19 мин.

Пройдёмся по составу

 Всем привет. По большой сути сезон уже кончился. Особенно если посмотреть на то, как Югра выступает на кубке Надежды. Проиграли в гостях дважды. 2:1 (Б) и 6:2. Есть мысль, что игроки нашего клуба полностью согласны с точкой зрения блогера sports.ru Олега Морозова:

Лучше проиграть Гагарина, чем выиграть Надежду, ребята.

  И тут не поспоришь. Хотя я как болельщик, конечно же, искал плюсы этого турнира. По мне так лучше вообще ничего такого не проводить, а отпускать игроков в отпуск. Но, как не крути игровая практика лучше тренировок. Так вот. 15 000 000 победителю (+ выбор первым на драфте КХЛ), 8 – за второе место, 3 за третье, если не ошибаюсь. Суммы не такие смешные. Лига оплачивает перелёты (Где-то читал). Я вижу плюс этого всего не только в подарках для победителей и игровой практике для игроков. Плюс именно в надежде. Я очень надеюсь что, потеряв шанс попасть в плей-офф ,клубы не начнут менять своих лидеров на денежную компенсацию (не путать с продажей). Ведь со своими лидерами легче победить в кубке Н, на 15 000 000 можно подписать форварда. Первый номер на драфте тоже как-то может да помочь. И всё это может в итоге помочь победителю КН играть лучше в следующем сезоне. Чем не повод сохранить дееспособный состав?

  И так вернёмся к основной теме. Давненько хотелось пройтись по составу команды. Да всё работа, работа. Вечером ужин. Приставка, тренировка, фильмачок и спать. И так по циклу уже около месяца. Спасибо всё тому же Морозову за то, что дал мне пинка под зад своей статьёй про игроков Атланта. Именно что-то подобное я хотел написать. + после обсуждения каждого игрока мой личный вывод по поводу стоит или не стоит оставить его в клубе (при возможности конечно).

  Чтобы никого не выделять, типа всё самое вкусное под конец. Буду представлять игроков по алфавиту. В скобочках указан клуб, в котором игрок выступает сейчас.

Вратари.

Бирюков Михаил. 23 матча. 6 побед, 12 поражений. 90.4%. 3.04 КН. 2 сухаря.  В начале сезона наши киперы играли по очереди. Как уже всем известно, в первых 10 матчах мы проиграли 9! Именно Миша одержал первую победу! И это был сухарь против Ак Барса. Так что думаю, что за те 9 поражений либо винить обоих вратарей. Либо простить им это. Т.к. это командный косяк. По ходу сезона Михаил дважды получал травму. После чего возвращаясь на лед, очень редко  выдавал матчи  подобные прошлому сезону. Всего год назад Миша делил первое место регулярки по проценту отбитых с Мурыгиным и Ковалем (93.0%) и так же был в тройке лучших по сухарям (6). И один сезон с двумя травмами это не повод усомниться в его способностях, и разговоров о том, что он уже не торт.

Контракт Михаила ещё с того года подписан на 2 сезона. Думаю как раз следующий сезон покажет торт он или не торт. Миша нужен клубу.

Галайша Александр. 1 матч. 100% 0.00 КН. Умопомрачительная статистика. Правда Саша сыграл всего 54 секунды и отбил 2 броска в матче с Трактором. На самом деле я считаю Сашу больше жертвой, чем победителем. Про молодых парней, которым дают попробовать свои силы в КХЛ обычно говорят что-то вроде «Для него это огромный опыт». На деле Галайша стал «Не рыбой, не мясом». Изначально Саша числился основным голкипером Мамонтов. Потом из-за травмы Бирюкова стал бэкапом Масальскиса. В итоге он не провёл ни одного матча в МХЛ. И в итоге даже пропал из списка игроков в МХЛ. Тем самым за весь сезон Саша получил ровно 54 секунды игровой практики. Вот даже не знаю, что лучше тренировки с игроками КХЛ, или матчи в МХЛ?

Стоит ли продлевать контракт? Нет. Никакого негатива. Просто не нужен. У Мамонтов уже есть полноценный дуэт равноценных киперов. А в Югре Саша будет сидеть на лавке в ущерб себе. Пора в ВХЛ.

