3 мин.

Киллиан Мерфи называет Роя Кина главной звездой графства. И даже «Оскар» это не изменит

Без ума от разрушителя.

Ирландский актер Киллиан Мерфи большой фанат Роя Кина. Признался перед вручением «Оскара»-2024. Мерфи уверен: даже если он возьмет главную кинопремию, статус первой звезды ирландского графства Корк останется за Кином.

«Для меня никто среди выходцев из Корка не будет более знаменит, чем Рой Кин. Я большой фанат Роя Кина, поэтому он всегда номер один для меня», – сказал Мерфи в эфире передачи Morning Ireland на RTE.

Мерфи исполнил главную роль в «Оппенгеймере». Номинация на «Оскар» – приятный сюрприз

Ирландский актер номинирован на «Оскар» за главную роль в фильме Кристофера Нолана «Оппенгеймер» – играл выдающего физика-теоретика. Киллиан может выиграть в номинации «лучшая мужская роль», соперники – Брэдли Купер («Маэстро»), Колман Доминго («Растин»), Джеффри Райт («Американское чтиво») и Пол Джаматти («Оставленные»). Церемония пройдет в ночь с 10 на 11 марта.

Мерфи узнал о номинации в семейном кругу: «Я был дома с мамой, папой и женой. И мой телефон начал трещать, так что я сразу понял, что есть хорошие новости. Все начали писать мне. Знаете, на самом деле невозможно избежать новостей, но лучше, если эти новости хорошие».

Мерфи не ожидал, что поборется за «Оскар»: «Я немного в шоке. Для меня честь быть частью фильма, который настолько сильно тронул людей – намного больше, чем мы ожидали. Возможно, это больше никогда не повторится, и это просто чудесное чувство».

Гари Невилл хотел фотографию только с Мерфи – но актер ему отказал

Гари Невилл в 2021-м рассказывал как раз Кину, что лишь однажды просил у кого-то о селфи. Это был Мерфи – и он отказался.

«Он сказал «нет». Блестяще! Мне это нравится. Блестяще», – в ответ пошутил Кин.

Экс-защитник «МЮ» пояснил: «Я весь день был на съемках, и все актеры подошли ко мне. Я обожаю эту программу до безумия, и тут подходит Киллиан Мерфи, я прошу сфотографироваться, а он говорит: «Нет, мне нужно сниматься!» и уходит. Тогда я подумал: как же это похоже на тебя».

Кин задал логичный вопрос: «Великолепно. Но я понимаю, к чему он клонил. Он работал или был в тонусе. Думаю, что это великолепно, но разве ты не испытываешь к нему неприязнь за это?»

«Нет, он мне совсем не противен, просто в тот момент было немного неловко», – отметил Невилл.

Кин предложил, как избегать таких ситуаций: «Вот почему тебе, наверное, не стоит спрашивать. Ты подставляешь себя под удар, и именно поэтому я никогда бы не поставил себя в такое неловкое положение! Нет такого человека, которого я бы обнял и сказал: «Я бы хотел с ним сфотографироваться». Думаю, что нет».

Кстати, вратарь «Ливерпуля» Куивин Келлехер тоже из Корка – пока не заслужил таких комплиментов от Мерфи, но уже выдает топ-перформансы в АПЛ.

Фото: Gettyimages.ru/Robin Jones, Mike Hewitt