10 мин.

Югра. Перезагрузка

  Всем привет. Сегодня я хочу поделиться  мыслями о работе нашего генерального менеджера Андрея Александровича Потайчука.  Не без помощи директора Андрея Николаевича Бельмача конечно.  Это первый их год, когда они начали подготовку к сезону уже с весны. Напомню Бельмач пришёл на пост директора клуба в середине августа прошлого года, сменив на посту основателя клуба Новорусова Бориса Николаевича. Потайчук же на роль ГМ заступил 1 октября. Андрей Николаевич на этом посту сменил Макарова Вадима Борисовича, который доработав этот сезон в качестве начальника клуба (какая-то нелепая должность) отправился помогать делать новые шаги в истории Тольяттинской Лады в роли спортивного директора. Пожелаю удачи. Макаров был очень не медийным ГМ, что мне соответственно вообще не нравилось.

  Я к чему всё это подвожу. К тому, что наконец-то в  клубе началась настоящая перезагрузка. И возможно перестройка  болезненно повлияет всего на один сезон. На тот, который уже позади. Тот сезон могло спасти только чудо. В условиях не самого длинного чемпионата и по причинам таких факторов как смена руководства на старте чемпионата, а потом уже соответственно их разногласия с тренерским штабом, было ясно, что гладко не будет. Всю весну и лето бывшее руководство набирали персонал под Шепелева, Соловьёва, Котова. А уже потом не стало не руководства, не тренерского штаба. Только игроки, с которыми приходилось доигрывать сезон. Было решено не искать тренера, а дать поработать своим людям и набраться опыта. Так под пули и бомбёжки реалий прошедшего сезона был брошен ответственный за оборону у «Мамонтов Югры» (МХЛ) Олег Давыдов. Он так невзначай вступил в ТШ Югры за 3 дня до отставки основного триумвирата.

   Сезон доигрывали, как могли.  Старались менять состав. Нужно было дать игрокам понять, что каждый из них может потерять своё место. Вот тут же хочется сравнить работу ген. менеджера поделив её на три этапа:

1 межсезонье прошлой весны с Макаровым на посту. (1 мая 2013 – 30 сентября 2013)

 2. Сезон проб и ошибок Андрея Потайчука. (1 октября 2013 – 30 апреля 2014)

3. Подготовка к новому сезону. (1 мая 2014 – 1 июня 2014)

  Если говорить о бюджете. А точных цифр нам пока что никто не давал. Бюджет остаётся на уровне прошлого года. Может немного больше.

 Промежуток первый.  Макаров. 1.05.13 – 30.09.13.

  После первого сезона вне зоны плей-офф, по итогам которого в заявке команды побывало 34 фамилии. Среди них и Ханьяров который не играл. К концу регулярки в составе осталось 29 игроков. Обмены, расторжения по ходу сезона. Сами понимаете. Из этих 29-и на следующий год удалось сохранить 17 человек.  Представьте себе. 17 осталось и за сезон 13/14 силами двух ГМ в команде побывало 22 новичка! Но, это я забегаю вперёд.

  Не каждый игрок захочет играть в Югре, это конечно не дальний восток. Но амбиций у клуба тоже не так много. По этому кроме денег у ГМ должен быть талант. В этом плане в пример сразу конечно хочется ставить Вайсфельда. В скромные команды всегда умудрялся заманивать интересных игроков. Это я к тому что не всегда наличие больших или меньших денежных средств должно складывать наше впечатление о работе того или иного генерального менеджера.

  В принципе у Макарова в прошлое межсезонье было несколько задач. Сохранить Скороходова.  Решить проблему второго вратаря (у Масальскиса кончался контракт). Забить все легионерские позиции (сезон 12/13 в клубе было всего 4 легионера).

  Со Скороходовым долго ждать не заставили. Контракт на 2 года был подписан уже в день открытия рынка. Масальскиса было решено отправить в свободное плавание. Ему на смену пожаловал Алексей Кузнецов. Легионерские позиции Макаров заполнил следующим образом. К имевшимся защитникам Старосте и Трончински был приобретён латыш Гунтис Галвиньш. И нападающие Юнас Андерссон и Вели-Матти Савинайнен. Не были удержаны такие хорошо показавшие себя игроки как Бут и Глазачев. Но они пришли к нам на сезон, хорошо себя показали, и не удивительно, что в их перспективах было уйти в клуб, реально претендующий на чашку.

  Итог. В купе со Скороходовым был переподписанны и его партнёр по звено Игорь Магогин, у Ситника был ещё год по контракту. Тут уже не к менеджеру претензии. Но сезон тройка откровенно провалила.  Начало у тройки не заладилось. Потом их начали пробовать с другими партнёрами, а Скороходов к тому же вышел из строя под обилием травм.

