7 мин.

Мастера от печки

  Всем привет. Не писал про предыдущую игру против «Кузни», потому что поздно приехал с Хантов. В полночь на понедельник. По тому дню спасибо Александру Фоминцеву за гостеприимство! По игре, двоякое мнение. Желдак там что-то заковырял в свои же ворота. Не хочу о той игре, давайте об этой.

  На фоне этой обворожительной турнирной таблицы нашей конференции, я превращаюсь в Семенихина. Паникую и считаю, что так играть нельзя. Т.е. Ксения Винокурова объясняет нам почему «Амур» играет хорошо, находясь на 11 месте в конференции. А я редиска такой ною при втором месте в конференции.

  Ну, давайте смотреть правде в глаза! Я не хочу развести панику в ваших умах. Я всегда позиционировал себя как чувак, который должен всех подбодрить, когда всё плохо. Видать такая моя натура. В минусах я пытаюсь зацепиться за плюсы. В плюсах (а есть ли они?) я ищу минусы. И минусы найти, оказывается куда легче в хорошие времена, чем плюсы в плохие.

  И так, что у нас из плюсов? 32 очка. Второе место в конференции. За счёт дивизиона и количества игр. Мы сыграли, больше всех в лиге. При этом «Автомобилист» напомнил, что при одной победе на Востоке можно скакнуть с седьмого места, на второе. Ещё одним плюсом я отмечу хорошую реализацию бросков. 9,09% наших бросков становятся голами в ворота соперника. И это 7 место из 28-и в лиге!

  Но в этих же цифрах можно откапать и минусы. Мы нанесли всего 429 бросков в створ ворот соперника. Это третий с конца показатель! Меньше нас бросили только «Лада» и «Амур», у которых ещё и две игры в запасе.  Грубо говоря, мы делаем 22,6 бросков в среднем за игру! #нахальныйсмайликнакаченнойруки. Я так и не нашёл на сайте «КХЛ» данные по пропущенным броскам, чтобы сказать какие в лиге мы по этому показателю. Но если посчитать, мы пропустили 757! бросков по своим воротам! На секундочку самая бросающая команда лиги «ЦСКА» нанесли 629 бросков. Т.е. в среднем мы пропускаем за игру 39,8 бросков по своим воротам. Это притом, что наши игроки блокируют много бросков. Округлим. 23 броска бросаем, 40 пропускаем. Молимся на Фокина и Гелашвили.

  Третий неприятный момент. В команде нет ни одного сносного центрального нападающего. Я сейчас про игру на точке. Панов в этом году одерживает 39,0% побед. 5 из 18-и сегодня. Иванов 39,2% побед в сезоне. 5 из 19-и сегодня. Яценко 36,4% за карьеру. И только у Таратухина (который сегодня не играл) 54,1%. Но он, как правило, игрок третьего звена. И никак не тянет на ключевого игрока. Вот и сегодня мы выиграли 28,6% на точке. Жалкий показатель.

  Тут можно отметить и нашего новоиспечённого центра Кирилла Рассказова.

  Одна победа при семи попытках. 14,3%. Так себе начало для номинального четвёртого центра. Хотя я конечно, как и любой другой, был бы рад, если бы Рассказов заменил Панова или Иванова. В их звеньях. Один гол Иванова в 19-и играх. Это явно не та перезагрузка карьеры, которой от него ждали. Да и Панов после бодрого старта сник. И кажется просто человеком, играющим в одном звене с Гусевым и Бортниковым. Кто-то же должен там играть. Насколько хорошего центра не хватает команде, настолько его не хватает 91-у и 97-у номеру. Так что я бы отметил центральную ось, куда более слабым местом, чем защитные ряды.

  Может, всё-таки обсудим игру? Ну, давайте. Сегодня впервые в группе написал превью к матчу. Сказанул там что «Югра» не умеет играть первым номером. Что мы фартожопее самого Евгения Кузнецова. И что сегодня мы поймём. Либо мы такие крутые, и второе место в дивизионе это наша заслуга. Либо мы божественные мастера игры от печки, и Зинэтуле Билялетдинову пора ходить на курсы к Езовских.

  Пожалуй, мы реально крутые домоседы. Пусть и позволяем наносить по 40 бросков по нашим воротам. Конечно, все броски по своим воротам кажутся в 10 раз опаснее, каждого броска по воротам соперника. Кажется, что каждый их бросок почти голевой, а каждый наш для красоты. В который раз повторюсь, жаль что в «КХЛ» нет подсчёта времени, которое команды провели в атаке. Считаю что эти данные куда показательнее нанесённых бросков.

