4 мин.

Чтобы заплатить «Спартаку» за аренду Педро Роши, «Крузейро» организовал сбор донатов и продает недвижимость

Должны всем.

Педро Роша уверенно претендует на звание самого провального трансфера «Спартака» последних лет. Бразилец, за которого после чемпионского сезона заплатили 12 миллионов евро, оказался абсолютно бесполезным и только занимал место в заявке.

19 матчей, 1 гол и 2 голевых передачи, одна из которых – после отскока от коленок. Даже спортивный директор «Чертаново» Николай Ларин троллил клуб за такое подписание: «На эти 12 миллионов евро мы могли бы играть в ФНЛ примерно 8 лет». 

Тем не менее на бразильца был огромный спрос на родине. В апреле 2019-го Роша оказался в «Крузейро». «Спартаку» пообещали 740 тысяч евро за аренду до конца года, а форварду – увеличенную зарплату: в Бразилии он зарабатывал 185 тысяч евро в месяц (2,2 млн в год), хотя в России было 125 (1,5).

За год в «Крузейро» Роша показал похожую на «Спартак» статистику: 2+2 в чемпионате. «Крузейро» вылетел из высшей лиги (впервые в истории) и включил режим экономии. Но, кажется, перестарался: не заплатил «Спартаку» за аренду Роши. Российский клуб подал запрос в ФИФА – федерация обязала «Крузейро» до 6 августа выплатить 400 тысяч евро (половину суммы). Теперь бразильцы судорожно собирают деньги.

На оплату аренды Роши собирают фанаты. Клуб должен вообще всем

Вылет добил финансы «Крузейро», поэтому клуб попросил помощи у болельщиков. На краудфандинговой платформе meepdonate организовали сбор необходимой суммы – задонатили почти 19 тысяч фанатов. Правда, пока набралось только 100 тысяч евро.

Следующий шаг – продажа недвижимости. В понедельник пройдет собрание акционеров, на котором поднимут вопрос о продаже собственности на сумму 13-15 млн бразильских реалов (около 2,2 млн евро). Чтобы продажу одобрили, необходимо не только большинство голосов, но и явка в 90%.

Зачем продавать почти на 2 млн евро? Потому что «Крузейро» должен не только «Спартаку» – ФИФА обязала бразильцев рассчитаться с мексиканским «Тигрес» за трансфер Рафаэля Собиса, которого уже 2 года нет в клубе. «Крузейро» должен 2 млн евро, крайний срок – 13 августа.

Президент Сержио Сантос Родригес сообщил, что клуб договорился с «Тигрес»: в понедельник заплатят половину суммы, а вторую часть отсрочат – видимо, до продажи недвижимости. Клуб должен еще 1,5 млн евро «Заре» за трансфер Виллиана Жозе, но и здесь договорились о выплате частями.

В клубе боятся завалить дедлайны ФИФА – уже обжигались. «Крузейро» начнет этот сезон во второй лиге с -6, потому что не заплатили «Аль-Вахде» за аренду Денилсона в 2016 году.

«Крузейро» – солидный бразильский клуб. Неужели все так плохо?

В прошлом году бразильские журналисты вскрыли огромный долг: при президенте Вагнере Пиресе де Са (работал с 2018 по 2019 год) он вырос с 62,5 млн евро до 84,6 млн. Основная часть расходов – комиссии агентов и раздутая зарплатная ведомость (как у Роши).

Чтобы покрыть убытки, президент продавал лидеров за копейки (например, Мурило ушел в «Локомотив» за 2,5 млн евро) и права на несовершеннолетних игроков. Точно известно о 12-летнем Естеване Вильяме – часть прав продали за 2 млн реалов (около 300 тысяч евро), но таких футболистов гораздо больше.

Вагнера отстранили и теперь пытаются в судебном порядке отсудить у него 7 млн реалов (1,2 млн евро) за ненадлежащее использование средств клуба. Если «Крузейро» выиграет суд, все деньги уйдут на погашение долгов. Но ФИФА не дает отсрочку на время суда – федерацию устроит только письменное согласие клубов на отсрочку выплат.

А как дела у Роши?

Педро уже во «Фламенго» и собирает трофеи: взял суперкубки Бразилии и Южной Америки. Нападающий признался, что с детства болел за этот клуб:

«Благодаря работе, усилиям и благословению бога в один день смог надеть футболку клуба, о котором всегда мечтал. Когда подписывали контракт, мой отец взял его в руки и начал плакать. Никогда такого не было в моей карьере. Он увидел, что сын реализовал мечту».

У Педро 4 матча и 1 гол за «Фламенго» в чемпионате штата Рио-де-Жанейро. Клуб ведет переговоры со «Спартаком» о продлении аренды – из-за коронавируса чемпионат Бразилии будут играть до февраля.

Игрок тоже мечтает остаться подольше – вряд ли кто-то торопится увидеть его в «Спартаке».

Педро Роша – загадка «Спартака». Как он попал сюда за 12 млн евро и забил 1 гол?

Главные трансферные провалы РПЛ в 2010-х: Смолов в «Локо», Педро Роша, а худший переход – конечно, Карлос Эдуардо

Фото: globallookpress.com/Celso Pupo/ZUMAPRESS.com, Daniel Oliveira/ZUMAPRESS.com, Nayra Halm/Keystone Press Agency