2 мин.

Ярошик: «До перехода в ЦСКА за мной следила «Бавария», меня хотел купить «Спартак»

 

Бывший футболист московского ЦСКА Иржи Ярошик рассказал подробности перехода в армейский клуб.

В январе 2003 года Ярошик перебрался в ЦСКА из чешской «Спарты», подписав 5-летний контракт.

— Я всегда мечтал играть в сильном клубе из Западной Европы. Наступал такой возраст, что через год или два о топ-чемпионате можно было забыть. Мы вылетели из еврокубков осенью, поэтому мне было проще согласиться на переход в ЦСКА.

Был еще один важный момент. За три года мной интересовались многие европейские клубы, но все они испытывали небольшие финансовые трудности и не были готовы выплатить полностью сумму трансфера, просили рассрочку. ЦСКА же был готов заплатить сразу всю сумму за мой переход, поэтому руководство «Спарты» даже пыталось надавить на меня, чтобы я согласился на переезд в Россию.

 

— Об интересе каких европейских клубов тебе известно?

— Мной интересовались тогда три команды из Германии — помню, «Шальке» предлагал хорошие деньги, «Бавария» следила за мной. В Италии меня хотел купить «Удинезе», который тогда собрал много молодых и талантливых ребят в составе. Был еще какой-то клуб из Англии. А еще меня хотел купить московский «Спартак».

— Почему переход в «Спартак» не состоялся?

— Возможно, там решили подписать другого футболиста. «Спартак» был единственным клубом, который я знал из России, потому что они постоянно побеждали в чемпионате, у них было много классных футболистов, с ними мы регулярно встречались в Лиге чемпионов. ЦСКА считался средним клубом по меркам вашего футбола, но я узнал, что команда провела сильно 2002 год, могла стать чемпионом в «золотом матче» против «Локомотива». Узнал, что там строится проект под большие цели. Все это облегчило мой выбор, — заявил Ярошик в интервью Metaratings.ru.

Ярошик выступал за ЦСКА в 2003–2004 годах, после чего перешел в английский «Челси».