать такой шикарный футбол как в первом тайме, даже когда ей нечего терять.

Однако стоит похвалить и игроков "королевского" клуба - очень сложно играть на равных с командой, которая пошла "ва-банк" и при этом показала самую совершенную для себя игру за последние годы при сопутствующей удаче. Но Мадриду это удалось, и, возможно, если бы гол Иско в первом тайме не отменили, гости уже не смогли бы восстановить свой феноменальный настрой, и фактический результат этого матча был бы далек от текущего.