3 мин.

Статистика Роналду и Месси в Ла Лиге с 2009 по 2016 гг

в

Криштиану Роналду забил больше решающих голов (118), чем Лионель Месси (111).И со дня своего прихода в «Реал Мадрид», он забивал больше мячей 5 лучшим клубам Испании, чем Месси.

29 августа 2009 года Криштиану Роналду дебютировал за «Реал Мадрид». В ту субботу, португалец забил свой первый гол в матче с «Депортиво». Это был пенальти. Новость об этом дошла до Росарио, где на той же неделе Месси проиграл со своей сборной бразильцам в матче классификации на ЧМ. «Блоха» компенсировал это тем, что в следующих 3 матчах Ла Лиги забил 5 мячей. Криштиану и Лео в первый же месяц своего противостояния забивали больше гола за матч. Так началось сказочное соперничество, которое длится до сего дня.

С тех пор, индивидуальное вознаграждение стало главным. Данные, к несчастью, использовались как оружие . Многие сконцентрировались на количественном (270 КР — 267 ЛМ) и презирали специфическое. Прежде всего, забывая в каждом матче о соперниках и о том, как были созданы эти голы. Забывая порой даже о значимости этих мячей, кроме статистики. Но именно в значимости Криштиану Роналду превосходит Месси. Его голы важнее для «Реал Мадрида», чем голы Месси для «Барсы».

За эти 7,5 лет Криштиану Роналду забил 72 гола в Ла Лиге в матчах с командами, которые вместе с «Реалом» и «Барсой» находились вверху турнирной таблицы, то есть 5 главным соперникам. В прошлом сезоне, эту отборную группу закрывала «Сельта», занявшая 6 место. В двух предыдущих сезонах — «Вильярреал». Криштиану Роналду придал особое значение 5 сильнейшим соперникам в сезоне 2010-11, когда забил 16 мячей «Барселоне», «Валенсии», «Вильярреалу», «Севилье» и «Атлетику». Месси превзошел его в следующем сезоне, забив 17 в матчах против «Реал Мадрида», «Валенсии», «Малаги», «Атлетико» и «Леванте». Тем не менее, португалец был более стабильным в этом отношении. Лео забил 66 голов пятерке лучших соперников сезона, но в последние три года стал забивать им намного меньше. В прошлом сезоне он забил им только 4 гола.

И вновь цифры разрушают еще одну городскую легенду о Месси и Роналду. К примеру, что Роналду якобы забивает только слабым командам. Хорошо, давайте проанализируем сколько португалец забил 5 худшим командам каждого сезона. Всего на счету Криштиану Роналду 70 голов в ворота слабейших. У Месси — 87. Не нужно далеко заглядывать, в прошлом году Лео забил 12 голов в матчах против «Гранады», «Спортинга», «Райо», «Хетафе» и «Леванте», а португалец забил только 8 в ворота этих же команд. Такая динамика прослеживается и во всех предыдущих сезонах.

Давайте продолжим разрушать легенды. Много говорилось о том, что голы Роналду не приносят столько очков своему клубу, сколько голы Лионеля Месси. Но на самом деле, с тех пор как Роналду приземлился в Испании, он забил 118 голов, которые принесли его команде очки. В знаменитой Ла Лиге 100 очков (сезон 2011/12) Роналду забил 23 важных мяча в 16 различных встречах. Пик Месси был в следующем сезоне, 20 голов в матчах с 12 различными командами. В прошлом сезоне Роналду уступил Месси в этом показателе — забив 11 мячей, на 2 меньше уроженца Росарио.

Продолжая исследовать популярные стереотипы, говорили о том, что Роналду забивает только тогда, когда соперник устал, на последних минутах матча. Но нет. Месси забил 62 из 267 своих голов (23,6%) в последнюю четверть часа, а бывший игрок «Манчестер Юнайтед» — 61 (22,6%).

 Источник - EL MUNDO Автор - real-madrid.ru/author/vincent (спасибо за инфу Madridista 12 !)