6 мин.

Новый мировой порядок. «Автобус» и «Тики-Така» - более не актуальны.

Кто-то назовет финальный свисток лондонского матча датой, когда футбольная земля остановилась. Я же вижу 1 мая – днем новой футбольной истории и нового мирового порядка, где нет места набившим оскомину «автобусу» и «тики-таке». Полуфиналы Лиги Чемпионов–наконец-то расставили все имеющиеся точки над i.

Казалось бы вечные и работающие, как часы модели Гвардиоллы и Моуриньо – дали сбой, причем такой сильный, что нынче о нем не говорит только ленивый. «Тики-така» и «Автобус» – более не актуальны. Теперь официально. Они разбиты в пух и прах и даже группа первоклассных археологов на вряд ли соберет  эти скелеты во едино. От них останутся лишь фрагменты для музейной истории. Вы можете показывать это своим детям и рассказывать о былом мировом господстве, но теперь не сможете выигрывать важные матчи, полагаясь только на страницы истории. Жизнь идет вперед и футбол вместе с ним.  Москва строилась не за один день, так же и именитые тренеры по кирпичику выкладывали модель способную им соперничать. Когда-то, еще совсем давно – фундамент заложила российская рука. Как считают многие, это была лишь случайность, но случайности – не случайны. Тренер Бердыев и его Рубин, дали миру тот самый ключик от забора элитного пент хауса. Отлаженная игра от обороны, представляющая собой модель римской черепахи – сыграла с Барселоной злую шутку. Тогда это казалось неудачей в одном отдельно взятом матче, но сегодня с уверенностью можно сказать, что Бердыев начал творить историю.

Умнее всех в дальнейшем стал «особенный», или «самый счастливый» - Жозе Моуриньо. С подбором игроков, который был у него в миланском Интере, он вывел эту модель на новый уровень. Теперь Барселоне можно было не только не проиграть, но и оставлять ее не у дел. 28 апреля мир увидел этот проект во всей красе. Троянский конь и оборонительный бал в одночасье стали новым трендом. Без сомнения, это был переворот. Барселона попалась в капкан, который позже нанесет ей смертельный удар. Вскоре, Моу отправиться разрушать каталонскую идиллию уже в центр самой Испании. Однако к удивлению многих он и сам окажется заложником своей игровой схемы. В Мадриде важен не только результат, но и привлекательность, с которой этот результат достигается. Лучи славы сыграли с Жозе в рулетку. Он пытался угодить многим и вопреки своей стихии - склонился в угоду общественному мнению. Реал стал забивать много до неприличия и всех это до поры до времени радовало, но столкнувшись с главным врагом – все разлетелось на молекулы. «Сливочные» - единственная команда Моуриньо, где он не стал своим. В Мадриде, лицом к лицу встретились 2 больших эго и никто не хотел уступать. Да, Жозе усмирил Барселону  и стал для столицы Каталонии персоной нон града. Но позже таковым он станет и для Мадрида. Тот самый счастливый барабан Моуриньо, на сей раз остановился и пальнул без осечки. Выложив все козыря на стол, португалец сыграл по крупному и проиграл. Испортив отношение со всей Испанией, он собрал чемоданы и вернулся в Лондон, чтобы стать «счастливым». Однако, вопреки всем фактором и всеобщей испанской ненависти, именно благодаря «the special one» - Мадрид имеет то, что имеет.

Впервые в истории 2 клуба из одного города - разыграют европейскую корону. Причем тут Моуриньо? Да все очень просто. Во первых он заложил основу, которую с блеском совершенствует Карло Анчелотти. Итальянец – великий тренер. Он не стал ломать все, что сделали до него. (Привет Гвардиолле!) Первым наперво, Анчелотти  вернул в клуб здоровую, человеческую атмосферу. Далее, подредактировав основной состав, он принял два ключевых решения. Роль связующего он доверил Модричу, который стал своеобразным Пирло, а Анхель Ди Мария сместился чуть ближе к центру поля и добавил еще больше скорости и вариативности большому трио. Плоды это принесло не сразу, но идеальную картину итальянский художник - продемонстрировал в самый нужный момент.  В ответ на многочисленные и массивные атаки Ксеркса, в лице Баварии, царь Леонид и его войско, в футбольной мифологии  - не пало смертью храбрых, а нанесло смертельный контрудар. Вспомните 3-й гол Мадрида. Последний гвоздь в крышку гроба. 400 передачам – сыны мадрида ответили 4 и довели дело до победного конца.

Спустя 12 лет королевский клуб, снова познает финал еврокубка… Но как-же мадридские «матрасы», какое отношение Моуриньо имеет к успехам команды Симеоне? Да самое что ни на есть непосредственное. Бьюсь об заклад, именно такую команду хотел построить Жозе в мадридском Реале. Не удалось ему – удалось другому.  Вовремя подхватив идею, что титулы выигрывает организованная защита, Диего стал отлаживать свою машину. В итоге, все винтики и шпунтики в сезоне 13/14 - превратились в одно единое целое. Ударом ладони можно оглушить оппонента, но нанести смерть сможет лишь кулак. Атлетико был этим кулаком весь сезон. В голливудской истории Рокки, именно «красно-белые» сыграли бы в главной роли.  Град пропущенных ударов не сбивал их с ног.  Не ради этого они разбивались год от году, чтобы упустить возможно единственный шанс. Верьте в себя каждый день, верьте в себя не смотря ни на что.  Когда-то и короли были лишь пешками. Все это смог донести до своих парней Симеоне. В ответ на пресловутый «автобус», Диего выстроил «танк». Прижав их к стене голом Торреса, Челси пробудил зверя. То, что потом показал Атлетико, это не победа на классе – нет. Это характер. Менталитет победителя, если хотите. Попробовав вкус победы в финале кубка Испании, солдат замахнулся на пост генерала.  Спустя год, он может получить это право. Но, как говорится: «Последний бой, он трудный самый». 

В финале будет не игра, это будет война. Война между Цезарем и Помпеем. Битва силы и тактики. Пройдя этот путь, Мадрид совершил переворот, убив две легенды. Однако закрыв главы футбольной истории, миру нужны новые герои и новые легенды. Примечательно, что именно «Стадион Света» - подарит нам это.