Игнатьев: «Акинфеев в очередной раз показал, что он непревзойденный вратарь. Который год является лучшим в стране»

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев оценил выступление ЦСКА и «Краснодара» в суперфинале Кубка России.

Встреча завершилась победой армейцев в серии пенальти со счетом 6:5. В основное время команды забили друг другу по одному голу. ЦСКА завоевал свой первый трофей с 2018 года.

«Армейцы добились преимущества в серии пенальти, на которую влияет много факторов: психологическое состояние игроков, чувство уверенности, опыт, мастерство. Конечно, в данном случае под мастерством я имею в виду такого мастера, как Игорь Акинфеев, который всем в очередной раз показал, что он непревзойденный вратарь (в серии пенальти вратарь отбил два удара. — Sport24). Который год он является лучшим в стране.

Игра была интересной и динамичной. В первом тайме было видно, что опыт берет свое. Армейцы больше выигрывали единоборств, лучше и целенаправленнее контролировали мяч, а «Краснодар» присматривался, искал свою волну, потом на нее вышел и во втором тайме показал практически равную игру. Игрокам «Краснодара» не хватало индивидуального мастерства, из-за этого не получалось реализовать территориальное преимущество.

Хотелось бы отметить хорошую, интересную в творческом плане игру защитной линии армейцев, которые закрывали все зоны и нашли противоядие против агрессивной игры Кордобы. Причем было продумано, как, кто и в какой зоне его берет и как с ним необходимо играть. Потому что он был самой серьезной угрозой для ворот армейцев.

Одиннадцатиметровые — это дело случая, дело спортивного везения, а везет сильнейшим или тем, кто увереннее себя чувствует. Сложно сказать, стоило ли выпускать Сафонова на серию пенальти. Гипотетически можно предполагать разные моменты, но я не знаю, что за этим решением стоит. В команде есть люди, которые за это решение отвечают», — цитирует Игнатьева Metaratings.ru.