8 мин.

ЦСКА - Мордовия

Вы еще не слышали, машину времени изобрели? И я, но и таких удивительных - ДОразгромных - отставок тренера в футболе раньше тоже не встречал. Теперь мне кажется, что в фк Мордовия все деньги пустили на ее разработку и денег в клубе не осталось именно поэтому. Даже самолетолетание признали ненужным излишеством и возят команду по стране в стареньком автобусе. Каждый, кто видел этот матч и бросал взгляд на новостную ленту должен признать, Мордовия - самая крутая команда РФПЛ. Наклон этого пике нельзя не отметить.

Минус зарплаты, тренер, условия, плюс директор в тренерах - привет ФНЛ! Из сочуствия и уважения к болельщикам этой команды, путем произвольного членения матчей сезона 15-16 на таймы получим вполне пригодные для их психики победные 3:0 первом/первом и достойные 2:1 во втором/втором, а 11 голов за 68 минут в ворота Мордовии и прочие мелочи останутся исключительно для внутриармейского употребления и не потревожат сон бедолаг, мир им всем. И не ошибитесь, по голу за каждую сотню километров эпического вояжа (как там весенние дороги?) - это не изощренная насмешка, это попытка привлечь внимание общественности к проблемам гостей. Достойный жест со стороны игроков ЦСКА, можно аплодировать.Насчет игры в которой забито восемь мячей можно вообще не говорить. Просто нужно качать матч, смотреть самому и кричать "вау!", если разница не больше двух и заочно пожалеть мегалузера, если наоборот. Избиение младенцев не спорт и пересмотр таких матчей это про девиации, но! после бездарной игры с Зенитом болельщикам была нужна компенсация, получили. Хотя надо признать, счет не совсем по игре, вполне могли толкаться, бодаться и забить три-четыре, пропустив два, просто в первом тайме у ЦСКА залетало все.

Предварим дилетантские рассуждения автора вкраплением непредвзятости (фром Kuzmichhh)

По Акинфееву ничего говорить не буду, работы в этом матче у него было немного.

Фернандес - провёл матч на высоком уровне, отдал голевую передачу, в обороне был лучшим, 5 отборов и 2 перехвата.

В.Березуцкий - сделал 2 отбора и 3 перехвата, заблокировал 1 удар, сделал 6 дальних пасов из них 3 точных, нагрузки было не много, в целом провёл хороший матч.

Игнашевич - забил гол великолепным дальним ударом, сделал 1 отбор и 6 перехватов, 10 дальних пасов из них 7 точные, по этому показателю он уже много сезонов лучший во всём чемпионате.

Цауня - провёл неоднозначный матч, в атаке был хорош, 1 удар по воротам, 2 ключевых паса, голевая передача на Мусу, 1 отбор и 2 перехвата, во втором тайме перестал успевать за соперниками, мне кажется, что он получил повреждение, было видно как он хромал.

Натхо - провёл отличный матч, на мой взгляд, 3 удара по воротам из них 1 в створ, 2 ключевых паса, 2 перехвата, сделал больше всего передач в команде 89 с точностью 87,6%, 7 длинных передач из них все 7 точные, у него больше всех касаний 98.

Дзагоев - один из героев матча, 1 гол и 2 голевые передачи, 4 удара по воротам 2 из них в створ, 4 ключевых паса, 1 отбор и 1 перехват, 7 длинных передач из них 5 точные.

Головин - было видно, что старался, провёл всего один тайм, но успел 3 раза пробить по воротам, из них 1 в створ, забил гол, выполнил 1 перехват, 20 пасов с точностью 90%, это очень высокий показатель.

Ерёменко - по мне MVP матча, 2 гола забил, сделал 4 ключевых паса, что печально у него 4 раза был отобран мяч, это непозволительно для игрока такого уровня, сделал 3 перехвата, сделал 65 передач с точностью 92,3% это космический показатель, 3 длинные передачи и все точные.

Тошич - на мой взгляд худший игрок матча, по воротам ни одного удара не сделал, 3 раза у него отобрали мяч, 4 раза пытался пройти соперника дриблингом и всё мимо, 1 перехват на его счету, в целом очень серый для него матч, не знаю почему Слуцкий не хочет посмотреть на Ткачёва.

Муса - очень сильный матч провёл, 1 гол и 2 голевые, мог и 2 гол забить, если бы не Широков, 2 раза прошёл соперника на дриблинге.

Широков - не знаю зачем выходил, очередной неудавшийся матч, 1 удар по воротам и тот мимо, выиграл 1 верховую дуэль, сделал 1 перехват, 21 передача с точностью 71,4% очень низко.

Оланаре - пока не понимает, что делать на поле, но старается, габариты у него отличные, сделал 1 ключевую передачу, 18 раз потрогал мяч, 3 раза прошёл соперника на дриблинге, больше всех в команде и это за 34 минуты, 13 передач с точностью 84,6%, сделал единственную проникающую передачу среди всех игроков команды.

Итак, начнем с того, что ЛВС выставил в опорку ненадежную пару Начо-Дзага (оправданно с оговорками), убрал Широкова и поставил под нападающего Еременко (сверхоправданно) и превратил левый фланг в зону нестабильности выставив на место защитника Александра Цауню (оправданно против Мордовии). Что это дало? Игру сделал старый-добрый Марио со своего привычного места. Именно он сразу включился на максимум и размазал по полю кишки каждого мордвина в пределах своей видимости. Его заряженность выделялась даже на фоне одноклубников, именно это дало импульс всей игре и предопределило разгромный итог.

