5 мин.

Наденет ли сегодня Петер Саган желтую майку лидера «Тура» впервые в карьере? Превью второго этапа «Тур де Франс»

alt

 

Второй этап «Большой Петли» как и первый пройдет полностью по дорогам департамента Манш, на северо-западе страны. Гонщики стартуют в Сен-Ло, потом опять выедут на побережье и финишируют в Шербур-эн-Котантен.

 

alt

 

Как и вчера гонщикам на первой половине этапа предстоит преодолеть ряд подъемов четвертой категории. Их, скорее всего, опять разыграют гонщики проконтинентальных команд, которых без особых проблем отпустят в ранний отрыв. Компанию им могут составить некоторые представители не самых сильных команд мирового тура. Как и вчера, после достаточно веселого старта и розыгрыша горных премий ситуация в гонке может надолго успокоиться. Средняя часть этапа по рельефу очень простая, к девяностому километру гонщики опять окажутся на берегу пролива Ла-Манш. На отметке 107,5 километра будет расположен промежуточный финиш, первым места на нем должны тоже распределить участники отрыва, пелотон их к этому моменту вряд ли догонит. После 120-го километра дорога вновь станет достаточно холмистой.

Последние десять километров будут непростыми и подобного рода развязка явно не подходит чистым спринтерам. За девять километров до финиша начнется короткий и пологий подъем (1,3 км, 4,6%), а за 3,2 километра начнется подъем третьей категории. Протяженность подъема 1,9 километра, средний градиент 6,5%, но есть достаточно продолжительный крутой участок с максимальным градиентом 14%. От вершины этого холма до финиша еще немногим больше километра. Сначала полкилометра по относительной равнине, а последние 700 метров с градиентом 5,7%.  

 

alt

 

С технической точки зрения финиш непростой, за три километра до финиша начнется целая серия поворотов, благо проходиться они будут не на очень высокой скорости, потому что гонщики будут набирать высоту. Последний километр существенно проще.

 

alt

 

На вчерашнем этапе погода не внесла решающих корректив в ход гонки, но сегодня все может быть по-другому. Вероятность дождь значительная. По прогнозу на разных участках гонки вероятность осадков 50-70%. Ветер будет не слишком сильным, но вкупе с дождем может причинить массу неудобств. Температура воздуха 14-17 градусов.

Только 27-я победа на этапах «Тура» позволила Марку Кэвендишу примерить майку лидера, а у Петера Сагана таких побед всего четыре и он пока тоже никогда не облачался в желтое. Сегодняшняя победа может прервать его затяжную безвыигрышную серию (последняя победа на «Туре» была им одержана в 2013-м году) и точно позволит перехватить у Кэвендиша лидерство в общем зачете. Саган находится в прекрасной форме и выглядит главным фаворитом дня. Конечно, он не сможет получить от команды очень хорошую поддержку. Ведь Tinkoff нужно защищать позиции Контадора, но Оскар Гатто наверняка будет помогать словаку. Да и сам Петер умеет очень грамотно выбирать позицию.

Вторым фаворитом дня мы назовем француза Жулиана Алафилиппа из Etixx - Quick Step. Молодой француз тоже отменно готов, совсем недавно он был сильнейшим гонщиком на чемпионате Франции и победить ему не позволило только явное численное превосходство гонщиков FDJ и Ag2R La Mondiale. До этого, на одном из этапов «Дофине» Алафилипп занял второе место на этапе с чуть более простым «апхильным» финишем и ему не хватило буквально десяти метров, чтобы опередить выигравшего в тот день Эдвальда Боассона Хагена. Завтра очень сильный Etixx – Quick Step полностью сплотится вокруг него и Алафилипп наверняка окажется на последнем километре в выгодной позиции.

Изначально мы выделяли Эдвальда Боассона Хагена как третьего возможного победителя сегодняшнего этапа. Однако, вчера норвежец был одним из гонщиков угодивших в финишный завал. Тем не менее, по информации с места событий серьезных травм он не получил и должен бороться за победу. Хаген в последнее время все чаще напоминает себя самого лучшего образца. Недавно он выиграл этап «Дофине», а потом в великолепном стиле в очередной раз выиграл норвежский чемпионат.

Майкл Мэттьюз тоже не сумел избежать завала, который произошел после падения Михаэля Меркева. Если довериться пресс-релизу его команды Orica-BikeExchange, серьезных травм он не получил и должен сегодня быть в полном порядке. Такие финишы австралийцу очень подходят и тут у него больше шансов, чем на абсолютной равнине. В случае чего Orica может сделать ставку на Саймона Герранса или Микеля Альбазини, которым такая развязка тоже подходит.

Грег ван Авермат в прошлом году выиграл на «Туре» этап с непростым финишем, оставив не у дел Петера Сагана. Тем не менее, в отличии от выше перечисленных гонщиков бельгиец в последнее время ничего сверхъестественного не показывает и кажется, что в финишной скорости он должен Сагану, Алафилиппу и Хагену немного уступать. Посмотрим, что получится на самом деле.

К числу претендентов на успех надо также отнести Алехандро Вальверде и Брайана Кокара. В последние годы Вальверде на таких финишах уже не так хорош, как раньше, но в этом году Алехандро приехал на гонку без амбиций в общем зачете и может быть это позволит ему выступать успешнее на отдельных этапах. На бумаге в гонке есть и более сильные финишеры.

Еще в прошлом году мы бы точно сказали, что такой финиш будет слишком тяжелым для молодого Кокара, но в этом году он существенно прибавил и совсем не упоминать его мы просто не можем. Француз способен преподнести сюрприз.

Шансы остальных гонщиков выглядят совсем незначительными и их их победа станет большим сюрпризом. Называть еще 20 фамилий, наверное, не стоит.

Полную хронологию гонки, можно найти в нашем ежедневном дайджесте, ссылку на который я не могу вставить пока что :) Хорошего просмотра!