5 мин.

Очень техничный толстячок – самый необычный капитан Паулисты. Его трансфер анонсировали обезьяной Элвиса Пресли

Играет за «макак» – они превратили оскорбление в талисман.

«Понте Прета» в прошлом сезоне чуть не вылетела из бразильской Серии Б, а вот Паулисту-2024 клуб начал успешно: 12 очков в семи матчах (отставание всего в два балла от «Палмейраса»), в прошлой игре команда неожиданно обыграла «Сан-Паулу» 2:0. Мы показывали эту игру в прямом эфире – Sports.ru транслирует чемпионат штата Сан-Паулу при поддержке Winline.

В составе «Понте Преты» выделяется капитан Элвис. Вот какой фотографией клуб анонсировал его переход полтора года назад.

Отсылка к Пресли понятна, но при чем здесь обезьяна? Сейчас все объясним.

Элвиса так назвали, чтобы бабушке было проще произносить имя. Никакой связи с Пресли!

Элвис – интересный персонаж. Он выглядит не самым подтянутым парнем.

Но это не мешает ему отличаться на поле (2+3 в семи матчах) и удивлять техникой.

Вот что 33-летний полузащитник сотворил в одной из недавних игр.

На старте карьеры Элвис уезжал в «Бенфику», где пересекся с Давидом Луизом. Закрепиться в Европе не получилось, но у бразильца остались интересные воспоминания:

«Я был ребенком, привык к Паране и вдруг попал в окружение больших звезд. В «Паране» у нас было 10 душевых, но только в четырех шла горячая вода. Когда я попал в «Бенфику», то подождал, пока все примут душ. Мы остались с Дэвидом Луизом, я спросил его: «Какой из них работает?»

Он рассмеялся: «Это «Бенфика», тут все работает. Ты думаешь, куда ты попал?»

Если Луиз после Португалии поехал в «Челси», то Элвис вернулся на родину, причем в Серию Д. Бразилец быстро выиграл четвертый дивизион, в следующем году победил во втором, а затем поиграл и в Серии А.

«Иногда вы делаете шаг назад, чтобы затем сделать два вперед», – говорит Элвис. В последний раз он играл в высшем дивизионе в 2022-м – за «Гойяс». После этого футболист оказался в «Понте Прете», где получил капитанскую повязку.

Кстати, имя Элвиса никак не связано с Пресли. Ни он, ни его родители никогда не фанатели от музыканта. Такое имя дали бразильцу ради комфорта бабушки!

«Все думают, что моя семья – поклонники короля рок-н-ролла, но самое смешное, что это не так, – вспоминал Элвис в разговоре с ESPN. – Моя бабушка была итальянского происхождения и не очень хорошо говорила по-португальски. Меня хотели назвать Леандро, так как мама любила «Фламенго» (в честь лучшего правого защитника в истории клуба).

Но отец выбрал имя Элвис, потому что оно короткое. Они думали, что бабушка сможет его выговорить. Однако это не сработало, она называла меня «Эрррвис».

Так, а при чем здесь обезьяна Элвиса Пресли?

Все дело в прозвище «Понте Преты» – макаки. Клуб из города Кампинас – один из старейших в Бразилии: появился в 1900 году в рабочем районе железнодорожников.

«Понте Прета» в переводе с португальского «Черный мост». Речь про железнодорожный мост, в районе которого клуб был основан. Старинную железную дорогу (1872 года) видно даже со стадиона команды, что привело к суеверию: победа или поражение зависит от того, в каком направлении едет поезд во время матча.

Изначально футбол в Бразилии считался элитарным видом спорта, поэтому история «Понте Преты» из рабочего района с этим контрастировала. В отличие от остальных клуб спокойно относился к чернокожим игрокам, многие из которых работали на местной железной дороге.

Уже в первом составе команды играл Мигель ду Кармо – инспектор на железной дороге. По данным некоторых историков, он первый чернокожий игрок в бразильском футболе.

За большое количество чернокожих среди игроков и болельщиков соперники оскорбляли «Понте Прету» на выездах: команду и фанатов часто встречали расистскими обезьяньими выкриками.

Клуб вышел из ситуации с иронией: превратил оскорбление в прозвище. «Макаки», «обезьяны», «гориллы» – клуб не обижается, а гордится своими принципами.

Маскоты у «Понте Преты» соответствующие.

Фанаты команды теперь сами имитируют обезьяньи звуки, но уже в поддержку игроков.

А футболисты не отстают во время празднований.

Элвис намекал на переход в «Понте Прету» с помощью эмодзи гориллы 🦍. Клуб в ответ запостил фотографию с обезьяной Элвиса Пресли.

Алехандро Гарначо одобряет.

***

Теперь Sports.ru показывает в прямом эфире матчи лиги Паулиста с участием всех бразильских грандов: «Сан-Паулу», «Палмейраса», «Коринтианса» и других. Трансляции проходят при поддержке Winline, где делают просмотр еще интереснее: регистрируйтесь в мобильном приложении Winline – и ваш депозит удвоится фрибетом до 20 000 рублей.

Статистика Паулисты

Календарь Паулисты

Уникальный номер в виде пазла – для легенды «Коринтианса». У него дочка с аутизмом, а это символ

Реклама 18+. ООО «Управляющая компания НКС». Erid: 2SDnjeb7Hep

Фото: Gettyimages/Alexandre Schneider; Fabio Leoni/Keystone Press Agency/Global Look Press; East News/Marcello Zambrana/AGIF (via AP)