6 мин.

Помог ли Наиль Якупов Нефтехимику попасть в плей-офф КХЛ?

Всем привет. Хочу вернуть вас  во времена локаута. Локаута НХЛ для КХЛ. На этот раз речь пойдёт не столько о том, на сколько Локаут навредил Югре. В январе я уже писал об этом. И в очных матчах с клубами, где были Локаутные пацаны, Югра не имела проблем. Хотя конечно именно из-за локаутных ребят Югра потеряла 5 очков! Судя по нашим наблюдениям. А для плей-офф нам не хватило 4! Так что вот ещё одна затычка для рта, тем, кто так яро кричит, что сезон был провальным.

Теперь давайте я расскажу вам, о чём я хотел тут поразмышлять. Кроме очных матчей с клубами, где были локаутёры. Были ещё и их матчи с другими клубами. Где условный Малкин со своей кучей очков  помог условной Магнитке набрать больше очков, хотя он же мог и лишать этих очков условный Нефтехимик, Барыс и прочих. Так что все эти рассуждения врядли можно считать однозначными. И самым правильным будет учитывать только очные матчи.

И, тем не менее, я никак не начну. Опередил нас именно Нефтехимик. А у них был первый номер последнего драфта НХЛ Наиль Якупов. Лучший новичок бомбардир регулярного сезона НХЛ. А так же лучший снайпер Эдмонтона в прошедшем сезоне, который тем самым даже, увы, не номинирован на Колдера! (приз лучшему новичку сезона НХЛ).

И так. Наиль Якупов. 22 матча. 9+9 *18 очков – не дурно?! -4. 33 минуты штрафа. Одна победная шайба, и один победный буллит. Чтож. Можно уже сказать, что Локаутный пацан помог своему клубу набрать 5 очков!

Чтож вспомним вклад Наиля в те 22 матча.

Нефтехимик – Трактор.  1:3. Наиль 0+0. 13 минут 49 сек. Отбирал у кого-то игровое время :)

Нефтехимик – Магнитка. 2:7. 0+0. -1. При семи пропущенных, всего -1. Даже не  плохо.

Нефтехимик – СКА. 3:2 (Б). 1+1 +1. Оу. А кто бы заметил как не я?  )). Вот вам скрин с развёрнутой статистики матчей КХЛ игрока. Нажав на скрин, перейдёте на страницу (кто не верит).

А в текстовухе КХЛ.ру написано, что Наиль забил 2 гола, а не гол+пас. Да и Хайлайты подтверждают.

Ват такое противоречие на одном сайте )). Вообщем 2 очка Наиль Нефтехимику 100% сам выкорабкал.

Нефтехимик – Салават. 2:5. 1+0. -1. Сделал счёт с критического 3:1 - 3:2. Но имея целый период впереди, Нефтехимик ничего не исправил.

Нефтехимик – Слован. 4:5 (Б). 1+1. +1. 4 мин. В начале второго периода Наиль вывел свой клуб вперёд. В этом матче у него лучший процент попадания  в ворота за все 22 матча. 1 бросок – 1 гол. 100%. Не одно из его двух удалений не было реализовано. В буллитах он бросал 1 раз. И не попал. Но отчасти его гол помог побывать в овертайме.

Нефтехимик – ЦСКА. 4:5 (ОТ). 0+1. -1. Не сказал бы, что прямая передача от Наиля очень помогла Мамашеву забить. Хотя забил он именно с неё.

Нефтехимик – Лев. 3:2 (Б). 1+0. В начале второго периода Якупов реализовал большинство, открыв счёт в матче.  В буллитах не участвовал. 7 бросков за матч. Его заслуга в двух очках очевидна. Хотя бы одно точно на нём.

Нефтехимик – Кузня. 4:5. 0+0. 16 минут на льду. 2 броска. Вот такой вот матч.

Нефтехимик – Амур. 2:1. 0+0. -1. Получается единственная шайба, была пропущена в его смену.

