5 мин.

Разрыв контракта за аккаунт в турецком тиндере – серьезно? Настолько взбесились фанаты «Бешикташа»

Пострадал 20-летний воспитанник.

«Бешикташ» расстался с 21-летним полузащитником Эмирханом Делибашем. Официальное объяснение: «По взаимному согласию».

На самом деле причина разрыва контракта – давление болельщиков. Их возмутило, что игрок зарегистрирован в Bumble – приложении для знакомств, похожем на тиндер.

В интересах Эмирхан указал «футбол», но не помогло. Фанаты недовольны отношением молодого игрока к делу: требуют большей концентрации на работе. Волна возмущений такая, что Делибашу достается даже из-за подписок в инстаграме на большое количество девушек.

Кстати, в анкете футболиста указан неверный возраст – на три года старше. Некоторые даже писали, что причиной разрыва контракта могло стать это несоответствие.

Делибаш опровергал, что это его аккаунт. Говорит, у людей сложилось неправильное мнение

Незадолго до объявления о расставании Эмирхан опроверг, что зарегистрирован в Bumble: «Я отрицаю клевету, распространяемую фэйковыми аккаунтами, и хотел бы заявить, что моя приверженность команде не может быть поставлена под сомнение. «Бешикташ» – это ответственность для меня, ваша любовь и поддержка всегда были моей самой большой мотивацией».

После случившегося Делибаш поговорил о ситуации с Transfermarkt: «Я мог уйти из «Бешикташа» еще летом. По определенным причинам мы не смогли договориться с клубами, с которыми я встречался. И поскольку время уже было ограничено, я подумал, что лучше дождаться начала сезона.

Однако теперь мне показалось, что лучше встретиться с клубом и расторгнуть наш контракт обоюдно. Меня беспокоила мысль о том, что я причиняю вред «Бешикташу». На протяжении многих лет люди проявляли ко мне неуважение из-за личной жизни. Такое восприятие меня сложилось с самого раннего возраста, я не смог правильно управлять этим процессом.

Я и правда не хотел, чтобы из-за меня пострадал клуб. Мне бы хотелось принести финансовую выгоду «Бешикташу», уйдя с комиссией за трансфер, и чтобы меня запомнили благодаря футболу.

Я впервые делаю заявление в такой ситуации и не прощаю тех, кто создал такое мнение обо мне. Не хочу больше говорить на эту тему. Отныне я хочу, чтобы те, кто меня поддерживает и любит, гордились моей реакцией на поле».

Отец игрока в ярости: идет на ТВ и разносит руководство

Папа Эмирхана, Мурат Делибаш, в эфире Beyaz TV заявил, что «Бешикташ» не связался с семьей в процессе расторжения контракта:

«Мы шокированы, мой сын опустошен. Какой позор! Мой сын провел там 11 лет, в хорошие и плохие времена. Они расторгли контракт, не советуясь с нами. Ребенок не знает, что подписал в этой панике. Они с нами никак не связались!

Думаю, это связано с [главным координатором команд системы «Бешикташа»] Саметом Айбабой. Во время паузы в чемпионате он хотел отправить Эмирхана в «Искендерунспор», несмотря на то, что у него было четыре предложения. Все это случилось потому, что он не захотел туда ехать.

В «Бешикташе» много схем. Я пойду в клуб лично, пойду на телевидение, расскажу о всей грязи. Нельзя давить на 20-летнего ребенка».

Эмирхан Делибаш – что это за игрок?

Делибаш в «Бешикташе» с 10 лет. В 2015-м в Турции завирусился гол Эмирхана в ворота «Спортинга». Видео с красивым проходом капитана U12 тогда поделился даже Арда Туран, а Daily Mirror залил на сайт гол с громким заголовком: «Турецкий Криштиану Роналду».

В основе «Бешикташа» парень дебютировал только в середине декабря прошлого года – вышел на замену в игре с «Лугано» в Лиге конференций. В турецкой Суперлиге ждал первого выхода до января 2024-го – у него по-прежнему лишь девять минут в чемпионате.

В прошлом сезоне Делибаш ездил в аренду в «Гезтепе».

«Бешикташ» в этом сезоне – одни беды. Абубакара отстраняли из-за симуляции травмы, за сезон сменили пять тренеров

Рассадник диких историй.

🤕 В декабре в «Бешикташе» уже произошло нечто странное: Венсана Абубакара отстранили от работы с командой из-за... симуляции травмы после пересадки волос. В течение сезона камерунец несколько раз летал в Париж втайне от клуба и во время одной из поездок (всего их было до трех) перенес операцию. Причем боссам сборной сказал, что просто навещает больную супругу.

После приезда в Стамбул Абубакар сыграл с «Галатасараем» в чемпионате (1:2) и «Буде-Глимтом» в Лиге конференций (1:3), но затем пожаловался на травму и тренировался индивидуально. И здесь не все так просто: по информации Fanatik, врачи сказали Абубакару, что первые три недели после операции лучше не играть головой. И камерунец, конечно, послушался. Пропустил матчи против «Газиантепа», «Антальяспора», «Буде-Глимта» и «Башакшехира».

🤕 Еще один декабрьский инцидент: после поражения в дерби с «Фенербахче» (1:3) клуб исключил из состава пятерых футболистов – официально из-за того, что они «плохо играли» в последних матчах, а также из-за «несовместимости внутри команды».

🤕 За этот сезон «Бешикташ», где играют Бахтиер Зайнутдинов, Алекс Окслейд-Чемберлен и Анте Ребич, потренировали уже пять тренеров: трое постоянных – Шенол Гюнеш, Рыза Чалымбай, Фернанду Сантуш, два временных – Бурак Йылмаз и Сердар Топрактепе.

Сантуш, которого вы помните по сборной Португалии (победы на Евро-2016 и в Лиге наций), возглавил команду в январе. Сейчас «Бешикташ» с 43 очками идет четвертым: впереди по разнице мячей «Трабзонспор», а «Фенербахче» (67) и «Галатасарай» (69) оторвались далеко.

🤕 Лигу конференций клуб провалил: на 12 очков отстал в группе от «Брюгге» и на шесть от «Буде-Глимт». В пятом туре стамбульцы получили от бельгийцев кошмарные 0:5.

Осталось надежда только на Кубок: в конце февраля у «Бешикташа» четвертьфинал с «Коньяспором».

Абубакар пересадил волосы и симулировал травму – чтобы не играть головой 🤯

Фото: IMAGO/SeskimPhoto/Global Look Press; Instagram/emirhandelibass