10 мин.

Третьему брату Березуцких – 9 лет. Как родился лучший пранк русского футбола

Поговорили с главными героями истории: журналистами-создателями и актером-Алексеем.

Культовая программа «Футбольный клуб» существовала в эфире чуть больше своего совершеннолетия и, помимо будничных сюжетов, развлекала себя и зрителей разнообразными розыгрышами, приготовленными ко Дню смеха.

Уткин добавляет, что история с третьим братом Березуцким – самая изящная: «Из головы можно придумать все что угодно. А так, чтобы в этом участвовал человек – это, конечно, гораздо прикольнее».Третьего брата могли придумать другим близнецам, Алексея пришлось долго уговаривать

Фокус с появлением третьего брата Уткин озвучил на летучке за месяц до эфира. В исходной версии идеи фигурировали другие братья.

«Мы наверняка не раз шутили о том, что было бы, если бы был третий брат Березуцкий, что их на самом деле трое, – вспоминает Уткин. – Существуют еще два брата Березуцких, они выдающиеся повара, тоже близнецы. Вы знали об этом? А они очень известные в своем деле».

«Сначала идея показалась немножко бредовой» – говорит Михаил Моссаковский.

«Почему-то сначала Вася сказал, что мы должны инсценировать появление третьего брата Комбарова, – продолжает Тимур Журавель. – У нас стало появляться куча конкретных идей, и естественно, мы подумали: «Какие Комбаровы? Есть Березуцкие!». Они более контактные, более склонные к такому хулиганскому движу».

Когда наступила определенность с фигурой главного героя, авторы сюжета разделились: Михаил сел за сценарий, а Тимур пошел уговаривать Алексея Березуцкого, который идеально подходил для роли лжебрата, поскольку Василия сразу бы выдал сломанный нос.

«Нет. Полная херня. Я никогда в этом цирке участвовать не буду. Вы два идиота. Зачем вы вообще мне звоните? – вспоминает Журавель, как звонил Березуцкому сразу после матча с Арменией. – Короче, ныл минут двадцать. А я двадцать минут ему говорил, что это круто, что будет эффект, что мы уже делали приколы. И вот через двадцать минут он сказал, что подумает. На следующий день я ему позвонил, он сказал: «Задолбали. Пришлите мне, что вы там придумали».

«Сценарий был очень условный: мы накидали пару ситуаций, фишек, заходов. Все как мы любим – на коленке, – рассказывает Моссаковский. – Леха, когда приехал на съемку, все время просил дать сценарий. А мы ему: «Старик, какой сценарий? Ты с ума сошел?».Березуцкий идеально влился в образ, лучшие мемы он сгенерировал сам

Локацией выбрали бар на окраине Москвы, у станции метро «Крылатское» – недалеко от места, где жил Березуцкий. С заведением договорились по бартеру: в сюжете несколько раз видно название. Березуцкий признался, что был там только во время съемки.

«У нас был сценарий на две страницы. Надо сказать, что мы те еще сценаристы, – вспоминает съемочный процесс Журавель. – Алексей, когда читал наш текст, приговаривал: «Блин, ну что так слабо, ребята? Здесь же можно вот это…». Пытался нам показать, что мы вообще лошки. Это он так любя делал. Много чего придумывали уже на месте, и самое смешное, что Березуцкий сам добавлял идеи. Пару приколов – последнюю фразу, связанную с приходом Вагнера в бар – он придумал сам».

«Успех этой хохмы на 80 процентов состоит из обаяния Леши Березуцкого: то, как он отыграл, и то, насколько правдоподобно получилось, – делится впечатлениями Моссаковский. – Понятно, что какие-то ситуации мы проговаривали, какие-то кейсы мы ему подкидывали. Дальше он развивал из этого историю. Сравнение с Месси, история про Вагнера – это все Леха».

На съемку сюжета ушло полтора часа – вполне стандартно для пятиминутного ролика. Бармен учил Березуцкого наливать пиво, чтобы все выглядело правдоподобно.

«Леха, по-моему, кайфовал от этого. Никакого дискомфорта. Если бы нам нужно было снять реального Ваню Березуцкого, мы бы потратили столько же времени, а может даже и больше», – говорит Журавель.