Масальскис Эдгарс. 32 матча 17 побед, 11 поражений. 91.0%. 2.94 КН. 2 сухаря. Травма Миши показала всем, что Эдгарс это первый номер любого клуба КХЛ. А если на то пошло, то просто умопомрачительный бэкап. Меня всё ещё пугают его выходы из ворот. Он делает это на грани потери шайбы. Но на деле похоже он знает что делает. Т.к. шайб такими моментами в свои ворота он не приводил. Сколько я его любил в этом сезоне, столько и ненавидел. Но общее впечатление хорошее. Т.к. побеждает матч вратарь, а проигрывает команда )).  Проводя весь сезон без сухарей, Масальскис закончил чемпионат на мажорной ноте. Дуплетом, засушив чемпионское Динамо и Авто, отбив 58 бросков.

Стоит ли продлевать контракт? Я как человек, который любит, чтобы все книги лежали на своих полках очень бы хотел увидеть Эдгарса в форме Рижского Динамо в роли основного кипера. Но, «Зачем я бурёнка тебя продаю, такая корова нужна самому». Вообщем контракт с латышом кончается в апреле. Надеюсь, что в следующем году наш дуэт останется без изменений.

Защитники.

Гребешков Денис. 30 игр. 0+7. -7. 14 шм (штрафных минут). В низкорослой Югре Денис казался великаном. На деле не особо припоминаю, чтобы он отличался жесткостью и убойными хитами. Из хорошего у Гребешкова остались только воспоминания о былых временах.

Стоит ли продлевать контракт? Нет. После СКА играл в клубе на хороших ролях. Но так и не смог чем-то выделиться на фоне других.

Дьяков Кирилл. 30 игр. 0+5. +1. 34 шм. Бронзовый призёр МЧМ. Не забил ни одного гола за сезон. Но думаю, шайба в ворота Канады в борьбе за бронзу при счёте 6:5 (о) всё перекроет. Да Кирилл косячит в КХЛ. Не без этого. Но игрок сборной пусть и молодёжной это плюс команде. Всего за год Кирилл провёл 20 матчей за молодёжку на разных турнирах. В КХЛ играл хорошо. Повторюсь не без косяков. Но ему есть куда расти. Буквально позавчера Кирилл забил Автомобилисту на кубке Надежды.

Контакт Дьякова рассчитан до конца сезона 2014. Чему я очень рад. Будет интересно наблюдать за его прогрессом.

Ибрагимов Ринат. 51 игра. 9+5 (14). +9. 40 мш. В этом сезоне Ринат стал главной пушкой среди защитников повторив рекорд Пепеляева по забитым защитниками шайбам. Вдобавок он делит второе место по полезности во всём клубе с Крысановым. Хотя Крысанов сыграл 35 матчей. А занимающий первое место Сафронов и того 16.

Стоит ли продлевать контракт? Да. Читайте выше. Минусов в нём не вижу.

Лекомцев Иван (Сибирь). 30 игр. 2+3 (5). -2. 26 мш. Честно когда Югра совершала двойной обмен, я был рад тому, что Фёдорова меняют на Глазачева. И хотел рыдать от того то мы отдаём не плохого защитника взамен на такое барахло как Сафронов (о нём ниже). При нашей тухлой защите Иван был положительным героем. Молчалив, спокоен. Не лидер и не косячник. Спасибо ему за сезоны, проведенные в Югре.

Осипов Денис (Сарыарка). 17 игр. 0+1. +3. 14 мш. Денис хоть и правёл не так мало игр за Югру. Но, выходил на лёд с перерывами. Ничего хорошего о нём не запомнилось. Как и плохого. Вроде и плюсе по полезности. Но игрок вообще ничем не приметился.

Пепеляев Алексей. 52 игры. 5+11 (16). -9. 42 мш. Вроде и не плохой защитник. Но именно с его удалениями и косяками у меня связанно больше всего негативных воспоминаний. Второй год подряд его полезность в минусе. Его штрафное время от года к году меньше. Но всё ещё много удалений. И то что он забил подряд в двух последних матчах не скрашивают впечатлений от его сезона.

Контакт Пепеляева будет действовать ещё сезон. Честно я бы хотел, чтобы Лёша попробовал бы свои силу в другом клубе КХЛ. Но раз уж он 4-ый год будет Югорчанином. Желаю ему удачи. И меньше косяков.

Путилов Кирилл. 17 игр. 0+1. 0. 37 мш. Отыграл столько же, сколько и Осипов. Но отлично запомнился. Кто читает блог регулярно, тот помнит, как  я любой косяк любого игрока называл «Типичным косяком Путилова».  Естественно я как любой болельщик хочу лучшего для клуба. Постоянные зацепы Кирилла дарили сопернику буллиты в наши ворота посреди матча. Часто были видны его неуверенные действия. Нелепые передачи. Но под конец сезона Кирилл стал мне реально нравится. А что, ему не так много. 24. Может он начинает формироваться?