  «Югра» сегодня шустро начала. И, пожалуй, шустро закончила - был неплохой овертайм. В остальном же «Сибирь» съела нас своими скоростями. Да, респект нашим парням, что не позволили гостям реализовать большинство. Особенно то, пятиминутное. Матч-штраф Желдакова обсуждать не буду. И так все обсуждают. Мне-то зачем? За него разве что Вадим Хришпенц пусть говорит спасибо Григорию.

 

  Молодой защитник дебютировал в лиге после того как Желдаков ушёл в подтрибунное помещение. Хотя я ничего про его игру сказать не могу. Разве что отмечу, что в овертайме Хришпенц провёл на льду больше всех времени. 2 минуты 43 секунды, больше половины дополнительного времени так сказать.

  А вот большинство у нас было, наверное, самое унылое, из тех, что я видел в этом сезоне. То не могли войти в зону, попутно обороняясь. То, входя не могли расставиться, потому что нас мазали по бортам. Разве что последнее большинство в третьем периоде понравилось. Ну и гол Шевченко.

  Ну и тут толика фарта. Санников мог бы выбить шайбу у Шевченко. Но, было бы чем! Хотя пользоваться моментов тоже надо уметь. А свистуны, про которых говорит комментатор. Для тех, кто был на трибуне. Очень было слышно, как наши болельщики освистывали наших игроков за никакое большинство.

  Отчасти соглашусь с болельщиками «Сибири», которые скажут что мы симулянты и выпрашиватели удалений. Один Гелашвили сегодня 3 раза падал. Мне, конечно, нравится его игра в рамке, и о его прошлом не знаю. Но, поговаривают что он тот ещё симулянт. Я, конечно, плохо думать о своём голкипере не хочу. Но то, что он сегодня  заработал 2 фола (больше всех в команде), это факт.

  Я не хочу сказать, что нам везёт. Не считайте меня врагом. Я, возможно, люблю это команду не меньше любого из вас. Но наносить по 23 броска каждую игру, пропускать по 40, жить в своей зоне. Забивать по удаче, это всё психологически давит. Вспоминаю слова Павла Езовских времён первого сезона «Мамонтов Югры» в «МХЛ». После семи побед на старте сезона, он говорил, что игроки уже и сами боятся. Боятся проиграть, ведь нельзя побеждать вечно. Вот, наверное, и у меня такой же настрой. Я не просто безумно боюсь, что скоро начнётся большой провал. Проиграй сейчас три игры подряд, и можно совсем выпасть из зоны ПО. Плотность в конференции большая. А игра по содержанию не самая интересная. Да, уже пожаловались на меня. Мол, теперь «Югорчанам» подавай красивую игру.  

  Кстати о красоте. Буллит Максима Шалунова был чудесен! Мастерски. Клюшка, вправо, влево, бэкхэнд! Чудесно. Эстетическое наслаждение. #Respect! Хорошо, что не победный.

Смотреть с 1:33

  Ах да. О победных. Никита Гусев сровнялся с Игорем Скороходовым по количеству победных буллитов за клуб. По 6 у каждого. Ждём ещё один от Никиты.

  Дайте мне бумагу, где поставить подпись чтобы «Югра» играла скучно и побеждала весь сезон, забивая 1-2 шайбы. Просто пока что не понятно за счёт чего может прорвать наше нападение? Надеюсь, если бы Палыч прочитал это, он бы рассмеялся и сказал что я Семенихин 80-ого лэвэла. Потому что он точно знает что делает. Что всё идёт по плану. Мы дадим всем много бросить, но мало забить. Ибо как сказано в киноленте «Гладиатор». Не той что с Расселом Кроу, а в той, что про боксёра. «Если ты сильный, притворись что ты слабый. Если ты слабый, притворись что ты сильный». Продолжаем всех обманывать и побеждать. Но забейте, пожалуйста, хотя бы 3 шайбы! Хотя бы 17-го октября «Словану». Почему именно ему. Ну, поймут только близкие ;)

Извините за то, что я такой мудак и заставляю вас думать о плохом, когда всё хорошо. Я не хотел. Но ведь перед экзаменом принято ругать. А хвалят нас и так много. Я просто держу баланс.

P.S. Ценим новые щитки Гелашвили. (Было/Стало)

Фото. Евгений Листюк.