«Я никогда не замечал ни у Васи, ни у Леши звездной болезни или завышенного самомнения, поэтому никаких проблем не было – да, он трет стол, наливает. Кстати, было еще второе видео. Там понятно, в каком состоянии он находится и как он воспринимает то, о чем мы его просили. Видно, что кто-то начинал смеяться, где-то встречались проколы и нестыковки, когда Леха называл игроков – приходил этот, этот, а потом делал паузу и говорил: «Откуда я их знаю, если я не слежу ни за футболом, ни за ЦСКА?» – добавляет Моссаковский.

На оригинальном снимке, где братья отдыхают втроем, был Игорь Акинфеев. «Это чисто технические особенности. Чтобы сделать качественный фотошоп, нужны совпадения факторов: схожее качество фотографий, схожее освещение и прочее. Алексей сбросил нам эти фотографии, просто исходя из того, какие фотографии выглядят наиболее иронично, смешно. Здесь была идеальная композиция: на фотографии были запечатлены сразу два брата, между ними – Акинфеев. Легко догадаться, что человека посередине нужно превратить в третьего брата» – говорит автор коллажа Акулинин.

Березуцкий назвал Вагнера негром. Авторы сюжета говорят, что это нормально даже сейчас

Вспоминая разные истории, Иван Березуцкий рассказывает, что однажды в бар заходил негр – как он потом выяснил, это был Вагнер Лав. В современном мире, где призывы к толерантности звучат гораздо чаще, чем десять лет назад, кажется, что слово «негр» должно быть отфильтровано цензурой, даже в таком ироничном контексте. Так ли это? Вопрос авторам сюжета.

Уткин: «На слово «негр» я никогда не обращал внимания, потому что мы разговариваем на русском языке и в русском языке слово «негр» никогда не было уничижительным. Мало того, наоборот. Это действительно было оскорблением в английском языке, где негры были рабами. В данном случае у них слово «негр» – ругательное в том же смысле, как и у нас ругательное слово «чурка». Но точно так же, как слово «чурка» – не ругательное и не неприличное в английском языке, слово «негр» в русском языке – не неприличное. Поэтому моя позиция совершенно не изменилась, и я вас уверяю, что ни одно издание, ни один суд не примет к рассмотрению слово «негр» как неполиткорректное в русском языке».

Журавель: «Наверно, сейчас мы бы такое не пропустили [в эфир]. Но мне казалось, что он сказал «черный парень». Во-первых, да, с восприятием слова было попроще. Во-вторых, простой парень Ваня Березуцкий вот так сказал. Мы такого значения этому не придали тогда».

Моссаковский: «Видите, как у нас время изменилось. Тогда это прозвучало абсолютно нормально. Я не помню, чтоб на монтаже мы заостряли на этом внимание. Тем более никакого неуважения к Вагнеру не было и близко. Сейчас это уже кому-то может резать ухо. Вот так вслед за теми странами, где расизм был действительно довольно серьезной проблемой, мы сейчас движемся в сторону того, что какие-то слова звучат неполиткорректно. Я не считаю, что слово «негр» нужно запикивать. Если это слово кого-то обижает – наверное, его не стоит употреблять по отношению к конкретному человеку.

В целом я не вижу, чтобы в нашей культуре это слово было оскорбительным, потому что в нашей стране и в нашей истории не было таких моментов, что люди разной расы ездили на разных местах в автобусе. У нас не было такого, что в магазин или заведение не могли попасть люди другой расы. У нас были другие проблемы, но этого у нас не было. Поэтому, на мой взгляд, в нашей стране это не должно так остро восприниматься. Нам пытаются это навязать извне, но, мне кажется, это тоже не совсем правильно, потому что, если у кого-то была такая проблема – мы знаем в каких странах это происходило – они и должны заботиться по поводу своего языка и по поводу того, как кого называть».

Акулинин: «Я, честно говоря, и сегодня не нахожу ничего страшного в слове «негр». Оно в такой системе координат существует в русском языке и, на мой взгляд, никаких отрицательных коннотаций не имеет. Я более того скажу, если бы такой сюжет выходил сейчас, я бы его как продюсер, как шеф-редактор в эфир пропустил, поскольку, опять же, никаких отрицательных коннотаций не слышу в этом слове. А тогда уж и тем более. Если у нас за два месяца мир изменился, то представьте, как он изменился за 9 лет».

После сюжета обновили страницу в «Википедии», жены футболистов спрашивали, почему братья никогда не звали Ивана с собой

За 9 лет на ютубе ролик «Третий Березуцкий» набрал чуть больше 60 тысяч просмотров и несколько десятков комментариев. По нынешним меркам совсем мало, но настоящая слава и признание пришли иначе.