Стоит ли продлевать контракт? На усмотрения суда. (как говорят у нас на работе). Было бы интересно посмотреть изменится ли его игра в новом сезоне. Но и рыдать по его уходу не стану. Посмотрю статистику по концу сезона 13/14 и всё.

Сафронов Кирилл. 16 игр. 1+6 (7). +12. 22 мш. Вот и вернулись к теме того двойного обмена. Сафронов пришёл на место Лекомцева, когда в Югре с защитниками было очень туго. Я был очень не рад появлению Кирилла в наших рядах. Кому понравится третий Кирилл в защите? ))). Но Сафронов стал самым надёжным оборонцем клуба на этот период. И это не просто цифры. Его игра мне очень понравилась. В итоге от того двойного обмена мы полностью выйграли.

Контракт Сафронова рассчитан и на следующий год. Очень интересно посмотреть, не изменит ли он впечатление о себе.

Староста Томаш. 34 игры. 2+5 (7). -3. 43 мш. Практически постоянный ассистент капитана. Иногда капитан клуба. Чего-то сверх хорошего сказать не могу. Но, когда Томаша не было на льду, сразу было ощущение того что в защите чего-то не хватает. Он отлично дополняет Трончински. В итоге у нас имеется отличное, номинально первое звено защитников.

К нашему счастью контракт Словака кончится в 2014 году. В лиге всего один Староста. И пусть он будет в Югре.

Трончински Марек. 52 игры. 5+18 (23). -4. 42 мш. Трудно побороться с Бутом за звание лучшего приобретения сезона. Но на фоне такой отстойной защиты как у нас (больше нас шайб пропустили только Амур, Кузня и Авто). Марек смог бы им стать. С ходу в чужой лиге он побил рекорд клуба по количеству набранных защитником очков за сезон. И не только в цифрах радость. Никто, так как он не ложился под шайбы. Никто так не перехватывал шайбы, никто так мастерски не подставлял клюшку.

Контракт Марека рассчитан и на следующий год. Что не может не радовать. Ему всего 25.

Хвостов Евгений. 14 игр. 0+3. 0. 10 мш. Получив травму 24 октября, Евгений на лёд так и не выходил. Надёжный оборонец. Единственный местный парень в составе Югры.

Контакт Хвостова рассчитан до конца сезона 2014. Пожелаем ему здоровья.

Нападающие.

Алтарёв Дмитрий. 43 игры. 5+11 (16.) -6. 61 мш. Многие мне говорят, что Алтарёв мешок. Что он уже не торт. Что в Магнитку год назад он уезжал со скандалом, приговаривая, что  в эту дыру больше не вернётся. Как центр он не  так хорош. Хотя центр это проблема всего хоккейного мира. Занимая восьмое место в клубе по количеству сыгранных матчей за сезон, он на первом месте по штрафному времени.

Стоит ли продлевать контракт? Ему уже 32. Лучше он не становится. Я не знаю, были ли у него лучшие годы, но они уже явно позади. Его 16 очков это заслуга тех не плохих партнеров, что ему давали. Чаще играл с Демагиным, Бутом или Глазачевым. Его контракт кончается, и думаю, стоит сказать ему до свидания.

Беляев Максим. 26 игр. 2+2 (4). -5. 8 мш. Начав сезон в Амуре Макс со своими неудачами вернулся в родную уже Югру. Ничем новым не удивил. Да и тогда этот жест доброй воли нашего руководства казался спорным.

Стоит ли продлевать контракт? Нет. Макс вообще уже изжился себя как игрок высшей лиги. Пора идти на понижение.

Бочаров Станислав. 52 игры. 11+ (16). +1. 8 мш. Стас тот парень, про которого очень хочется думать, что он наше будущее. Если конечно Ак Барс позволит. Из минусов отмечу только разве что нежелание играть в пас. Очень любит индивидуально возиться. Пора бы уже работать над собой. Зачастую просто пытается войти в зону соперника по флангу. Возможно чтобы развить его талант ему не хватает персональной опёки тренера. Да и нашим тренерам не зачёт что большую часть Стас провёл в 4 звене (Меньше игрового времени из нападающих только у Яценко)! И при этом остался третьим снайпером клуба. Больше бы доверия и хороших партнеров. Тогда думаю, прогресс не заставит себя ждать.

