1 мин.

Экс-генсек РФС: госкорпорации ВЭБ не стоит вмешиваться в менеджмент ЦСКА

 

 

Новому собственнику московского ЦСКА, госкорпорации ВЭБ, не стоит вмешиваться в качественный менеджмент клуба, заявил бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев.

В среду госкорпорация ВЭБ сообщила, что приобрела 77,63% акций АО «ПФК ЦСКА» в рамках конвертации долга клуба. В сообщении отмечалось, что долговые обязательства ПФК ЦСКА перед госкорпорацией полностью погашены, а ВЭБ.РФ стал основным владельцем клуба.

«В России со времен Обломова и Штольца, Волошина и Чубайса были весьма сложные отношения между собственником и менеджером. Как правило в России решал не Илья Обломов, а Андрей Штольц (в романе Ивана Гончарова) и не (Александр) Волошин как представитель государства, а (Анатолий) Чубайс. И сейчас всё будет зависеть от того, как в ЦСКА будет выстроен менеджмент, насколько собственник не будет вмешиваться в достаточно качественный, на мой взгляд, менеджмент ЦСКА. Пожалуй, Евгений Гинер и Роман Бабаев были лучшими менеджерами на протяжении длительного периода», — сказал Воробьев по телефону.