1 мин.

Возможно, 3 величайших круга в истории мотогонок. Эпическое противостояние Валентино Росси и Хорхе Лоренцо в 2009-м

5 минут гонки, от которых невозможно оторваться.

Гран-при Каталонии в классе MotoGP 2009 года навсегда запомнится великим финишем Валентино Росси и Хорхе Лоренсо на последних трех кругах. Оба гонщика выступали за команду Yamaha, но их отношения были очень напряженными. Росси и Лоренсо разделили гараж на два враждующих лагеря, между которыми нельзя было даже обмениваться данными.

Лоренцо прекрасно начал сезон – победил на гран-при Японии и Франции, и планировал победить и на почти домашней трассе в Барселоне. Росси победил только на гран-при Испании, но хотел поставить новичка (Хорхе был всего второй сезон в MotoGP) на место.

Противостояние, которое развернулось между Лоренсо и Росси на последних трех кругах эксперты, комментаторы и другие гонщики до сих пор называют гениальным и уникальным. Все остальные сильно отстали – остались только два великих гонщика. Гонка держит в напряжении до самых последних секунд. Просто досмотрите до финиша.

После финиша Валентино и Хорхе половина гаража Yamaha взорвалась в ликовании. Прием, который на финальном вираже применил Росси, до сих пор не сделал никто, кроме него.

«Лоренцо видел, что там нет пространства для маневра, все зрители на стадионе видели, что там нет места для маневра, миллионы зрителей видели, что там негде обогнать. А Валентино нашел пространство. Это лучший маневр в истории», – прекрасно резюмировал один из спикеров.

«В таких случаях в Италии говорят «Мамма мия!», – Валентино Росси.

В том сезоне итальянец взял чемпионство. Время Хорхе Лоренсо придет через год – он победит в MotoGP в 2010-м.