Контракт Бочарова рассчитан ещё на сезон. Очень надеюсь, что к нему перестанут относиться как к молодому и не опытному. Он уже состоялся как игрок КХЛ и перерос свои жалкие 9:59 игрового времени.

Булянский Артём. 36 игр. 2+4 (6). -7. 22 мш. Безусловно,  разочарование года. В первом сезоне 25 очков. Во втором 22. Ну, 6 никуда не шли. Если мне не изменяет память, то чаще он играл с Хлынцевым. Который в этом сезоне большую часть чемпионата был в лазарете. В итоге наш любитель забить из-за ворот потускнел. И очень часто перестал попадать в заявку.

Стоит ли продлевать контракт? Думаю, стоит дать шанс. Подписав ещё на год. А потом уже делать выводы. У такого спада должны быть причины. Будем надеяться, что они временные.

Бут Антон. 39 игр. 13+18 (31). -4. 22 мш. Лучшее приобретение года. Третий бомбардир клуба. Отстал от Скороходова на 11 очков. От Ситникова на 2. При этом он так же сыграл на 12 матчей меньше! Заслуженно переместил литеру «С» с свитера Магогина на свою. Настоящий капитан, ведущий за собой команду. С его приходом  в клубе появилось два полноценных звена способных изменить исход любого матча. Стоит ли говорить о том, что этот 39 матчевый сезон в Югре стал для 32-х летнего форварда лучшим в КХЛ по соотношению очков за матч?

Стоит ли продлевать контракт? Безусловно, и бесповоротно да. Очень надеюсь, что наш капитан не погонится за чем-то лучшим. Осознав, что нашёл своё место.

Виделль Линус. (Северсталь) 31 игра. 5+5 (10). -8. 0 мш. После того как в 5 матчах плей-офф 11/12 он раздал 6 передач. Я наделся, что у нас будет отличный подносчик снарядов для Демагина. Именно с его передач Сергей тогда забил 5 голов. В итоге с прошлой осени ничего такого не стало. Жаль. Швед мне очень нравился. В Северстали его статистика улучшилась. Хотя в плей-офф он молчит.

Глазачев Константин. 19 игр. 6+13. +7. 4 мш. Косте был рад любой болельщик Югры. Т.к. он пришёл в обмен на Фёдорова. Да и свежи ещё в памяти его 28 голов за сезон и 52 очка. Хотелось, чтобы тот самый Костя проснулся в Югре. И возможно отчасти так и вышло. Единственный игрок клуба кто закончил сезон с показателем очко за матч. В Югре. Да только в клубе Глазачев набрал 19 очков в 19 матчах. Всего у него 28 в 41. Достойный показатель для нашего клуба.

Стоит ли продлевать контракт? А стоит ли терять такого игрока? Отлично дополнит и расшевелит любое звено. Хотелось бы, чтобы остался.

Головин Александр (Автомобилист). 14 игр. 4+4 (6). +1. 2 мш. Головин стал лучшим снайпером клуба на предсезонке. Но сразу заявил, что Югра для него просто очередной клуб. Хоккей просто бизнес. Ничего личного. Так и вышло, что у нас он не прижился. А разве с такой физиономией можно стать любимчиком? )

Демагин Сергей. 39 игр. 10+10 (20). +4. 6 мш. Не доиграл 15 матчей в сезоне. Но набрал 20-ку. Полезность в плюсе. Почти не удалялся. Игрок второго-третьего звена любого клуба. Я бы сказал хорош.

Стоит ли продлевать контракт? Думаю, Сергей ещё не всё сказал Югорским трибунам. Хотя, как и в случае с Масальскисом хотелось бы ещё посмотреть на игру Сергея в Минском клубе. Но лучше через года 2, если не заладится.

Жуков Михаил. 4 игры. 1+1 (2). +2. 2 мш. Ну что можно сказать про игрока за каких-то 4 матча? А вот знаете есть. При травме(?) Магогина. На его место  встал именно Жуков. И знаете чего я боялся того не случилось. Картины не испортил. Смешно, но набрал 0.5 очков за игру. Вообщем, как и Магогин. Хотя конечно с его игрой на точке не сравнился.

Что удивительно Контракт Михаила уже подписан на следующий год. Честно я хотел посмотреть на его игру в нашем клубе ещё. Впечатление пусть и за недолгое время, но хорошее оставил.

Крысанов Антон. 35 игр. 8+10 (18). +9. 16 мш. Судя по количеству вбрасываний, Антон центр третьего звена. Но по статистике претендует на место во второй тройке. Вот и на прошедших двух матчах Кубка Надежды. Забил по шайбе в каждом.