Фернандес + сладкая парочка Шитов-Муса и Фернандес + Еременко = 2:0 на одиннадцатой минуте и беспомощность Мордовии. Никакой тебе дисфории с аутосутгестией, скачком к депрессии и бессилию за два шага. У гостей опустились все конечности, пропала вера в себя, появились мыслишки о немедленном завершении карьеры и актах насилия над Бибиковым. В штрафную армейев они забегали только для того, чтобы продемонстрировать в камеру вселенскую печаль в глазах и вопрос "Что я здесь делаю?", а у своей штрафной всей командой изображали манекены - калории лишними не бывают.

К концу первого тайма все зрители оставили теннисные аналогии и подумывали приняться за воллейбол, однако директор Бибиков в перерыве матча (5:0 после первого тайма) привел игроков Мордовии в чувство внеплановой кормежкой, тренер Бибиков, в свою очередь, объяснил, что можно попытаться получить удовольствие даже в этой ситуации. Смирившись с очевидным, Мордва во втором тайме сделала гол. Ногами бывшего воспитанника ЦСКА, как водится. Армейцы же в перерыве обсуждали предстоящую вечерину Акинфеева и во втором тайме все делать пришлось одному Мусе, которого не пригласили.

Ахмед щедро отсыпАл голевые передачи (издевательски из вратарской!) каждому желающему, пытался забивать сам, в итоге совершил неожиданное чудо и пробежал за матч больше Дзагоева, попутно сделав хет-трик результативных деяний. Могло быть и восемь и девять, не будь Муса так нетипично бескорыстен, а Чебану прыгуч. Любопытно, как это будет выглядеть в xG, но при обычных 18 ударах за игру 7 забитых голов - это режим палача и садиста в одном лице. Стыдно, армейцы, стыдно. Больше так делайте!

А мы пока о минусах, которых хотелось бы не заметить, но в глаза лезли. Дзага снова ошибался в простых ситуациях и дарил контратаки. Оборона в своем стиле облажалась в ситуации с голевым кроссом (выгул нападающих в своей штрафной, звонить защите ЦСКА в любое время) и не только - Игорь остался без сухаря. Ошибки Головина стали настораживающим сюрпризом, беспомощность Тошича в атаке банальностью, апахота серба в обороне единственным выходом (единственным? а выпустить Ткачева?!). На противоположном фланге наоборот, регулярные ошибки Цауни в обороне искупались несомненной полезностью в атаке.  Впервые за долгое-долгое время у ЦСКА в нападении был опция левого фланга. Цауня показал себя исключительно продуктивным в нападении, выровняв показатели полезности фалангов атаки.

Кстати о всяких продолжительных (не)нужностях, Рома Еременко наконец снял проклятие и вернулся в голеадоры, а Игнашевич своим снайперским нежданчиком забил тридцатый за карьеру гол, догнал Жо и поднялся на десятое место в историческом хит-параде бомбардиров ЦСКА. И еще, победа оказалась эпохальной для главного тренера, Леонид Викторович таки обогнал Валерия Георгиевича по количеству домашних побед, 65 против 64. Наши заочные поздравления пополам с утешениями участникам гонки.

Непонятным после этого матча осталось только две вещи, чем вызван спад Головина (всем бы такие спады) и нужен ли ЦСКА Оланаре. Во втором тайме, после ухода Головы и смещения Мусы на родной левый фланг Аарон вышел отыграть свою роль центрального напа. Идеальные условия для практики, но впечатления неоднозначные. Деревянность и бестолковость (они же несыгранность и долгое отсутствие практики) были заметны, но были и светлые моменты. Его присутствие и действия в том числе позволило Ахмеду вволю резвиться на просторах штрафной Мордовии. Составить мнение о потенциале Аарона можно по этой передаче, которая оставляет не у дел сразу трех защитников и выводит Мусу один на один. Мастерство игрока или случайность решать рано, но разобраться стоит.: тыц

На этом все, но прежде чем кто-нибудь взбудораженный счетом отправится в иллюзорные миры победных шествий к чемпионству еще раз уточню: воспринимать прошедщий матч следует если не как тренировочный, то как игру на сборах и здесь неожиданно уместными будут предматчевые слова Б. Копейкина (точнее не скажешь):  - Честно говоря, я никогда не сталкивался с такой ситуацией, как сейчас в «Мордовии», когда на игру команду выведет директор клуба. Тренер есть тренер, а директор есть директор. Мы не можем знать, какая там обстановка. Хотя, конечно, это обстоятельство повлияет на игру, потому что даже когда ребята не получают зарплату, они всё равно выходят биться за тренера. Вот когда им директор зарплату выплатит и премиальные, тогда они будут биться за него.

У ЦСКА впереди рубка с Локо и там все будет совсем не так просто. Или так? Штормовая кривая результатов команды смущает, но расчитываем на команду и ждем.

А напоследок новости с конспирологических фронтов по заявкам дзюбящихся:

1. Бездарная игра обороны - доказательство того, что в перерыве "занесли", не иначе: спящая опорка, выдернувшийся Игнашевич, припозднившийся Цауня, блестящий кросс Гапона - и два мордвина в штрафной ЦСКА против Березуцкого и набегающего из-за спины Саши. Уверенные, хоть и неторопливые действия Самодина - вынимай подарок, Игорь, с днем рождения! Гинера купили!

2. Наслаждаемся блестящей игрой номера 4 пермяков, изящный пропуск мяча в штрафную на набегающего Шатова для начала, более правдоподобный ляп с Дзюбой после неоправданного пижонства Олега. Артем не мудрил и справился с задачей. ГазПром снова за свое!

Постскриптум по заветам Штирлица: среднеарифметически из тройки матчей ЦСКА - Ростов/Зенит/Мордовия складывается прерасная картина 7:5 и напрашивается вывод - никаких проблем у армейцев нетЪ! Первой место снова у нас, осталась малость, сохранить.