Джек Грилиш – один из тащеров Англии на Евро. Отдал уже две голевые, но ни разу не сыграл полный матч

Провел весь сезон в одних бутсах из-за суеверия.

Джек Грилиш – один из главных героев сборной Англии на Евро-2020. В матче с Чехией Джек ассистировал Стерлингу, в игре с немцами отдал предголевую на Люка Шоу, а затем навесил на Кейна, который окончательно прибил шансы Германии на четвертьфинал Евро.

При этом Грилиш не провел ни одного полного матча на турнире. С хорватами вообще не появился на поле, с шотландцами вышел на замену на 63-й минуте, а с чехами ушел с поля на 68-й. В матче с Германией Грилиш выскочил на 69-й минуте, а уже на 75-й поучаствовал в голевой атаке. Очень резкое зажигание.

Предголевая передача на Люка Шоу – раз.

Голевая на Кейна – два.

Грилиш играет с маленькими щитками (что-то среднее между детскими и подростковыми). Он убежден, что щитки стандартного размера ограничивают подвижность лодыжек. Они традиционно едва прикрыты спущенными гетрами. Есть легенда, по которой Грилиш перенял такой стиль у Джорджа Беста, впечатлившись документальным фильмом о североирландце. Но все проще. Однажды Джек не смог нормально натянуть гетры после стирки. Он хорошо сыграл и решил ничего не менять.

Вообще Грилиш – невероятно суеверный. Например, с марта 2019-го и до конца сезона играл в убитых бутсах.

Это Nike Phantom III. Грилиш переобулся в них после травмы в гостевом матче с «Дерби» (4:0) и с того дня не меняет. «Астон Вилла» классно закончила сезон: 12 побед (включая серию из 10 матчей), ничья и два поражения. И главное: победа в плей-офф (2:1 с «Дерби») и возвращение в АПЛ.

«Я вернулся после травмы, и бутсы были в отличном состоянии все время. Я забивал, отдавал голевые, думая, что все дело в моей счастливой паре. И сыграл в них решающий матч сезона.

Я остался в команде [после вылета], и теперь мы вернулись. Я вывел команду своего детства в премьер-лигу», – рассказал Грилиш в интервью Sky.

Грилиш остался и спустя год, когда «Вилла» чуть не улетела обратно в Чемпионшип – руководство удержало лидера усилением состава. Но сейчас, кажется, Джек точно уйдет: под данным ESPN, «Ман Сити» готов выложить за англичанина 100 млн фунтов.

Если трансфер случится, то станет рекордом АПЛ.