Стоит ли продлевать контракт? Определённо. Вопрос центров, вопрос важный. Антон способен играть лучше.

Кузьмин Андрей. 22 игры. 4+0. 0. 16 мш. Забивал раз в 5 с половиной матчей. А больше то и вспомнить нечего.

Стоит ли продлевать контракт? Со временем я начал привыкать к улыбке этого парня. Он даже вытащил матч с Ак Барсом в Казани. Но, тем не менее, в итоге так и оказался пассажиром в клубе. Пора прощаться.

Лапенков Евгений (Автомобилист). 20 игр. 0+9. +1. 13 мш. Очень много косипорил. Момента, когда его уберут из клуба, я ждал очень долго.

Магогин Игорь. 47 игр. 7+15 (22). +2. 24 мш. Неотъемлемая часть звена СМС (Ситников-Магогин-Скороходов). Лучший в клубе центрфорвард. 48.7% выигранных вбрасываний. Не лучший показатель в лиге. Но у нас лучше нет.

Стоит ли продлевать контракт? Конечно!

Медведев Алексей (Северсталь). 14 игр. 0+3. 0. 8 мш. После неплохого сезона в Кузне. Желаемого результата, как и Головин в Югру не принёс.

Рыбаков Александр. 16 игр. 1+2 (3). 0. 6 мш. Абсолютно неинтересный пассажир.

Стоит ли продлевать контракт? Нет.

Ситников Виталий. 51 игра. 13+20 (33). +7. 46 мш. Про звено СМС уже много сказано. И оно очень нам нужно. Виталий в самом расцвете сил. 31 год не такой уж и старый. Рядом со Скороходовым Ситников провёл свой лучший сезон в лиге.

К нашему счастью контакт Ситникова кончится только в 2014 году.

Скороходов Игорь. 51 игра. 27+15 (42). +3. 16 мш. Именно вокруг этого персонажа должны развязаться все вопросы при комплектовании состава. Нельзя его терять. Иначе под вопросом будет и игра Ситникова с Магогиным. В этом году Скороходов побил клубный рекорд по голам. И очкам. До этого и 30 очков никто не набирал. Его стараниями и у Ситникова 33. Первый хэт-трик Югры тоже его заслуга.

Стоит ли продлевать контракт? Спрашиваете? Есть большая вероятность того что Игорь как и любой патриот захочет поиграть с ребятами со своего двора. Особенно когда это Шипачев и Кетов. С ними куда легче будет обратить на себя внимания представителей сборной. Хотя таится в душе надежда на то, что Игорь понимает, что не все переходы хорошо складываются для талантливых игроков. Особенно если переходишь в СКА. Хочется верить что Скороходов думает что секрет его успеха в Ханты-Мансийском воздухе )).

Фёдоров Евгений (Сибирь) 18 игр. 1+2 (3). -1. 8 мш. Ещё в том сезоне Евгений не совсем оправдал ожидания. А уж в этом и подавно разочаровал. Его ухода мы ждали, как и ухода Лапенкова.

Хлынцев Иван. 16 игр 4+1 (5). -4. 10 мш. После 11 игр регулярки Ваня выбыл на очень долгий срок. А по возвращению в клубе уже появились Бут и Глазачев. А Ваня, начав игру с третьего-четвёртого звена, на прежний уровень уже не вышел. Как и Булянский снизил результативность. В первом сезоне было 29 очков. Во втором 24.

Контакт Хлынцева кончится только в 2014 году. Я рад. Очень хочется, чтобы Ваня реабилитировал в следующем году.

Яценко Иван. 41 игра. 2+4 (6). -3. 8 мш. Честно к появлению Вани в Югре у меня было много вопросов. Не самый лучший бомбардир МХЛ сразу твёрдо подписался в основу клуба КХЛ. Выглядело как проплаченая акция. На деле же Ваня при самом маленьком айстайме показал не плохой результат. Часто играл и за седьмого защитника.

Контракт 20-и летного нападающего действует ещё год. Будет интересно посмотреть, будет ли прогресс.

  Вот и всё друзья мои. И даже как то подытожить нечего. Весь день потратил на это. Осталось только пресс покачать. Да фильм посмотреть. Всем пятница. Надеюсь, наш клуб этим летом хорошо поработает на рынке. И в сентябре никому не будет стыдно ;)

P.S. Осталось 9 человек и будет 100 подписчиков. Поднажмёмс ;)