8 мин.

«Спартак» рискует с Тедеско: у него всего один удачный сезон в «Шальке» и специфический стиль управления

Зато есть успешный опыт борьбы за выживание.

Практически все главные тренерские прорывы в Бундеслиге в последнее время – это молодые laptop-менеджеры, никогда по-серьезному не игравшие в футбол, но разобравшие его на атомы во время обучения в специализированных академиях. Тренд задал Нагельсманн, в 28 возглавивший «Хоффенхайм», позже к сокурснику присоединился Тедеско, которому в 32 года доверили «Шальке». Дальнейшая карьера двух самых перспективных немецких тренеров сложилась по-разному: один вместе с «Лейпцигом» борется за чемпионство в Бундеслиге, другой на днях подпишет контракт со «Спартаком». По предварительной информации, соглашение будет рассчитано на 2,5 года с зарплатой 1,5 млн евро в год.

До 2017-го о Тедеско никто не знал. Через год он стал с «Шальке» вице-чемпионом Германии

До прибытия в Гельзенкирхен Доменико провел в профессиональном футболе в качестве тренера всего полгода – спас «Эрцгебирге» от вылета в третий немецкий дивизион в сезоне-16/17. Менеджер «Шальке» Кристиан Хайдель всегда считал опыт самой переоцененной вещью в футболе, поэтому, приглашая Тедеско летом 2017 года, в первую очередь доверился оценкам в его аттестате. 32-летний специалист тогда окончил самую престижную тренерскую школу Германии (Академию Хеннеса Вайсвайлера) с наивысшим баллом.

Для игроков назначение Тедеско стало сюрпризом. «Мне даже пришлось гуглить его имя, чтобы узнать, как он выглядит», – признавался Налдо.

По первым решениям Тедеско в «Шальке» казалось, что новый тренер вообще не держится за свое место. Он лишил капитанской повязки Хеведеса, который отыграл в клубе 11 лет, и выставил его на трансфер, потом перестроил линию обороны на игру в три защитника, сформировав ее из игроков с уверенным первым пасом (в частности, опустил туда бывшего опорника Стамбули), раскрыл плеймейкера Майера в роли вариативного шестого номера и сделал из Леона Горетцки лучшего друга всех нападающих.

«Шальке» преобразился в игре без мяча. При обороне команда располагалась близко к собственной штрафной, но при этом никогда не парковала автобус. Тедеско стремился разнообразить игру, меняя схему по 5-6 раз за матч.

Насыщенная средняя зона в формации 5-2-3 (к связке Горетцка – Бенталеб постоянно примыкал дополнительный полузащитник) при перехвате мяча организовывала численное преимущество, поэтому сопернику приходилось звать на помощь крайних защитников.

Тедеско расставлял игроков таким образом, чтобы отдавать голевой пас можно было уже со своей половины поля. Его защита была первым шагом атаки.

Нововведения заработали сразу: «Шальке» вышел в Лигу чемпионов после трех провальных сезонов до этого. Тедеско моментально стал самым популярным человеком в Гельзенкирхене.

«Тяжело привыкнуть к тому, что кругом тебя все узнают, – вспоминал Доменико первые недели в Гельзенкирхене. – До работы в «Шальке» я мог зайти в Макдональдс, взять Биг Мак, сесть за стол и расслабиться. Сейчас я делаю заказ только в окошке Drive-Thru или прошу жену по пути захватить мне пару бургеров».

У Тедеско нет титулов. Зато есть эпичный камбэк в рурском дерби, за который его боготворят фанаты

Ничья на «Сигнал-Идуна Парк» осенью 2017 года – пока главный тренерский подвиг Тедеско. Полностью уступив «Боруссии» в первом тайме, он сделал нужные замены (Горетцка/Харит вместо Маккени/Ди Санто), увел из-под огня поплывшего Керера и перешел на игру в длинный пас. «В перерыве тренер собрал нас вместе, встал перед нами на колени и, смотря каждому в глаза, сказал: «Сейчас самое время, чтобы все исправить», – рассказывал капитан Фэрманн. В результате 4:0 после первого тайма превратились в 4:4.

«Я сегодня точно не усну, поэтому проведу это время с пользой», – сказал Тедеско после матча и поехал на базу (от Дортмунда до Гельзенкирхена – полчаса на машине), где до глубокой ночи пересматривал игру. В 23.00 в дверь его кабинета постучали благодарные фанаты «Шальке». В столовой после командного ужина оставалось немного еды, и Доменико решил накормить собравшихся; спустился вниз, нашел тарелки, набрал в них еды и вышел на улицу. Получилась импровизированная фан-встреча на свежем воздухе. Желающие делали селфи с тренером и вместе с ним осмысляли увиденное.