  Кузнецов стал вполне достойной заменой Масальскису. А на фоне паршивого (не постесняюсь сказать) сезона Бирюкова, Алексей выглядел очень хорошо.

  По легионерам. Галвиньшу в составе Югры хватило семи игр, чтобы стало ясно, что ожидаемого креатива в наш пауэрплэй он не добавил. Да и обороне толком ничего не дал. От Андерссона как от центра ждали большего созидания. А от Савинайнена просто задаток топ-скорера. На фоне всеобщей, тусклой результативности претензий к ним не много. Савинайнен даже стал лучшим снайпером клуба. Но это со скромными (13+6).

  А вот дальше по работе Макарова есть вопросы. К началу сезона были приглашены такие игроки как: Тюляпкин, Князев, Якубов, Горбунов, Кривоножкин, Шефер и Гусев. Из них только Гусеву было 20 лет. Остальные были либо старше тридцати, либо встретили юбилей по ходу сезона! Да, понял, что не стоит переподписывать Кузьмина, Беляева, Алтарёва, Рыбакова. Но на смену одним дедам были взяты другие. Ну, прям реанимационное отделение. Поможем восстановить вашу карьеру.

Промежуток второй. Потайчук. 1.10.13 – 30.04.14.

    К октябрю уже становилось ясно, что результаты команды далеки от желаемого. Надо было что-то менять. А в октябре у тебя уже не тот простор, что мог бы быть в мае. Так что давайте смотреть на ошибки Потайчука как на первый, не получившийся блин, на первые шишке на его голове. Ведь это его первый год в роли ГМ вообще.

  В октябре Андрей Николаевич отметился четырьмя сделками. Первым делом был выменян из Нефтехимика защитник Денис Гроть. Вот он первый блин. Полностью не ясный обмен. Буквально подарили выбор в пятом раунде. Далее был контракт с Диксоном. Его только расторгли из Локомотива. Потайчук со словами «Диксон – лучший канадец в КХЛ» его забрал. Так же из свободных с лета агентов был, подобрал опытный защитник Денис Соколов (36 лет). И уже под конец октября был подписан молодой нападающий Михаил Плотников. Некогда игравший в Красной Армии с имеющимся у нас Никитой Гусевым. Он кстати надежд не оправдал.

  В ноябре состоялось ещё 3 пополнения.  Первым делом произошла странная на первый взгялд рокировка. Лучшего бомбардира по ходу сезона (в Югре) Андерссона расторгли, и на его место взяли нападающего финского «Пелеканс» Радека Смолянека. Радек пришёл к нам в роли лучшего снайпера текущего сезона. И более того он уже играл вместе с Диксоном и Савинайненом в финском «Эссят». Играли они хорошо. Так что ставка была понятной.  Это практически первый момент, когда начала проглядываться работа ГМ в клубе. А не просто набор игроков на авось. Под конец ноября Локомотив продал нам нападающего Алексея Кручинина. Если обмен на денежную компенсацию конечно можно так назвать.

  В декабре снова случились пара корректировок. Югра приобрела до конца сезона у команды АХЛ финского защитника Илари Меларта. Никто в принципе от нас такого не ждал. Как и мы сами. Меларт был слегка обидным приобретением т.к. нам дали его в аренду до конца сезона, а он занял место лучшего бомбардира-защитника Югры Марека Трончински. Чуть позже был выменян из Сибири (деталей не знаю) молодой нападающий Никита Точицкий. Перспективный парень поочерёдно не прижившийся в Торпедо и Сибири.

В Январе был приобретён защитник Кристиан Скалин. Молодой. По заголовку в Югру. На деле отправился в МХЛ. Ну а завершением трансферного сезона стал нападающий Сергей Леснухин.

  Такие дела. Ровно по 11 приобретений к сезону 13/14 сделали бывший ГМ Макаров и новый Потайчук.

  Если выделить кого-то из взятых Макаровым это могут быть: Кузнецов, Савинайнен, Андерссон, Гусев который раскрылся уже при новом руководстве. Так же Шефера не буду относить к минусам.

  Пожалуй, лишь Меларта и Кручинина я могу отметить в работе Потайчука. Диксон и Смоленяк уже покинули команду. А это практически признание своей ошибки. У Кручинина увы закончилась аренда.  От остальных либо отказались. Либо это молодёжь на перспективу (Швиденко, Точицкий).

Промежуток третий. Потайчук. 1.05.14 – 1.06.14.