Нефтехимик – Сибирь. 5:4. 1+0. Стоит ли что-то говорить, если именно Наиль забил пятую шайбу за 10 секунд до конца основного времени?! 3 очка в копилку Хогвардса т.е. Нефтехимика.

Нефтехимик – Атлант. 6:5 (ОТ). 2+0. -1. В этом матче Наиль забил первый гол Нефтехимика. А потом сравнял счёт 3:3. Даже учитывая, что 1 гол был пропущен в его смену, он забил 2. Без них овертайма бы не было. Одно очко Хогвардсу!

Нефтехимик – Локомотив. 1:2 (Б). 0+1. Передача Якупова помогла Нефтехимику реализовать большинство в начале матча. Когда Локо сравнял, Наиля на льду не было. И в буллитах он не участвовал.

Нефтехимик – Торпедо. 4:2. 2+1. Первой шайбой он сравнял счёт. Потом именно с его передачи Нефтехимик вышел вперёд. Ну и четвёртая (последняя) тоже забита им. Ещё 3 очка Хогвардсу!

Нефтехимик – Спартак. 1:2. 0+0. -1. Чтож, так или иначе, одна из двух шайб залетела в ворота Нефтехимика, когда Наиль был на льду.

Нефтехимик – Донбасс. 4:3 (Б). 0+0. Ни одного гола. 1 бросок всего. Но и в минус не ушёл. За то свой буллит забил. Не победный. Но то же помог.

Нефтехимик – Спартак. 2:1. 0+2. -1. Обе передачи были первыми. Обе помогли реализовать большинство.

Нефтехимик – Торпедо. 4:3. 0+2. +3.  Одна первая и одна вторая передача. Двухминутное удаление Наиль получил за 30 сек. До конца матча. Торпедо уже проигрывало. И их это не спасло.

Нефтехимик – Атлант. 1:3. 0+0. -1. 14 минут на льду, 2 броска.

Нефтехимик – Локомотив. 1:3. 0+0. -1. 15 минут и 1 бросок.

Нефтехимик – Кузня. 4:3. 0+0. 25 минут штрафа. На пятой минуте матча Наиль получил 5 минут за удар локтем. +20 дисциплинарного. Но Кузня за те 5 минут голов не забила. Больше Якупов на лёд не выходил.

Нефтехимик – Сибирь. 2:0. 0+0. +1. 13 с половиной минут на льду. И нахождение на льду во время одной шайбы. Конец в КХЛ у Якупова получился немного смазанным.

Итог.

В каких-то матчах Наиль явно помог Нефтехимику набрать очки. В каких-то его было просто не слышно. И вроде как промелькнули матчи, где его вина в поражениях была.

Да кто-то скажет, вот во всех его голах (очках) ты видишь пользу Нефтехимику. А когда он не забивал, я  не замечаю. Это локаут. Человек, приехавший в локаут, я считаю, приехал помочь клубу, а не просто поиграть. Тем более раз это локаутный парень уровня НХЛ. И Якупов доказал что он созрел для того уровня. Так что тут в полнее можно рассуждать: Помог или не помог. И я считаю что помог. Да локаут был не весь сезон. Но каждый матч, каждое очко дорого для общего результата. Нефтехимик попал в плей-офф ,обойдя именно нас на 4 очка. Думаю Якупов помог Нефтехимику разжиться даже большим количеством этих очков.

И я не против всего этого. Это история. Все способы хороши. Даже такое супер везение как когда Барыс убирает из состава легионеров чтобы потренировать сборную в таком важном матче за решающие очки. Но это уже тоже история. Я просто хотел очередной раз  сказать и даже доказать что никакого провального сезона в Югре не было. Был провальный Сентябрь (9 поражений в 10 матчах). И при всём этом мы были на расстоянии вытянутой руки от плей-офф.  А то, что было в кубке Надежде, я думаю это не донастрой. Так что верим в команду. В следующем сезоне при правильной комплектации всё будет нормально. Всем лета ;)