Каждый фанат «Шальке» знал, по какому адресу проживает семья Тедеско. К нему регулярно приезжали за автографом или просто пожелать удачи перед туром – Доменико никому не отказывал. «Я чувствую это особое отношение и не могу его не ценить, – признавался немец. – Помню, как в феврале у нас была открытая тренировка. Я подумал, что из-за того, что на улице холодно, скорее всего, никто не придет и предложил помощнику обкатать секретные тактические фишки, о которых никто не должен знать. Мы вышли на разминку, а там уже стояли полторы сотни человек, укутанные в бело-синие шарфы. Как я могу закрываться от людей, которые в -8 полтора часа наблюдают за рядовой тренировкой?»

Тренирует клуб вместе с игроками: требует от них идеи и прислушивается к замечаниям

Немец не скрывает, что ему не хватает опыта, поэтому хочет от игроков максимальной вовлеченности в обсуждение предстоящего матча или разбор уже сыгранного. Обычно это происходит так. Он приносит на командное собрание несколько видеороликов, в которых собраны, к примеру, варианты развития позиционной атаки, и спрашивает у футболистов, смогут ли они воплотить его идеи на поле. Если игроки считают, что план не сработает, то предлагают свои варианты. «Фидбэк важен. У тебя может быть гениальный замысел, но он не сработает, если команде он не нравится», – объяснял Тедеско.

В «Эрцгебирге», к примеру, Тедеско предлагал крайним защитниками меняться местами по ходу матча, чтобы запутать соперника, но те отказались. «Хорошо, – сказал тренер. – Тогда давайте придумаем другой маневр».

Футболисты, не увлекающиеся тактикой и привыкшие, что за них думает тренер, Тедеско не интересны. В «Шальке» ему удалось разжечь страсть к обсуждению билд-апа и гегенпрессинга среди подчиненных до такой степени, что игроки караулили его возле кабинета, чтобы поговорить о футболе.

В смартфоне у Тедеско, помимо игры Football Manager («Ну куда без нее? Я же все-таки тренер»), установлено несколько приложений, помогающих отслеживать молодых талантов по всему миру. Тедеско говорит, что знает всех перспективных игроков поименно, даже тех, кто играет в низших лигах.

Второй год в «Шальке» – тотальный провал. Уход лидеров, ужасный старт в Бундеслиге, 2:10 от «Сити» в ЛЧ

Тедеско подчеркивал, что его команда контролирует игру только тогда, когда футболисты всегда готовы к потере мяча, а возвращая владение, знают, как правильно перейти в атаку. Из-за того, что перед сезоном-18/19 клуб покинули Горетцка и Майер, игроки, которые делали разницу (а зимой ушел еще и лучший защитник Налдо), «Шальке» стал уязвим в тех самых переходных фазах, о которых говорил Доменико. Другие важные исполнители – Эмболо, Ди Санто, Ут и Бургшталлер – пропустили много матчей из-за травм.

«Шальке» проиграл 5 матчей на старте Бундеслиги. «Мы вместе залезли в это дерьмо, вместе и выберемся», – Тедеско обещал руководству, что все наладится, но клуб прочно застрял в зоне вылета. Пока были успехи в ЛЧ (выход в плей-офф), тренера терпели, но поражение 0:7 от «Ман Сити» уже не простили. Руководство расторгло контракт в одностороннем порядке и продолжает до сих пор выплачивать тренеру зарплату (будет это делать до 30 июня следующего года).

Тедеско полгода был безработным. Чем занимался?

Свободное время Тедеско тратил на самообразование. В мае Доменико прошел трехдневную практику в «Ювентусе»: посетил тренировку главной команды, поужинал с Массимилиано Аллегри и посмотрел с трибуны игру «Юве» – «Аталанта».

Несмотря на неплохие результаты в «Шальке», телефон Тедеско не разрывался от звонков. Помимо вялого интереса «Сампдории» и предметного – «Спартака», других предложений за это время ему не поступало.

Кононов в «Спартаке»: верил в Ханни, делал из Фернандо десятку, но так и не поставил качественную игру

Фото: globallookpress.com/Bernd Thissen/dpa, Elmar Kremser/SVEN SIMON, TEAM2/imago sportfotodienst, Alex Gottschalk/DeFodi.eu, Ina Fassbender/dpa