3 мин.

За что боролся, на то и напоролся!

  Первый раз Гусева отправили к нам в конце августа этого года. Но Сергей Фёдоров сказал, что он не в курсе делов. И вот теперь уже Никита официально переходит к нам. Конечно, просто хочется высказать своё мнение по этому поводу. Для начала опять же (как и вчера) цитирую себя самого. Вот мои слова от 9 июля 2012 года. Т.е. даже до начала сезона 12/13.

Гусев Никита (Красная Армия) Д.р. 07.08.92. Все и так его знают. В том плей-офф Никита забил 17 шайб в 16 матчах и стал чемпионом МХЛ. В этом году он тоже стал лучшим в плей-офф по системе гол+пас. Но кубка над головой не подымал. Всего в МХЛ за 160 матчей Никита набрал 255! Очков (103+152). В КХЛ же ситуация иная. 2 сезона, 33 матча. 4 очка (3+1) при 8:16 игрового времени! Ни для кого не секрет, что в МХЛ он уже подобно Грецки который играл в НХЛ 80-х годов. Но в КХЛ он, к сожалению, играет за ЦСКА, где при Роснефти и деньгах его игровое время врядли вырастит. И по контракту играть ему там до 2014 года. Очень жаль.

  Тогда я писал о лучших игроках МХЛ сезона 10/11 и их переходе на взрослый уровень. Тогда мы были Югрой, которая была хорошей школой для молодых и перспективных. Югрой, которая подготовила для Ак Барса Кирилла Петрова. Югра, которая дала Стасу Бочарову забить первый гол в КХЛ!

  А через год Стас забил целых 11 таких голов. И среди всех игроков забивших 11 голов в сезоне 12/13 у Стаса был самый маленький айстайм. 10 минут в среднем. Уж простите, что который раз упоминаю. Казалось бы талантливый парень. И Ак Барс не спешит забирать. Но вот дела. Стасу 22 года, и по регламенту он уже не катит на роль лимитчика. Вот тут пара мнений.  Либо не проходит в состав, и дабы не лишить игрового времени отправили в Ладу гонять шайбу. Либо реально больше доверят возрастным игрокам. Либо как поговаривают Стас не очень в хороших отношениях с кем  либо, ну вы поняли. (Режим нарушал допустим)

  И тут-то встаёт вопрос! Для чего нам Гусев?! Честно мне нравится этот парень, притом, что про него поговаривают, что он мягкотелый и не любит бороться. Хотя вроде как в Амуре он болельщикам нравился.

(Гусев в Амуре, рядом с великим мастером в представлении не нуждающимся)

  По статистике в МХЛ Гусев будет получше Бочарова. 1.60 очков в среднем за игру, у Бочарова 1.15. Но лучше их можно сравнить по статистике молодёжного чемпионата мира 2011 года, где парни взяли золото. У Гусева в 7 матчах 9 (3+6) очков. У Бочарова 2 (0+2) тоже в семи. Хотя на уровне КХЛ Стас показывает себя лучше. Ну, тут уже конечно зависит от многих факторов, от партнёров и игрового времени, доверия тренерского штаба.

  Не совсем понятно, каким клубом сейчас стал Югра. С виду кажется, что Югра уже не та. Кажется, что Югра стала вторым Ак Барсом для Бочарова. И может стать вторым ЦСКА для Гусева.  Я, конечно, сужу слишком рано и без твёрдых доводов. Но, я до сих пор не могу найти разумного объяснения ссылки Стаса в ВХЛ. Хотя бы по прошлому сезону он заслужил не меньшего чем было. Надеюсь, что я ошибаюсь в выборе развития нашего клуба за счёт бывалых мастеров. Надеюсь, тут ещё доверяют молодым, а не просто ставят их на игру из-за регламента. Очень хочу, чтобы Гусев и Бочаров достойно показали себя в этом году в сине-зелёно-белой форме. Я рад тому, что Никита перешёл в наш клуб. Главное чтобы это не было ошибкой для него! Пользуясь, случаем отмечу, что не хотелось бы чтобы кипер Мамонтов Федя Кукин повторил судьбу Саши Галайши, который в том сезоне как лимитчик проездил с Югрой в качестве запасного кипера и  в итоге просто пропустил сезон, проведя на льду 20 секунд игрового времени!

  Удачи Никите на его новом этапе карьеры!