1 мин.

ЦСКА: есть ли повод для паники?

Команда Виктора Гончаренко внезапно проиграла все три матча на турнире в Австрии  Три поражения из трех. Для «Спартака» это был бы приговор. Для ЦСКА — тактический маневр. 

Звучит жестко, но такова правда жизни русского футбола. Удивительно, насколько наше отношение зависит от сложившейся репутации. У «Спартака» она такая, что каждый матч может стать началом новой революции. А у ЦСКА — мощнейшая «гарантия от производителя». 

Поражение, два, три, пять. Если они случаются в межсезонье, это вообще никого не волнует. Потому что начнется чемпионат, и армейцы снова будут в порядке.  За последние 10 лет армейцы всего три раза финишировали ниже второго места — ровно столько же, сколько за тот же период они становились чемпионами. Эта статистика заставляет верить в ЦСКА.

Даже несмотря на провал в турнире «Кубок Париматч Премьер».  А по большому счету что здесь было провального для ЦСКА? В отсутствие Влашича, который уехал в хорватскую молодняку, надо было пробовать разные варианты.

И в первом матче с «Краснодаром», и во втором со «Спартаком» Виктор Гончаренко активно задействовал игроков 2000, 2001, 2002 годов рождения — Аванесяна, Вострикова, Марадашвили, Янова, Н’Диайе. Слышали вы о таких футболистах ранее?

Если только пристально следите за армейцами.  Теперь все они понюхали пороха, нет надобности бросать их в бой с дрожащими коленками в матчах Кубка или чемпионата. Они уже — с опытом. Остается понять, что с ним делать дальше.  Да и при счете 1:2 в заключительной игре с «Ростовом» Гончаренко проводил те же экспериментальные замены. С какой целью?

В рамках турнира в Австрии ответить на этот вопрос сложно. Но, возможно, когда начнется чемпионат, мы это поймем.    

источник