«Ютуб возник как площадка в 2005-м, а ролик вышел на шестой год его существования. Интернет не был таким развитым, чтобы это можно было в любой момент посмотреть. Поэтому в большей степени реакция была после эфира, – поясняет Акулинин. – Эффект был достаточно долгосрочный. Помню, что уже через месяцы мы пересекались в компаниях с очень серьезными людьми, на уровне агентов, президентов клубов и многие спрашивали: «А что, правда что ли? Да ладно!», или, наоборот, говорили, что было понятно – это розыгрыш».

«Мир очень сильно изменили гаджеты. Тогда это не было так развито и, поэтому, может быть, если бы сейчас это произошло, то реакция была бы громче, заметней и понятней. Тогда, все-таки, обратная связь была не так развита, – рассказывает Моссаковский. – В «Википедии» написали, что у братьев Березуцких есть третий брат. Максимальное одобрение! Лучшей обратной связи мы получить не могли. До сих пор на самом деле люди вспоминают эту хохму, она действительно зашла».

«Жены футболистов ЦСКА – я сейчас не вспомню, кто именно – обращались к Леше и Васе с вопросом: «Куда вы прятали Ваню все это время?» – вспоминает Журавель. – Они потом говорили, что мы с Моссом всех взбудоражили. Мы-то не думали, что в это можно поверить, а вот, оказывается, можно. Сюжет вспоминался и через несколько лет. По-моему, даже весной прошлого года, когда мы были в Голландии, вместе с Васей и с Лешей вспоминали и ржали над этим».

О том, как все выглядело по ту сторону барной стойки рассказал Алексей Березуцкий:

– Я помню только то, что первоначальный сценарий мне не шибко понравился, потому что он был не смешной – в этом плане мне было легче. Накидывать [истории] тоже было легче, потому что у меня все-таки есть брат, причем брат-близнец. Мне гораздо легче себя представить на месте третьего брата. Я не помню, что конкретно накидывал именно я, но помню, что достаточно много из того, что было в сценарии, я зарубил. Просто придумывал по ходу.

– Как ты отреагировал на эту идею?

– Отреагировал я как обычно на все идеи, в которых нужно сняться или дать интервью – негативно. Но потом два моих хороших товарища, Миша Моссаковский и Тимур Журавель, очень долго уговаривали. Давили, что Вася (обычно он этим занимается, ему это больше нравится) ни в коем случае не может сниматься, потому что у него кривой нос. В итоге они меня замучили – естественно, я и согласился.

– Все отмечают, что ты очень круто сыграл.

– Я, конечно, очень люблю лесть, это всегда приятно слушать, но актер из меня просто нулевой. Получилось, наверно, если действительно так говорят. Но я худший актер и певец на этой планете – в этом я уверен.

– Рассказывая историю про Вагнера, ты назвал его «негром». Понятно, что в шутку, но все же. Тогда было другое время и так можно было сказать?

– Время совершенно не меняется. Я что тогда, что сейчас не люблю всех людей на этой планете: черных, желтых, зеленых и любых других. Я всех людей не люблю одинаково, но при этом отношусь ко всем толерантно. Если честно, я даже не пересматривал. Если я действительно там такое сказал, это, честно говоря, ужас. Это правда некрасиво. Но это действительно только шутка, не более того.

– Что сказал брат после выхода сюжета?

– Если честно, вообще не помню. Мне кажется, ничего не говорил. Очень много людей ко мне подходили, причем даже знакомые, близкие – кто-то через неделю, кто-то и через годы – и на полном серьезе спрашивали, почему мы скрываем третьего брата? Я различаю, когда человек шутит, а когда – нет. Нельзя сказать, что это было прямо очень часто, но происходило. В команде это тоже не обсуждали. Я даже не знаю, кто смотрел, кто не смотрел.

– Как отреагировали Бабаев и Гинер?

– Даже не знаю, смотрели ли они. Я сам не спрашивал, они не говорили.

– А Слуцкий?

– Леонид Викторович сказал: «Ничего». Так оценил со своей творческой высоты. Сказал, что получилось неплохо.

Программа «Футбольный клуб» закрылась на следующий год после выхода сюжета о третьем брате. Бар, в котором проходили съемки, – еще через пару лет. Вместе с обнулением «Плюса» исчезла и славная традиция дурачить футбольную аудиторию 1 апреля.