8 мин.

Алфавит уходящего года!

    Всем большой предновогодний привет. Наверное, большая часть вас прочитает  этот текст уже в 2014-м году. Так что с новым годом тебя мой читатель. Если ты застал этот текст 31-ого декабря, тогда с наступающим. Все вокруг пишут итоги года в своих клубах. Кто по месяцам делит события, кто по значимости. Постараюсь выделиться и сделаю всё по алфавиту! Да, в итоге я не всё вспомню. Но попытаюсь упомянуть больше приятного в этот нелёгкий сезон. Плюс тут есть своя выгода. Читателю должно быть интересно, что я вспомню на каждую букву. Так будет интереснее читать до конца, нежели просто вспомнить всё по датам.

Ну. Помчали…

А АХЛовец. Конечно, странно, что это первая заметка. Но у нас всё же алфавитный расклад. Наверное, это зачёт Потайчуку, что он смог переманить игрока из АХЛ. Это показывает, что работать он умеет. А Илари Меларт тем временем набрал 2 очка в двух матчах.

Б Бельмач. Разоритель Волейбольного клуба «Искра» как пишут злые языки, стал новым директором клуба.

В Выезды. Клуб на частой основе стал выделять автобус от Сургута до Ханты-Мансийска. (около 290 км). Что считаю большим плюсом Руководству.

Г Генеральный Менеджер. ГМ перестал быть загадочной личностью для болельщиков. С приходом на пост Андрея Потайчука стало больше интервью. У него есть как заслуги, так и минусы.

Д Дьяков Кирилл стал бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира 2012. Стоит упомянуть, что в матче за бронзу против Канадской молодёжки Кирилл отметился голом и передачей. А это вклад, когда итоговый счёт был 5:6!

Е Единственные. Кто провели все матчи этой регулярки в этом году это Савинайнен и Дьяков. Наши железные парни!

 Ё Ёлка. К теме нового года. В холле ханты-мансийского торгового центра «Сатурн» игроки Югры дарили подарки и автографы. Было это совсем недавно.

 Ж Жалоба. Впервые болельщики написали открытое письмо губернатору округа с жалобой на руководство клуба.

 З Звено. Подписав в ноябре Радека Смолянока,  Андрей Потайчук воссоединил некогда игравших вместе игроков в финском «Эссяте». А именно Смолянока, Диксона и Савинайнена. Интересный, но не очень оправдавший себя ход.

 И Игровая форма. Наконец-то ушли от копирования формы Динамо конца 90-х начала 2000-х. И сделали форму более местной.

 Й Йортикка Ханну стал на удивление тренером-консультантом в нашем клубе. Ждём его главным тренером в следующем году.

 К Качалка. Югорские болельщики приняли участие в новой модной теме по подниманию штанги. В итоге было осилено 162 тонны!

 Л Логотип. С горем пополам клуб выбрал новый логотип. Даже не верится, что он в итоге появится на форме!

 М Матч Всех Звёзд КХЛ впервые посетил полевой игрок нашего клуба. Игорь Скороходов был добавлен в состав после того как стало известно что локаутёры уезжают в штаты. На прошедшем в Челябинске 13 января хоккейном праздники Скороходов не затерялся и набрал 3 (2+1) очка. А его команда победила со счётом 18:11.

 Н Новорусов Борис – основатель клуба покинул пост директора в мае уходящего года. :(

 О Отставка. После череды поражений новое руководство отправило в отставку привычный для Югорской земли триумвират в лице Шепелева, Соловьёва и Котова.

 П Предложение – смотрите сами!

 Р Рудольф Пейхар стал долгожданным тренером вратарей в Югре. При нём «Пльзень» стала чемпионом Чехии в прошлом сезоне. А Туукка Раск из Бостона является одним из его учеников.

 С Сургутянин. Если раньше в Югре был всего один местный игрок. Хвостов, то в этом году за Югру дебютировал капитан «Мамонтов Югры» Александр Петров. В девяти матчах с игровым временем Саня набрал только -2 полезности. В то время как в МХЛ 23 (11+12) очка в 20 матчах.

 Т Турнир. В Ханты-Мансийске наконец-то  появился свой турнир. В конце августа в Ханты-Мансийске стартовал молодёжный турнир "Кубок Мамонта" с призовым фондом 500 000 рублей. Первый турнир кстати «Мамонты Югры» и выиграли.

 У Успех. Мамонты Югры уже на второй год пребывания в МХЛ стали бронзовыми призёрами молодёжной лиги, уступив «Спартаку» в решающем матче за выход  в финал.

 Ф Финн. Вели-Матти Савинайнен стал первым игроком Югры из Финляндии. Пусть он и не оправдал бомбардирских ожиданий, за то он до сих пор самый заряженный игрок клуба. Всегда готов подраться. Радует глаз так сказать!

 Х Хорватскиа оплеуха. Вот честное слова просто порой не знал, про что писать в этом алфавите. Пусть буде вот этот казус в наши ворота :D.

 Ц центральный канал. Не такой и центральный конечно. Но на канале «Россия2» показали матч Югра – Спартак. Довольно странный выбор, кстати, который в итоге и не оправдал себя. Матч кончился со счётом 1:0 в пользу Югры.

 Ч Чёрная полоса. 18 матчей подряд Югра не могла победить в рамках основного времени! Не хотелось о плохом, но началось это 19-ого октября поражением от Амура и закончилось 7-ого декабря победой над Трактором.

 Ш Шайба месяца. Впервые в истории клуба Югорчанин забил лучшую шайбу месяца. Таковым стал гол Булянского в ворота Слована.

 Щ Щедрость. В Ноябре Югра приняла участие в благотворительном матче в городе Сургут. Против местной команды. И помогли больному пареньку собрать деньги на лечение. Здоровья ему, кстати, в новом году!

 ЪЫЬ

 Э Эдгарс Масальскис покинул Югру. Настал тот момент, когда мы узнали Югру без этого Латыша.

 Ю «ЮТэйр» CTRL+C, CTRL+V. ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (UTair Aviation) заключила договор о взаимном сотрудничестве с хоккейным клубом «Югра». Документ вступит в силу с 1 января 2014 г. и будет действовать до конца текущего сезона.

 Я Якубов Михаил. Вернулся в Югру поле двух разной степени удачности сезонов, в Магнитке. Второй приход в наш клуб складывается для (непонятно за что) новоиспеченного капитана не так удачно.

Итог.

  Вот таким был прошедший год для нашего клуба. Давайте вместе верить в то что всё плохое останется в змеином году. А всё хорошее придёт в лошадином! С новым годом друзья!!!