Первый лёд

Всем привет. Вот и состоялся первый предсезонный матч нашей команды. Огромнейшее спасибо Торпедо за комментируемую трансляцию.  Что можно сказать об этой игре? Это первая играю Югры как команды на льду.  Да были двухсторонки. Но живой соперник есть живой соперник. Предсезонные игры не должны заставлять кого-то радоваться или печалится. Они в первую очередь для тренеров, для того чтобы было видно над чем стоит поработать.

Сегодня у нас был неизвестно какой серьёзности состав:

В воротах стоял Бирюков. В первом звене играли: Князев, Максвелл и Кашпар. В защите с Ларсеном и Тернавским. Во втором звене были: Ситников, Магогин и Николаев с парой Меларт и Соколов. В третей тройке играли Раяла, Романцев и Гусев с защитниками Чибисовым и Швиденко. Ну и последней тройкой числились:  Бортников, Горбунов и Булянский с Спартаковской парой защитников Мамкиным и Желдаковым.

Да, я бы не за что не представил себе Князева в первой тройке (хотя очень недурно смотрелся). Николаев во второй, это вообще большая честь (хотя кто знает, чем он удивлял ТШ).  Раяла только лишь в третьем звене, отсутствие на льду Филатова. Чибисов вообще в защите. Всем ясно, что это предсезонка не иначе.  Я даже отказываюсь всё это обсуждать.

(Эти парни сегодня не играли: Александр Дельнов, Никита Филатов и Никита Точицкий)

И так по игре.

Сразу было видно, что Югра играет неуклюже по сравнению с Торпедо. Было видно, что это первая игра команды. Особенно по передачам и потерям шайбы. В первом периоде Югре чаще удавалось играть в большинстве. Хотя и в меньшинстве приходилось. Одно из них нетипичным для большинства голом Меларта удалось реализовать. Выходил Раяла с небольшой опёкой 1 на 1. Не переиграв Гелашвили. Использовались не привычные для большинства у Югры распасовки. Молодые парник Романцев и Желдаков отдавали пас на пятак, сходу уходя за ворота. Бирюков выигрывал выход 1 на 1 у Другова и вообще часто выручал в опасных моментах.

Но вот во втором периоде пошло наигрывание меньшинства. Да, конечно вчерашний мамонт Илья Николаев удвоил преимущество нашей команды. Но во второй половине периода приключилось 6!!! Удалений подряд! 3 игры было в этот момент при формате 5 на 3! Доходило до того что при 5 на 3 у нас был отложенное удаление. Нам забивали, и мы оставались 5 на 3 ещё на 1:45! Ну и естественно с помощью Салминена и Войтека счёт стал 4:2. Каждый из них оформил дубль. Удивительно, что 2 последних гола были близнецами. Абсолютно читаемая передача с левой штанги на правую, блокируемая двумя игроками прошла 2 раза! Удивительно как прошла?! И оба раза это привело к голу.

В третьем периоде понравился отрезок, когда за 7 с лишним минут Юшкевич снял Бирюкова чтобы при большинстве поиграть 6 на 4. Очень увлекательный отрезок был. В большинстве тройки естественно менялись. С Ситниковым и Магогиным в первом периоде выходил Булянский. А под конец матча у нас была. Это я отступил. Потом было ещё большинство и снова 6 на 4. И нам забили. И счёт стал 5:2. И ни капли огорчения в моей голове. Она холодная

Это пред-сезон-ка! Бирюков очень хорошо двигался. Но его размотали уж извините при играх 5 на 3. И первый гол Салминена был не его виной, вся игра шла справа от ворот. И резкий пас на будущего слева Салминена вывел его на пустой угол ворот. Есть ошибки, недочёты. Первая игра. Шлифовать и шлифовать. Тасовать звенья. Просто было очень приятно посмотреть на эту кучку ребят в старых джерси Югры с шестого сезона. Ясно ведь что Ларсен скорее всего будет номер 36 а не 3, Раяла 17 а не 66. Было не совсем удобно наблюдать. Хотелось других ракурсов. Но я заметил наивысшее количество смотрящих трансляцию 1186 человек! Скучает народ по хоккею.

А ещё мне понравилась эта комбинация в нашем большинстве.

Раньше я таких у Югры не видел. Она, правда, к голу не пришла. Но до ворот долетела. Для меня такой быстрый перепас стал неожиданностью после долгой попытки передать шайбу через соперника. Так что всё ещё впереди!