2 мин.

Силлессен не попал в заявку на Евро из-за ковида – и наехал на де Бура

Обидно.

Яспер Силлессен уже почти 8 лет основной вратарь сборной Нидерландов – но Евро-2020 голкипер, скорее всего, пропустит. На прошлой неделе Силлессен сдал положительный тест на коронавирус, из-за чего ему сказали не приезжать на сбор национальной команды. А потом не включили в заявку.

Казалось – стандартная история эпохи, чего обижаться? Но не все так просто.

«Де Бур знал, что я сдал положительный тест. На сборе в Португалии в воскресенье он сказал, что я сразу же присоединюсь к команде, если экспресс-тест окажется отрицательным. Если было бы необходимо, я был готов приехать в команду сразу после сбора. Я не представляю, что изменилось», – рассказал Силлессен De Telegraaf – Чувствую себя ужасно, я бессилен и зол».

Франк де Бур отреагировал: «Утром я проинформировал Яспера. Для него это невероятно горький момент, но я должен был принять решение. Он сдал положительный тест на коронавирус и пропустил важную часть подготовки. Мы не знаем, сколько у него займет набор формы до 100%, и я не хочу брать на себя никакие риски. Мы хотим определенности в канун чемпионата Европы».

Вместо Силлессена в сборную взяли Марко Бизота – 30-летнего вратаря АЗ, который все это время работал с командой на всякий случай – и вот он пригодился.

«Симптомы ковида были у меня один день, но больше – никаких проблем. И они говорят, что я не в форме? Я совершенно не согласен. Но я не хочу ничем вредить ребятам. Мои товарищи по команде вот-вот начнут чемпионат Европы, и у нас, как у сборной Нидерландов, есть только одна цель: выступить как можно лучше».

Основная причина жалобы Силлессена – регламент. Дело в том, что на этом Евро не только расширили заявку до 26 человек, но и ввели особые правила для вратарей: их можно менять хоть перед каждым матчем, главное – чтобы была документальная причина замены по здоровью: либо коронавирус, либо травма. Именно поэтому Силлессен и возмущается: «Оставалась еще куча времени».

С другой стороны, так основной вратарь сохраняет шансы на попадание в заявку по ходу турнира. А если бы его исключили после 1 июня, но до первого матча, шансов бы не было. Теперь стартовым кипером голландцев, как ожидается, будет не менее опытный Тим Крул.

Представление состава сборной Нидерландов – произведение искусства. Сняли видео с легендами и живописнейшими местами