9 мин.

Оh,Gabi,Gabi Martinelli... Или когда замены меняют исход матчей.Мысли после матча против «Манчестер Сити»

В 8-ом туре Английской-Премьер Лиги лондонский «Арсенал» спустя долгое время всё же обыгрывает горожан в рамках чемпионата и берет свои заслуженные 3 очка.Что примечательно и забавно одновременно- это победа случилась спустя 8 лет в 8 туре. Магия цифр, не так ли? Но большое значение хочется придать тому, что Гвардиола в свою эпоху в Манчестер Сити (пожалуй можно ее назвать так) проиграл «канонирам» также в рамках АПЛ. И соответственно Артета впервые смог обыграть Пепа в чемпионате (причем абсолютно по делу). И всё это событие еще хочется поднести под «вкусным соусом» в плане того, что «Арсенал» в Англии всё еще непобедимым (6 побед и 2 ничьи). Вполне достойный результат , учитывая календарь команды. Дальше будет чуть-чуть попроще, но расслабляться пока что ни в коем случае нельзя. Как говорится-«выиграна битва,но не война».

Составы играющих команд

Увидев стартовый состав канониров-слегка испугался. Жоржиньо в опорке далеко не самый стабильный персонаж, который ещё и моментами может «подарить» сопернику момент путём неточной передачи. Были надежды и на то, что Сака выйдет, но по инсайдам клубных СМИ не прошел физические тесты и его просто не допустили к игре. Обрадовало пожалуй только возвращение Мартинелли, который отсутствовал почти месяц. Стоит также отметить и возвращение Парти, без которого «красно-белые» конечно и так неплохо справлялись, но с Томасом все равно всяко спокойнее, чем с тем же Жоржиньо.

Даже не смотря на то, что «Сити» на определенное время лишился Родри и Кевина Де Брюйне-их состав все равно выглядит сильно и достойно. Только в этот раз у горожан в их составе появилось слабое место в лице молодого Льюиса, который моментами был по игре не столь плох, но класса этому игроку не хватало-это было заметно. В целом-боевой состав, который мог, как я считал доставить проблемы, но по итогу так и не смог.

Самый спорный момент первого тайма- была ли красная у Ковачича или нет?

Сам по себе первый тайм начался для «пушкарей» нервозно. Был брак, чувствовалось волнение команды. Опасный момент был у «Сити», когда Йошко Гвардиол пробивал головой по воротам и этот мяч, который мог открыть счет, выбивал Деклан Райс. Чуть выше ворот пробил и Натан Аке. И далее «горожане» продолжали атаковать ворота команды, но всё безуспешно. Гол команде Гвардиолы мог подарить Давид Райя, который отдал неудачный пас и Хулиан Альварес был близок к тому, чтобы счет всё-таки открыть, но тут просто повезло и пронесло.

Сам «Арсенал» в попытках атаковать был не очень успешен (именно в первом тайме). По настоящему смогли что-то показать только с минуты 30-ой. Появились первые серьезные моменты, где смогли также заработать стандарты.Да, реализовать их толком и не получилось, но хоть что-то в ответ команда начала показывать. Конечно и «горожане» не создавали уйму моментов, коих вообще в матче было мало от обеих сторон, но всё же.

Пожалуй самый спорный (и одновременно интересный) момент случился ближе к концу первого тайма. Здесь я просто не могу промолчать и просто хочется спросить- Оливер, куда ты смотришь? Не знаю, может правила в футболе за 5 минут до начала этого матча поменяли и мои претензии неактуальны и не имеют никакого веса под собой, но с каких это пор подкат в ноги (Матео даже мяч не задел в обоих случаях) наказывается только одной желтой? И ведь главный арбитр встречи даже не удосужился посмотреть ВАР, где было бы все видно, но нет. Я не из тех людей, что обвиняет всё и вся вокруг, и точно не из тех людей, кои верят во вселенские заговоры и прочее, но вопрос для меня до сих пор актуален-как и почему это не красная карточка? Благо, результат в конечном итоге оказался благоприятным для «канониров» и этот момент позже опустили и в соц.сетях, и в народе. Но интернет всё помнит.

