7 мин.

Будапешт – столица футбола. Здесь я почувствовал драйв Евро

Эмоции Головина из Венгрии.

Чтобы пропитаться атмосферой настоящего Евро в Будапеште, о котором много говорили на групповом этапе, до стадиона я шел пешком. За пять километров от отеля рассчитывал увидеть атмосферу минимум центра Москвы времен ЧМ-2018, но даже на полпути турнир вообще не ощущался. Кроме одинаковых билбордов с рекламой Евро-2020, я не увидел никакого намека на футбол. Даже ни одного фаната.

Ближе к арене небольшие группы чехов и голландцев появлялись чаще, но выглядело это как в Питере на игре с Финляндией – грустно. Как будто «Пушкаш Арена» тоже заполнится всего на 50%, а вместо зажигательных европейцев на нее шли случайные русские.

Здесь важно оговориться: на ЧМ-2018 к россиянам было ноль претензий по поддержке. Города кипели и гудели, а вокруг стадионов всегда находились сотни наших персонажей, с которыми было круто сделать фотокарточку и показывать всем нефутбольным друзьям. Публика на Евро, наоборот, собралась максимально серая и нейтральная, как будто билеты ей подарили, и она не совсем понимала, что с ними делать.  

Территория у стадиона в Будапеште показала, что я поторопился. Особенно – когда подумал, что улицы у арены можно было не перекрывать, если фанаты не создают толпы. В следующие три минуты я увидел двухэтажный автобус, полный оранжевых людей, из которого громыхала жесткая музыка.

Сразу после – попал в оранжевое море.

Это море мгновенно показалось бескрайним. Оно двигалось с приличной скоростью, но ни конца, ни начала от этого не становилось хоть как-то заметно.

Голландцы не делали ничего шумного и особенного, но от них веяло праздником и ощущением: да вот оно – Евро!

Со стороны все они выглядели клонами – цвет одежды стирал различия. Приблизившись, оказывалось, что каждый привез на выезд что-то свое. Один фанат шел с оранжевым львиным хвостом, который торчал из-под шорт, другие – надели лифчики в цвета флага.

Компания нацепила на головы парики Руда Гуллита, а мужчина оделся в оранжевый пиджак – на фоне игровых футболок или космюмов петухов он выглядел настолько официально, будто только что вернулся с важной встречи.

Четвертые надели на голое тело оранжевые комбинезоны, как для беременных. Пятая группа шла на игру в футболках Gay is ok, а их лидер носил радужный костюм.

«Это мой ответ венгерской политике», – сказал он репортеру, который, увидев его, тут же подбежал с камерой и микрофоном. Других журналистов вокруг мужчины не было, поэтому никто не мешал фанатам фоткаться ним. Двое даже придумали концептуальное фото – с двух сторон целовали его в щеки.

Тема ЛГБТ проскакивала вокруг поля весь матч. Названия половины спонсоров Евро – Heineken, Volkswagen, Tiktok и Booking.com – крутили на щитах вокруг поля на радужной фоне. Иногда радужными становились в буквы в слогане, например, как у тиктока – where all fans play. Вероятно, сказывается, что июнь – месяц прайда.

Голландцы – за исключением компании в футболках про геев – тему ЛГБТ не двигали. Среди них, наоборот, часто попадались бруталы, похожие, скорее, на скинхедов. Трое суровых качков подошли ко мне с бутылкой «Абсолюта», протянули напиток в пробке, а потом предложили дать интервью, о чем захочу.

Остальные голландцы предпочитали пиво – на 30-градусной жаре оно заходило идеально. Правда, туалетов на подходе к стадиону не было, поэтому фанаты мочились прямо на тротуар на всем его протяжении.

За два часа до матча асфальт выглядел так, будто по нему прошла поливалка, но нет – просто потоки мочи стекали на дорогу.

За бухачем, туалетом на улице и другим весельем наблюдала венгерская полиция. Она тихо стояла по одной стороне дороги группами по 15-20 человек – без оружия, только с большими флаконами, закрепленными у колена, и похожими на слезоточивый газ. В каждой группе полицейских было по несколько девушек.

В тот момент казалось, что голландцы заполонили собой все пространство и другие болельщики на стадионе просто не поместится. Тут я ошибся снова: когда прошел досмотр и вплотную приблизился к арене, увидел чехов, венгров, словаков и даже поляков. Голландцы не утонули в интернациональной толпе, просто рассредоточились по огромной территории.  

Ее главный плюс – поляна прямо перед центральным фасадом: его (с олимпийскими кольцами, хотя в Венгрии никогда не было Олимпиады) сохранили от старого стадиона, разрушенного в 2016-м. Кстати, на матч-открытие той арены в 1953-м приезжал московский «Спартак». Еще венгры сохранили скульптуры из коммунистического прошлого – они стоят как раз вдоль поляны.

Внутри стадиона стало очевидно: голландев приехало много, но не настолько, чтобы забить даже половину стадиона. Скорее, их была треть, чехов – чуть меньше, остальные – зрители из разных стран.

Оранжевые выиграли матч фанатов за счет громкости. Они мощнее чехов зарядили гимн, солиднее и активнее реагировали на решения Карасева – хлопали в первом тайме и мочили во втором (чехов было слышно только после первого и второго гола – на этом все). При этом топового боления от них я не дождался – они всего раз запели при 0:1 и быстро потухли.

Дальше их стало даже жалко: потерянные, они сидели ступеньках, грязных от пива, которое сами же разливали, когда так радовались своим атакам.

Лучший русский на Евро – Карасев! Когда-то он убегал от злых мужиков в КФК и думал уйти в банк, а теперь в плей-офф на полном стадионе

Посмотрите на лица людей, чья сборная считалась фаворитом турнира, но вылетела от Чехии 😔

Фото: REUTERS/Marton Monus