  А вот тут уже можно по достоинству оценить работу Потайчука как генерального менеджера. Человек уже попробовал себя на этом поприще в бою так сказать, и подошёл к межсезонью во все оружия. 12 приобретений за май!!! В два раза больше чем у Макарова за аналогичный период прошлого года.  Возьму больше. За всё лето Макаров совершил всего 9 сделок. А последнюю позицию легионера заполнил в начале июля.  У Потайчука уже нет головной боли с легионерами. До начала сезона ещё целое лето, а я уже не знаю чего ждать. Давайте посмотрим на его работу с начала открытия рынка свободных агентов  в КХЛ.

  Ещё до открытия рынка Потайчук переподписал: Швиденко, Яценко, Гусева, Булянского, Хвостова, Леснухина, Пепеляева, Ситникова и Князева.

  Вопросы тут могут быть разве что по Швиденко и Яценко, может и по Князеву. И не смотря на все похвальные слова в сторону переподписанных, никто не отменял драфта расширения. Не думаю что кому-то скажут что мы тебя продлеваем для того чтобы отдать. Ждём.

Из приобретений.

Голкиперы: Бирюков (28 лет), Ханьяров (20), Кукин (21).

Защитники: Мамкин (23), Ларсен (24), Меларт (25), Соколов (37), Тернавский (30), Желдаков (22).

Нападающие: Бортников (24), Чибисов (21), Дельнов (21), Филатов (24), Горбунов (19), Максвэлл (26), Медведев (22), Раяла (23).

Состав на сегодняшний день:

  Все киперы считайте продлены. Бирюков вернулся. Мог ведь и в ЦСКА остаться. Думаю и денег бы ему там дали. И амбиций у клуба больше. Но Мише нравится у нас. Надеюсь он сможет доказать нам что прошедший сезон был лишь недоразумением.

  В защите под вопросам разве что Соколов. Либо для драфта расширения. Либо реально команде с россыпью молодых талантов нужен дядька с опытом. Мужик для раздевалки. Соколов самый старый (если можно так сказать) в нашей команде. Тернавский пусть и удаляется, но он тот человек, который не позволит ощущать сопернику комфорт в нашей зоне. Не знаю чего ожидать от Желдакова и Мамкина. Хотя про Желдакова говорят что перспективен. Очень рад, что удалось вернуть Меларта. Ну а приобретение Ларсена это главное события для Югры. Игрок калибра приобретений Авангарда и СКА. Явно не нашего калибра. Это думаю успех Потайчука.

  В нападении самому старшему из новичков 26 лет! Напомню в прошлом межсезонье, было сразу 4 нападающих 30+. Те, от которых скорее ждали, что он покажет в Югре то, что показывал когда-то где-то там.  В этом году это молодые парни готовые играть здесь и сейчас. Каждый хочет заявить о себе, а не напомнить. Чибисов из ВХЛ был в надеждах лиги. Горбунов и Дельнов в столь юном возрасте решили вернуться в Россию. Думаю, что скучный Ханты-Мансийск может стать нужным городом для Филатова. Раяла, у которого есть все, чтобы показать себя. И партнёры (с ним у нас 3 финна). Не думаю, что Локомотив отдал нам права, на него по-братски Юшкевичу как говорят. Всё же контракт подписан на 3 года. А это  неспроста. Опять же не совсем ясно чего ждать от взятых под крыло из Спартака. А в нападении это Павел Медведев. Ну и последним приобретением стал канадский центральный нападающий Бен Максвэлл. Не плохо показавший себя в финской лиге.

  Отличие у большинства легионеров этого года в том, что они ещё не проверялись в КХЛ. Если взяв Диксона или Андерссона и Смоленяка, мы уже видели их результативность в нашей лиге. Новые ребята это загадка. Могут выстрелить. Могут и провалить.

  Одно я знаю точно. За молодыми ребятами с перспективами наблюдать куда интереснее, чем за стариками на льду.

  Кто там говорил, что Бельмач пришёл губить Югру? Новый перспективный тренер, умеющий работать с молодёжью. Состав практически готов уже к началу лета.

  У Югры с того сезона наконец-то появился тренер вратарей. На которого я напомню в своё время Бирюков с Масальскисом хотели скидываться! А предсезонка? Раньше игроки просто бегали и прыгали в Ханты-Мансийске. Теперь же они едут Чехию и Финляндию.

  В кой-то веке в том сезоне болельщиков возили с округа в Ханты на матчи, на выходных, на клубном автобусе. Стоит дождаться открытия магазина атрибутики. Говорят в том году он был почти пуст, потому что некому было заниматься этим перед началом сезона (руководство то менялось). Уже определили новый клубный логотип, говорят, что снова поменяют форму.  

  Новый тренер. Молодой перспективный состав. И всё это уже. В первый день лета. Осталось дело за нами – болельщиками. Пора устраивать аншлаги.