2 мин.

Старший тренер сборной U21 о Чалове, Облякове и Дивееве

Молодежная сборной России (U-21) ровно через месяц, 6 сентября стартует в отборочном турнире чемпионата Европы-2021 – в Саранске матчем с Сербией. Старший тренер команды Михаил Галактионов рассказал о подготовке к турниру.

…– Самый главный вопрос к вам перед стартом турнира – куда поедет Федор Чалов?

– Мы постоянно обсуждаем ситуацию по игрокам со Станиславом Черчесовым. И не только по Федору, но и по тем футболистам молодежной сборной, которые в перспективе могут представлять интерес как кандидаты в национальную команду. Идет дискуссия по каждому. До подготовки сборных командам предстоит провести еще четыре тура, поэтому будем внимательно наблюдать за всеми. Вместе с тем мы понимаем, что приоритет при выборе игрока – у национальной сборной.

– Ходят разговоры, что Чалов может уехать в Англию. Вы как к этому относитесь?

– Если говорить в целом, то положительно. Но я считаю, что все надо делать вовремя, в том числе уезжать. Федор – парень умный. И как футболист, и как человек. Но ему нужно еще немного времени, чтобы получить необходимый опыт в ЦСКА. При этом тут важно не пересидеть здесь. В том, что он однажды уедет играть в европейский топ-чемпионат, я не сомневаюсь.

– Увидеть Облякова в молодежке шансов гораздо больше, чем Чалова?

– Опять же это станет ясно позднее после разговора с главным тренером национальной команды. Но Иван – наш капитан, пользуется огромным уважением в коллективе, он основной игрок ЦСКА, прошел практически весь цикл прошлой молодежки. Безусловно, мы рассчитываем его увидеть в сентябре.

– Сейчас сборная U-20 играет на COTIF в Испании, вчера разгромила аргентинцев.

– Да, в прошлом сезоне мы играли как раз аргентинцам в финале и проиграли. На этом турнире работает штаб молодежной сборной, я постоянно на связи со своим ассистентом, и мы обсуждаем информацию по каждому игроку. Это важно с точки зрения подготовки игроков к молодежной сборной. Институт сборной U-20 уже зарекомендовал себя. Отличный пример – Дивеев. Игорь находился в дубле «Уфы», периодически попадая в заявку главной команды, о нем знали считанное число специалистов. В итоге он хорошо зарекомендовал себя на COTIF, появился интерес от европейских скаутов. И совсем скоро Дивеев стал основным игроком ЦСКА и молодежной сборной.

 

 

 источник