Историческая игра. В Чили завершились панамериканские параигры

сборная Чили

С 18 по 24 ноября в Сантьяго прошёл голбольный турнир парапанамериканских игр. Турнир стал квалификационным для северной и южной Америк. 8 команд были поделены на две группы по 4 команды. после все вышли в плей-офф. Результаты всех игр можно найти у нас на странице. Мужская сетка Состав участников полуфиналов оказался вполне ожидаемым. В первом полуфинале, лучшая команда мира последнего десятилетия, сборная Бразилии, обыграла аргентинцев 8-2. Во втором полуфинале команда Соединенных Штатов, в борьбе с паралимпийскую путёвку, обыграла Канаду 11-4. 5 из 11 мячей канадцы пропустили с пенальти. В матче за бронзу Канада была сильной Аргентины 6-2. В финале в финале встретились Бразилия и США. В начале игры США удалось сдержать чемпионов мира. до 9-й минуты на табло было всего 1-0 в пользу Бразилии. Первом же броском мяч забросил Жоземарсио дэ Силва после чего игра сборной Бразилии пошла на спад. До второго пропущенного мяча американцы трижды не реализовали пенальти. После того, как тренер бразильцев Жонатас Кастро произвел замену, выпустив Андре Ботелхо, игра южноамериканской команды перестала быть блеклой и вновь приобрела краски. итог 2-0 к перерыву и разгром американцев во втором тайме. финальный счёт 12-2. сборная Бразилии обыграла американцев в пятом .финале панамериканского турнира подряд.

Аманда Деннис (сборная США)

Женская сетка В первом полуфинале сошлись Бразилия и Канада. Пропустив первыми, Канадки уже к перерыву повели в счёте 2-1. Во втором тайме команда кленового листа уверенно довела дело до победы. При счёте 4-1, за 2:11 до конца, бразильянки один мяч отквитали, но на больше их не хватило., итог 4-2. Во втором полуфинале американки, ожидаемо, обыграли сборную Аргентины 8-1. В матче за третье место Бразилия обыграла Аргентину 10-0. До не технического поражения Аргентинки не дотянули 26 секунд. В финале сошлись сборные Канады и США. На шестой минуте счёт открыла Эми Бурк. Канада 1-0. Спустя минуту Эмма Рейнке сделала счёт 2-0. На восьмой минуте Элиана Масон отыграла один мяч для сборной США, а спустя 2 минуты Лиза Чеховски сравнивала счёт. 2-2. На пятой минуте второго тайма случился ключевой момент встречи. Арбитр за подсказку со скамейки в ворота звёзднополосатых назначил пенальти. От чего тренер американок Джейк Чеховчки пришёл в ярость. После игры он подаст протест, но практически сразу судьи его отклонят. Защищать ворота вышла Ася Миллер. Она бросилась на мяч руками в правый от себя угол, но допустила ошибку и мяч от её ноги угодил в ворота. Эмма Рейнке воспользовалась подарком и вывела свою команду вперёд 3-2. Через 24 секунды за задержку игры персональный пенальти получила Аманда Деннис. Рейнке была точной, а Деннис упала практически не сдвинувшись с центра 4-2. На восьмой минуте Чеховски сократила отставание до минимума. Заброшенным мячом, 44-х летняя спортсменка, дала шанс своей команде. Но на табло уже установился финальный счёт. 4-3 победа сборной Канады. «Это было воплощение мечты! США - сложный соперник, но после первых двух голов мы стали чувствовать себя увереннее, особенно после того, что произошло в первом матче турнира, в котором мы проиграли США, .Мы исправили свои ошибки, и вот мы здесь, празднуем золотую медаль и квалификацию в Париж», - сказала после финала Эмма Рейнке, лучший бомбардир канадской команды. На играх в Париже от обеих Америк будет только сборная Канады. Сборная США впервые в истории пропустит Паралимпиаду.