2 мин.

Сергей Скорович: «Все научились играть против всех»

Завершился элитный раунд квалификационного турнира УЕФА чемпионата мира-2020 по мини-футболу.  Обладателями прямых путевок в финальную часть турнира стали Россия, Португалия, Испания и Казахстан, право бороться за выход на чемпионат через стыковые матчи получили Хорватия, Финляндия, Сербия и Чехия.

Главный тренер мужской сборной России по мини-футболу Сергей Скорович прокомментировал итоги элитного раунда квалификационного турнира УЕФА чемпионата мира-2020 по мини-футболу:

«Все группы получились непростыми. Фавориты в элитном раунде победили, завоевали путевки, но далось это не просто, гладкой дороги ни у кого не было. 

Все научились играть против всех, все продвинулись, и прогнозировать исходы матчей все сложнее. Команды-середняки сегодня смело играют с лидерами, проигрывают с минимальной разницей в счете, добиваются ничьих и даже побед. За примерами далеко ходить не надо – сборная России впервые в истории проиграла команде Азербайджана, а Казахстан проиграл Румынии. Раньше, четыре года назад и ещё раньше, проигрыши фаворитов случались крайне редко. А сейчас победители постоянно меняются – посмотрите на более ранние этапы квалификации, посмотрите на результаты товарищеских матчей. 

Я был уверен, что за Португалией в группе второе место займут итальянцы, а на стыки вышла Финляндия. Когда мы в прошлом году с Финляндией сыграли 5:3, то мы подумали, что с нами что-то не так, а оказалось, что это с финнами всё в порядке (смеется). И Беларусь, несмотря на последнее место в группе, навязала борьбу Португалии. 

В группе с испанцами были Франция, Украина и Сербия. Украина вообще тяжелая команда, которая сама не играет и другим не дает. Французы на чемпионате Европы-2018 с испанцами сыграли вничью. Сербия – неуступчивая команда, к тому же к элитному раунду хорошо подготовились. И в борьбе трех примерно равных по силам команд лучше оказались сербы. 

В будущих стыковых матчах тоже ничего не ясно. Если брать пару Финляндия-Сербия, то обе команды проявили себя, неплохо играли. В паре Хорватия-Чехия, казалось бы, предпочтение можно отдать хорватам, но чехи тоже сильная, подвижная, мобильная команда. Всем этим четырем сборным проще играть не с равным или слабым, а с более сильным соперником, поэтому непонятно, как они сыграют между собой.

Прогресс идёт. Три команды от Европы, которые принимали участие в чемпионате мира-2016, не смогли пробиться на турнир 2020 года. Это говорит о постоянно растущей конкуренции и развитии мини-футбола во всех странах Старого Света. И уже сейчас можно сказать, что следующий континентальный чемпионат станет большим и ярким событием». 

Источник Валерия Зык, СА «PRa-техника»

Фото АМФР