1 мин.

СМИ: Теперь ты в армии. Как Шарлия сыграл в Австрии

В Австрии Звонимир Шарлия играл много. 

Тайм с «Краснодаром» и полные матчи со «Спартаком» и «Ростовом». Первые две встречи хорват провел, будучи на просмотре — хотя, как кажется, во многом это была формальность, третью — уже в статусе полноправного футболиста ЦСКА. Очевидно, тренерский штаб ЦСКА во главе с Виктором Гончаренко хотел максимально полно изучить возможности Шарлии. 

Шарлия хорош в борьбе (еще бы не был с его габаритами), но в чемпионате России ЦСКА редко когда низко садится к своим воротам и дает возможность соперникам нагружать собственную штрафную. Борьба – это хорошо, но это далеко не все, что требуется от центрального защитника. 

Однако при игре один в один Шарлия, если судить по этим матчам, достаточно хорош — только раз позволил обыграть себя один в один (4 удачных таких эпизода из 5). Случилось это во втором тайме матча со «Спартаком», когда хорват упустил ворвавшегося в штрафную ЦСКА Ещенко. Впрочем, в тот момент армейцы, напомним, играли в меньшинстве. 

При этом в позиционной игре у хорвата есть огрехи. В качестве примера можно привести первый гол «Ростова», когда Шарлия слишком прижался к своим воротам и не успел накрыть удар отскочившего чуть назад Шомуродова. Не успел он закрыть форварда ростовчан и в моменте со вторым голом, но там была быстрая атака соперника после потери в центре поля. 

Очевидно, что Шарлия талантлив и хорошо подготовлен физически, но это базовые вещи. Насколько успешной получится его карьера в ЦСКА, во многом зависит от того, как быстро он поймет игру армейцев и сумеет прибавить тактически.

источник