Второй тайм действительно напоминал шахматную партию двух гроссмейстеров. Демонстрация отличной игры в обороне.Сам матч-отличный показатель того, как тактика может повлиять на ход и исход матча

Если хочется больше куража и эмоций в таких матчах, то я думаю этот матч вам не подошел бы. Это скорее уже тогда к матчу между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити», которые очень любят выдавать шоу. Но Артета не Юрген Клопп, и пока не может настолько открыто играть против чемпиона Англии.

Второй тайм не сильно отличался от первого, можно даже сказать, что по сути оказался зеркальным первому . Но есть ключевой нюанс- это замены, которые одной команде помогли добыть положительный результат, а второй не помогли от слова совсем.

Все игроки , которые вышли на замену ( Томиясу, Мартинелли и даже Хавертц) поучаствовали в победном голе. Это ли не круто?Так ещё и забили то практически на последних минутах матчах, что и делает этот матч в плане развязки достаточно классным. Я считаю так, что в этом матче победил сильнейший и кто больше этого хотел, поэтому «канониры» и выиграли. Но язык не повернётся ругать или журить команду. Да и разве нужно это делать? Отличная игра в обороне от Габриэля, Салибы, Уайта и Зинченко, великолепный Деклан Райс, который просто выжигал в центре поля.Именно ради таких матчей его и подписали, за огромную казалось бы сумму.Райс стоит каждый фунт за который его купили.Также отмечу, как Эдегор сыграл очень добротно и сильно помогал команде в обороне, да также еще моменты хорошие создавал.

Хочу отдельно похвалить Хавертца, который и отдал победный ассист на Мартинелли.Надеюсь, что немец скоро всё-таки найдет свою игру и заиграет на должном уровне.

Артета в данном матче переиграл Пепа по всем статьям. Да, не в стиле Клоппа и его «Ливерпуля».Но это всё не важно. Нам, зрителям конечно хочется побольше голов, бешеной интриги, но тренера видят игру по другому и им главное не зрелище, а результат, что собственно и понятно.

Могу также отметить и психологический аспект команды-победа в Суперкубке является толчком или же двигателем данной победы. Та победа позволила поверить в то, что Сити может быть обыгран.Обыграли.И переиграли. Полная доминация, что тут ещё можно сказать.

Послематчевые комментарии Артеты

-«Великолепные чувства, очевидно, вы видели, что прошло очень много лет с последней победы в АПЛ, и сегодня мы, на мой взгляд, без сомнения, обыграли лучшую команду в мире, и мы сделали это великолепно, были моменты, от которых нам пришлось испытать трудности, но также были моменты, которые мы показали. Настоящая решимость, желание и вера победить их, так что я по-настоящему счастлив».

-«Это сигнал команде, продолжайте верить в то, что они делают, это фантастическая группа игроков, то, как они стараются, понимание, химия, которая существует между ними, вы чувствуете это, и вам это нужно, чтобы победить, сегодня я действительно горжусь, я был горд в среду когда мы проиграли матч, и сегодня я снова по-настоящему горжусь тем, что являюсь частью этой команды».

-«Я не знаю, было ли это препятствием. Очевидно, это то, через что нам нужно было пройти. Чтобы победить их, прежде всего, вы должны проиграть им. Вероятно, мы должны проиграть так же, как проиграли на «Этихаде», потому что мы проиграли двумя разными способами: в прошлом сезоне, когда мы были лучшей командой в первом тайме, а затем пропустили гол после паса Томиясу и гола Де Брёйне. Но сегодня команда продемонстрировала настоящую зрелость, эта зрелость приходит с опытом, и иногда это нужно, чтобы стать лучшей командой».

Итог

Хороший матч во всех аспектах. Да, безусловно сезон ещё только начался и всё еще может поменяться 100 раз, но как же хочется порадоваться за команду и за её успехи. Практически преодолен отрезок из сложных игр, дальше будет чутка проще, но как я и писал-не расслабляемся! Но определенно победного духа и настроя у команды всё же прибавится. North London unbeaten! А как будет дальше-увидим.О титуле все равно зарекаться не стоит.Примерку золотых медалей после 8 тура оставьте нашим северо-лондонским соседям, а «Арсенал» просто будет играть дальше, получать заветные очки, а самое главное радовать нас, зрителей и поклонников команды, красивой игрой!

Лучшим игроком матча был признан Габи Мартинелли