4 мин.

Том Клеверли уже тренер! Десятая перестановка «Уотфорда» за 3,5 года

Главным тренером «Уотфорда» из Чемпионшипа вдруг стал 34-летний Том Клеверли – да-да, тот самый полузащитник, который в начале десятых ярко стартовал в «МЮ». Из-за травм он так и не реализовал карьерный потенциал. Теперь пробует тренером. 

Клеверли не совсем без опыта – у него хорошие полгода в молодежке

За «Уотфорд» Клеверли выступал на правах аренды в сезоне-2009/10, второе пришествие случилось в 2017-м – аж на шесть лет. Вероятно, летом 2022-го он и не помышлял о завершении карьеры: стал капитаном, сыграл три матча в Чемпионшипе, забил «Бернли». Но потом выбыл на полгода из-за проблем с ахиллом.

В феврале 2023-го Клеверли вышел на последние 19 минут в Чемпионшипе, а уже летом объявил о завершении карьеры. «Уотфорд» дал ему должность в академии – работать с командой U-18 – и наделил обязанностями посла клуба.

У Клеверли получилось: за полгода команда U-18 взлетела на второе место в южной зоне своей лиги, уступая только «Бристоль Сити», также добилась успеха в кубковых соревнованиях.

Теперь Клеверли – главный тренер «Уотфорда». В 34 года, всего с восьмимесячным тренерским опытом, и то с молодежью. Но в себе уверен: «Если бы мне позвонили [насчет этого] шесть месяцев назад, я бы сказал: «Точно нет, я не готов». Но за восемь месяцев в академии я узнал, возможно, больше, чем за всю игровую карьеру. Это подготовило меня. Заставило почувствовать, что я готов».

Клеверли заверил, что внесет лишь некоторые изменения, не собирается все перестраивать, хочет поставить энергичный, агрессивный, атакующий футбол. Знакомиться с командой не придется – с большинством Клеверли выступал вместе, а в этом сезоне присутствовал на большинстве домашних матчей «Уотфорда».

На посту Клеверли сменил Валерьена Исмаэля, который тренировал клуб с лета 2023-го. 

«Уотфорд» лихорадит весь сезон: от близости вылета до мыслей о плей-офф

Увольнение Исмаэля не могло быть сюрпризом: и из-за результатов («Уотфорд» угодил в серию из семи поражений за месяц), и из-за политики клуба (за 3,5 года выгоняли 10 тренеров!). В декабре ушел спортивный директор Кристиано Джаретта – так Исмаэль лишился внутриклубной поддержки, а в январе клуб совсем не усилился на трансферном рынке.

Стабильности на поле тоже не хватало. Первые 11 туров было совсем мрачно: две победы и шесть поражений, место у зоны вылета. К концу 2023 года «Уотфорд» вырулил: в 13 играх победил семь раз, уступил лишь дважды и отправился праздновать Рождество в хорошем настроении – на седьмом месте и с надеждами на плей-офф, от которого отставал всего на два очка.

Но в следующих 14 матчах было всего две победы. «Уотфорд» скатился в середину: теперь уже не с мечтами о плей-офф – от зоны вылета всего шесть очков, а впереди девять матчей.

Глава селекции «Ковентри» прожарил Исмаэля перед очным матчем в переписке с главным тренером. Ее слил фанат

В начале марта случилась еще одна странная история. «Уотфорд» играл против «Суонси», матч внимательно смотрели представители «Ковентри»: тренер Марк Робинс дома, глава отдела селекции Дин Остин – на трибунах.

Остин активно делился впечатлениями в WhatsApp – писал не только тренеру, но и агенту Робу Сегалу. Но делал это не слишком аккуратно: болельщик сфотографироваи переписку и выложил в сеть. Ниже – несколько тейков оттуда.

● Остин: «Никто из них не хочет бежать. Тренеру остались считанные дни. Надеюсь, он не уйдет до матча с нами». 

● Сегал: «Тренер должен уйти».

● Остин: «Он точно уйдет. Знаю его, мы играли вместе в «Кристал Пэлас». 

Остин не только играл с Исмаэлем, но и работал в «Уотфорде» – относительно недавно (в 2019-м) ассистировал Кике Флоресу. Сейчас он хочет судиться с фанатом, слившим приватную переписку в соцсети.

Наблюдения представителей «Ковентри» помогли команде – обыграли «Уотфорд», после чего Исмаэля все-таки уволили.

* * *

Клеверли запомнит 16 марта на всю жизнь – в этот день он выиграл первый матч в качестве тренера: «Уотфорду» хватило одного гола Эммануэля Денниса, чтобы обыграть «Бирмингем».

Плей-офф по-прежнему недостижим (13 очков), но и зона вылета отдалилась (плюс девять). Впрочем, судьба заготовила Клеверли непростое испытание даже в этих условиях: впереди восемь туров, все против команд, которые выше «Уотфорда».

Следующие шесть матчей особенно сложные – почти все против соперников, которые бьются за повышение: «Лидс» (3-е место), «Вест Бромвич» (5), «Престон» (9), «Ипсвич» (2), «Саутгемптон» (4), «Халл» (7). После этого останутся две игры против «Сандерленда» и «Мидлсбро».

Пока Клеверли назначен временным тренером, но кто знает – вдруг успешный финиш сезона вдохновит боссов «Уотфорда».

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Lewis, Charlie Crowhurst